Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переходный возраст

Дочка 11 лет. Переходный возраст в разгаре (психолог еще год назад сказала, но ребенок отказался к ней ходить).
Не делает уроки (иногда).
Не вешает одежду на место (практически всегда).
Иногда упрямство на пустом месте (буду сидеть на полу пока мама не метнется в ночь в магазин купить зеленые тетради). И никакие аргументы, что магазины закрыты, и про тетради достаточно было заранее сказать, не работают.
Ест в своей комнате, хотя запрещаю.
Ной, жалобы, временами все ее раздражает.
И тд и тп...
Папа гаркнет - его слушается. Но вот со мной можно ей 100 раз сказать, она 100 раз ответит щас и ничего не будет делать. Иногда я зверею. Иногда она впадает в истерику, когда я добиваюсь что бы что-то было сделано...Иногда она демонстративно не разговаривает со мной.
Вообщем, хотелось бы получить советы, что бы выработать правила СВОЕГО поведения и с минимальными нервными потерями пережить этот период.
23.10.2011 20:58:49,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первое, наверное, объяснить ей, что и почему с ней происходит. (У вас же еще младший ребенок есть, старшая наверняка помнит вашу беременность - вот и повод для иллюстрации как мозг побеждает гормон:)). И объяснить, что она может и должна стараться это контролировать. А вы ей поможете.

А в остальном, много хорошего уже посоветовали. Отделить для себя лично зерна от плевел, и в главном быть с дочерью последовательной И спокойной. Последовательной и спокойной. :)) Добиваться от нее в этом главном результата. А остальное выровняется само.

И лишний раз не забывать приласкать и похвалить - просто чудесное средство от вредности!
26.10.2011 19:40:18, Умп
извините, но вот это все, что вы описали - это еще совсем НЕ переходный возраст. все, что угодно - упущения в воспитании, особенности конкретно вашего ребенка, но НЕ переходный возраст. переходный возраст (с гормональной перестройкой) у вашего ребенка еще впереди. от этого и пляшите. 24.10.2011 18:56:35, просто читаю здесь
ППКС!!! 25.10.2011 14:36:51, Конек
Катюша Зеркальце
Мне помогало чередовать темп их жизни и интонации голоса.
Мои дети всегда просили помощи. Не вслух, конечно. Но по мне, сидение на полу это "мамочка, помоги, я с собой не справляюсь". Если найти правильную тональность, то можно очень плодотворно посидеть вместе на диване.
Со старшим (ну очень трудный ребенок) я сначала взвинчивала разговор на повышенные тона, а потом резко переключалась на тихие, заботливые вопросы. Он пар сбросит, пошипит немного, а потом как котенок в клубочек сворачивается и получается разговор. Если не пошипит, то и раздражение надолго, вместе со всеми претензиями. Не подступишься.
Младшего сразу на всем скаку останавливаю, сажаю и спрашиваю. Но он дисциплинированней и добрей. И с самоконтролем у него получше.
Мне не близко самоустранение от детских проблем и нервов. Вроде "это твои проблемы" или "стираю только то, что в грязном белье". Но я четко знаю, что мои дети не распущенные и не наглые. Они устали или обижены, или у них есть проблемы с которыми они не справляются. В среднем, нужно 15 минут чтобы получился разговор. В котором выяснится что же ребенка так напрягает. Чаще всего (у моих) это наслоение школьных ситуаций (где фиг повыкрутасничаешь) на домашние. Это они не мне скандалят и не убираются, это они продолжают невысказанное в школе. Как только проговорено, сразу же проходит.
24.10.2011 14:52:42, Катюша Зеркальце
У вас и дети ещё совсем маленькие.:) 24.10.2011 15:29:34, Мальва с работы
Катюша Зеркальце
12 и 13 лет. 24.10.2011 16:01:12, Катюша Зеркальце
Я и говорю - маленькие.
Главные проблемы, по опыту знакомых, начинаются лет в 14-15.
24.10.2011 16:38:32, Мальва с работы
Причем тут опыт знакомых, елси у каждого конкретного ребенка свои сроки созревания, в том числе и полового. 26.10.2011 19:31:58, Умп
Тем не менее, есть средние показатели.
И, по описанию автора, в поведении данного ребёнка нет ничего похожего на проблемы именно переходного возраста в период полового созревания.
Все (почти) дети не делают иногда уроки, многие дети часто разбрасывают вещи. А уж подобное "сидение на полу" случается как раз чаще в более младшем возрасте.
27.10.2011 09:01:58, Мальва с работы
и я о том же. вот в 14-15 лет - это уже действительно переходный возраст с настоящими проблемами. и автору надо готовиться к нему уже сейчас, а не списывать нынешние проблемы на какой-то мифический "переходный возраст", который наступил у ребенка прямо лет в 9-10... 24.10.2011 18:58:03, просто читаю здесь
Катюша Зеркальце
Верю:)) Старший уже начал отделяться потихоньку. Ему уже скоро 14. Но учитывая как я с ним напрыгалась предыдущие 13 лет, меня не покидает робкая надежда:))) 24.10.2011 16:59:12, Катюша Зеркальце
Понять, что ребенку реально плохо, поэтому стараться не усугублять конфликты, а в минуты "просветления" разговаривать и пытаться договориться. Использовать старые "кнопочки" и искать новые. Мне помогает переключаться на воспитание младшего ребенка, естественно, с помощью советов и "опыта" старшей. Кстати, старшая, будучи несносным подростком, реально показывает себя хорошим "антикризисным менеджером" в отношении младшей сестры - тоже знатной капризули. С подростковыми капризами нередко помогает мой крик души типа "интересно, что бы ты в таком случае сказала своей дочке, неужели бы не поддала как следует?!" Стараемся проводить больше времени вместе, обсуждаем фильмы, спектакли, жизненные ситуации, философствуем. 24.10.2011 13:50:39, Konstanz
С одеждой очень сложно бороться (((.
В своей комнате пусть ест, пока меня нет дома ))), и чтобы чисто было. Это у нас так.

Но я из гаркающих родителей, как папа у вас.
На полу моя не сидит. И ей в голову не приходит, что я метнусь. Потому что не металась никогда.
Зато она просто горит желанием получить с нас деньги за помощь по дому. Не получает, нет.
Если что - я сама могу несколько раз "щас" ответить. В случае неразговаривания со мной я а)порадуюсь, что свободна от решения каких-то проблем; б) стала бы "не разговаривать" в ответ ))).
И ещё. Я злопамятна. И если ко мне с просьбой придёт ребёнок, который за полчаса до этого говорил, что он тут помогать не обязан, я спрошу обязательно, а почему я обязана выполнять просьбу. Просьбу, вероятно, выполню, но ещё раз напомню, что кусать кормящего тебя глупо.

У моей другой прикол, кстати. Она всё от нас отделяется. Отдельно себе готовит, живёт, типа, отдельной жизнью, с нами гулять не ходит, но иногда сходит с пьедестала ))). Ничего, заодно готовить научится.
Но у меня всегда очень непростой ребёнок был. По сравнению с тем, что она выдавала в 5-6 лет, все её тепершние закидоны ...
24.10.2011 10:58:04, В. с работы
=СветА™=
Я,как пережившая один подростковый возраст, с ужасом готовлюсь ко второму. :-)

Рецептов нет.Кроме общего фона вашего спокойствия.Можно валерианкой или микстуркой на ночь всей семье.:-)И мантры-,что все пройдет и это тоже.

Делайте то,что вам не сложно.И жизненно важно.Остальное-спускайте на тормозах.
Поговорите с ребенокм на тему меняющейся ситуации в семье.Как ей удобнее было бы поддержитвать семейный раскалад.Она в ролди ребенка-тогда имеет все блага ребенка и минимум обязанностей.Или она врослая девочка.Тогда и обязанности растут,но и прав гораздо больше.
Иметь взрослые права и детские обязанности-не бывает,увы.

Сядьте и распишите жизнеенно необходимые для ее функционирвоания и вашего спокойствия вещи:
-если отдельная комната-пусть там ест,пока тараканы толпами не придут.Будет морить их сама.
-пусть бросает вещи-ее право.Но не убирать и не стирать брошенные вещи-ваше право.

И атк по пунктам,которые необходимо жестко соблюдать.

В то же время нельзя допускать обид и воспитывать игнором,молчанием и ором.Это заводит их еще больше.
Спокойствие и занимайтесь своими делами.

Села на пол,пусть посидит.Вы обед пока приготовьте,что она любит.Кино включите.
И подходите к ней то и дело не с претензиями, а с конкретикой и доброжелательно-ну что,пойдем,чай попьем, я пирожок испекла.:-)Кино будешь смотреть?
Ну и в таком ключе.

Помните,что вы взрослее и умнее.А они сами себе не рады.
24.10.2011 09:59:55, =СветА™=
Выберите минимум действительно необходимых требований (только с точки зрния безопасности). От остальных требований (форма прически, прямая спина и т.п.) временно откажитесь. Папа, видимо, не постоянно от нее что-то требует, вот она и слушается. А от вас она слышит требований много (одежда, аккуратность, гигиена, уроки и т.п.) - вот у нее заслонка и опускается на любое ваше слово.
И почаще болтайте по душам перед сном. Ей сейчас ваша нежность нужна. Пройдет еще год-другой и она никогда уже не сядет к вам на руки.
На истерики не обращать внимание трудно, поэтому либо переключайте на что-то другое (она вам про тетради, а вы ее срочно зовите помочь на кухне), либо не вступайте в диалог (она вас в такие моменты не слышит!).
В переходный возраст устают они сильно, и ей саму себя жалко, а словами выразить чувства не может. Приласкайте.
24.10.2011 09:09:15, starka
Кризис не у детей,а у родителей,если они не успевают за ребенком расти,менять свое отношение к нему,требуют по старинке,не замечают изменившихмся потребностей,хотят. Вам хочется,чтобы тупо выполняли требования и все,а детям то лень,то они вообще не понимают "а что тут такого",что нельзя в комнате есть,например,его же устраивают крошки на полу. Будьте последовательны,испачкала-пусть сама думает,как быть,не повесила одежду-пусть погладит утром,не погладит-опять дже ее проблемы,не слышит-ну и не надо(ответьте себе честно,сколько % это было действительно нужно,а когда можно было бы и обойтись),Вы тоже имеете право не услышать в след. раз.Сидит на получ-а что тут такого?"Ной, жалобы, временами все ее раздражает",так Вас же тоже раздражает и Вы сейчас тут жалуетесь))Это нормально,человек-не робот.С уроками не знаю,как быть,сама их ненавидела делать и иногда пропускала,в тсарших классах поумнела и успела к ВУЗу подготовится. Обязательно предупреждайте заранее о всех своих требованиях и санкциях,не придумывайте лишнего. Можно еще спросить,как бы она хотела,чтобы было все в семье,как маме реагировать на какие-то вещи? 24.10.2011 00:44:30, бабушка уже
Насчет одежды - бросила куда попала - утром гладит сама. Насчет еды - у нас дети едят в своих комнатах. Потом убирают. Если не убирают - в субботу отдыхает вся семья :), а провинившийся делает генеральную уборку в квартире. Про ночные покупки - никуда не езжу, не дергаюсь - заранее не сказали, адьес. Про то, что ЕЙ надо сделать и не делает - ЕЕ ПРОБЛЕМЫ. Получит тройку - пусть, получит двойку - наказана, двойки получают лентяи и лоботрясы, когда не делают НИЧЕГО, я их не приветствую. Все, что надо МНЕ, чтобы она сделала - она делает. Если упрямится и тупит - за руку отведу к месту, дам в руки предмет действия и вперед. Могу дать легкого волшебного пинка (в самом крайнем случае). Это я все про свою дочь аналогичного возраста (старше, правда).
Вообще, все эти проблемы - от отсутствия авторитета и дружбы между мамой и дочкой. Когда авторитет есть - проблем меньше, когда дружба - вообще почти нет. Поэтому, я бы с этой стороны начала. Удачи!
23.10.2011 23:54:37, ДраКошка
"Но вот со мной можно ей 100 раз сказать, она 100 раз ответит щас и ничего не будет делать"

Естественно... Вы ж посреди ночи за зелеными тетрадями мечетесь :)
Уроки делать обязательно, а остальное - ерунда.
Сидение на полу у меня вообще никаких эмоций не вызвало бы. Может быть я черствая или еще какая, но спокойно легла бы спать.
Еда в своей комнате меня напрягает, поэтому не разрешаю и никто не думает даже делать иначе.
Вы ведете себя непоследовательно, от этого проблемы.
Если что-то запретили, то значит запретили, а не так, что в понедельник можно, а сегодня я устала, сил на борьбу нет, поэтому можно.
23.10.2011 22:50:22, Яснотка
Вот меня сидение на полу тоже не впечатлило. Ну охота сидеть - пусть сидит, небось дыру в полу не протрет:) 24.10.2011 00:57:18, Сбыча Мечт
Мусулунга
У меня пока мальчики в переходном возрасте, но почти то же самое: вещи бросают, едят у себя часто за компом, старший уроки не делает вообще и т.д. и т.п. Я поначалу зверела, а потом поняла, что это бесполезно. Чем сильнее я реагирую, тем хуже. Причем хуже всем! Т.ч. стараюсь теперь относиться философски. Вещи так и разбросаны - бросают, правда, в своей комнате, т.ч. мне не сльно мешает. Но стираю я только то, что брошено в корзину в ванной. Еду таскают к себе или к телевизору - ну и ладно, главное, чтоб не крошили и не пачкали. Уроки - ну это в конце концов их ответственность (в этом году я у старшего вообще текущих отметок пока не знаю). Зато от конфронтации мы перешли к нормальному человеческому общению. Иногда даже удается достучаться и увидеть проблески взрослого поведения. 23.10.2011 22:45:36, Мусулунга
Не вешать одежду на место это конечно большая печаль)))
Девочка как девочка. Нытье не слушать, на истерики и демонстрации не вестись, самой до истерик не опускаться (у Вас же не переходный возраст?), лишнего не запрещать, на ерунду вроде неповешенной одежды забить, нервы дороже. А чем вам мешает, что она ест в своей комнате? Ее же комната, ну пусть ест)
23.10.2011 22:00:26, Сбыча Мечт
Дык потом остатки еды оказываются в остатках одежды, учебниках и т.п. а наутро выясняется одеть нечего или тетрадь запачкана и поэтому в школу сегодня не пойду! 23.10.2011 22:04:08, Солнечный з@йчик
Пусть идет в чем есть и с грязной тетрадкой. Предупредите сразу: ешь пожалуйста где хочешь, но грязь от еды за тобой убирать никто не будет, и это не повод, чтобы в школу не ходить. Заранее договориться часто помогает. 23.10.2011 22:46:32, Сбыча Мечт
Ваша вина, что не приучили за 10 лет кушать ребенка аккуратно. Что же винить ребенка? Или комната маленькая?
Мои бросают одежду в одном месте, кушают в другом:) Нет вообще никаких проблем, комната одна 15 метров, другая 10 м.
23.10.2011 22:32:48, Roccy
и что с тетрадями? так и сидела до утра на полу? 23.10.2011 21:39:56, Шерлок
Ну полчаса посидела, потом я ее к себе на коленки посадила типа "поговорить". 23.10.2011 22:01:09, Солнечный з@йчик
ШаНуар
Вот ведь,а я бы спать ушла,пусть и дальбше сидит.Поговорить бы на следущий день бы поговорили.Но у меня ребенок и в страшном сне не присниться ,чтобы так себя вел,тоже кстати 11 лет. 25.10.2011 12:44:02, ШаНуар
Абсоютно солагласна. Когда деть начинает дома устраивать демонстрации, не уговаривать нужно, а не замечать. Если очень тянет, можно сказать что-то в стиле: "Хочешь сидеть, значит, тебе ПРИЯТНО, сиди, доча, только потом я и около больной бегать не стану, коль простудишься; а я спать, спокойной ночи", - и ОБЯЗАТЕЛЬНО уйти, лечь и потушить свет, демонстрируя, что на сегоня УСЕ. 25.10.2011 14:41:29, Конек
пофигизм и юмор-наше все.
Смеюсь над ними, когда приносят двойки или тройки (забыли сделать уроки). Одежду часто вешаю сама - мне не сложно. Ничего не покупаю ночью, отвечаю - перебьетесь, договаривайтесь с учительницей сами. Едят, где хотят, меня это вообще мало волнует, поели - отлично.
23.10.2011 21:27:52, Roccy
+1
У меня такая же реакция обычно.:)
24.10.2011 09:58:04, Мальва с работы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!