Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вывести сына на откровенный разговор

Старший сын (10 лет) последнее время совершенно не слушается. Не показывает как сделал домашнее задание, говорит что все ок и убирает в портфель. Но потом выясняется что-то то не выучил. уже получил по анг.языку 2 двойки, по другим предметам скотился на 4-ки. Пытаюсь поговорить - молчит. Тут признался няне, что влюбился. И периодически свое нехорошее поведение ей объясняет тем, что влюбился и поэтому нервничает. Пытаюсь вывести окольными путями на откровенный разговор но не получается. что делать?
16.11.2011 23:06:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем спасибо за ответы, но.... извините, а мамочки в конференции "до 3-х лет" были добрее!!!!
то кто-то исправляет мою орфографию, которая к данной ситуации вообще не имеет значения, кто-то делает выводы о том что у детей разные папы...вообще не понятно из чего....и за няню никто не прячется и с ребенком я првожу достаточно времени и разговоров (а няня у мелкого)......
17.11.2011 21:03:01, Helenik2003
Вы сами как ребенок "до 3 лет" получается. Вам по делу отвечали и вопросы задавали. Попутно где-то кто-то ошибся, кто-то пошутил, но все старались ответить на Ваши вопросы и помочь решить Ваши проблемы. А Вас не устроил уровень проявленной доброты, и Вы обиделись. А Вы бы лучше не об этом думали, а о том, как отобрать из полученных советов то, что именно Вам подходит. 20.11.2011 21:05:08, МоЗайка
Моя реплика была не по поводу орфографии (фик с ней, у меня тоже пальцы отдельно от головы бегают), а по поводу четверок. Вы "слишком много кюшать": мы вот четверкам радуемся, просто праздник! "Скатываются" -то обычно на 2 или 3. Хотя мои дети вроде бы не дебилы и учебу не запускают, но вот такие у них мозги - четверочные. Поэтому и зацепло. 17.11.2011 23:48:25, hanhi
у мамочек до 3-х еще не накопились реальные проблемы )) в подростковой-еще хуже )))) а уж в семейной что творится! )))) 17.11.2011 22:58:42, mara
Дикая хозяйка
Вот не надо, подростковая - сама адекватная конференция на семье :))) 18.11.2011 12:17:26, Дикая хозяйка
А мне кажется, самая адекватная - многодетная ;))))) 18.11.2011 17:02:00, Злая@
я там пока не была ))) это я логически рассуждаю по возрастанию типа как идет )))))))) в подросковую пока боюсь заходить )))))) 18.11.2011 12:42:07, mara
TanyaX
Не поняла. Почему ему позволено "не показывать"? По-моему, тут не до откровенных разговоров, а просто надо расставить акценты, кто у вас в семье главный и кто за что отвечает на данном этапе жизни. 17.11.2011 11:15:14, TanyaX
А как он может "не показать" уроки?
Доступа к его портфелю у вас нет?
Разговаривать нужно каждый день на разные темы, а не от случая к случаю по особым поводам.
Отстаньте от него с "откровенными" разговорами и просто начните интересоваться им самим, а то так и будет про свои влюбленности и проблемы няне рассказывать, а не вам.
17.11.2011 10:53:08, Яснотка
На мой взгляд, самое печальное тут - то, что няне он рассказал, а вам нет ( Поэтому цель - не просто ОДИН откровенный разговор, а подумайте, что сделать, чтобы вернуть доверие сына и стать близкими друзьями. Накануне подросткового возраста это особенно актуально. Впрочем, то, что няня хорошая, тоже неплохо. 17.11.2011 08:47:30, ДраКошка
Дикая хозяйка
Ну вообще посторонним часто больше рассказывают, чем собственной маме. 18.11.2011 12:25:27, Дикая хозяйка
В десять лет? Вы открываете мне глаза :) 18.11.2011 23:29:52, ДраКошка
+10000 17.11.2011 10:56:10, Яснотка
ИМХО, влюбился он или нет, а уроки делать нужно. Тем более, что самое вероятное - ссылки на любовь действуют на няню, поэтому и предъявляются. А если Вы лично твердо встанете на точку зрения, что все его отношения в классе и переживания - дело личное и Вас не касаются, а дз "вынь и положь", то для учебы только лучше.
Не очень понимаю, как в 10 лет дано не показать тетрадь по просьбе мамы. Только нужно ставить все по местам, например: "Ты говорил прошлый раз, что "все ок", а получил пару и не первую. Поэтому с сегодняшнего дня (и до стойкого исправления оценок) будешь мне показывать тетради с выполненным домашним заданием". Другое дело, что ТРЕБУЯ показать тетрадь, нужно в написанном ориентироваться. Например, уметь найти ошибки в написанном или хотя бы сравнить объем выполненного с заданным, причем с ориентацией не на дневник ребенка, коль Вы ему не доверяете, а иметь независимый источник информации. Иначе получится не контроль, а профанация (тогда и браться не стоит, только свой авторитет низведкте "ниже плинтуса").
Сильно настораживает ситуация с няней. Если Вы спрятались с малышом за няню для старшего, то не удивительно, что он Вас игнорирует. Но вот тут нужна предельная честность перед собой: старший явно много чего потерял из-за младшего и привходящих обстоятельств, нельзя делать вид что все по-старому, что он должен радоваться брату и сочувствовать занятой с ним маме. Когда дети близкого возраста - отношения еще как-то утрясаются, а годовасик с 10-леткой все оставшееся время до 18 старшего будут в разных игровых плоскостях (может, они и станут партнерами, когда одному будет 24, а другому 32, но до этого далеко). Если мама СЕЙЧАС оринтируется на младшего - старший уходит из зоны душевного контакта. Поэтому выбираете Вы (это хорошо описано у доктора Спока).
Что делать с учебой - вопрос отдельный, но учеба и доверительные беседы - вещи абсолютно разные. Касательно учебы, что значит "у него правда были по математике только пятерки, по литературе 5, по русскому тоже 4/5", когда это было? В прошлом году? В октябре этого года? С каждым годом учеба усложняется, поэтому превосходно, если отличники-первоклассники остаются хорошистами в 5-м. Так что за что хвалить и за что высказывать неудовольствие вопрос не столь однозначный.
Школа английская, в мальчик имеет склонности к гуманитарным предметам вообще и к английскому в частности? Или раз родители решили... Если по математике изначально были "только пятерки", а "по русскому тоже 4/5", то есть большие сомнения в правильном выборе школы. Не в самом факте изучения английского, который можно учить и на курсах, имея в школе хорошую успеваемость и привычку все делать количественно (что иногда дорогого стоит), а именнно выбора английской школы, где иностранный язык - главное, остальное как получится.
Как вариант, в 10 лет мальчику нужна не столько няня, сколько гувернер, способный проверять (и при необходимости обсуждать) домашнюю работу, если с этим проблемы.
17.11.2011 02:26:41, Конек
Musenka
А о чем вы хотите, чтобы он с вами откровенно поговорил? 16.11.2011 23:15:35, Musenka
ну не знаю, нужно ли мне знать из его уст что он влюбился, что переживает и т.п.?
как мне его наставить опять на путь обучения?
16.11.2011 23:19:31, Helenik2003
Musenka
Вот, видите, похоже, вы и сами не знаете, о чем должен быть разговор, чего ж тогда от ребенка ожидаете? Ему это, видно, и вовсе сейчас не нужно... 16.11.2011 23:41:00, Musenka
"Скотился на 4" - 6 баллов! 16.11.2011 23:13:17, hanhi
ну у него правда были по математике только пятерки, по литературе 5, по русскому тоже 4/5. А сейчас пятерки редко к нам заходят. А по английскому вообще говорит, что сделал а сам просто быстро глазами пробежал задание и все, а т.к. у нас анг.школа, то заданий много и спрашивают сторого и он стал получать 2-3-4. 16.11.2011 23:18:43, Helenik2003
Проверяйте английский, если знаете, что есть проблемы. 17.11.2011 10:54:26, Яснотка
Автор, "скатился" через А пишется, проверочное слово, например, кАтится.
Я б не стала ругать мальчика за скатывание на "4", исходя из того, что мама сама на "5" не знает.

Он взрослеет и становится более независимым. А поскольку Вы пытаетесь контролировать его, то он Вам не говорит правду. Влюбленность его я бы оставила в покое, но поговорила бы, что наметилась тенденция к ухудшению оценок, и что готова помочь с уроками там, где ему нужна помощь.
17.11.2011 00:09:22, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!