Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давно хотела сказать...

Деушки, долго собиралась, все таки хочу поделиться с вами одной совершенно иррациональной обидой (?) недовольством, даже не знаю, как правильно охарактеризовать свое чувство. Вот примерно какртина такая - у меня сын, уже давно :) заканчивает начальную школу. Мы всегда вместе. С младенчества по театрам-выставкам-кино, с первого желания на всевозможные хотелки типа кружков курсов, я считаюсь с его мнением, я его уважаю, я его поддерживаю и т.д. и т.п. И есть у меня подруга. Сын почти ровесник моего. На него мягко говоря забивала всю жизнь. Скидывала на бабушек дедушек, ребенок первый раз побывал в кино уже в школе, первый раз в жизни начал ходить на доп.кружки уже в школе, маму видит практически пару дней в выходные. И вот что я вижу. Мой воспринимает все выполнения хотелок (только разумных, я не из тех, кто все покупает, я про увлечения) как само собой разумеющееся, я один раз не пошла с ним поваляться перед сном - сердится и обижается, в то время как ребенок моей подруги готов ей целовать ноги, за то, что она ему предлагает, т.к. для него это все праздник и радость, и рядом с послевчерашнего усталой мамочкой просто посидеть за счастье. Меня это злит. Не зависть к ней, боже упаси, а, скорее , некоторая несправедливость и скорее я бы хотела отдачу ее сына, чем моего... в чем тут заковыка, может я чего то не вижу и мне еще воздастся...или она права была, обделяя его вниманием столько лет и сейчас как подарок ему все? Может сумбурно, вы поняли о чем я? Если да - скажите что нибудь умное, пжл.
24.01.2012 13:35:58,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Классик давно сказал просто:

Симе

в редкость есть конфету.

Но зато

она и слаще,

чем для Пети

целый ящик.

[ссылка-1]
25.01.2012 14:59:08, AleXXX
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! я разобралась в своих чувствах, мне все стало понятно :) у меня прекрасный благополучный и счастливый ребенок, а я лучшая мама в мире :), а то, что он это не говорит каждую минуту, лишь подтверждает, что для него это само собой разумеется :) 25.01.2012 10:05:42, я же
Musenka
Ну, в общем, я, надеюсь, поняла вашу мысль.

Советую исходить из того, что это _ваш_ и только ваш выбор. Вот все это - ходить с ребенком куда-то, валяться перед сном и прочее, прочее - вас же никто не заставлял делать? Это ваш выбор, значит, зачем-то _вам_ это было нужно. Возмжно, для того, чтобы чувствовать себя хорошей мамой, возможно, у вас есть потребность в ответных чувствах, возможно, еще что-то... Но если вы так поступаете, вероятно, ваши потребности таким образом удовлетворяются. Чего ж вам еще? В чем же несправедливость? У вашей подруги нет такой потребности, только и всего... В конце концов, вы тоже можете жить как она...
24.01.2012 23:32:38, Musenka
фа
Вы пытаетесь судить по абсолютной шкале, такого в жизни не бывает, все только относительно. Не надо долго думать, кто более счастлив: голодный ребенок, которому принесли пряник, или избалованный буржуй, которому не знают что подарить на день рождения, все у него есть.

Благодарности надо учить, это Спок еще писал. И вы, замечая описанную "несправедливость", получается, что все не даром делаете, а за "спасибо". Дети не знают как должно быть, не имеют представления о среднем. Для них норма - то, что у них и если вы не сделали чего-то привычного для него (пусть даже через пупок звезду с неба не сняли), то все, нарушение, недовольство.

Моя сестра была всегда занята, ей некогда было готовить особенно, ее дочь жила у бабушки, я сидела с ней на больничном. Однажды сестра сварила картошку и дочь, зная, что мама занята, обняла ее и сказала: "Спасибо огромное, что ты мне картошечку сварила"... Сейчас ей 25 лет, она аспирантка МФТИ, отношения с мамой прекрасные.
24.01.2012 22:13:28, фа
Ну вы ту маму прям монстром выставили. У меня такая мама, я до сих пор даже не думала ни разу на тему "забила", всю жизнь была уверена, что ничего плохого в том, что жила с бабушкой и дедушкой. Не, ну конечно по маме скучала, в гости к ней ездила, но ни разу не пришло в голову, что она в чем-то не права. Зато у нее есть прекрасный муж, у меня - брат, племянники. А было б лучше, если бы она около меня всю жизнь просидела, и сейчас доставала меня своей заботой, а я бы только отмахивалась - дескать достала мать, у меня своя жизнь? Для меня мать всегда была и есть самый близкий человек (духовно). Это конечно не значит, что всем надо срочно детей отдавать родителям, но раз уж так получилось, то не надо женщине приписывать все тяжкие грехи (тут уже и алкоголизм приплели). 24.01.2012 22:01:36, в защиту мамы-ехидны
Я не жду от детей никакой отдачи. Очень удобно- никаких разочарований:)ну вы же с удовольствием выполняете его хотелки?или без удовольствия, но мысленно ставите себе плюсик "я же хорошая мама"( приятно быть хорошей мамой?мне-да:)
Вот она на него забила. Думаете, ей какое- то особое удовольствие от "отдачи"?ну вот Вам кто- то ненужный будет ноги целовать- надо?:)
24.01.2012 21:44:56, Len.ta
ЕЕ
эТО, конечно несправедливо, но так очень часто бывает. На самом деле больше любишь не того, кто для тебя много делает, а того, для кого ты сам много делаешь. 24.01.2012 21:28:15, ЕЕ
Василиса из сказки
ИМХО, это от человека зависит. Я люблю тех, кто для меня много делает. А уж если я делаю - то чтобы отдача была. Детей своих я люблю в любом случае, но при отдаче любить их как-то приятней ))).
Вообще, всё настолько зависит от того, что ещё при рождении заложено...
24.01.2012 22:15:54, Василиса из сказки
Вашему сыну лучше, чем тому.
Вам кажется, что нет отдачи. Отдача есть, так же как у Вашего сына есть полноценное общение с мамой.

Она безусловно была неправа, если намеренно обделяла сына вниманием. Скорее всего она не чувствует радости своего сына и не почувствует уже никогда.
24.01.2012 21:12:25, Птица Сыйсу
Вы правда думаете что она намеренно так поступает? С целью чтоб ребенок ее больше ценил? Ну это же смешно.Это просто такой образ жизни у семьи. 26.01.2012 09:50:57, Линдaaa
LMila
У моего БМ мама алкоголичка, которая выгнала его из дома и он жил почти все детство с бабушкой, а мама вспоминала о нем только в редкие моменты трезвости. И эта мамаша для него самая лучшая в жизни. Отца он тоже не видел и не помнил, а когда вырос то сам его нашел и начал общаться, хотя отцу тоже он был не нужен. Для меня это всегда было дико, но я все больше убеждаюсь на жизненных примерах что чем больше внимания уделяешь ребенку тем не нужнее родители ему становятся с возрастом и наоборот, чем не нужнее ребенок родителям тем больше он их любит и уважает. Хотя в любом правиле есть исключения. 24.01.2012 20:19:43, LMila
Мои бабушка и дедушка, пережившие войну и голод, очень расстраивались, когда я, маленькая, не хотела есть и выбрасывала еду. Я, привыкшая к тому, что еда есть и была всегда, не могла их понять.

Ваш ребенок, привыкший к любви, ласке и вниманию, не представляет, что может быть по-другому. Вы чувствуете благодарность за то, что можете дышать или ходить?

Мальчик, который растет в дефиците любви и внимания, вынужден ловить крохи и быть довольным - а вдруг и это заберут? Если, конечно, им действительно мама не занимается и вообще не до него. Он, кстати, может внешне и очень долго быть довольно благополучным ребенком. Потом, правда, последствия этой недолюбленности расхлебывать уже собственной жене и детям, с большой вероятностью :( А маму долго может любить и даже на пьедестал возносить - потому что осознать и принять "маме я не нужен" очень-очень тяжело ребенку. Поэтому часто получается "моя мама лучше всех, это я не очень" :(
24.01.2012 18:15:38, Эль Нинья
Каждый воспитывает своего ребенка в меру своих сил и разумения. И обижаться тут соврешенно не на что. Если вам что-то не нравится в ваших отношениях с сыном - этим и заниматься, подруги здесь ни при чем. это примерно как когда мой сын мне говорит "а вот у васи" на тему своих отнюдь не блестящих знаний по французскому. На что я ему всегда отвечаю : мне параллельно, что там у Васи. Про "метод" (или условия еще неизвестно) вашей подруги: родители моего мужа не росто мало им занимались, а очень мало, т.е до школы вообще его видели пару раз вгод. Я мало знаю людей, столь трепетно относящихся к своим родителям и так их уважающих. Так что количство кружков и купленных приммочек отнюдь не прямо пропорционально любви и уважению. Вот про лыжи новые почитайте (недавно было). 24.01.2012 15:54:13, hanhi
Pilar
Знаю одного такого бывшего мальчика. Уже взрослый дяденька, до сих пор пытается заслужить любовь матери. И ноги готов целовать, и на собственных детей ради маминых капризов забивать, потому что знает, что просто так ему там ничего не дается. Грустно все это. Уж лучше "без отдачи", чем так-то... 24.01.2012 15:42:32, Pilar
ну неверно считать что совсем без отдачи. перед сном - ты самая лучшая в мире, то се, но как то изредка, вот мне и кажется, что он не ценит :)все прочитав, я поняла, что все не так :) 24.01.2012 15:49:44, я же
В моем окружении есть подобный пример. Там мама была занята работой и своей личной жизнью, сын был предоставлен сам себе. Одет не по сезону, летом бегал в зимней обуви (наоборот правда не было), дома один сутками, еда была от случая к случаю. При этом мальчик всегда уважал и любил свою маму и в детстве и в подростковом возрасте и когда вырос. Меня это всегда удивляло, тем более что была масса обратных примеров, когда с родителями вроде все в порядке, а дети к ним относятся так себе.
Рационального объяснения я не нахожу, пытаюсь объяснить себе, что со стороны не все в жизни других можно увидеть и понять.
24.01.2012 15:34:43, Amalgama
Бриджит Джонс
ну может мальчик был предоставлен целый день себе, зато потом когда мама приходила с работы или еще откуда, то всего полчаса она ему уделяла, и эти полчаса с лихвой окупали все, о чем вы пишите. Иногда бывает мало родители проводят время, но зато более качественно. 24.01.2012 19:36:01, Бриджит Джонс
я слишком мягко написала про ту маму. Если кратко, то она не обеспечивала бытовые условия сыну, не заботилась об его образовании, палец о палец не ударила, чтобы решить хоть одну проблему с ним связанную, а проблемы были. Говоря о том, что мальчик был один СУТКАМИ, я не преувеличиваю, но несомненно иногда с мамой они виделись и разговаривали. 25.01.2012 13:31:15, Amalgama
Вот вы посмотрите, что будет с этой мамочкой, когда ее сын подрастет. И вы увидите все ее "Отстань", "Не могу", "Не до тебя" - в действии. Только это уже ОН будет говорить ЕЙ. Сейчас она для него весь мир, он в ней очень нуждается, но когда вырастет, он вспомнит все обиды. Поверьте. А ваш - при правильном подходе - вырастет заботливым и любящим сыном, вашей опорой в будущем. 24.01.2012 15:01:56, Здешняя
Не факт, ох, не факт..... 27.01.2012 11:35:29, Natem
а она так сыну говорит? 24.01.2012 16:13:44, Шерлок
Не факт, не факт. 24.01.2012 15:55:06, hanhi
Irkok
почему это? может и наоборот? 24.01.2012 15:10:20, Irkok
Совершенно не факт. 24.01.2012 15:04:57, В. с работы
Ci Sara
"обеды будут вкуснее, если готовить их реже" (с) 24.01.2012 15:01:00, Ci Sara
Бриджит Джонс
зато заболевание желудка обеспечено)) в нашем же примере - души(( 24.01.2012 19:37:14, Бриджит Джонс
Не смотреть на других, мы часто очень однобоко видим ситуацию, а "завидовать" нечему. Просто Вам хотелось бы иначе, так и сделайте, как Вам хочется (надо было всегда так жить, но Вы осознали сейчас, так меняйте сейчас). Ребенку так и говорите: "Вот сейчас хотелось бы услышать "спасибо" и т.п." Не ехидно, а по-доброму, выражая свои желания, показывая, что Вам нравится, как лучше в социуме. Больше выражайте свои желания, Вы тоже человек, у Вас есть чувства и желания, а не только у Вашего ребенка, возможно, он пока не знает об этом. Если взрослые в семье любят себя, дети их больше уважают, есть проявления любви. Учите проявлениям любви, уважения. Не всегда это "само" бывает. Научить можно, главное, правильный подход и желание. 24.01.2012 14:48:11, E_VIKT
спасибо большое, вы совершенно правы, в этом направлении и пойду :) 24.01.2012 14:56:14, я же
ЛЯLУШКА
Есть такое дело. Когда давно, студенткой, я проводила психологическое тестирование детей. Самая идеальная картинка семьи получилась у девочки из семьи алкоголиков. Маму ребенка частенько можно было увидеть в грязи под кустами. 24.01.2012 14:25:02, ЛЯLУШКА
Ginger Well
Это потому, что у таких детей образ семьи и матери основан не на реальности, а на иллюзии. 24.01.2012 18:44:08, Ginger Well
т.е. желательно создавать некоторый дефицит общения? 24.01.2012 14:44:25, я же
Упаси боже! НЕ будьте эгоисткой, думайте о ребенке, а не о себе. И тогда в будущем он подумает о вас. Нельзя ради собственного самолюбования - вон как меня любят!!! ограничивать искусственно ребенка в общении. 24.01.2012 15:03:20, Здешняя
ЛЯLУШКА
Я это утверждение не считаю правильным. О себе тоже надо думать и в не меньшей степени, чем о ребенке. И что значит ограничивать в общении? Ребенку надо давать побыть без мамы: одному, с друзьями. Избыток маминого вмешательства во все сферы жизни ребенка тоже не лучший вариант. 24.01.2012 19:05:47, ЛЯLУШКА
Бриджит Джонс
+1 24.01.2012 19:39:17, Бриджит Джонс
может дело в желании этой отдачи? и что значит скинула? они отдельно живут? 24.01.2012 14:20:55, Шерлок
то отдельно, то вместе, скинула в полном смысле этого слова, вот представьте, что вы под этим понимаете - то и окажется. она очень хорошая подруга, но возиться с детьми ей не интересно. 24.01.2012 14:43:54, я же
со стороны трудно судить что и как в чужой семье. она вообще с ним время не проводит? отпуск там, выходные.. 24.01.2012 14:48:13, Шерлок
я ни в коем случае не хочу ее судить, боже упаси 24.01.2012 14:58:33, я же
судить - не осуждать, а иметь мнение 24.01.2012 15:58:56, Шерлок
я тоже так думала, но дала ссылку на тему в дет. психологии, и меня там подвергли такой критике, что просто стало страшно жить :) 24.01.2012 16:06:54, я же
так ваше мнение отрицательное. хотя точно, как я понимаю, вы не знаете 24.01.2012 16:13:24, Шерлок
нет, как раз я знаю как у них все происходит очень хорошо, т.к. мы рядом живем и она часто приходит и он тянется, я его иногда беру с собой туда, где мы бываем, она , еще раз повторюсь, очень хорошая подруга, ей гораздо интереснее быть хорошей подругой, чем мамой, и я бы вообще о ней не писала , если бы было возможно, но тема подрозумевает и ее обсуждение, как я не пытаюсь обойти это. 24.01.2012 16:29:14, я же
Birke. Да. Таки и здесь влезу.
Т.е. она по отношению к Вам хорошая подруга, а Вы по отношению к ней ?

Вообще, задумалась я...вот человек с Вами дружит. Искренне хорошо к Вам относится. Подразумевает и к себе такое отношение (наивно).

А про неё тут топики заводят, какая она ужасная мать и какой у неё мальчик заброшенный :((
24.01.2012 16:44:19, Birke. Да. Таки и здесь влезу.
не знаю как хорошая подруга м.б. нехорошим человеком. 24.01.2012 16:36:48, Шерлок
она хороший человек! но ей неинтересно быть мамой, т.е. совсем. 24.01.2012 17:04:06, я же
а это неважно. самой не интересно - обеспечь, чтобы заместители были. а то что вы описали в психологии, если все так и есть, хороший человек не допустит 24.01.2012 17:14:02, Шерлок
ну не знаю, ка кто так вышло 24.01.2012 17:15:31, я же
о том и речь. или одно, или другое. на мой взгляд 24.01.2012 17:19:18, Шерлок
Характеры разные. И дело может быть совсем не в воспитании. У меня очень разные дети, а воспитывала я их почти одинаково, но вот с чем соглашусь, так это с тем, что лёгкий недостаток внимания лучше, чем его избыток. 24.01.2012 14:11:15, В. с работы
спасибо, я вас поняла 24.01.2012 14:44:46, я же
Главное не кол-во, а качество общения. Вы работаете? 24.01.2012 13:44:50, Ольгочка
да, мы с ней работаем в одном и том же режиме, т.е. целый рабочий день. 24.01.2012 14:04:30, я же
Это может зависить не только от родителя но и от самого ребенка,то есть мальчик таким родился уже.
Ну и есть такой эффект от постоянного присутствия и заботы-Вас воспринимают в качестве домашних тапочек.То есть то что всегда под рукой и призвано заботиться о комфорте.Если тапочки вдруг теряются под диваном-это вызывает раздражение.Это и среди взрослых распространено.Человек который всегда рядом и всегда помогает часто не замечается и не ценится.
24.01.2012 14:10:42, Линдaaa
надо реже бывать дома, чтобы почувствовал разницу :) 24.01.2012 14:45:17, я же
В любом случае то, что вы ребенка развиваете, идет ему в плюс. 24.01.2012 14:52:13, Ольгочка
я в этом совершенно уверена, да, я не жалею о своем рвении . 24.01.2012 14:57:01, я же
Моя дочь не так давно стала понимать, что это не у всех так (походы в театры, на выставки, чтение и даже элементарная забота), считала нормой. Пусть будет именно такая норма. 24.01.2012 14:59:18, E_VIKT
таки стала понимать? и тоже считала раньше это обычным распорядком в семье? это меня обнадеживает :) 24.01.2012 15:08:31, я же
Считала, что "само собой разумеется", у родителей так же было, окружение - так же. Ну кому придет в голову "ноги целовать" за поход в театр, тем более в кино? В школе столкнулась с более широкими массами, речь даже не об асоциальных проявлениях, просто бывает по-другому. Сама обратила внимание, рассказывала "Представляешь, а...???"
Наверное, у нас другой опыт, меньше было "отобранности", больше дворового общения, раньше все поняли.
А может и хорошо, что дети требовательны к нормальным условиям, к ласке, вниманию, не будет в них жертвенности, жизнь сложится нормально. Все в меру, конечно. Вам тоже должно хватать внимания в семье.
24.01.2012 15:29:55, E_VIKT
спасибо :) 24.01.2012 15:33:27, я же
Дети все разные, мне кажется, ошибочно сравнивать результаты так, как вы сравниваете - по кол-ву времени, проведенному с ребенком. 24.01.2012 14:09:49, Ольгочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!