Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Если ребенок не ест в школе

То как вы обходитесь?
В начале у меня дочь перестала в школе завтракать, а сейчас и обедать отказывается тоже.
Завтракает она дома. Полноценно. Кашей.
Домой может вернуться часам к пяти. Получается промежуток с 8 до 17 - девять часов. Как-то без еды такой промежуток - не очень. Всякие булки, чипсы, пирожки и подобные вещи, которые можно купить на месте - я за еду не читаю. Термос возить с собой ребенок отказывается, хотя у меня есть очень подходящий, совсем маленький. Салаты ребенок не любит. Стала буквально заставлять брать пакетик кефира и яблоко. Это она ест, просто таскать лень. Какие еще есть полезные компактные варианты не требующие разогрева?
16.10.2011 17:11:13,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iyaf
Моя тоже берет пакетик кефира или актимель, или молочный коктейль, или просто молоко. Еще яблоко, банан или финики. Твердый сыр(Пармезан например), если есть, батончики мюсли покупает в аптеке, и фруктовое пюре Рич в пакетах с крышечкой. Иногда берет булочку или пирожок.
Сын только воду и фруктовое пюре.
22.10.2011 18:10:22, Iyaf
Чем все эти заворачивания с лаваш лучше бутербродов и булочек, с порога отметаемых?
Почему отказывется обедать в школе?
Как бы ни был плох обед, но горячий суп для желудка (если об этом) лучше всех предлагаемых вариантов "с собой", тем более мясных ингредиентов, котовые имеют неплохой шаенс протухнуть.
Самый разумный совет - сходить в столовую и там поговорить. ИМХО, за некоторую предоплату дано иметь вполне пристойный обед на месте, без ссор с детьми.
19.10.2011 15:46:16, не въезжаю...
=СветА™=
лаваш бездрожеевой.Для многих диет подходит.
А булочка тоже хорошо.лучше с молоком.:-)
20.10.2011 10:04:50, =СветА™=
Детям диеты вредны :) Любые :) 20.10.2011 14:42:47, культурный шок
Дык, для ребенка без спецболезней "бездрожжевой" скорее минус, чем плюс, в дрожжах кладезь витаминов. 20.10.2011 13:18:00, не въезжаю...
потому что лаваш это миллиметр постоного теста (мука+вода) и его назначение скорее упаковка начинки из овощей и белка, а ежедневная сдоба (булки, батоны) быстро доведет проблему голода до лишнего веса. Насчет мяса потому и советуют индейку или курицу, они при достойной термообработке не портятся довольно долго.
Суп можно есть с утра. Какая разница, в 8 или в 15 или 18 ч его съесть.
19.10.2011 16:41:14, областные
С утра нужно кашу :), еще и суп не влезет. На ночь тоже напираться вредно. Основная еда - как раз на школьное время приходится (в 11 и в 13-14), поэтому ее нужно организовать обстоятельно, чтобы впихнуть в нее основной процент дневных витаминов, калорий, белков и еще чего там необходимо детям для роста. 20.10.2011 14:44:34, культурный шок
Допустим, чтобы лаваш "держал" его нужно не 1 слой. Из-за своей легкой отравляемости не верю в не портящуюся куру и индейку, особенно, не в честом виде – куском вареного мяса в прокипяченной таре, в в том самом лаваше с овощами.
Батоны сдобой ником образом не являются.
Горячее (кашу, суп, горячее второе) лучше употреблять 3 раза в день, в каждый основной прием пищи.
20.10.2011 13:15:38, не въезжаю...
Мышикова мама
Йогурт в бутылочках (типа активии). Банан. Печенье "Юбилейное".
Моя тоже в школе не ест ничего, только чай пьет.
19.10.2011 10:34:33, Мышикова мама
Могу предложить идею с мягким сыром типа Филадельфии. Беру тонкий лаваш (люблю тот, который делают Черемушки-он удобно упакован в пленку). Кусок лаваша мажу сначала таким сыром (толщина любая по вкусу, я мажу не очень густо, чтобы не жирно получилось) и добавляю все, что любит детка: зелень режу, морковку тру, мясо тонко ,курицу,перец сладкий, огурец свежий или соленый, картошку отварную, яйцо.Возможны любые сочетания, которые считаю совместимыми. Вариантов масса, только моя любит, чтобы начинки было не очень много, что бы не вываливалась, когда ест. Вполне можно 2-3 варианта с собой дать. Сыр как-то скрепляет содержимое и не сухо получается. 18.10.2011 23:16:15, Lori
Ulia
Сухофрукты, орехи, сыр, йогурт и гранола, морковка, черри, салат айсберг, огурцы. У нас в школе можно еще купить еду, которой учителей кормят. У меня дочка сейчас на диете и не всегда ей подходит, чем кормят. Договорились с воспитателем ГПД, которая их водит на обед, и дочка, посмотрев меню, дозаказывает из учительской по желанию (обычно это суп). В конце месяца плюс к сумме за полдники. 17.10.2011 17:08:32, Ulia
Я вообще-то во всех школах знакомлюсь с соцпедагогом(та, кто деньги на завтраки и обеды собирает) или с буфетчицей. И он ест и завтрак, и обед. Иначе до 15-16 часов без еды загнется. Еда обычно дрянь, но то, что даю в коробке он приносил в этом сентябре назад - стеснялся есть.
Еще и с поставщиком питания по телефону контактирую иногда, если нужно.
Самая лучшая еда была у нас в подмосковной плохой школе. Там повар сама готовила. И ему лично кашу. Ну не совсем ему, еще были желающие.
17.10.2011 16:21:31, jii
купила термосик на 0,6 л "Спутник" с металл.колбой, с утра подогреваю в него остатки ужина - картошку с мясом, рис с курицей и пр., в пластиковую коробочку кусочки огурца, помидора, яблочки, виноградик, бывает сок, булочка... вилку заворачиваю в фольгу, салфетки. в термосике верхняя крышка как мисочка.
мальчику 13 лет. носит, кушает, доволен.
17.10.2011 15:47:40, Июля
Кладу бутеры с жареным мясом или с котлетой. Туда же иногда помидорки черри, небольшие огурчики, сыр. Бывает, курицу-карри (голени как в ростиксе). Ребенок не стеснялся есть и гарнир в школе, поэтому клала в ланчбокс фольгу, в нее гарнир и мясо, заворачивала и закрывала. Часа 3-4 в портфеле вполне выдерживает.
Сейчас в классе есть микроволновка, поэтому с фольгой не заморачиваемся.
17.10.2011 13:54:49, Злая@
Жареное детям вроде нельзя. Микроволновка детям вроде тоже не рекомендуется :( 17.10.2011 14:09:30, культурный шок
У моего сына с трех лет полноценный "общий стол" :)
Я не говорю о сильно зажаренном. Кусок мяса по-французски, тушеная курица с овощами, котлеты итд итп.
Про микроволновки не слышала ничего такого. В чем их вред-то?
17.10.2011 16:36:11, Злая@
Крохозябр
НУ не знаю, что там не рекомендуется, мой - ест. разогревает сам себе супчики легкие, второе. К газовое плите я его точно не подпущу, а так - на самообслуживании. 17.10.2011 16:15:04, Крохозябр
Прямо вот 10-13летним детям жареных котлет нельзя? Вы точно это знаете? 17.10.2011 15:35:41, Мальва с работы
А как же, идеи "здорового питания", автор которого помер где-то года в 62, запрещают жареное, мучное, картошку, молочное ненулевой жирности и многое другое. Сметана, разумеется, ужас-ужас... Причем, не только детям!
Есть еще раздельное питание... Пельмени? Т.е. мясо с углеводами, да ни в коем случае!
19.10.2011 15:52:23, неужели не знали?
нет, нулевое молоко детям вредно - там слишком много белка, зато нехватает полезного холестерина, необходимого для развития мозга :) 20.10.2011 14:46:28, культурный шок
Проведите беседу с ребенком, объясните про риск гастрита (картинки, статьи в мед.энциклопедии, клинические случаи). Объясните необходимость горячего питания 4 раза в день. Пусть ест в столовой. На сухом пайке можно неделю - но у вас регулярность наметилась, это действительно вредно. 17.10.2011 12:32:39, культурный шок
ее нет. необходимости в горячем питании 4 р\день 17.10.2011 13:02:01, Шерлок
Поясните, пожалуйста?
На бутербродах, консервах и готовых завтрках можно вырастить здорового ребенка?
17.10.2011 14:08:04, культурный шок
вы ставите знак равенства между отсутствием 4-х разового горячего питания и бутербродах, консервах и готовых завтрках? хотя я и в последних не вижу ничего плохого, если кроме них есть и другое 17.10.2011 14:09:44, Шерлок
Можно взять йогурт и мусли (смешать в школе), орехи, фрукты любые, хлопья с молоком из маленького пакетика (смешать в школе), йогуртный напиток, морковка мелкая, маленькие помидорчики, салатные листья в пакетике, любые овоши, которые можно есть руками в неприготовленном виде, пирожок, сладкое печенье, просто кусок хлеба, пакетик сока.

Если есть термос - отлично заходят макароны с сыром, пельмени, картофельное пюре, гречневая каша, любимый суп. Если в термосе 2 отделения - то вообще, все что угодно.

Если ребенок - золото, кладу роллы. Она их очень любит. Вначале я боялась, что могут испортится, но роллы купленные вечером накануне отлично доживают до ее обеда.
17.10.2011 11:21:49, masha_usa-2
Ну вы представляете, это все - ОСНОВНАЯ ЕДА для ребенка...Завтрак ведь это так, для затравочки, ужинать плотно перед сном тоже не рекомендуют...Нет, я сама на работе на печенье весь день - но я уже сформировалась, у меня уже все отросло. А дети? :( 17.10.2011 14:11:09, культурный шок
Крайне интересно, что такое ОСОБЕННОЕ, не сможет "отрасти" без 4-х разового горячего питания? 19.10.2011 15:55:28, ???
да ничего не отрастет :), если питаться бутербродами с мюсли весь день. Промышленная еда любая напичкана консервантами, стабилизаторами, супер-пастеризована, в ней убиты все витамины и вообще это тоже самое, что жевать пластилин: чувство голода утолишь, но строительного материала для роста в нем ноль! 20.10.2011 14:48:12, культурный шок
Еще вспомнила - плавленные сырки в красивой упаковке, детские йогурты, вареные яйца, шоколадное молоко. 17.10.2011 11:24:54, masha_usa_2
Могу посоветовать японские бенто - просто и очень изящно. Выглядят как произведения искуства...многом девочкам просто приятно похвастаться. К сожaлению, я не знаю как вставить картинку, поэтому даю ссылку на сайт, хотя это не самый хороший сайт. Посммотрите "bento ideas" на Google images. 17.10.2011 11:55:34, masha_usa-2
А разве не вы писали о том, что школа предоставляет бесплатное питание? Что обычная дворовая школа обеспечивает бесплатно еду, продленку, и все-все-все. Может быть, еда не вкусная? Разве не вы удивлялись родителям, которые дают деньги в фонд школы?

Мне проще заплатить (все равно кому, школе или учителю), но пусть они организуют и проследят, что 1)еда в кафетерии вкусная и 2) мои ребенок не ходит голодным. А еще, что ребенок не ходит на улице без куртки, что она не промочила ноги, что не забыла зонтик, и т.д. Вот именно поэтому, я и готова платить-платить-платить. Но быть увереной, что за ребеном проследят.
17.10.2011 11:04:40, masha_usa_2
В наших школах никто и никогда, ни за какие деньги не будет следить за тем, что вы написали: зонтик, ноги... 17.10.2011 16:05:32, Мальва с работы, хочу в Америку
Красно Солнышко
В начальной школе вполне смотрят. В средней уже не будут. 17.10.2011 17:06:11, Красно Солнышко
Смотрят за тем, не промочил ли ребёнок ноги и не забыл ли зонтик? Действительно, хорошая школа (учительница). 18.10.2011 11:07:09, Мальва с работы
Красно Солнышко
У меня вообще-то двое детей.
А потом ребенку все равно бесплатное или платное. Если ему перестанет нравиться столовская еда, он ее есть не будет. Даже не зайдет туда. И чем старше он будет, тем меньше шансов его уговорить.
17.10.2011 11:24:08, Красно Солнышко
Красно Солнышко, а может побороться за то, что бы еда в столовой стала вкуснее? Может быть в "хороших" школах, где родители собирают деньги, и питание организованно чуточку лучше? Я не знаю, я правда спрашиваю.

У нас в школе всех ведут в столовою (строем :)) Можешь купить еду, можешь есть свою. Но, минут 20-30 - все сидят за столом. А в проходах ходят дежурные и следят за тем, чтобы дети ели. Поскольку едят все - моя тоже ест. Последнее время даже супчики из термоса стала есть (слава богу!). Через 20-30 минут детей отпускают из столовой играть.
17.10.2011 11:37:01, masha_usa-2
родители платят,НО обеды от этого вкуснее не становятся. зато появляются аквариумы, дорогая мебель, правда дети по прежнему едят алюминиевыми вилками. а хорошие выдают 1-2раза в год когда проверка. это реалии дворовой школы, новой, где директор пользуясь тем что все ближайшие школы под завязку стимулирует родителей платить и платить. и никакой отчетности в расходах. сама она вроде как ни причем , это все попечительский совет хочет., но там у нее свои люди естестно. бороться с этим почти невозможно. мы пробовали. 17.10.2011 13:18:13, Петровн@
Красно Солнышко
Возраст уже не тот для всего этого. 17.10.2011 12:16:08, Красно Солнышко
Бесплатное питание - по-разному. Прошлые годы наша школа обеспечивала бесплатное питание завтрак-обед для всех классов, кроме 10-11. Причем 1/4 этого бесплатного шло в мусорку.В этом году бесплатно питаются только льготники. За МКАД бесплатного питания вообще, по-моему, не было никогда.
Знаете, насчет вкуса еды можно спорить бесконечно. Кому-то вкусно, кому-то нет. Одна и та же пища, кому-то нравится, кого-то от нее тошнит. Так что есть риск навечно погрязнуть в столовой школы, обеспечивая вкусную еду в кафетерии:) Кому вкусно, тот сдает деньги и ест, кому не вкусно - носит бутерброды и прочие ланчбоксы
17.10.2011 11:22:25, Иллика.
Что значит "невкусно?" Всегда есть выбор салатов (они невкусные только если тухлые), есть гарнир (макароны, рис, гречка) - они безвкусные вообще, из мяса-рыбы всегда можно выбрать съедобное. Суп - да, на любителя: в него добавляют специи и вообще из чего непонятно, но второе, салат - вполне можно съесть и не поперхнуться. Просто ребенка настроить нужно, что ЕСТЬ НУЖНО - вот и все. А "нравится" - так может у ребенка вкус испорчен так что кроме шоколада ему ничего не нравится? Еда - это запас сил на день, а "нравится" - это десерт, дома с чаем после рабочего дня :))) 17.10.2011 14:15:40, культурный шок
Не,гарнир там невкусно,потому что его поливают всякой дрянью,под названием соус. Рыбу моя например не ест,а вот мясо любит-но мясо там опять же не ест потому как это не мясо вовсе а жилы.Ест только курицу которая на мой взгляд очень вредно,и дома она ее не любит,но что ж делать. Еще к счастью ест супы и салат.За счет этого и живем. А все второе-на выброс в основном. 17.10.2011 14:41:54, Линдaaa
А в чем вред курицы? Подливка - это да: то, что мы дома со сковородки сливаем как жуткий несмывающийся жир - в общепите используют как топпинг :) и на Фейри заодно экономят! 18.10.2011 13:38:19, культурный шок
Ну это если вы только в деревне живете,и своих курей растите. В магазинных курах нет курицы,там одни антибиотики.На которых наши дети кстати прут в рост так же шустро как и куры))) 18.10.2011 15:26:13, Линдaaa
Но в мясе они тоже есть - чем курица хуже мяса в таком случае? :)) И в молоке есть. Или вы вообще веган? Но тогда в овощах есть нитраты - они не полезнее антибиотиков... Остаются полностью химические продукты ... 19.10.2011 13:11:44, культурный шок
Красно Солнышко
Моя тоже ест суп. Дома так всегда. Но из тех, что в школьном ассортименте, хорошо если раз в неделю бывает такой, что она будет есть. 17.10.2011 15:03:17, Красно Солнышко
RED-BLUE
Вы не знаете, видимо, что такое "невкусно", когда реакцией на безобидную пищу является рвотный рефлекс. Я лично знаю. И дело не в испорченном вкусе, а... неизвестно в чем. В школе не ела никогда, изредка булочки. Правда, плотно завтракала дома и на продленке не была. Но в старших классах спокойно доживала с 8 до 15. Гастрита и прочих проблем с желудком не было и нет до сих пор. 17.10.2011 14:37:56, RED-BLUE
Красно Солнышко
Если бы ребенок в три возвращался, я бы вообще не переживала. Завтрак в 8, обед в три. Какой-нибудь фрукт на перекус. Более-менее нормально. 17.10.2011 15:02:11, Красно Солнышко
Вы из каких краев к нам забрели:)))? Во первых нет никакого выбора:), во вторых, это же детское питание, там мало соли и никаких специй, все по рецептурам института детского питания, их еще никто не отменял:)Если бы можно было прийти в столовую выбрать себе то, что реально съешь, никаких бы проблем не было:) А то положена по понедельникам пшенка с тыквой, будь добр первую четверть ешь пшенку с тыквой по понедельникам)А я ее сама буду есть только от сильного голода и отсутствия перспективы съесть что-нибудь еще в течении суток:) 17.10.2011 14:34:22, Иллика.
Красно Солнышко
Я вообще считаю, что такое ужасное качество как раз за счет того, что "дареному коню". Если бы люди платили, они бы гораздо критичнее относились к тому, как там кормят. Но пока есть большой процент льготников, за качество бороться бесполезно. 17.10.2011 12:18:47, Красно Солнышко
Да я согласна с вами. Просто в предыдушей теме было сломленно много копий на тему того, что дворовая школа обеспечивает детей всем, включая бесплатную еду. И родители, которые сдают деньги в фонд школы - просто не понимают, что их обманывают. Оказывается бесплатное питание и бесплатная продленка положены по закону, оплаченны кем-то (?), а родители просто не знают своих прав. А теперь, оказывается, что и еда не такая бесплатная, и столовая не такая вкусная :))) 17.10.2011 11:29:41, masha_usa_2
Красно Солнышко
Вы путаете разные школы. Дворовая школа с бесплатным питанием для всех - это у младшего. И у него все в порядке. Он и завтракает, и обедает в школе. Мог бы еще и полдничать, да я его забираю раньше на тренировки. 17.10.2011 12:20:55, Красно Солнышко
Акорса
кефир теплый противно, лучше уж питьевой йогурт. А может сэндвич сделать и запаковать в пленку, чтоб было похоже на то, что в старбаксе. 2 тоненьких кусочка хлеба, мясо-ветчина, салат, кружок помидора, сыр. Еще удобно паковать в питу, она в Ашане продаются, все внутри получается - не сыпется.
Внизу всякие чокопаи предлагают, но по-моему столько сладкого есть каждый день - это неполезно совсем.
17.10.2011 10:18:37, Акорса
Он вроде вредный, мне врач не советовала, говорила, лучше бутерброд чем промышленный йогурт :), в него чего только не льют! 17.10.2011 14:16:59, культурный шок
Что ж такое-то :) Прямо сплошной яд вокруг :) 17.10.2011 21:43:13, ДраКошка
Заводила здесь подобную тему насчет завтрака для мальчика с лишним весом, который не завтракает дома. В итоге получилось следующее. В лаваш (или питу) заворачиваю вареное куриное филе или приготовленное на гриле (как правило, грудка), листья зеленого салата, перец сладкий полосками, огурцы кружками или палочками, каплю соуса карри или цезарь. Все это в бумагу для выпечки, чтобы было удобно есть, и пакет. Или нечто подобное с зерновым хлебом. Ланч бокс используем редко, хотя я купила небольшой и плоский. Из него приходится есть руками, потом мыть руки. Давала с собой пару бананов вместо завтрака, опыт не очень удачный, мальчику нравится мясо с овощами. В качестве питья - 0,3л бутылка с кипяченой водой. Термос даже не предлагала. 17.10.2011 10:04:05, Самира
А ланч не будет холодным? Этот бутерброт вкусный в холодном виде? 17.10.2011 11:06:39, masha_usa_2
От горячего школьного завтрака ребенок все равно отказался. А домашний обед получается в разное время. Не ранее 14-и, иногда 16 часов. Так как мясо нежирное, его вполне можно есть холодным. Точнее, бутерброд получается комнатной температуры, проведя в портфеле несколько часов. 17.10.2011 11:34:36, Самира
Красно Солнышко
Кстати, вот дочь у меня уже второй год как отказалась от завтраков в школе, потому что там все переслащено на ее вкус. Все каши сладкие. Она не ест такого. И гарниры она не ест, потому что подливкой все принято поливать. Тоже мимо. А еще она рыбу не ест ни в каком виде. А у нас любят рыбный день устраивать. Когда и суп рыбный и второе с рыбой. И опять - мимо. 17.10.2011 12:23:02, Красно Солнышко
Надо с подружкой скооперироваться. Дети стесняются в одиночестве вытаскивать свои обеды, а вдвоем ниче так.
После того, как лафа бесплатных обедов закончилась и дочка сказала, что платить за ЭТО она не будет ищем приемлемые варианты. Сегодня понесла сладкую булочку, творожок даниссимо и шоколадный коктейль чудо. Первую неделю сентября вообще обратно приносила бутерброды, говорила, что ее угощают, после проведенной работы стала сама угощать, так они друг друга своей едой кормили пару недель. Им было интересно. Сейчас интерес схлынул, едят свое. Но ничего особенного не придумывала, бутерброд из какой-нибудь булочки (их много разных и семечками, и многозерновые и пр.пр.) с маслом. В масло можно намешать зелени. Ломтики огурца, или капусты, или салата, кусочек мяса. Масло заменяла виолой. Фрукты не ест. Пирожки пару раз готовила, очень удобно.
17.10.2011 10:03:40, Иллика.
Орехи. Есть ещё смеси из орехов и сухофруктов. 17.10.2011 09:57:33, ольгастик
=СветА™=
а почему бутерброды вредно?
У моей гастродуоденит,она на учете у гастроэнтеролога,диета у нее установленная врачом и бутерброды в ней вполне существуют.
Уж точно лучше блинчиков,про которые ты ниже пишешь-охлажденные жиры вообще так себе для желудка.
Булка с молоком-кефиром-хороший вариант для ребенка.Сыр в разных видах,овощи-фрукты.

Я сейчас заворачиваю своей в лаваш с палец такие рулеты.Там и салат и овощи и сыр и колбасу-мясо.Разные.
И кладу резанные овощи-фрукты.Морковки,яблоки смазываю лимонным соком.Любила бы сладкое-клала бы шоколадку.
17.10.2011 09:42:25, =СветА™=
света, подскажи идеи наполнения таких рулетиков. мой: сыр не есть, зелень не ест. у меня кулинарный тупик ((( а идеяя ведь хорошая! 17.10.2011 11:53:09, mara
=СветА™=
колбасу,красную рыбу,пасты всякие.
лучше с вечера их накрутить и в холодлилдьник.тогда они форму держат.
17.10.2011 15:23:54, =СветА™=
Отварное мясо маленькими кусочками ( курица, телятина и др) и овощи: помидорки маленькие, огурцы ( режу колясочками), редиска, перец болгарский. Хлеб редко. Иногда еще маленькую коробочку с орехами и шоколадом. Думаю попробовать сухофрукты 17.10.2011 00:17:38, nasti
RED-BLUE
У меня такая же проблема с едой, но попроще с выбором блюд. Мои-то оба термос носят без вопросов, а завтрак обычно не требует разогрева. Салаты вообще-вообще никакие не ест? Ни слоеные, ни овощные, ни листовые? Может быть, винегрет или лобио из фасоли покатит? Из неразогрева: тарталетки с мягким сыром, разные творожки типа Данон. Вместо яблока - банан, все сытнее. Вареное яйцо пойдет?
С вечера можно сделать: буррито (в специальную лепешку или просто лаваш листовой заворачивается обжареный фарш или кусочками любое мясо, тертый сыр и овощи по вкусу, чуть обжаривается на сухой горячей скороводке с каждой стороны до расплавленного сыра - но у нас до утра не доживает, обычно :))) Котлету завернуть в фольгу с огурцом - холодная тоже вкусная. Блины улетают на ура, даже холодные.
16.10.2011 23:48:02, RED-BLUE
Моя уже не первый год берет с собой бутылочку питьевого йогурта (даниссимо и иже с ним). Сейчас особенно с мюсли полюбила. Но это еда тоже на любителя. Но оооочень удобно: выпивка и закуска в одном флаконе. Правда ей тоже периодически надоедает, тогда не берет ничего неделями или месяцами: замены этой еде не находится. 16.10.2011 23:41:37, hanhi
А не мало на целый день? 17.10.2011 11:07:57, masha_usa-2
Нет, у нас школа около дома и уроков - не больше 6. Есть возможность после 14.00 поесть дома. Правда, это значит, что эта возможнсть всегда испльзуется. 17.10.2011 12:57:29, hanhi
Из очевидно полезных и не требующих разогрева у нас нетипичные - овощные суши и хумус ( это гороховая паста такая средиземноморская) с ржаным хлебом. Правда, это надо заранее готовить, но готовить мои дети умеют и любят. ну и фрукты, орехи, изюм. 16.10.2011 23:41:20, Эль Нинья
ОльгаР.
Та же история - заворачиваю в лаваш всякое (салат, курицу, мясо, огурцы-помидоры, яйца), что есть. Ест с удовольствием, и удобно.
У младшей вот от новой школьной пищи диатез на руке - тоже теперь так будет - 3 раза в неделю остается до 16 в школе.
Но головной боли прибавляется, конечно - ночью готовлю ей на след. день, и надо, чтобы были ингридиенты.
16.10.2011 22:36:20, ОльгаР.
Красно Солнышко
А лаваш покупаете или его как-то готовить можно? 16.10.2011 23:09:03, Красно Солнышко
ОльгаР.
Покупаю :) Стряпать лаваш - это высший пилотаж для меня.
Еще мои обожают сосиски в тесте - не покупаю, делаю сама - вот это оч просто: готовое слоеное тесто и сосиски. И маффины могу, только обычно все это роскошество до утра не доживает :)
У старшей пол-класса с ланч-боксами ходит (9-й класс), они идут в столовую, достают там свое и лопают. Раньше готовили прямо в школе, оч. вкусно, потом запретил Департамент. Дети с учителями пытались голосовать против ногами, но больше 2 мес. не продержались, ибо в школе и до 20, бывает, сидят. Но в этом году моя говорит - невохмлжно, даже гречка на себя не похожа, а мяса она давно не ест - травились дети..
17.10.2011 00:11:53, ОльгаР.
Мой что-то перехватывает в школе, но бывают дни, когда он сидит долго, ждет кружок, тогда приходится что-то брать с собой. Ланч-бокс он таскать отказывается :( Из-за этого даже бутерброды с сыром (мясные он ест только дома, а полежавшие брезгует), зерновым хлебом и листиком салата отпадают. Берет пюрешку или рич или ашановскую (они меньше) и батончик мюсли типа Alpen или Ego, они бывают разные (на мой взгляд, сладкие, но у него это не постоянная еда - разово). Такие батончики можно, если нет аллергии на орехи, злаки, яблоки и тп. (средний у меня их может потреблять только осенью-зимой, в остальное время - нет) 16.10.2011 22:26:20, Посторонним В
Красно Солнышко
У меня такие не едят ни младший, ни старшая. Младший все время таскает из школы, им там дают, так даже не пробует. У них вообще своеобразный вкус. Они и тортов, например, не едят. И вообще из сладкого, только шоколад и мороженое. 16.10.2011 23:03:53, Красно Солнышко
Маффины можно делать, как сладкие, так и соленые. Быстро, просто и не очень вредно:) 16.10.2011 21:30:11, SnovaMama
Моя берет с собой только булки (сочень с творогом, кекс с начинкой, булочку с яблоками) или мюсли в батончике, воду и немного сухофруктов (ананас, манго). Но обедает она дома в 14-15 ч.
Не знаю, как у вас с ЖКТ, но и мне и дочке (дискенизия) врачи рекомендуют хоть что-то съедать каждые 1.5- 2 часа.
16.10.2011 21:20:31, ТочкаNET
Передо мной эта проблема расцвела пышным цветом еще в первом классе. Небольшой (как стакан) старбагсовский термос и завернутое в тонкое тесто с зеленью и овощами либо запеченное мясо либо язык отварной...ну и так далее в зависимости от ребенкиных пристрастий. 16.10.2011 20:56:25, KENZO
Красно Солнышко
Вот это тесто, в которое заворачиваете, как делаете? 16.10.2011 23:10:11, Красно Солнышко
Вода, соль, мука и дрожжи, консистенция как на лапшу. Еще на заметку, есть такие штуки вкусные, их вполне можно употреблять холодными - кутабы. Тесто тончайшее, печется на сухой сковороде, начинка бывает мясная или зелень, можно добавлять к зелени сыр. Мой берет с собой с удовольствием:) 17.10.2011 07:49:58, KENZO
есть ткой лаваш тонкий, стоит 20 рулей примерно, метра полтора, в рулончике. Удобный
16.10.2011 23:19:10, Караул
моя берет порционно фасованые печеньки, вафли, печенье Барни, шокопай, бутеры с сыром, бананы, вот сейчас заказала блинчики. посмотрим- как пойдет. контейнер спецом ей купила...
еще молочные коктейли, сок, воду.
16.10.2011 20:45:54, W.i.t.c.h.
Красно Солнышко
Блинчики было бы хорошо. Но холодные они же не вкусные? 16.10.2011 23:11:09, Красно Солнышко
ИМХО, очень даже вкусные. 17.10.2011 09:53:12, Конек
ОООльга
любое вареное мясо: говядина, индейка
сыр
морковные палочки, огурцы
хлеб (я гренки делаю)
батончики мюсли

вот примерно такой набор у Анюты в ланчбоксе, когда нет возможности вовремя пообедать.
+ что-то для питья. сок, морс, холодный чай
16.10.2011 20:39:41, ОООльга
батончики с мюсли и злаковые 16.10.2011 19:30:24, tuele
бутерброды 16.10.2011 19:18:56, Шерлок
Красно Солнышко
Бутерброды не рассматриваем, как очевидный, но не самый полезный вариант. 16.10.2011 19:20:47, Красно Солнышко
Самый полезный в школу с собой всё равно взять не получится.
Бутерброды запить горячим сладким чаем, вот и отлично будет.
16.10.2011 21:48:33, Мальва
В принципе, можно взять суп с лапшой в термосе. 17.10.2011 11:10:19, masha_usa-2
а, ну тогда весь мой список не подойдет- я считаю, что полезнее есть, чем не-есть. 16.10.2011 20:46:52, W.i.t.c.h.
А если ей на основе кефира шейк в блендере делать? Туда тогда можно и орехи и фрукты и финики.Полноценный обед получается. Можно каждый раз новый вкус делать. Чтобы был холодный можно со льдом разбивать, а вместо термоса, если она не хочет, можно в спорттоварах купить классную жестяную разных цветов бутылку.Они красивые и холод некоторое время тоже сохраняют 16.10.2011 19:33:11, SnovaMama
RED-BLUE
Такая смесь до обеда не доживет :((( 16.10.2011 23:50:16, RED-BLUE
если озаботиться пользой, то их можно сделать очень даже полезными. но дело вкуса, конечно 16.10.2011 19:29:20, Шерлок
Красно Солнышко
Ну так в этом и вопрос! Поделитесь конкретными рецептами? 16.10.2011 19:32:51, Красно Солнышко
зерновой хлеб. лист салата, огурец. и все что угодно. не считаете полезной колбасу - вареное мясо, курицу, индейку... вполне полезно на мой взгляд 16.10.2011 19:37:51, Шерлок
Musenka
Я так понимаю, булки-бутерброды даже не обсуждаются? В голову приходят еще бананы-морковь-сухофрукты-орехи. Ну и пакетик кефира можно чередовать с пакетиком молока, скажем. Или ряженки, если ребенок в принципе это употребляет. Мой мальчик точно такой же, правда, приходит часам к 3 домой, но зато и завтракает плохо. Одно время давала ему с собой контейнер с едой (котлета, кусок домашней буженины + какой-нибудь овощ кусочками), но он стесняется есть, предпочитает голодать :( Я отступилась... 16.10.2011 18:29:57, Musenka
Красно Солнышко
Если я дам что-то, что она любит, то она поест.
Кефир она пьет. Яблоко тоже съедает. Правда, жалуется, что кефир теплый, ей не очень нравится. Из холодильника то кефир она вообще даже любит.
Молоки и, тем более, ряженку она не пьет. Банки с детским питанием пробовала предложить, но холодные они тоже невкусные.
16.10.2011 18:33:51, Красно Солнышко
КалиНа*
[ссылка-1] а вот такие пюре в пакетиках - они даже с трубочкой
[ссылка-1] вот такие сырные палочки, чаще в перекрестках под маркой Пикник продаются. Они по 1 порционно запечатаны и есть перфорация по 1 отрывать.
16.10.2011 18:48:34, КалиНа*
Musenka
Пюре "неженка" (которое яблоко со сливками) вполне себе вкусное именно холодное. Есть еще взрослый вариант фруктового пюре (Рич, кажется), но на мой взгляд, сахара там раза в 2-3 больше разумной дозы. 16.10.2011 18:37:37, Musenka
=СветА™=
я очень люблю любые детские пюре и до сих пор покупаю себе.Но рич категорчиески не могу есть-сразу изжога страшная.Не знаю из чего его делают. 17.10.2011 09:33:26, =СветА™=
Вступлюсь за Рич :) сладко, но достаточно удобный вариант для перекуса (у меня и старший его берет, когда остается на кружки, и средний, когда едем к логопеду), все ж объем приличный - 200г. (у ашановских пюре - 100), без банок и выдавливать/есть удобно., опять же не булка. 16.10.2011 18:48:11, Посторонним В
Musenka
На вкус и цвет, как известно... Но даже мои сладкоежки не могут его одолеть :( 16.10.2011 18:51:59, Musenka
Это всегда так - спорить не буду :) 16.10.2011 18:56:08, Посторонним В
если ест лаваш (варианты -северные лепешки из мЕтро, тортилья и т.п) то можно делать мини-рулетики с индейкой (пастрома)+зелень, перец, огурцы, с альметте, с хумусом, с песто, с орехами-медом-сухофруктами, слегка обжаренными яблоками и др
мандарины (маленькие, легкие, не мнутся, вит С
мини-морковка, сырая брокколи, лист салата (типичный перекус американского школьника)
финики
пирожки , ватрушка с творогом (мало теста, много начинки),
ржаной многозерновой хлеб
Детское питание например, фруктовая баночка
орехи, перепелиные яйца
16.10.2011 18:25:29, Устинья
Мой сын с 7-го по 11-й класс уходил к 9-ти (иногда к 8:30). Мог максимум в 8-8:15 выпить чай с булочкой, но чаще вовсе ничего (в такое время ни он, ни я есть почти не можем). Возвращался когда как, в 15, 16, 17, 18... Из-за аллергии я была категорически против еды в школе. Иногда (далеко не каждый день) он ел там пирожки или что-то подобное (о чем я узнавала по сыпи). Еще реже (реже, чем раз в неделю, и, преимущественно, в 10-м-11-м) после уроков обедал в школе с супом и вторым (но тогда и приходил ближе к 20-21). Т.е. вариант ухода без завтрака до 16 у нас был скорее нормой. Яблоко, кефир или домашние бутерброды брать КАТЕГОРИЧЕСКИ отказался. Ничего, жив! ИМХО, если нет предрасположенности к гастритам, ничего страшного не случится. 16.10.2011 18:02:16, Конек
а у моего ребенка эндокринологические проблемы (еще НЕ диабет). И ему показано 4 разововое питание, желательно маленькими порциями. А если мой не поест через равномерный промежуток времени, у него упадет сахар, начнутся расстройства психики и прочее. Конечно, есть дети, которые вообще едят 2 раза в день и с ними ничего не случается.
Поэтому ходит сын в гимназию во дворе, и питается равномерно и по часам домашней едой, и про "ничего страшного" я бы не утверждала.
16.10.2011 19:27:05, Roccy
Я и пишу, что это от исходного здоровья зависит.
Сама тоже редко ем на работе, иногда некогда, иногда - забываю.
17.10.2011 09:39:11, Конек
Красно Солнышко
Нет никакого желания проводить эксперименты на собственном ребенке. 17.10.2011 12:51:26, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Это до первых проблем. Очевидно же. И совершенно не к чему искушать судьбу. 16.10.2011 23:04:58, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну и зачем ты мне это пишешь?
Я в курсе, что большинство не особо заморачиваются.
Но мне такое не надо.
16.10.2011 18:17:23, Красно Солнышко
Маша, нет таких вариантов, которые тебе с дочерью обновременно понравились бы. Яблоко, апельсин, банан - самое простое, пластиковые контейнеры не проблема. Если дочь от этого УЖЕ отказалась... то возраст уже не тот, когда спрашивают маму. 16.10.2011 18:25:18, Конек
Красно Солнышко
Вариантов много, на самом деле. Вопрос в том, чтобы найти тот, который конкретному ребенку подойдет. А кто ищет, тот всегда найдет. 16.10.2011 18:35:26, Красно Солнышко
Лучше того, что ты написала, уже не придумаешь.
Мой вообще не завтракает (из кровати сразу на трамвай) и не обедает. Из школы приходит в 15 часов. Т.е. не ест с вечера.

Не скажу, что это мне нравится. Но пока вариантов нет, у нас какие-то непонятки со школьной едой. С собой не берет ничего, хотя я предлагала. Неохота тащить.
16.10.2011 17:39:54, Natem
Красно Солнышко
Я все-таки послушаю других. Одна голова хорошо, а много - лучше :) 16.10.2011 17:59:22, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!