Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой уровень английского к 4-му классу?

Что-то типа опроса. Хочется оценить знания ребенка. Какой уровень, по-вашему, является хорошим для спецшкол к 4-му классу?
Какой должна быть разговорная речь? понимание на слух? смотрят ли дети фильмы на языке? книжки читают? адаптированные или нет? ходят ли на курсы (или есть репетитор)?
16.08.2012 14:26:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочка в обычной школе, занимается дополнительно на курсах. Уровень, я считаю, неплохой, за границей легко обходится своими знаниями. Племянник в спецшколе, на год старше - уровень намного хуже. 20.08.2012 11:37:11, ТомаГавк
ABD
Пытаюсь вспомнить что было к 4-му (сейчас переходит в 6-ой уже не спец языковой)

Насколько помню - простая разговорная речь, более сожные темы уже слова подбирал. Но не дайте хлеб:), а о фильмах или хобби, например. Мог пересказать прочитанное, понимал носителей.
По утрам за завтраком ставили мультики или фильмы на английском, летом на 2-3 недели в Англию.
Книжки тогда не читал вообще. Репетитор то был раз в неделю, то пару месяцев два, то не был по полгода и все лето.

Уровень считался хорошим, твердая пятерка в школе.
18.08.2012 20:31:34, ABD
Кабриолетта
Офф: а почему вы из спец. языковой ушли (если не секрет)? Какой-то профиль выбрали? 20.08.2012 13:11:41, Кабриолетта
ABD
Предметы преподавались очень слабо, к сожалению. Только языки - это мало.

А профиль у сына пока именно языковой, началка в спецшколе вполне помогла, не жалею, что он там учился. Но встал вопрос - или переходить в более сильную языковую, с тремя языками и олимпиадными гонками или укреплять основные предметы в лицее.

С олимпиадами сложно, сын очень странно пишет тесты, он фантазер, однажды выбрал ответ, потому что "самый смешной вариант". Давить не хотим вообще, пусть играется. А в школах, нацеленных на показатели на него начнут давить, он сильный в этом предмете, поэтому вызывает надежды. В прежней школе уже меня вызывали к учителю пнглийского на разговор о развитии ребенка ))))
Выбрали лицей, он в двухминутной дистанции от дома и очень кулуарный, 16 человек в классе, сильные предметники.

А языки после стартового запуска идут сами, через фильмы, книги, общение по скайпу, есть отличные сайты по расширению словарного запаса полуигровыми методами для тех, у кого уже есть языковая база и интерес. Школа помогает в начале только, вот сейчас французский будет развивать, он пока базовый, поэтому учиться будет во французской группе.

Постаралась детально ответить, вдруг поможет в принятии решений в схожей ситуации.
20.08.2012 21:45:55, ABD
Спасибо! а сайты для словарного запаса посоветуйте, плиз? 22.08.2012 15:58:52, Ната Ф.
Кабриолетта
Большое спасибо! 22.08.2012 14:22:58, Кабриолетта
Обычная школа ? ЧУДЕСА!!!
Мой сын и сотоварищи не знали ничего( все .кто знают,занимаются в репетитором).
20.08.2012 00:35:43, happylady
ABD
В скобках написала, что в обычной он сейчас. По 4 класс учился в спецшколе с английским.

И в общем да, разница между знаниями детей из класса спецшколы и обычной оказалась разительная. Может это единичный случай, но я не ожидала.
Когда сын учился в спец, я даже была недовольна объемом, думала, что дают недостаточно. Но это я не знала как учат английскому в обычной - совсем не учат:)
20.08.2012 09:07:56, ABD
+1 к простой школе.
мой учится в простой + курсы англ уже 5тый год (не скажу, что прям мощные..). но англ в школе совсем слабый. реально на 4-5 успевают несколько детей из группы. так и то только те, кто занимается где-то еще, как мой.
20.08.2012 11:32:33, mara
ABD
Точно. Напрямую столкнулась с бессмысленностью такого преподавания. И жалко детей, годами пилящих этот предмет. 20.08.2012 21:42:52, ABD
Сын закончил 4-й класс в спецшколе. По его просьбе иногда проверяла перессказы и внеклассное чтение. За год поставили 4, т.к. выпускной экзамен был сдан на 4, а так в принципе, около 5. Репетитора нет, но хочу найти носителя.
Но я так поняла ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ по усвоению программы.
В результате при регулярных выездах за пределы нашей родины ребь общается со сверстниками (нероссиянами) легко. Я довольна.
17.08.2012 11:35:18, Клон
C носителями пообщаться пока не доводилось :-(
А внеклассное чтение - что им задают, какого уровня книжки?
Фильмы не смотрит?
17.08.2012 13:35:54, Ната Ф.
Фильмы и мультики на английском смотрят регулярно. Внеклассное чтение со 2-го класса. То, что помню, это "Котёнок Реди", "4 ДРУЗЕЙ". Заказывала по просьбе учительницы в Лабиринте. Там вообще много хорошей доп.литературы.... Ещё у них в 4-м классе было такое задание, правда для детей трудновато, но говорят очень хорошо развивает слух и понимание, это им ставили аудиозапись 3 раза, каждый раз уменьшая промежуток между включениями и они должны записать и озвучить максимальное количество предложений. Начиналось всё по-моему с 3-4-х предложений, а к концу года дошло до 12. По размеру примерно около листа текста. Причём текст озвучивает носитель языка и темы СОВСЕМ не школьные, что-то типа ТВ новостей или гида в музее. 20.08.2012 12:08:15, Клон
Тоже по 5 класс могу написать. Дочка в обычной школе в гимназичкском классе - язык с 1 класса 3 часа в неделю + репетитор 3 раза в неделю. На слух воспринимает в бытовом общении практически все. Везде за пределами Родины объясняется сама, даже помогает мне (у меня англ не очень) решать возникающие проблемы. Фильмы смотрит, но только те, что ранее видела на русском и мультики с субтитрами (речь и субтитры анг.). Книги читает, сначала были сказки, потом "Алиса в стране чудес" и что-то еще, сейчас "мучает" "Грозовой перевал". 16.08.2012 15:16:32, Inna_S
Irkok
к концу 5го класса элитной спецшколы ничего из вышеперчисленного не было. ао англ имелась твердая 4.
разговор на простейшие темы, попросить сок в ресторане. фильмы и книжки - этого даже близко нет.
читает учебник, если слова известные, то понимает что прочел. пересказать может, но нормально не с 1 раза.
пользоваться словарем не учили, читать транскрипции не учили, грамматика через пень-колоду.

я сама окончила аналогичную школу 25 лет назад и наивно полагала, что он получит знания, а налогичные моим. (абсолютно свободный устный и письм англ. без каких либо репититоров, курсов и института. Правда у меня постоянная практка всю жизнь, но БАЗА была о0го-го)

Посему из этой школы был забран и перведен в обычную и взят репититор.
16.08.2012 14:57:43, Irkok
А зачем репетитор, если Вы свободно владеете языком? 16.08.2012 20:03:52, Мамочка2
))). Не все могут, как Маша, учить своих детей. 17.08.2012 10:00:47, В. с работы
Irkok
я не учитель и не педагог
я могу помочь делать д.з. или проверить. я не помню или не знаю правил, что б объяснить, а восстанавливать эти знания и разбираться мне некогда ( работаю)

почему вообще учителей нанимают? что все неграмотные?????
16.08.2012 20:56:46, Irkok
А в обычную школу перевели, чтобы нагрузку снизить? почему в той не оставили? 17.08.2012 10:32:06, Ната Ф.
Irkok
там сложная история, кроме моего недовольства уровнем образования, несложились отношения с классруком в 5 классе.
ушли не в обычную, а в математическую и в пешей доступности от дома.
20.08.2012 17:36:10, Irkok
Радикально :-) Как быстро появились результаты и какие? 16.08.2012 14:58:58, Ната Ф.
Irkok
я там еще дописала :)

репититор всего раз в неделю ( дорого, но действенно)
и занимались пол-года только, но я вижу разницу!
16.08.2012 15:02:32, Irkok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!