Раздел: Адаптация в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LubaM

Переход в другую школу в середине учебного года.

Как оно?
У нас планируется переезд. Если все сложится т.к. мы планировали, то ребенок пойдет в 6 класс в другую школу прямо с 1-го сентября.
Но может все сложится и не так немного(есть обстоятельства не только от нас зависящие). И выйдет задержка. Месяца на 2-3.
Что тогда делать?
Не париться и идти в новую школу в ноябре-декабре.
Или снять квартиру на период "пока не въехали в свою" где-то рядом с новым жильем и школой. Но это мне кажется нереально. Разве можно снять нормальное жилье на 2-3 мес? (2 взрослых, 2 детей, собак).
Ездить с прежнего жилья в новую школу НЕРЕАЛЬНО. Эту ситуацию даже не рассматриваю.

Есть у кого-нибудь опыт в переходе в другую школу не с 1-го сент? Чем черевато?
05.03.2012 11:35:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я перевела сына в этом ноябре и не из-за смены места жительства, а в гораздо более сильную школу. Администрации новой школы объяснила тем, что в старой ребенок просто теряет время. Так как он отлично написал вступительные тесты, то его приняли с радостью. Переход на совершенно другую систему отметок и триместры сказался на нем только положительно. В общем, это вполне реально, я бы даже сказала несложно для родителя и безболезненно для ребенка:). 08.03.2012 19:24:38, Умп
LubaM
Большое спасибо все ответившим! :) 06.03.2012 11:38:08, LubaM
любопытная Анна
Я переходила в новую школу во второй четверти второго класса и в седьмом классе за месяц до конца учебного года. Все было без проблем насколько возможно, ну грустно конечно - новая школа, все чужое. Через 2-3 дня привыкла.
Не понимаю принципиального отличия идти с нового учебного года.
05.03.2012 20:53:00, любопытная Анна
У меня ребенок переходили в середине апреля в третьем классе...ничем не чревато 05.03.2012 20:12:37, Calibra
Лишним стрессом. Но чем снимать квартиру, проще нанять водителя, хотя бы на утро. 05.03.2012 12:21:46, сама училась в нескольких школах
Это смотря какая была предыдущая школа. 05.03.2012 12:30:35, Мальва, переводила ребёнка
LubaM
школа позитивная :) и в психологическом отношении и в плане нагрузок(все в меру, но без расхлябанности и раздолбайства) , нормально всё
но и переход в другую школу ребенок воспринимает пока с интересом, как к любому новому
05.03.2012 13:08:53, LubaM
LubaM
1. речь идет о абсолютно противоположных концах Москвы, Вы думаете это реально?
2. если в классе уже сложившийся коллектив , т.е. класс с 1го сентября не заново набранный, а основная масса с так и учится здесь всегда, действительно это будет существенной разницей - 1 сентября или 1 декабря?
сейчас не ради спора :) я серьезно спрашиваю, мне все мнения нужны и важны
спасибо
05.03.2012 12:30:23, LubaM
В таком случае нет никакой разницы - с 1 сент ребёнок придёт или с 1 декабря. 05.03.2012 13:06:22, Мальва с работы
ЛЯLУШКА
Есть опыт. Ничем не чревато. Единственное, если одна школа учится по триместрам, а другая по четвертям могут возникнуть небольшие проблемы с отметками. Но это легко решаемо. 05.03.2012 11:40:25, ЛЯLУШКА
LubaM
спасибо
задумалась...да, сейчас учеба по триместрам, в новой школе классически, по четвертям
05.03.2012 11:57:40, LubaM
Сын учится в 8 классе, в 3-й по счету школе. Во всех школах своя программа обучения по всем предметам. Для начальной школе это не критично. Но в 6 классе математику, русский, лит-ру, английский и историю разные школы изучают по разным учебным программам. Некоторые учебники, напр. для англ, возможно прийдется покупать дважды. 06.03.2012 11:20:23, umalia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!