Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Узнать мнение: туберкулез в классе

Всегда читаю, но не регистрировалась:)
Просто узнать мнение. У нас в классе туберкулез. Администрация даже не посчитала нужным сообщить об этом всем родителям, просто пригласили на проверку: рентген. анализы и т.п. Вот скажите мне, надо ли поднимать вопрос. Говорят, форма не заразная, но ведь это не просто апчхи
Спасибо
18.04.2012 20:15:15,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас вообще казус. Мать двоих детей больна открытой формой туберкулеза при этом два месяца назад она родила третьего ребенка родня по знакомству за нее и ее мужа сдали флюорографию чтоб ни кто не знал муж от нее уже заразился закрытым туберкулезом дети ходят в школу и садик не известно что там будет и обратится не знаем куда так как ее мать работала в больнице до пенсии и теперь по связям прикрывает свою дочь . 24.02.2017 10:10:24, виола
у нас то же самое.ребенок с туберкулезом костей с этого года.перевели к нам из соседнего класса,потому что там родители стали возмущаться, их дети провели 1,5 года с этим ребенком.Последние пол-года он был в санатории.Вернулся в 3 класс уже к нам.говорят не заразный. 13.09.2013 14:48:29, другая мама
А я вот ничему не удивляюсь. Халатность нашего здравоохранения не имеет границ. Сама только что отмаялась от плохой реакции манту, которую делали 2 года!!!!! назад. Видимо мне самой надо иметь медицинское образование, чтобы отслеживать все назначения врачей. Ну вот как так можно слов нет! За 2 года у нас такой туберкулез был бы уже. Зато выдали направление в течение 2 недель пройти анализы/рентгены, а то в школу не пустят. И ничего видимо страшного, что деть ходил с этим 2 года подряд они не видят. Зато родители [цензура] были бы если что. Ой-ой-ой что скажут другие родители, если узнают, что вы не прошли тубдиспансер. Бесит прямо. Вам сочувствую конечно. Но с этим манту вообще не понятно, что делать. Вот в связи с этим разбирательством только и узнала, что оказывается манту нам делать нельзя категорически, и что манту на фоне Кларитина и т.п (как советуют практически все медсестры/врачи, в т.ч. в тубдиспансаре) вообще не информативна. И мы еще удивляемся, что так много туберкулеза. 20.04.2012 13:12:35, не помню регу
Акорса
Информативна. В тубдиспансере ее еще и разведенную делают, и им тоже видно, удивительно да. А Ваша позиция мне непонятна. Что 2 года никто не обращал внимания - ужасно, но Вы предлагаете и дальше внимания не обращать? 20.04.2012 13:27:21, Акорса
А какая моя позиция вам не понятна? Я сходила сделала рентген, сдала анализы. Что я еще могу сделать? Мне не понятна позиция врачей, которые прекрасно знают, что реакция плохая, и ничего не делают, еще не понятно, почему моему ребенку делают эту прививку, когда есть противопоказания. Мне не понятно, почему мне сейчас даже никто не хочет объяснить, что мне делать, если манту я делать ребенку не могу по объективным причинам. Почему я должна все это знать, выяснять? И почему пока я бегаю и это выясняю, я еще и плохая? 20.04.2012 13:52:40, не помню регу
Акорса
Честно говоря первый раз слышу, что ничего не делают, когда реакция плохая. У меня самой реакция всегда сильно положительная была, гоняли в тубдиспансер постоянно, раз в год и в саду и в школе. Детей тоже, что моего, что одноклассника старшей, чуть превышение - и привет, без справки из тубдиспансера не приходи. Чтобы медперсонал/врачи вот так сидели с плохой реакцией, это уму непостижимо. 20.04.2012 14:02:54, Акорса
У сына тоже была положительная реакция манту, я года 2 или 3 об этом не знала. 21.04.2012 10:04:28, Злая@
фа
Что значит положительная реакция Манту? 23.04.2012 22:40:15, фа
Вот. И я гоняла младшего сразу после реакции плохой, ну от силы через неделю. Но блин не через 2 года! 20.04.2012 14:07:34, не помню регу
Ольга Оводова
Вот поэтому и нельзя сообщать, что русским языком сказано "незаразная форма", но на всякий случай народ будет шарахаться от ребенка, как от прокаженного, а вдруг чего. 19.04.2012 23:54:51, Ольга Оводова
Спасибо за участие!
Ни к ребенку, ни к родителям его нет особых претензий, хотя могли чухнуться раньше.
Орромные вопросы к фтизиатрам и школьному врачу. Ребенок давно на учете в диспансере. и не он один из семьи. Непонятно, как врачи проворонили активную фазу, ходил с ней в школу приличное время. Детей всех обследуют -да, но про учителей - ни слова, можно подумать, они вне этого. Почему так, мне не отвечают. Сделали анализы, прошла неделя и ни слова, ждите. А ведь надо как можно быстрее. По халатности врачей ВЕСЬ класс встал на учет в диспансере, и проверки будут продолжаться. Опять говорю - жалко деток, на них всем наплевать. Только слова - ничего страшного (это в туберкулезе!)
20.04.2012 08:39:36, Заяц123
Халатность врачей? ха-ха-ха))) это халатность родителей, которые толпами пишут отказ от манту! 20.04.2012 13:29:21, Gulchatai
Как говорила моя бабушка: "Узнаю сову по полету"... (в смысле медика по речам). 21.04.2012 06:20:30, Конек
ИМХО, либо-либо. Либо незаразная и тогда неча учинять "проверку: рентген. анализы и т.п." Либо заразная, и тогда ребенка нужно на время лечения отстранить от посещения школы и всем сообщить, какие контакты могли стать проблемными. Либо подозревают, что незаразный мог заразиться в школе и тогда все равно нужно сказать, может, без фамилии, что в школе есть случай заболевания. 20.04.2012 06:42:23, Конек
Мед работники не имеют право разглашать медицинские сведения о ребенке. Они так же не должны ничего говорить администрации школы без согласия родителей заболевшего ребенка.
Если ребенок посещал школу, значит он мог ее посещать.
Какой вопрос Вы собрались поднимать, я не понимаю.
19.04.2012 18:21:08, К.
Musenka
Т.е. когда из поликлиники регулярно звонят в школу и сообщают, что такой-то ученик такого-то класса заболел скарлатиной\ветрянкой\еще чем-то, то это нарушение? 19.04.2012 21:12:01, Musenka
Смотря кому сообщают. Если родителям одноклассников или директору школы -то нарушение, если мед. сестре или врачу-то все правильно. 19.04.2012 22:16:36, К.
При детских инфекционных болезнях должны сообщить всем заинтересованным лицам, кто мог состоять в контакте. И не медсестре решать, кому говорить, а кому - нет. Когда заболел (ветрянкой, кажется) приятель моего сына, мы отложили поездку в Крым, поскольку оказаться с больным ребенком (еще и с аллергией на лекарства) в формально в чужой стране мне страшно.
У нас на работе у взрослых за много лет случались и гепатит А, и дефтирия - всегда сразу говорили что и у кого. Тут не случай "тайн Мадридского двора" и прочей псевдо политкорректности. При гепатите, например, сразу помыли всю пищевую посуду стерилизующим раствором.
У меня заболел сын краснухой - я сразу кл. рук. позвонила. Не понимаю, чего стесняться.
20.04.2012 06:24:42, Конек
Musenka
Так медработник-то дальше все равно сообщит руководству школы и учителю... 19.04.2012 22:25:22, Musenka
Зачем? Мед. работник не должен этого делать.
На практике учителю сообщают сами родители (это их личное дело). Мед работник должен заниматься профилактикой, накладывать карантин и т.п. Он должен сообщить директору, что в школе карантин по... заболеванию, что ему необходимо осмотреть детей и пр, что ему необходимо делать. Директор обязан обеспечить беспрепятственную деятельность мед. работника, т.е. дать распоряжение учителям отпускать детей с уроков в мед. кабинет, отменять занятия в школе и т.п. Мед. работник школы не подчиняется директору школы, его руководство сидит в районной пол-ке.
19.04.2012 22:37:38, К.
Видимо, Вы чего-то не понимаете...
1. Медсестра часто работает-то не каждый день, да и интеллект не самый лучший (если бы был хороший - выучилась бы на врача). Медсестра - это исполнитель. Куда ей что-то там организовывать?
2. "Профилактикой" лучше бы родителям заниматься. Например, слегка поднимается темпратура вечером в пятницу (при условии, что суббота - день не учебный) - обычно раньше спать отсылают, мол, отлежится. А если скарлатина в школе - скорую надо сразу вызывать (либо АБ СРАЗУ давать, поскольку, главное, для родителя не "эпидемиологическая картина", а здоровье собственного ребенка). И утром повнимательне проверять и с малейшим недомоганием в школу не отпускать, чтобы и себе не добавлял, и чужих не заражал. ИМХО, это лучше, чем его медсестра из школы отправит.
20.04.2012 06:37:00, Конек
Аникова
Простите, а Вы кто по образованию? 25.04.2012 11:13:55, Аникова
фа
Вы так легко оскорбили не одну тысячу человек. Не все имеют возможность учиться, особенно на врача - это очень долго. Не все хотят. В ужасе думаю ,чтобы было, если бы все стали врачами, ни одной медсестры.

Медсестра - исполнитель, у нее есть некие должностные обязанности. Организация - это и объявление карантина в том числе. Никогда не сталкивались?

По скарлатине карантин объявляют и родителей в известность ставят.
23.04.2012 22:47:41, фа
Musenka
Ну, вот у нас сейчас одновременно карантин в нескольких классах по скарлатине\ветрянке и еще что-то, по-моему. У заболевших детей есть братья-сестры в других классах, они контактировали в одной группе продленного дня с детьми из других классов... Совершенно невозможно сохранить конфиденциальность в такой ситуации. Не говоря уж о том, что вот приходят и говорят: у вас скарлатина. Ну, ежу понятно, кто заболел, если отсутствует всего один ученик... 19.04.2012 22:45:34, Musenka
Акорса
Особенно если всем детям в тубдиспансер на проверку. Как это можно сделать не сообщая родителям? 19.04.2012 22:36:43, Акорса
Родителей должны проинформировать о необходимости посетить тубдиспансер в связи с ... ситуацией, при этом мед. работник не имеет право говорить родителям какой ребенок чем заболел, где лечится и т.п. 19.04.2012 22:41:05, К.
Акорса
Ну Вы даете, значит имеет право не говорить чем заболел? Т.е. звонит тетя и говорит, посетите-ка тубдиспансер в срок до, без справки из тубдиспансера будете отстранены от занятий, но почему Вы должны это сделать я Вам не скажу, так что-ли? 20.04.2012 10:14:02, Акорса
Нет, не так. Говорят, что выявлен случай (или два) в коллективе, поэтому необходимы доп.исследовани и т.д., фамилию "виновника" при этом называть по правилам не должны. Но в небольшом коллективе человек вычисляется и без упоминаний, т.к. лечение туберкулеза дело не быстрое. 20.04.2012 10:21:06, Просто Маша
Акорса
Фамилию и не говорят, но диагноз-то обязаны озвучить. А то с чего это люди детей поведут обследоваться? 20.04.2012 10:27:20, Акорса
Именно на случай. Позвонила мама одноклассницы - бегом на рентген. Уже когда я всех расшевелила, приехала фтизиатр и все рассказала, прошло 2 недели. Все не быстро, а время тоже немаловажный фактор. Разговор здесь я заводила только потому. что родителям отказывали в информации, вот это очень угнетает. Что с нашими детьми в школе происходит - тайна для родителей, а то вынесут сор из избы, школе неприятности. Это вот и расстраивает.
про фамилию - в классе это легко определить.
Слава богу, заболевших нет, но выявлены новые инфицированные, с положительной реакцией, надо быть внимательнее и все.
Еще раз всем спасибо
20.04.2012 12:54:50, Заяц123
Вот фтизиатру и задайте вопрос, почему учителя не пороходят аналогичных проверок. 21.04.2012 06:24:27, Конек
фа
Чего-то вы не знаете. Педагоги проходят каждый год медкомиссию. С флюорографией и пр. Почитайте закон 302н Минздравсоцразвития (а до этого года были 90 и 83) 23.04.2012 22:53:33, фа
Положительная реакция на пробу Манту у ВСЕХ, кто делал БЦЖ (исключение только те, у кого не сформировался рубчик). Подавляющее большинство детей, поставленных на учет в ПТД с диагнозом "инфицированный МТБ", это дети с ложноположительной и аллергической реакцией на пробу Манту.

Вы прежде чем паниковать и копья ломать, хоть немного почитайте по теме мед.литературу.
20.04.2012 13:27:06, Просто Маша
Положительная - да, а "вираж" вне прививок - это инфицирование природным штаммом, которое тоже у большинства в течение жизни тоже происходит. 21.04.2012 06:23:30, Конек
Подезреваю, что при такой инфе родители имеют право отказаться до получения ПОЛНОЙ информации. Хотя бы о наличии случая в школе зарегистророванного туберкулеза. Ясно, что не заразный мог и в школе от кого-то заразиться. 20.04.2012 06:39:35, Конек
Акорса
а это никто и не говорит, но как-то все сами понимают. 19.04.2012 22:45:38, Акорса
Акорса
Прелестно. Т.е. если у ребенка открытый туберкулез, или там дифтерия, не скажем, угу. 19.04.2012 20:05:35, Акорса
Ольга Оводова
Ну так ребенок болеет, и ему не дают справку до выздоровления. А диагноз посторонним ни к чему. Может он от ВСД страдает. 19.04.2012 23:49:49, Ольга Оводова
При заразных инфекциях - очень даже полезно знать, обнимались (ели из одной тарелки, сидели близко) во время инкубационного периода с заболевшим или нет. Поэтому во всех известных мне случаях в окружении и тайн не было (и с случае детей, и у взрослых). 20.04.2012 06:46:22, Конек
Акорса
При туберкулезе всех отправляют проверяться и превентивно пить таблетки. Думаешь никто не догадается, с чего весь класс отправили в диспансер со строгими сроками? 20.04.2012 00:40:54, Акорса
Проверяться по контакту отправляют, а вот превентивно таблетки - это уже самоуправство и дурь перестраховщиков. 20.04.2012 01:41:57, Просто Маша
Акорса
Дурь и самоуправство - прелестно. Т.е. если больной с открытой формой ходит - это нормально? 20.04.2012 10:15:10, Акорса
Речь в начальном топике о ЗАКРЫТОЙ форме. 20.04.2012 13:18:28, Просто Маша
Конечно. Закон не позволяет мед. работникам распространять информацию о пациентах и это очень правильно. Более того родители заболевшего ребенка могут призвать врача к ответственности за распространение.
Если мед. работник выявил опасное для окружающих заболевание у него есть инструкция, что делать с заболевшим ребенком, с контактными, со школой. Этого вполне достаточно для обеспечения безопасности.
Знание посторонних родителей о том, что заболел ребенок П. из класса "А", по слухам чем-то..., совершенно не помогут, только создадут нездоровую атмосферу.
19.04.2012 20:32:57, К.
Я с Вами не согласна. В случае психиатрии или, скажем, гинекологии - да, тайна должна быть 100%. А при инфекциях, распространяющихся воздушно-капельным путем и грязными руками... Да заболевший, особенно при плохом самочувствии, может не вспомнить всех, с кем контактировал. Это же просто сидевшие с ним рядом в пределах метра-двух.
"Знание посторонних родителей о том, что заболел ребенок П. из класса "А" могут помочь вспомнить, что П. приходил к ним домой, или деть к нему ходил. В пределах параллели, и даже +- параллель старше и младше подобные контакты бывают. Например, и сын ходил в гости (например, вместе готовиться к олимпиаде), и к нему домой поиграть приходили.
20.04.2012 06:56:02, Конек
Подняла бы вопрос обязательно. Это не шутки вообще то и такие вещи не должны замалчиваться. У нас в классе градусник разбили и учительница хотела замять дело, но кто-то из родителей поднял на уши всех кого можно было, вызывали спец.службу, проводили дезинфекцию. Учителю выговор объявили. А тут все таки туберкулез. Я как мать, должна быть в курсе таких вещей, чтобы для себя и своего ребенка принять какое-то решение. 19.04.2012 18:20:36, ТомаГавк
ППКС! 20.04.2012 06:56:25, Конек
Подозреваю, что все это не из-за ребенка, а из-за его контакта с больным. 19.04.2012 10:36:40, Tortillka
Еще раз порадовалась тому, что я не России. Дети ходят с активным ТБ в школу... и все вокруг гуманисты.... 19.04.2012 03:36:17, masha__usa
А где вы прочитали, что форма открытая? 19.04.2012 09:18:58, starka
А кто сказал, что закрытая? Те же самые люди, которые вообще вначале молчали? Так они и дальше молчать будут...где гарантия что родители ребенка говорят правду? 20.04.2012 03:04:24, masha__usa
Если говорят "не заразный", то форма 100% закрытая. Проблема, что РЯДОМ, в школе мог быть кто-то с открытой и об этом не знать.
Но когда шум подымут, правда всплывет.
20.04.2012 06:58:41, Конек
Если форма не заразная (закрытая как я понимаю, т.к. с выявленной открытой у нас принудительное лечение, и ребенка обязательно изолируют), то как Вы предполагаете можно в школе заразиться? 18.04.2012 23:50:23, Просто Маша
1. "принудительное лечение", кто не знает, у нас давно отменено (для взрослых, по крайней мере, врачи умоляли депутатов вернуть, но куда же...). А вот не пускать в школу с оной - да, вполне.
2. Заболевший открытой формой не всегда об этом знает. Тем более, не всегда это легочная форма. Поэтому такой деть может ходить в школу. Если легочная, внешне может выглядеть, как последствия бронхита, например. А может, это и не ребенок, а, например, убощица, моющая полы. Да, была здорова, потом кашель привязался... Что все из конфы спешат за бюллетенем, когда что-то "горит"?
20.04.2012 07:05:45, Конек
Я про конкретный случай пишу, а не про гипотетический. Автор писала, что врачи сказали, что случай не заразный, следовательно процесс закрытый. Невозможно заразиться туберкулезом от человека, который не выделяет палочку Коха.

Принудительное лечение может и отменено, но для больных открытых формой детский коллектив закрыт.
20.04.2012 10:16:49, Просто Маша
Раз невозможно заразиться, зачем всех проверять?
Или, все-таки, боятся, что у кого-то может быть открытая форма, кроме упомянутой закрытой?
21.04.2012 06:27:02, Конек
И еще - получается, что люди знали. Родители. Просто молча ходили, вроде не заразно и ладно. На остальных детей наплевать. А по поводу формы и моей паники... ЛЮБОЙ туберкулез потенциально опасен, особенно в среде детей. Я консультировалась со специалистами - риск, что мы его подцепили - огого как есть. паники нет. Неприятно. Опять-таки - ребенка жалко. Как-то так.
Хотя, прочитав советы-ответы, слегка удивилась. Равнодушны все стали. В опасной болезни ничего страшного не видят. И школа вроде не причем. То есть надо молчать в тряпочку и тихо ждать результатов? А если положительно? Тоже закрыв рот. бежать в диспансер к врачам. которые проворонили?
Немного сумбурно. действительно волнуюсь. Да и за одноклассников наших всех тоже. Ведь некоторые мамы не знают. Это нормально?
18.04.2012 21:58:13, Заяц123
туберкулез, увы - не редкая инфекция : ( Его очень много вокруг и мы, и наши дети с туберкулезной палочкой встречаемся часто, просто не знаем об этом или не хотим знать : ((( Наличие в классе ребенка с закрытой формой в этом плане не меняет ничего. 22.04.2012 00:53:10, ЛюбимицаКлаппа
+ много! 20.04.2012 07:07:22, Конек
Акорса
Родители небось усиленно косили от манту и прочего, приносили поддельные справки и т.д. 19.04.2012 16:54:10, Акорса
"Поддельные справки" приносят редко. А вот "косить"...
1. Мне лично хорошая детская врач говоила, что при наличии инфицированности лучше впредь "никаких Манту". Есть 2 стратегии. Одна: не трогай - не спровоцируешь. Другая: пусть спровоцируем, так сразу и лечить начнем, зато будет инфа "об эпидеиологическом процессе в популяции" (т.е. это не о конкретном человеке забота, а о статистике).
2. Имея аллергика, идущего пятнами с мелочей... от чего угодно отказ пишешь. Не дай Бог никому.
20.04.2012 07:18:49, Конек
Cat-S
А как туберкулиновая проба на развитие туберкулеза может повлиять? Это же не живые бактерии подсаживают, а экстрат. Или речь идет о возможности развития аллергии, а не туберкулеза? 14.09.2013 09:17:33, Cat-S
К чему эти фантазии? Можно сделать Манту,а через месяц заболеть. Можно сделать БЦЖ и спровоцировать дремавшую болезнь. Манту сильно не информативна. А очень многие дети уже тубинфицированы. 19.04.2012 18:55:59, ??
ППКС!!! 20.04.2012 07:07:46, Конек
Акорса
то не фантазии, в нашей школе (правда за пару лет до) был такой случай, правда с открытой формой. Вот все были рады, когда весь класс послали на рентген и пить таблетки 19.04.2012 19:54:18, Акорса
"Пить таблетки" - это перебор и перестраховка. Лучше бы на месяц отправили детей в хороший загородный дом отдыха на свежий воздух с хорошим полноценным питанием. Прогулки вместо занятий, игры, сон "от пуза". 20.04.2012 07:10:36, Конек
Акорса
Ну так оплачивайте, вопрос-то какой. Или родители за свой счет должны оторвать детей от школы, и отвезти лечиться. 20.04.2012 10:03:25, Акорса
ИМХО, оплатить путевки должен город или федеральные программы. 21.04.2012 06:29:07, Конек
Акорса
Т.е. один заболел, вокруг всем оплачиваем санаторий. Интересно. Классу? Школе? Соседям тоже надо. Тем, кто в музыкалке или художке рядом сидел. В общем прекрасно, один заболевший, а 1500 в санаторий едут. 21.04.2012 13:34:58, Акорса
Родители могли и не знать. Если он равнодушно водили своего ребенка в школу и не лечили, то им, получается наплевать на своего ребенка, что вряд ли.
Случай, конечно, неприятный (если это не банальное тубинфицирование), но так обычно и бывает: здоров-здоров, а потом бац - и болен.
Выход для сильно беспокойных - жизнь на хуторе и учеба дома.
19.04.2012 09:32:43, Etagerka
Юффи
А сообщат, паника начнется)). У нас же народ такой, услышат страшное слово и... 19.04.2012 00:50:24, Юффи
ЛУЧИК
А, что они должны были сообщить? Это как раз их право молчать. Не заразны. Также как со СПИДом,гепатитом . 18.04.2012 22:08:21, ЛУЧИК
Да я не очень-то напугана и обижена. Возмутил факт невыявленного вовремя заболевания (ребенок продолжительное время ходил в школу) и умалчивание администрации. Я -то как раз за своевременное обследование, это не обидно, это нужно. Детей жалко. Ведь группа контактеров росла и продолжает расти. А медикам и учителям - все равно. говорят, не волнуйтесь, все хорошо...
Обидно, когда вокруг детей равнодушные учителя и врачи. вот, собственно, вопрос. Но это видимо, только мои заморочки. остальные все настроены благостно. Да я не хочу мутить скандалы. Просто обидно, что всем все равно.
18.04.2012 21:31:23, Заяц123
Вы не представляете, сколько вокруг нас тубинфицированных, Вич-инфицированных, еще чем-нибудь инфицированных. А не говорят нам об этом, потому что это как с охотой на ведьм - только свистни. А инфицированы живые люди. Вполне социальные и полноценные. И совершенно не опасные в большинстве случаев для окружающих. 20.04.2012 08:43:47, ДраКошка
А как со вшами, помните? Можно вызвать СЭС, провести дезинфекцию... Но тогда кото-то лишится премий. Поэтому молчат. 20.04.2012 07:21:02, Конек
Откуда Вы знаете,что ребенок заболел давно,а не сейчас? Выявили-и стали всех проверять,нет? 19.04.2012 10:38:00, ??
Акорса
Ну если выявили сейчас, а у ребенка за 5 лет менту нет , то подозревать можно все что угодно 19.04.2012 16:55:38, Акорса
Не нахожу,где написано,что 5 лет не было Манту. 19.04.2012 18:48:20, ??
Мадо (Робкая)
Если бы ребёнок больной туберкулёзом продолжительное время ходил в школу - скандал был бы грандиозный. Проверяли бы всех поголовно и кормили профилактически таблетками. Если диагноз тубинфицирован- так это каждый второй. 18.04.2012 22:44:35, Мадо (Робкая)
ЛУЧИК
У младшего в классе есть девочка с гепатитом С. Я все понимаю, что не заразна. Но как же не приятно. Узнала случайно. 18.04.2012 20:56:31, ЛУЧИК
Да, Вы не волнуйтесь, чтоб заболеть гепатитом С его надо перелить в больших количествах. В этом смысле гепатит В более опасен, т.к. для заражения- достаточно минимального контакта (укол, поход к стоматологу и т.п.), кроме того геп.В встречается значительно чаще. По этой причине прививают от Геп. В. 19.04.2012 20:38:37, К.
Узнавала про СПИД и гепатит по знакомым из медицинской среды. Как ни странно, бывает бытовой путь. Например, у нас дома у каждого - личное полотенце, своя кружка и тарелка, отличающиеся рисунком, обшие эмалированные миски и вилки-ложки я после мытья кипячу. Но, как мне обяснили, бывают и общие полотенца в ванной "но их часто меняют". Если один член семьи слегка порезался при бритье, сполоснул лицо и вытерся обшим полотерцем, а другой поранил палец ножом при чистке картошки, тоже помыл руки и вытер тем же полотенцем, то они могли обменяться кровяными инфекциями. Аналогично при обшей косметике, расческе...
Про гепатит С просто мало известно, если по крови, то можно и от малых доз заразиться, это теория вероятности.
Поэтому тут нужно и детей учить строгой личной гигиене, и, все-таки, стремно, когда среди детей есть инфицированные, поскольку дети не слишком аккутатны.
20.04.2012 07:35:15, Конек
Ю-Ю
почитайте на досуге, что медики в "теме" говорят
Заведующая детским отделением Центра Московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом Юлия Влацкая:
....Велика ли вероятность заражения в бытовых условиях ВИЧ? Именно в семье?
- Нет, заражение ВИЧ-инфекцией в бытовых условиях отсутствует. Если бы был хотя бы одни случай инфицирования таким способом, в жизни не было бы никаких ни Федеральных законов, ни приказов Минздрава о том, что ограничений при общении с такими людьми не существует.
Пути инфицирования, как они были всегда, так и остались: через кровь, половой путь и передача вируса от матери ребенку во время беременности или родов.

полный текст тут [ссылка-1]
20.04.2012 13:56:56, Ю-Ю
У нас на работе были лекции по ВИЧ, рассказывал человек, который профессионально замается этим вирусом и путями распространения болезни.
10 лет назад во всех странах говорили, мол, ВИЧ - болезнь геев и "жриц любви", нормальные люди могут не опасаться. В результате пошла эпидемия (и у нас в стране тоже).
21.04.2012 06:37:15, Конек
Вы бы почитали что-нибудь более адекватное, чем слухи по знакомым собирать. НЕЛЬЗЯ заразиться ВИЧ и гепатитом, просто порезавшись и вытеревшись общим полотенцем. Ими вообще так просто не заразишься, поверьте. 20.04.2012 08:38:09, ДраКошка
А что мне верить или нет? Я хорошо знаю, что при любом контакте с кровью заразиться можно. И знаю, что при любых контактах (половых, в том числе) вероятность далеко не 100%. А кто хочет "спать спокойно" - "баюшки-баю". 21.04.2012 06:34:03, Конек
И что конкретно вам не приятно, что у ребенка есть вирус в крови? Кривые зубы, лишняя хорда в сердце, больной желудок и т.д. у чужих детей вам тоже не приятны? 18.04.2012 23:32:58, rodnichok
Конкретно - возможность заражения. Прочее не передергивайте.
Как, например, с хулиганами: ткнул одного острым карандашом до крови, потом кругого... Или у детей банальные цыпки на руках до крови, а они за руку ходят.
20.04.2012 07:39:38, Конек
Вот так бред и расходится кругами. И от Вич-инфицированных шарахаются, как от чумных, думая, что ткнут карандашом - и вирус вот он. Мифы, уважаемые граждане, вредоносные МИФЫ, более присущие какому-нибудь средневековому обществу, где о медицине понятия не было вообще. Но сейчас... Самообразовывайтесь, не несите ложную информацию в массы! 20.04.2012 08:40:18, ДраКошка
Это Вы "самообразовывайтесь".
Я уже не говорю про неисполнение медсестрами инструкций, это вопрос отдельный.
21.04.2012 06:39:48, Конек
Фу, ужас (ваша реакция) 18.04.2012 23:26:22, rodnichok
Чем это ужас? Нормальная реакция. Я за своего ребенка тоже беспокоилась бы, если бы рядом кто-то (пусть и в закрытой форме), но ходил бы больной. 19.04.2012 08:50:40, Яснотка
Рядом с нами ходит столько больных в открытой и закрытой формах, что маманегорюй. Гепатит с от хождения рядом не передается никак. Люди живут с ним и не подозревают о его наличии. Он обнаруживается случайно, иногда при обследовании при беременности. РОждаются обычные здоровые дети, их матери продолжают вести обычную жизнь. 19.04.2012 09:28:14, Etagerka
Гепатита существует не только 3 вида (АВС), а гораздо больше букв, там и лямбда и далее. Болезнь опасная. Купировать , например, В и повысить качество жизнь не всем материально доступно. Печень страдает необратимо все равно.
Заражение гепатитом не всегда обнаруживается случайно, и не всегда рождаются здоровые дети, есть скоротечные формы, у меня однокл.-стоматолог беременная "сгорела" за несколько дней по контакту, и ребенок тоже погиб .
Да, люди с открытой и закрытой формой туб везде, особенно метро (бомжи там активны как пассажиры, хотя не одни они носители откр формы) Дело в иммунитете. И конечно, могли бы как-то контроль организовать для них, хотя бы на каких-то станциях метро Им не на работу спешить. можно бы и обследовать принудительно, и таблеток давать.
20.04.2012 18:04:42, песня
Пока ходит мимо и предметами не обменивается - это одна ситуация, а когда ближе - другая. 20.04.2012 07:42:35, Конек
ЛУЧИК
Знаю, я все знаю! Про гепатит могу целую лекцию прочесть. В идеале я бы не хотела чтобы больной ребенок учился в одном классе с моим. Ну если так получилось, что ж судьба. 19.04.2012 09:52:47, ЛУЧИК
"В идеале я бы не хотела чтобы больной ребенок учился в одном классе с моим"
Почему??? Реально не понимаю. Вы боитесь, что она заразная? Или что?
У других детей тоже могут быть вирусы в крови (герпес, цитомегаловирус и т.д.) А если например узнаете, что у кого-нибудь лейкоз (рак крови)?
19.04.2012 12:09:27, rodnichok
Как можно этого не понять? Всегда остаются сомнения - а вдруг она все же заразна? Или вдруг кто-то что-то скрывает, глаживает ситуацию, не говорит то, что есть на самом деле? Да кучу всего можно себе нафантазировать.
Понятно, что ты не думаешь об этом каждую секунду, но когда вспоминаешь - однозначно неприятно.
19.04.2012 12:57:59, Яснотка
Юффи
Сомнения у тех, кто не знает. Раз столкнулись, почитайте, позвоните на горячую линию гепатита.нет. 19.04.2012 19:01:26, Юффи
то есть, в идеале, надо школьникам каждый год сдать анализы на гепатиты-хламидии-итдипт и принести в школу справки? 19.04.2012 09:57:29, Etagerka
В идеале в школе анализы сдавать СНАЧАЛА всем работающим - нянечкам, учителям, особенно работникам общепита, не допускать мигрантов с липовыми справками до мелких разовых работ, а до постоянных - без качественного обследования в хорошей ответственной клинике, чтобы была уверенность, что справки не куплены. Не важно - дворник, электрик - сдавать анализы в медучереждении, контролирующем школу, а мне приносить не знамо откуда.
В идеале иметь в туалете краны, открывающиеся при поднесении рук к двери, открывающиеся педалью, без прикосновения рук. В столовой - одноразовую посуду, либо мытье посуды в автомойке с дезинфекцией.
А с детьми... То, что лечится как есть... А неизлечимые инфекции - да, есть смысл проверять регулярно (их незаразность относительная).
20.04.2012 07:55:12, Конек
ЛУЧИК
Не утрируйте, не надо сдавать анализы . Я написала чтобы хотела,такого не будет .Может быть кто-нибудь ходит и со СПИДом, и с туберкулезом, я не знаю и сплю спокойно.
Конечно ребенку нужно ходить в школу, что девочка не заразна и вокруг полно больных. Все понятно. Но есть такой маленький червячок, который гложет.
19.04.2012 10:19:56, ЛУЧИК
Юффи
Забудьте просто. Мысли материальны. 19.04.2012 19:02:14, Юффи
Юффи
Гораздо опаснее гепатит В. Эта зараза содержится во всех жидкостях: слезах, слюнях и тд. А гепатит С подцепить бытовым путем, да и половым, очень тяжело. 18.04.2012 21:21:53, Юффи
Тем не менее, один мой дальний родственник уже и подцепил, и умер. 20.04.2012 07:56:36, Конек
Все, комменты кончились. Гепатит С НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ БЫТОВЫМ ПУТЕМ! 20.04.2012 08:41:41, ДраКошка
Дык, его в больнице заразили. Сказали: "Вот же шрамы от операции".
Вам легче?
21.04.2012 06:42:24, Конек
Акорса
Не совсем так
Источником инфекции являются больные с активным гепатитом C и латентные больные — носители вируса. HCV-инфекция является инфекцией с парентеральным механизмом заражения — через инфицированную кровь и её компоненты. Инфицирование возможно при парентеральных манипуляциях, в том числе в медицинских учреждениях, включая оказание стоматологических услуг, через инъекционное оборудование, при акупунктуре, пирсинге, нанесении татуировок, при оказании ряда услуг в парикмахерских, однако при половых контактах вероятность заболеть гепатитом С гораздо меньше, чем гепатитом В, и сводится к минимальным показателям.
Т.е. все-таки есть вероятность. Хотя и не очень большая
20.04.2012 13:02:39, Акорса
ЛУЧИК
Да, все я понимаю!!!! Не приятно, лучше бы не знала. 18.04.2012 22:00:41, ЛУЧИК
Юффи
Почему? Вернее, что именно? Что она находится рядом с вашим ребенком? Из-за опасности заражения? Многие люди ходят с гепатитами (и не только с ними) годами и не подозревают ни о чем. А узнают случайно. Вы ежедневно сталкиваетесь с людьми у которых ужасные инфекции. Вы просто об этом не знаете. Если вам очень неприятно, то постарайтесь забыть о том, что она чем-то болеет. А то вы можете непрязнь к этой девочке передать своему ребенку. 19.04.2012 00:46:56, Юффи
Люблюкошек
Вы напуганы. Это понятно. Теперь не ОБС, а что за диагноз, факты? Проверяться, это вас обидело? Так при малейшем подозрении на контакт с тубиком надо проверяться. Люди могли и сами не знать. Что за форма? Если не заразная, почему в панике?
Выпейте валерИанки. Проверьте ребенка.
Администрация тут ни при чем. Все мы болеем. И даже, иногда, умираем не вовремя.
18.04.2012 20:44:45, Люблюкошек
Поднимать что? Ругаться? С кем? У учителя если только,тогда-ой,но и так преподавать не оставят. Если у ребенка-должны изолировать на время лечения. 18.04.2012 20:33:20, МилаМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!