Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фа

Новый СанПин. Правильно ли я поняла, что

Новый СанПин. Правильно ли я поняла, что кроме добавления 5 минут к уроку, в шестом классе добавили один час предельно допустимой аудиторной нагрузки?

Нас замучили доп.занятиями. Вернее, требованием посещать. У нас их и так полно. Сказали, что по новому закону имеют право ставить седьмой урок. А я нашла, что не больше шести. И чт или пт делать днем облегченной нагрузки (10.32. Для облегчения переутомления...).

Классный час - это что? Относится к нагрузке? Если нет, можно ли не посещать? А то только мы собрали расписание, а тут бац -кл.час поставили.

Спасибо.
13.09.2011 18:13:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Изучила расписание - ровно 33 часа с классным часом. Седьмого нет. ТТТ. Завтра собрание, что-то скажут, но я начиталась законов-правил, поделюсь с другими родителями. 14.09.2011 21:00:19, фа
Лингва
Посмотрела сейчас расписание своей шестиклассницы - всё прямо по СанПину))
С пн по чт - по 6 уроков, причем в один из дней это классный час.
В пятницу - 5 уроков.
В субботу - 4.
14.09.2011 15:56:09, Лингва
У нас такая же фигня только 5 класс каждый день по 6 уроков и классный час в пятницу 7-ым ((( 14.09.2011 13:38:13, Ansi
У нас в 5-м есть один день ,когда только 5 уроков.В остальные дни по шесть. 14.09.2011 19:36:04, happylady
А у нас каждый день по 6 ((( но в субботу не учимся. 15.09.2011 11:26:19, Ansi
Как это 5 мин? По 50 мин что ли уроки? Про сан и пины ничего не знаю, но в языковой школе - не больше 6 уроков в день даже в 11 кл. И никаких дополнительных, кроме 2-х языков по сетке ( официально укладываются в эти 6 уроков в день. и то не каждый). 14.09.2011 13:23:09, hanhi
Оль, ну надо же!!! У нас в 9-м укладываться перестали из-за пресловутых 3 физ-ры... Теперь 3 раза в неделю по 7 уроков. 14.09.2011 20:42:10, Natem
У нас никаких 3 физ-ры. даже в 5 кл. А в 11 моей обещали даже имеющиеся 2 сократить ради индивидуальной подготовки к личному ЕГЭ. 15.09.2011 13:55:03, hanhi
фа
В прошлом году у нас уроки были по 40 минут. По 45 с этого года.

Вам повезло со школой. практика хороших школ, чтобы заработать на доп.занятиях, такая: по максимуму этих допов и ни-ни: "не нравится, вас ждет дворовая школа"
14.09.2011 14:43:07, фа
Не посещать нельзя. Но наш кл.рук сказал, что в этом году отказался от классного часа, так как всех своих детей регулярно видит каждый день на каждой перемене и дважды в неделю - на своем уроке. Ему достаточно, чтобы что-то там обсудить.

И теперь у нас на 1 час меньше. УРРЯЯЯ!!!!!

А насчет 7-х уроков - таки-да, у моего они с 6-го класса регулярно во всех трех школах (в каких он успел поучиться) замечены.
13.09.2011 22:10:57, Natem
фа
Что значит не посещать нельзя? Как? Это факультатив. Я в прошлом году объяснила классному руководителю, что это необязательное занятие. Слышала в ответ, что у нас факультатив обязателен, но это по определению оксюморон. Дочь не ходила. 13.09.2011 23:30:02, фа
Ну у нас все проще. :))) Если прийти за ребенком ЛИЧНО, отпустят с какого угодно урока, хоть с первого, ибо родители - главнее, чем школа. А если лично не прийти, то не выпускают из школы физически, пока не закончатся все уроки, в том числе прописанные в расписании кл.часы и прочая лабуда.

Еще, как вариант, написать заявление на имя директора, что по таким-то дням ребенок должен уходить во столько-то. Ну и волшебную фразу про "ответственность за жизнь и безопасность ребенка..." И пойти с этим заявлением к секретарю, зарегистрировать его, она должна присвоить входящий номер.

Тогда на этом заявлении директор пишет резолюцию - разрешить и ли отказать. Если разрешит, то на основании этого заявления ребенок будет уходить в такой-то день в такое-то время весь год.
14.09.2011 20:40:47, Natem
Классный час относится к нагрузке, да. 13.09.2011 18:22:34, jii
фа
Это прописано где-нибудь. Завтра собрание, хочу подготовиться. 13.09.2011 18:23:44, фа
мне вот правда интересно, как может один ребенок не посещать урок, если его посещает остальной класс? это реально возможно и приветствуется как учителем так и учениками? 13.09.2011 18:15:39, mara
фа
Вы о чем? Я о том, что в старом СанПине предельно допустимая нагрузка в шестом классе была 32 часа, в новом 33, что не радует.

Я против седьмых уроков и дополнения к 33 часам в неделю. Это не в учебное время, это седьмыми уроками и позднее.
13.09.2011 18:21:46, фа
я о том, что если в школе так стоит в расписании, то вы как хотите его отменить?
я не издеваюсь, в правда не понимаю.
13.09.2011 18:27:43, mara
фа
Не в расписании, а после основного набора уроков. До такого хамства, как вставить доп.занятия в сетку, наша школа еще не дошла. Да и не получилось бы у нее. 13.09.2011 18:40:16, фа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!