Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дара

опять двойка...

сообщил мне ребенок вечером новость, что опять схватил двойку.. на этот раз по изо...
на мой вопрос че опять натворил? - ответил что им задали делать презентацию на компьютере, и принести на флэшке или диске, а т.к. ребенку из-за падающего зрения запрещен подходить не то что к компьютеру, но и к телевизору - он договорился с другом что тот сделает эту работу и скажет что они делали вместе. друг - заболел, ребенку поставили 2.
вопрос. с каких пор на уроке рисования дети должны готовить презентации в электронном виде?
законно ли это? и не пора ли идти в школу на разборки?
к тому же а если я не могу позволить себе домашний компьютер? что тогда?
03.11.2011 10:49:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если не можете себе позволить иметь компьютер дома - решайте вопрос о том, чтобы подобные домашние задания ребенок выполнял в школьном классе информатики. Либо решайте с учителем и администрацией школы вопрос о том, чтобы таких заданий не было. Если бы ваш ребенок получил "за компанию" с выполнившим работу друго "пятерку", вы бы не возмущались, что она получена незаслуженно. А вот по поводу двойки возмутились. Это не та проблема, которая не имеет решения. Главное, иметь желание ее решить. 07.11.2011 13:49:02, Polett
Дара
стоп. я возмутилась что по ИЗО!!! задали компьютерную презентацию!!! я не говорю что мой сын ангел, но на изо они должна рисовать, а не тырить из инета картинки. 07.11.2011 14:02:26, Дара
Вы неправы: на ИЗО хороший учитель еще и рассказывает о художниках, об искусстве. Презентация - это же не тлько каринки тырить. Но решений у этой проблемы могло быть несколько, если цель - расширить кругозор, а не сузить до рисования картинок. 07.11.2011 14:22:48, hanhi
ЛУЧИК
Прямо так категорично,запретил врач? У сына тоже большие проблемы со зрением, но 1 час разрешено.
А что он делает на информатике? Не на бумажке же программирует?
Ребенок сам виноват в своей паре. Почему он не поставил в известность учителя о своем ограничении.
03.11.2011 17:55:38, ЛУЧИК
Дара
у нас нет информатики. разрешено полчаса в день. для этого у него есть 42 дюймовый телевизор с максимально возможным расширением. а к компьютеру не подпускаю вообще ибо врач сказала никаких компьютеров.
ну и опять же, я, например, одинокая мать троих детей могу просто не иметь средств для покупки компьютера... (ну к примеру)
07.11.2011 13:56:58, Дара
Слушайте,но может нету у ребенка дома компа.Есть же семьи которые в принципе против компа и телека дома,есть когда просто у людей нет денег на этот девайс,что может поделать тут ребенок.Только напроситься к приятелю,но это ж не всегда возможно.И действительно непонятно зачем,тем более по рисованию. 03.11.2011 22:30:33, Линдaaa
фа
Не должны задавать то, чего ребенок самостоятельно сделать не может. Нигде в уставе не прописано, что в школе может учиться лишь тот, у кого есть компьютер дома. У меня есть, но я не планировала его предоставлять для выполнения дом.заданий. Сама работаю за ним, муж. 03.11.2011 20:46:49, фа
Презентации будут задавать и по другим предметам. Если "дома нет", то, думаю, можно в школе сделать (или у приятеля). Когда я сама училась, ко мне домой приходили девочки, у кого не было швейной машинки, чтобы выполнить задание по труду, и не только ко мне приходили.
ИМХО, надо не разборками и частностями заниматься, а лучше выяснить вопрос по существу. Если деть книжки читает, ну, хотя бы, для того, чтобы школьное задание выполнить, то хороший современный монитор не хуже, или не сильно (лично я не верю, что это ужас-ужас, не сравнить с древними ПЛОХИМИ мониторами; скорее ужастики типа вреда в помещении ВЫКЛЮЧЕНОГО телевизора).
Думаю, что стоило бы обсудить с ХОРОШИМ глазным врачом сложившуюся ситуацию: либо тот разрешит временами выполнять подобные задания, либо напишет справку, которую нужно размножить и отдать в школе всем, кому можно: медсестре, классной и всем предметникам. Причем, лучше не силами ребенка, а своими, сопроводив речью о сложности и важности ситуации (в конце концов кто-то от физ-ры освобожден, кто-то имеет дополнительные дни отдыха и т.п.).
03.11.2011 17:14:39, Конек
+1 У подружки моей дочери вобще нет компа (11 класс) и практически никогда не было, однако проблем с невыполненным заданием по этой причине у нее никога не было: иногда можно заменить другим, иногда делать вместе, или просто у подружки, на крайняк - есть спец учреждения, где можно пользоваться компом. Было бы желание. 03.11.2011 19:13:34, hanhi
Вдогонку. Лично я бы в подобной ситуации один раз показала детке, что и как на компе (за 1 раз небо на землю не упадет), а дальше ТИХО и МОЛЧА делала все эти презентации за ребенка, не осложняя школьные взаимоотношения. 03.11.2011 17:18:00, Конек
А Вы напишите такую мягкую, вежливую записку вроде: Уважаемая... К сожалению, ребенку по медицинским показаниям запрещено... Мне очень жаль, что он заранее не предупредил об этом и не получил от Вас другого задания... Скажите, как нам исправить это досадное недоразумение...". Т.е. интерпретировать это не как конфликт, а именно как недоразумение. И все сыты; учитель ведь действительно мог замотаться и сгоряча поставить. А с компьютером - да, это такое веяние, спускаемое сверху. Я прошлой осенью по заказу редакции переделывала под новые требования ФГОС старый добрый учебник по истории для 6 класса, по которому сама еще успела поучиться ). Там обязательно и часто надо было вводить задания "Сделай презентацию на 5-6 слайдов по теме...", "сделай групповой проект и покажи презентацию в классе". Делала и думала: А как воспримут это в далеком городе с остановившимся градообразующим предприятием и экономикой, ушедшей в минус? 03.11.2011 13:40:30, bestfrog
умничка
Полностью согласна про письмо. Но добавлю что ребенку наверное стоит говорить маме своевременно, когда задали,и маме своевременно вступать. А то о задании он умолчал,зная что не сделает(типа подстава друга это просто неумелый перевод стрелок), а о двойке теперь пришел сообщил. 03.11.2011 16:46:07, умничка
Дара
Ага. пасиб. так и сделаю. 03.11.2011 15:04:11, Дара
странно что ребенок не сказал что ему нельзя. но и задание более чем странное 03.11.2011 11:55:38, Шерлок
Неправы обе стороны. Ребенок, вместо того, чтобы заранее подумать, как заменить задание на то, что он сделать в состоянии, предпочел просто все спихнуть на друга и выставить его виноватым. Наверняка, если бы он озаботился заранее, комп. презентацию можно было заменить на другое задание, особенно если есть медицинские противопоказания. Так что я бы стала разбиратсья не с учителем, а с ребенком. 03.11.2011 11:11:38, hanhi
Дикая хозяйка
Если есть лишнее время, можно и сходить разобраться, а можно и забить... 03.11.2011 11:02:29, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!