Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про чтение :) Все темы про чтени

Опять про чтение :)

Все темы про чтение уползли вниз, мамы больше озаботились во что одеть и как накормить :) А у меня опять вопрос про чтение. В одной из последних тем КС просила назвать три книжки, которые у ребенка не пошли, а у меня вопрос обратный: назовите 3-5 последних книг, которые ребенок (10-11-12 лет) прочитал.
Что-то мне кажется, что у моего наметился перекос в чтении и какие-то области-произведения он упускает (опять же на лето нам список не дали, и он читал в свое удовольствие :)
26.08.2011 11:33:19,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чую, стоит расслабиться и получать удовольствие - детка читает, причем более-менее подходящие книги, и хорошо. Буду уповать на школьную литературу :)
Но кое-что на заметку взяла из названного ниже :)
29.08.2011 07:36:31, Посторонним В
Sivka
Мальчик. 12 лет. Увлеченно читает книги из серии "Этногенез". Так что последние четыре книжки были: Хакеры, Че Гевара, Пираты-3, Сомнамбула-3. Ждет новые... Правда уже недоумевает, что авторы проекта ни одну серию нормально не закончат. 29.08.2011 07:09:13, Sivka
сыну 13 лет , все книги серии Этногенез + я добавляю литературу 01.09.2011 18:07:20, шеба
nessyl
Девушка, 11 лет. Последнее из прочитанного (т.е. прочитанное за последние пару недель): "Рассвет" (заключительная книга из цикла "Сумерки"), последняя книга про Перси Джексона, "Вафельное сердце" Марии Парр, что-то из Лукьяненко и десяток новых книжек из серии "Проект Манга" (комиксы-аниме, изданные в японской традиции, т.е. читать книги надо задом наперед).
Вообще-то читает все подряд, отдавая явное предпочтение фэнтези и аниме про наруто и вампиров :))
Книги из школьного курса тоже читает, но преимущественно в процессе их изучения. На лето им список давали, но детка читать книги по списку наотрез отказалась, объяснив, что она все равно прочитанное забудет за полгода, а потом перечитывать будет скучно. Правда, на море брала МП3-плейер с книгами школьного курса и что-то из него слушала.
29.08.2011 04:18:31, nessyl
фа
11 лет. Сама: Гарри Поттера (наконец-то! нашла дома), по программе и без охоты (сильно заставляли): "Дубровский", Жуковский баллада "Светлана", Куприн "Белый пудель", О'Генри "Вождь краснокожих" (хорошо читалось)...... "Записки охотника" совсем не смогла читать, говорила, что не понимает абсолютно о чем речь, страницу прочтет и ничего не помнит - я решила не мучить. 28.08.2011 21:22:36, фа
10 лет, мальчик. "Ямы" Л. Сашар (спасибо Танжер!), очередной детектив В. Гусева, Астафьев "Конь.." и Бажов (по программе), сейчас вяло так читает (в основном в дороге) "Белеет парус..." по моей настойчивой рекомендации, но дочитает ли - большой вопрос. Не любит он книги о человеческих отношениях. 28.08.2011 19:09:23, hanhi
Эдгар По - сборник
Гоголь - "Вечера на хуторе...", "Майская ночь или..."
Наринэ Абгарян - "Манюня"
Каверин - "Два капитана"
Жюль Верн - "Таинственный остров"
Дюма - "Три мушкетёра".
Кроме Гоголя, всё не по программе...
27.08.2011 20:08:34, Мальва
SaniSun
К школе читала всякие мифы и тому подобное (Куна задавали).
Прочла за лето все книги про Алису Булычева.
Джек Лондон "Белый клык", Сетон-Томпсон не помню что.
Майн Рид "Морской волчонок"
К школе - Чехов, Тургенев, Гоголь - без удовольствия.
27.08.2011 17:52:50, SaniSun
Pilar
Мальчик, 9 лет:
1. Жюль Верн - "Двадцать тысяч лье под водой"
2. Жюль Верн - "Робур-завоеватель"
3. Опять Жюль Верн - "Властелин мира"
4. Он же - "Детм капитана Гранта"
5. Дефо "Робинзон Крузо"
6. Микио Каку - "Физика невозможного"
И все четыре Керра, про джиннов, кажется - это из совсем низкопробного.
27.08.2011 15:51:26, Pilar
У меня по программе ничего не читал. Из последнего наиболее понравившегося: Алексей Пехов трилогия Хроники Сиалы. Это фэнтези. 27.08.2011 14:34:09, Яснотка
Томасина
Последнее время читает преимущественно "Этногенез" весь подряд))) Всякие там Маруси, Миллионеры, Пираты и прочие...
Бредбери еще наконец-то хорошо пошел.
12 лет, девочка.
27.08.2011 13:33:14, Томасина
Моему, правда, пока 9 лет. Последнее из прочитанного: Кир Булычев (у нас семитомник, уже год регулярно из него что-то перечитывает), Парр "Вафельное сердце", сказки Бажова. Но он еще регулярно довольно большое количество энциклопедий просматривает и все сказки, которые в руки попадут. 27.08.2011 10:00:46, Lynx
мальчик, 11 лет. из последнего: Повелитель мух, Понедельник начинается в субботу, Кеес адмирал тюльпанов 26.08.2011 15:34:04, tuele
А. Тор Остров в море
Литтл Джин Этим летом я не я
Жвалевский, Пастернак Время всегда хорошее
Адамс Корабельный холм
Парр Тоня Глиммердал
Нестайко Необычайные приключения Робинзона Кукурузо, Незнакомец из 13 квартиры

10 лет, девочка
26.08.2011 15:21:29, Amalgama
Н.Чуковский "Девять братьев"
Л.Чарская "Записки маленькой гимназистки"
Алексеев Рассказы из истории России
... Мальчик 11 лет
26.08.2011 14:55:01, ольгастик
Рассказы о школе (сборник коротких рассказов в стиле Драгунского), Сын полка, Остров сокровищ, Исторические повести (Алексеева) 26.08.2011 13:55:01, starka
вот этот список очень люблю. Там большинство известных-лучших-стоящих произведений перечислены. Самых разных областей и пластов 26.08.2011 13:47:12, Vanilla
Cat-S
10 лет, девочка

1. Велтистов. Приключения Электроника (с кучей продолжений, которые тоже пошли)
2.Коржиков. Веселое мореплавание Солнышкина
3. Василенко. Волшебная шкатулка. (продолжения пока не пошли)
4. Воскобойников. Жизнь замечательных детей (4 том)
5. Меттер. Мухтар.
26.08.2011 13:23:04, Cat-S
Красно Солнышко
Поскольку я все записываю, мне проще открыть запись и дать тебе ссылку. Правда ребенок младше. В октябре будет восемь.
Последнее прочитанное выделить не всегда легко, потому что и одновременно читается, и перечитывается.
Из совсем последнего, ребенок был в восторге от "Мурли" Анни Шмидт. Прочитал, и тут же еще раз перечитал, настолько понравилось. Дочь (13 лет) тоже кстати с удовольствием ее прочитала.
[ссылка-1]
26.08.2011 12:32:35, Красно Солнышко
сходите на спектакль Мурли в Сферу, тоже дивный (по книге) и еще фильм есть, очень неплохо снят. Еще очень вовремя, как мне кажется , вам была бы "Элла в 1 классе" и ее продолжения 31.08.2011 18:55:38, Левзея
Мне б со старшим определиться хотелось, среднего проще пока направлять, а у того стала анализировать прчитанное за лето и какие-то у меня сомнения появились.
вот из последнего:
1. Ямы. Л.Сашар.
2. Блуждающий Огонь. Дж.Ф.Купер.
3. Два капитана. В.Каверин.
4. Кондуит и Швамбрания. Л.Кассиль.
5. Острова среди ветров. Д.Карлайл.
6. Секретный форватер. Л.Платов.
7. Московская битва; Взятие Берлина и тд. Алексеев.
и тд. Тенденция понятна...
26.08.2011 12:54:55, Посторонним В
Красно Солнышко
Тебе еще предложить в этом же ключе достаточно беспроигрышные вещи?
Ну вот, например:
Шклярский "Томек ..." - все части.
Хокинг Люси, Хокинг Стивен "Джордж и тайны вселенной" и продолжения
О'Генри
Хаггард "Копи царя Соломона" и др.
Кервуд "Бродяги Севера" и др.
Мишель Пейвер "Брат волк" и продолжения
Буссенар "Капитан Сорви-голова"
Джек Лондон - все подряд.
Еще?
26.08.2011 13:33:18, Красно Солнышко
Нет, я вижу явный перекос в приключения-битвы (он и соответствующий журнал еженедельно штудирует, разбирает схемы, вооружение и тд.) и фэнтези. Мне кажется, он упускает целые пласты литературы, ему время от времени вполне можно что-то было б подсовывать и иного плана. Вот и хочу посмотреть на ДРУГИЕ книжки.

Томек наше все! он ждет новую книжку (очень ему это издание понравилось), даже старые в библиотеке пока брать не хочет :)

Очень благодарна девушкам за Время всегда хорошее - проглотил сам и еще и подружку уговорил прочитать (отдельное спасибо от мамы :)
26.08.2011 13:41:01, Посторонним В
Красно Солнышко
Ну а что ты хотела от мальчика? Не женские же романы ему читать! Была бы девочка, "Джен Эйр" бы предложила :)
Стругацких еще можно осваивать. Из "немного другое" - Крапивина, Кассиля, Гайдара.
26.08.2011 13:47:15, Красно Солнышко
:) Папа тоже предлагает его "поворачивать" в сторону фантастики, а мне что-то про классику думается - или ее будет достаточно в школе (про школьную литературу пока не знаю, но мне кажется, у них в этом направление весьма поверхностное будет обучение)? 26.08.2011 13:54:50, Посторонним В
Красно Солнышко
Крапивин уж никак не фантастика, тем более - Кассиль с Гайдаром. Еще Алексин, кстати, Рыбаков. Короче, можно повернуть в сторону литературы замешанной на исторических событиях.
"Армия трясогузки" или "Артемка" вот - туда же, но гораздо примитивнее.
Если наоборот, усложнять, то пожалуйста: Пикуль, например. У Пикуля не только "Фаворит" есть для девочек, но еще и "Мальчики с бантиками". Еще Толстой "Петр Первый".
26.08.2011 14:04:12, Красно Солнышко
Гайдара основное читал, Рыбакова про Кортик и тп. тоже, Армию трясогузки, Неуловимых мстителей тоже - ему нравятся книги подобной направленности. Хорошо пошла Гурьян, Куликов, я все раздумывала предлагать ли Моисееву (по истории он же это не проходил)
Выше напомнили про Кееса - про него забыла, когда приводила летний списочек.
26.08.2011 16:44:56, Посторонним В
Красно Солнышко
Если история интересна, то вот здесь еще у меня списочек посмотри. С учетом вводных особенно рекомендую номера: 6, 19, 24: [ссылка-1]
Джованьоли "Спартак" кстати. Его нет в списке, но эта книга и так очевидна.
26.08.2011 16:58:31, Красно Солнышко
Ух, вот за это огромное спасибо. 26.08.2011 20:04:31, Посторонним В
Красно Солнышко
Пожалуйста. Всегда рада помочь :) 26.08.2011 20:31:01, Красно Солнышко
Я б добавила в список другие произведения Гурьян, Моисеевой, Куликов Пушкарь Собинка, Сергиенко Кеес - адмирал тюльпанов. Они тоже годятся на этот возраст. 27.08.2011 09:30:48, Посторонним В
Красно Солнышко
Там только то, что я сама читала или ребенок читал.
Слишком большие списки плохи тем, что в них уже трудно разобраться.
Вот выше, например, дала такой Vanilla. Я подобные и сама смотрю периодически. Но они не очень удобные. Во-первых, там соседствуют произведения весьма разной сложности и качества и если ты сам этих книг не читал, то сложно понять, в какой последовательности их предлагать ребенку и даже стоит ли вообще предлагать. Может давно перескочил.
Там, с одной стороны, Аматуни "ЧАО - победитель волшебников" - это такая примитивная сказочка написанная не очень хорошим языком. А с другой стороны, в этом же списке Алексей Толстой "Петр Первый". Между этими книгами лет пять, а то и семь. Но как это понять, если ты не читал Аматуни?
Другая проблема - невозможно некоторые книги найти. Я проверяла неоднократно. Выписываешь 10 подряд незнакомых произведений и приходишь со списком книг в библиотеку. Запросто не находят даже хотя бы одного. Хорошо если найдут что-нибудь другое одного из авторов.
Поэтому мне гораздо больше нравятся пусть более короткие списки, но какие-то образом сориентированные по возрасту, интересам, их значимости в общем культурном контексте, наконец, и реальной доступности. В таких списках ты когда даже встречаешь незнакомые вещи, ты видишь рядом знакомые и примерно понимаешь, как это позиционируется.
27.08.2011 10:01:40, Красно Солнышко
Соглашусь, там же в самом начале упоминается 7-12 лет, это огромная разница в возрасте. Аленький цветочек и Тайна двух океанов - между ними еще больше лет, большинство знакомится с первой лет эдак в 4-5... 27.08.2011 10:15:04, Посторонним В
Красно Солнышко
Мне в этом плане нравятся списки "Розового жирафа". У них по возрастам, причем, книга присутствует в нескольких списках, если подходит и старшим, и младшим. Есть описание книги. Все книги доступны. Дороговато, правда :) И еще проблемка - это по большей части книги издательства "Розовый жираф". Но поскольку они активно издают новые хорошие, но малоизвестные книги, список у них получается достаточно содержательным, полезным и, что немаловажно, современным. 27.08.2011 10:40:16, Красно Солнышко
Просьба от историка - не надо Пикуля читать )) 26.08.2011 14:22:07, bestfrog
Красно Солнышко
Ты это серьезно?
Я боюсь, что большинство, без Пикуля, и не вспомнят чем Екатерина I отличалась от Екатерины II. Пикуль таким хоть с этим вопросом позволит разобраться. А те, кто знает разницу, они далеко не только Пикуля читали, чтобы не понимать, что это все-таки художественное произведение.
26.08.2011 14:37:27, Красно Солнышко
Совокупное ИМХО профессионального сообщества. Занесен в черный список и в рамочку. Цель ведь не в том, чтобы отличать Екатерин... Впрочем, сейчас он не актуальный бармалей, как в былые годы его торжественного шествия по личным библиотекам технической интеллигенции )). Появилось много другого, и много хуже. Так что его вроде как и пинать неловко... )) 26.08.2011 15:29:46, bestfrog
+1 абсолютно точно 31.08.2011 18:56:45, Левзея
Красно Солнышко
А за что конкретно занесен? 26.08.2011 15:34:09, Красно Солнышко
Почти 10 пойдет?
Дети капитана Гранта (Жюль Верн).
Сорок изыскателей (Сергей Голицын).
Таинственный сад, Маленький лорд Фаунтлерой (Фрэнсис Элиза Бёрнетт) - сборник (там еще две повести) - дочитывает (одновременно читает несколько книг - на кухне одну, в детской другую).
Истории про Скелетжера Ловкача (Дерек Ленди) - сборник - дочитывает сейчас (вместо занятия сбегает на кухню и читает).

У нас был список, но мы на него всегда мало внимания обращаем. Сорок изыскателей из текущего списка на лето, остальные просто так.
26.08.2011 12:00:30, Татьяна...
Конечно подойдет. У меня тоже читает пару-тройку книг одновременно, борюсь что б не больше 3. 26.08.2011 12:57:26, Посторонним В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!