Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подарки на дни рождения- кто выбирает?

вот такой у меня вопрос. уже не первый раз замечаю, что парни стали друг другу подарки как бы заказывать: мне пистолет, мне ту книгу, а мне лучше денег подари тыщу рублей.
в мое время такого не было, это считалось некрасиво даже про подарки говорить. ну могли родители друг с другом обсудить, если дружили (что твоему ребенку надарить?), но в основном - что считаешь нужным Сам или на что денег родители дали, то и даришь.
как вы считаете - это норма времени нашего просить подарки на ДР?
13.10.2011 21:47:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы им накупите всех "хотелок" до дня рождения - тогда они пожелают просто "сюрприз" или "воздушный шарик" :))) А если у них ничего нет, то конечно, будут заказывать, чтобы хотя бы к днюхе! 14.10.2011 15:52:07, культурный шок
Аникова
Абсолютно понятно и почему раньше так не было и почему сейчас так принято.

Не было раньше из-за дефицита. Ты попросишь что-то, человеку нужно искать, найдет -не найдет, сколько это у него сил потребует, если не найдет - неудобно на ДР идти. Материальное разнообразие было незначительным, дарили практически одно и то же (что было в наличии, помните - "Книга - лучший подарок"), чего там заказывать-выбирать. Плюс, конечно, из-за достаточно ограниченного выбора игрушек/подарков/вообще вещей хотелось сюрприза :)

Сейчас дефицита нет. У всех обычно уже есть весьма приличный набор игрушек/вещей. И получить пятнадцатую однотипную машинку или точно такой же набор лего, как уже есть, или еще что ненужное - совершенно не хочется. При этом есть же возможность повыбирать и заказать что-то. В определенных пределах, конечно, которые дети, кстати, прекрасно знают.

Я всегда прошу сына спросить у одноклассника про пожелания или самому вспомнить какие увлечения у него. И уже в пределах этой просьбы/увлечения выбираем подарок. И деньги тоже просят - это нормально, часто собирают на что-то (тот же тлф. дорогой). Тогда дарю деньги + какую-нибудь мелочь прикольную (змейку рубика большую или в виде брелка, брелки/фонарики/кошельки лего и т.п.). И сюрприз и пожелание выполнено.
14.10.2011 10:50:38, Аникова
jj интересная идея насчет различий. спасибо :) 14.10.2011 11:30:57, mara
Считаю, что это нормально. Но зависит от отношений с конкретным ребенком/семьей. С ближайшими подругами детка обсуждает, но не "что тебе подарить?" или "я хочу", а "что бы ты хотела?, нравится ли тебе это?", типа наводящие вопросы задает. В некоторых случаях я прошу маму навести на мысль. Если речь идет о детях моих друзей, мы почти всегда друг другу конкретные подарки для деток (да и для себя) заказываем. Правда, у нас принято к заказанному подарку еще какой-нибудь сюрпризик добавить. 14.10.2011 10:00:25, Лайм
а деньги - нормально было бы? 14.10.2011 11:31:47, mara
Natalya d'Etretat
у меня - норма, но мне в детстве тоже разрешали заказывать, и я всегда у других детей про пожелания спрашивала 14.10.2011 00:27:55, Natalya d'Etretat
С друзьями тематического - нет, да у него самого и большинства мальчишек в классе дни рождения детом, так что - не презднуют, не поздравляют. Страшая (16) уже не первый год дарит подружкам вскладчину именно то, что "заказали", причем весьма практичные вещи. У нее половина подружек - втой или иной степени художницы, вот пару недель назад дарили вскладчину принадлежности для письма маслом втом числе скребки какие-то, кисти - ничего гламурного, все по делу. И дарителям удобно и не затратно (когда все вместе). 13.10.2011 23:44:30, hanhi
какие девушки деловые. молодцы! 14.10.2011 11:32:10, mara
ШаНуар
Не понимаю,что некрасивого в том ,чтобы оговорить подарок.А уж удобно-то как!Наши с прошлого года тоже стали "заказывать"друг другу подарки,так я вздохнула спокойно.Теперь голову ломать не надо,особенно когда к мальчику дочь приглашена.Но дочкины одноклассники дети воспитанные,чего-то супер дорогого не заказывают,все где-то в пределах допустимой суммы.Ну и совсем конкретики тоже не было,просил мальчик например энциклопедию о динозаврах,на лабиринте их штук 20,от 100 руб и до бесконечности,мы выбрали оптимальную по цене-качеству,ребенок был в восторге,потом еще нескольким друзьям такую дарили и себе купили.А родителям обсуждать,ну это в конфу помладше,здесь уже дети-то как бы самостоятельные,вполне отдают себе отчет в своих желаниях и в ценах. 13.10.2011 23:37:15, ШаНуар
некрасивого , как будто выпрашиваешь, особенно это касается денег. тут у меня позиция какая-то неоднозначная.
карточки могу понять, но деньги дарить? есть какой-то дискомфорт. хотя, казалось бы, какая разница :)
14.10.2011 11:33:15, mara
Олюнька
если заказанный подарок в пределах условно обозначенной суммы ,то от чего бы и не прислушаться к пожеланиям. Я вот даже прошу дочь интересоваться у именинника чего бы ему хотелось - ведь приятно дарить нужную вещь. У меня девочка, и когда приходится выбирать подарок для мальчика ,лично я впадаю в ступор. А насчет дарения денег: ну ,может ребенок копит на что-то конкретное . Тоже не вижу в этом ничего плохого.
Дочке одноклассник два года подряд дарил подарочную карту в дет. мир –те же деньги, некоторые мальчишки деньги, остальные детки всякую всячину. Дочь была всему рада. )
13.10.2011 23:09:24, Олюнька
просить и заказывать перебор. но как-то очертить круг интересов можно. тем более, если спрашивают 13.10.2011 23:05:06, Шерлок
норма. У нас. И очень здорово. Но это не прям конкретное одно что-то, а типа виш-лист. И в нем пунктов 20 , на разные ценовые категории подарки, кто что хочет и может, то и покупает. Это безумно удобно, дарится реально желаемое, по делу, по мечтам и при этом никто не ставится в неудобное положение, можно купить что вам по бюджету. Иногда дарят то, что уже есть, или двое одно и тоже, вот такой лист помогает этих ситуаций избегать. 13.10.2011 23:03:12, областные
Тонкий такой момент:) С одной стороны как бы некрасиво, когда именинник заказывает подарок, подари мне то, то и то. С другой стороны, что такого, когда приглашенный спрашивает, "что тебе подарить" и ему говорят, что хочется получить..., наоборот, очень удобно и думать не надо угодишь-не угодишь. 13.10.2011 22:56:25, Иллика.
December
Не слышала про такое. Разве что близкое: на вопрос подарка подружка дочкина сказала - все равно что из Красного Куба. 13.10.2011 22:26:22, December
ЛУЧИК
Я не замечала в кругу сына. А так я бы была не против, сказали - купила. Завтра, сын явиться с подарком, ух родители бы девочки не побили его. 13.10.2011 21:54:40, ЛУЧИК

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!