Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

В продолжении темы детского чтения

В основном касается тех родителей, которые считают, что их дети мало читают или читают не то.

Попробуйте вспомнить и написать здесь три последние книги (не из обязательных школьных списков!), которые вы ребенку предложили, а он их отверг. Напишите так же, за какой период эти три книги случились. И при каких обстоятельствах вы предлагали ребенку почитать.
18.08.2011 15:54:45,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Сама тоже напишу.

Вот эти три книги младшему ребенку (7 лет 10 мес.) предлагались несколько раз в разное время в течение последнего года:
1) Лазарь Лагин "Старик Хоттабыч"
2) Юрий Дружков "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина"
3) Ефим Чеповецкий «Непоседа, Мякиш и Нетак», «Приключения бравого солдата Пешкина», "Мышонок Мыцик", "Волшебный глобус. Сказки и рассказы".

Первую сын сам выбрал в магазине с бабушкой и начал читать год назад, дочитал где-то до половины и бросил. Такой выбор был не случайным. До этого мальчик много раз смотрел одноименный фильм и история ему была известна, и нравилась. Что он не смог книгу дочитать, меня совершенно не удивило. Тест в общем то сложноватый для семилетки. Но через год, совсем недавно, он взял ее заново и прочитал опять с начала и теперь уже до конца.

Вторая книга - это вторая часть истории про Карандаша и Самоделкина. Первую часть ребенок прочитал где-то полгода назад, с воодушевлением, очень просил продолжение, ничего другого читать не хотел, и я его тоже по его просьбе купила. Но мальчик начал читать, но бросил. Сейчас еще раз перечитал первую и прочитал до конца вторую.

Наконец третью книгу, предлагала несколько раз. Там и текст по возрасту, и картинки хорошие. Даже начинали вместе читать, с целью, чтобы заинтересовался, и продолжил сам, но ничего не выходило. И вот теперь все-таки взялся за нее. Первую историю уже заканчивает. Надеюсь, дочитает.
20.08.2011 13:05:31, Красно Солнышко
Pilar
Нк могу сказать, что мой читает мало, поэтому долго не отвечала, но рискну, т.к. мой из тех, кто запросто отказывается, а таких тут почему-то немного. Итак, вот они, три книги: "Бесконечная история" - уже года 2 "в отказниках", "Два капитана" - после пары страниц сказал, что сейчас пока не хочет, подумает потом, и "Приключения Васи Куролесова" - вердикт был: "Неинтересная". При этом в том же месяце раз 5 подряд перечитал "Робинзона Крузо" ( нормальное издание, не в пепесказе), везде носил ее с собой, фанател просто. Вот и пойми их, этих детей :) 19.08.2011 19:22:46, Pilar
Мой тоже никогда от книг не отказывается, говорит: "Спасибо, я потом почитаю" и не читает. Из последнего купленного этого "потом" ждут "Брестская крепость" и "Хакеры". Правда при этом он, читая книги, которые задали по программе, прочитывает не только заданные рассказы или повести, но и все остальные произведения, которые есть в книге. 19.08.2011 15:05:55, lumber
Д'Эрвильи "Приключения доистрического мальчика", Крапивин "Трое с площади Карронад", Майн Рид "Последний из могикан" - отвергла, можно сказать, за один день. Она бы отвергла и больше, но я начала вечерами читать ей вслух "Остров сокровищ", и, дойдя до самого интересного, сказала, что больше читать не буду - пусть читает сама. Дочка за книгу не схватилась, но под нажимом читает потихоньку, не отказывается.
Так что вы правы, проблемы две: (1)выбрать книгу, которую ребенок согласиться читать и (2)читать ее по собственной инициативе, а не под нажимом родителей.
19.08.2011 14:38:17, starka
Танжер
у меня с моим договор- читает одну книгу по моему выбору- может купить себе новую книгу из серии метро2033. поэтому сейчас со скрипом читает "повесть о настоящем человеке". вначале нравилось, теперь говорит слишком нудно написано. 19.08.2011 14:37:03, Танжер
Natalya(LB) d'Etretat
за последние 10 дней: "хоть что нибудь из Дюма" после посещения средневековых замков, "хоть что нибудь из Жуль Верна" после посещения музея Жуль Верна :) 19.08.2011 13:14:24, Natalya(LB) d'Etretat
Велена
моя в лагере сейчас, с собой у нее "Принц и нищий" (согласно списка внеклассного чтения). Второй год пытается прочитать и бросает - говорит скучно. Просит "Гимназию № 13, она ее уже читала, но вот опять хочется))
ЗЫ: я не считаю что она мало читает, но вот более-менее серьезная литература - только по программе.
19.08.2011 07:53:42, Велена
Cat-S
В случае моей дочки,чтение - это результат организации свободного времени в течении дня. Если дни такие, что от завтрака до сна они наполнены детским общением с ровесниками - читать не будет, хоть что предложи. А если дети помладше вокруг, или общение дозировано будет парой часов - будет читать, много и запоем. Мне не кажется это чем-то странным, я сама в детстве похожим образом читала.
Поэтому я ищу просветы в "запойной" дружбе и предлагаю правильные с моей т.з. книги. Вернее держу в доступе несколько книг, штук 5, а выбирает уже дочь.

Кстати, книги, которые я подсовываю племяннику - тоже обычно нравятся и прочитываются.
19.08.2011 03:24:39, Cat-S
во-первых, мой никогда не отказывается,а говорит: да, мам, наверное, классная, я попозже почитаю. в итоге - ноль. сам - не возьмет.
последнее за 3 мес: Дарю тебе велосипед (хвалил, говорил интересно, однако читал только когда заставляли), Рассказы о Суворове (the same), Твое тело энциклопдия для мальчиков (полистал, сказал ого, спасибо, мама, как раз хотел кое что - лежит 2 недели нетронутая).
18.08.2011 23:46:39, mara
забыла вот недавняя книжка каких то детективов детских, купила на той неделе (посмотреть не могу - сын ее увез в отцом на рыбалку). так же не открыл, хотя видел книжку у др мальчика и вроде как интерес изначально был. 18.08.2011 23:48:11, mara
КленовыйЛис
Джек Лондон - рассказы, Овод, швамбрания. Про период - не поняла. Достала книжки стопкой на вопрос "чего б почитать"
Вообще читает много, практически "всеяден" С моей т.зр, чересчур много боевиков. Хотя по сути правильных, но вот по языку....
18.08.2011 23:44:16, КленовыйЛис
Мои читают довольно много, но часто перечитывают одно и то же. Конкретно - "Властелина колец" и все приложения к нему. Уже кусками наизусть цитируют. Мне это не очень нравится, ведь ещё столько всего непрочитанного.
Тематический отказался от:
"Пятнадцатилетнего капитана" ("Таинств. остров" читал);
"Человека-амфибии" (не помогла даже рекомендация старшего брата);
Томеков (всех, полистал, сказал, что "детские").
18.08.2011 20:42:35, Мальва
Мой ничо не отвергает. На все говорит: ОООчень интересно, буду читать. Обязательно. Потом. Сейчас не буду, а потом - обязательно. Вот совсем не стал читать "Копи царя Соломона", но, в общем, я их тоже не осилила. 18.08.2011 19:32:20, Lariska
Лютики-цветочки
Все лето мусолим "Голубую бусинку". Очень нравится. говорит. Но и в то же время - "у меня нет времени, Сейчас, Завтра...".
Хижину дяди Тома, сказка о потеряном времени, Сказка сказок, Том Сойер, Приключения Карика и Вали... Все берет с радостью и... бросает через 10 стр. 10 лет. Дочитать книгу до конца - это равносильно подвигу для нее.
И что интересно - она выигрывает, например, в такие игры, ге очень важен словарный запас.

Меня очень расстраивает ее равнодушное отношение к чтению.

И еще нюанс - девочка рассказывает сказки. Фантастически красивые и добрые, со сложным сюжетом, с развитием во времени и пространстве, отправляя героев то в одно место, то в другое, описывая то, что происходит и там, где героев нет.
Но записать это, например, на компе - она не может. Скучно. Часть сказок я пыталась записать. Вот подумываю о покупке диктофона.

Я читаю много. Муж - только техн. литературу. Старшая - учитывается тоже. Ее муж - книгу в руки не берет...
18.08.2011 17:34:13, Лютики-цветочки
Красно Солнышко
А попробуйте девочке предложить Софью Прокофьеву.
[ссылка-1]
18.08.2011 19:07:26, Красно Солнышко
Лютики-цветочки
Я ей читала вслух. Если честно, то мне совсем не понравилось (там, помню, голубой медведь присутствовал, а у девочки была астма...). Очень занудно показалось.

Психолог Чарскую порекомендовал. Велено "сладко-липкое" почитать. Почему, правда, я не очень поняла.
19.08.2011 17:26:52, Лютики-цветочки
Ория
привет, Лена!
ух ты, старшая уже с мужем!:)
А может, младшей коротенькие рассказы какие? Чтобы устать не успела?
18.08.2011 18:52:00, Ория
Лютики-цветочки
На том и стоим. И все книжки - по рассказику или главе почитаны. 19.08.2011 17:27:28, Лютики-цветочки
Мурзя
Что значит отверг? :) Мой в явной форме никогда ничего не отвергает. Обычно слышу что-то типа "Да, мамочка, почитаю.. Когда время будет", "Завтра начну" и т.п. Потом книга валяется на столе неопределенное время, и в конце-концов я ее убираю.
1). Из последнего: Ю.Нагибин (сборник). Прочел примерно половину, т.к. я напоминала. Но как ослабила контроль - забросил. Убрана в шкаф (это было весной). Выдала ее просто потому, что про подростков речь, про первую любовь и т.п. Должно быть близко по духу.
2). Дж.Дарелл "По всему свету" (несколько произведений). Даже не открыл :( Зима 2010-2011.) Дала, потому что речь зашла о любви к животным, об уходе за ними, об одноклассницах, мечтающих стать ветеринарами и т.п.
3). А.Беляев "Человек-амфибия". Тоже даже не начал. Это примерно осень. Выдана после дискуссии о том, сможет ли человек жить под водой (вырастут ли у него жабры, если постепенно приучать и т.п.).
Но в промежутках все-таки были и успешные подсовывания :) Причем без привязки к обстоятельствам, а просто так. У.Старк "Пусть танцуют белые медведи", Гурьян "Один рё и два бу" - эти две явно произвели сильное впечатление. Уже года полтора читает по мере выхода книги из серии "Хроники темных времен". В общем, читает что-то... Но он ничего не берет почитать сам, все я ему выдаю. А там уж или читает, или нет...
Лукьяненко у него хорошо пошел. Захотел Дозоры.. Покупать жаба душила, а скачать бесплатно негде. Уже и забыл про них :) Тут на днях про "Метро-2033" спрашивал (от парней в легере слышал). Но просьб скачать пока не поступало.
18.08.2011 16:09:51, Мурзя
Ория
У меня Дозоры должны быть в электронном виде. Либо txt, либо фб2, точно не помню. Поискать? 18.08.2011 18:54:05, Ория
Мурзя
Если не сложно. Хорошо бы в фб2 :) 18.08.2011 19:00:09, Мурзя
Ория
Ок. На компе несколько других рассказов Лукьяненко осталось, не дозоры. Значит, я на диск их снесла. Поищу и пришлю. 18.08.2011 19:07:19, Ория
Мурзя
Спасибо. Жду :) 18.08.2011 19:10:35, Мурзя
Красно Солнышко
Вот в твоей же статье написано:
"Если говорить коротко, то родители и учителя (которые в массе своей принадлежат к поколению родителей), хотели бы, чтобы дети читали то, что в своё время читали они сами. Отсюда — призывы мам-бабушек читать «Васька Трубачёва» (вкупе с его товарищами) и «Витю Малеева в школе и дома» — "хорошие книжки!", отсюда — реализация всякого рода издательских проектов типа «Любимые книги нашего детства» и некоторых других".
[ссылка-1]

Кстати, у меня младший Витю Малеева перечитал дважды за это лето. Вот только что перечитывал. Но я тут, скорее, удивилась. Это уже потому, что "процесс пошел".
18.08.2011 16:52:24, Красно Солнышко
За последний год предлагала прочесть хоть что-то, даже то, что на мой взгляд фуфель.

Отверг:
1. Глуховский. Метро-2034 (сам просил купить, я разорилась на 500 рублей) - буду читать, купи! Купила - так и валяется не начатая.

2. Виноградов "Осуждение Паганини" Выпросил у своего педагога по скрипке. Она дала, я прочитала уже 2 раза. Он так и не притронулся, хотя выпрашивал сам и очень нудно.

3. Санаев "Похороните меня за плинтусом" - сам купил в магазине, начал читать, бросил после 3-й главы. И больше не притронулся - говорит, неинтересно жили люди у вас при СССР. Читать не буду.

Написала три книги. Как ты просила. На самом деле - их больше.

Сейчас читает энциклопедию джаз, рок и поп музыки.
18.08.2011 16:01:27, Natem
Мурзя
Про п.3 :)) Мой тут осенью-зимой сподвигся наконец-то трилогию Рыбакова (Кортик и т.д) прочесть (опять же я давала ее). Так его советские реалии часто удивляли, приходил обсуждать :) И еще сильно идейность людей того времени поразила. Отметил, что сейчас нет ничего подобного. 18.08.2011 16:20:21, Мурзя
в этом смысле моего недавно поразили фильмы про войну как отечественную так и гражданскую. фильмы просомтрел с удовольствием , много спрашивал, был удивлен реалиями жизни того времени и спрашивал: это что ДЕЙСТВИЕЛЬНО так все и было?? почему то именно в этом году как-то по другому воспринял все эти войны и жизнь тех времен. 18.08.2011 23:52:14, mara
Ория
У меня в этом году прочел Кортик и Птицу. Не знаю, что вынес, т.к. со мной не обсуждает, но говорит, что понравилось. 18.08.2011 18:55:45, Ория
Мой в таких случаях довольствуется Википедией. :))) Если его что-то заинтересует из нашего детства, лезет в комп и вычитывает, что там и как было.

А книги - никак не приживаются. Помню, Чука и Гека в началке еле-еле впихнула.
18.08.2011 17:19:30, Natem
Мурзя
Ну, Википедия - наше все :)) Вот это то, что он читает сам без понуканий. Еще и местами вносит свои дополнения и правку!! 8-) 18.08.2011 17:21:23, Мурзя
во-во :)))) аналогично 18.08.2011 17:44:53, Natem
Красно Солнышко
Ну так ты сама ни раз писала, что википедия удобнее.
Так что результат, практически, запланированный.
18.08.2011 17:47:07, Красно Солнышко
ага, а где ты предлагаешь хранить бесчисленные книжные энциклопедии в квартире где две комнаты 14 и 8 кв.м? Естественно, мы пользуемся электронными... Мне лишний шкаф-то некуда поставить, для одежды, не то что книжный...

Результат запланированный. Теперь буду знать. А то я все думала - как же так? почему не читает книжечки?

Кстати никому не надо 52 книжки "Тело человека" для началки? Мы когда-то собирали каждую неделю, все прочли. Теперь выбрасывать жалко... А место нам уже надо. :)))
18.08.2011 18:09:15, Natem
Ория
Могу забрать:) У нас не получилось все выпуски покупать, ему читать ему понравилось то, что было 18.08.2011 18:57:27, Ория
Спасибо :)) Но вроде клиенты уже нарисовались чуть раньше :))) 18.08.2011 19:14:37, Natem
Ория
ну да ладно:) спасибо! 18.08.2011 19:25:47, Ория
Красно Солнышко
Отнеси в ближайшую библиотеку. Знаешь как там будут счастливы? 18.08.2011 18:16:06, Красно Солнышко
Серьезно????? 18.08.2011 18:19:51, Natem
Мне! 18.08.2011 18:20:55, Посторонним В
Красно Солнышко
Да. А что тебя смущает? Они с радостью таким образом фонды пополняют. В Детскую только, не во взрослую. 18.08.2011 18:20:32, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Щас. Мне в свое время сказали "ничего нам не надо" как мы их оформлять будем. Вон можете на столик положить, может кто возьмет (в смысле навсегда). 18.08.2011 18:26:56, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Неправильная у вас библиотека. 18.08.2011 18:30:34, Красно Солнышко
Так и у нас такая же. Куда им это все? Там полно вяских новых книг, а места не хватает. 19.08.2011 10:34:09, Sofia
Красно Солнышко
Вот я бы не сказала, что у нас полно всяких книг в районной. Со списками туда бесполезно ходить. Почти ничего нет. А места как раз много. Можно в два раза больше стеллажей поставить, при желании.

И еще меня всегда удивляет, что как ни придешь, всегда один на всю библиотеку. Редко-редко бывает, что есть еще один-два посетителя, но не больше.
19.08.2011 12:12:52, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А он читал у тебя: Жвалевский, Пастернак "Время всегда хорошее"?

Для "Кортика" как то поздновато, на мой взгляд. Но вообще произведения: "Кортик" Рыбаков, "Кондуит и Швамбрания" Кассиль, "Школа" Гайдар, "Динка" Осеева, "Белеет парус одинокий" Катаева и еще некоторые подобные, я рассматриваю как раз с позиции того, что ребенку неплохо бы получить представление об истории времен начала 20 века. Но я бы не назвала их особо захватывающими для современных детей, особенно, если они далеко не каждую книгу готовы читать.

А "Собачье сердце" читал?
18.08.2011 16:45:43, Красно Солнышко
А по-моему все перечисленное как раз для тематических. Тем более для малочитающих. 19.08.2011 15:05:19, starka
Красно Солнышко
Предложить то можно. Попробовать. 19.08.2011 15:22:00, Красно Солнышко
Мурзя
Еще, мне кажется, хоть и полно нечитанного, некоторые произведения спустя время надо давать снова. Вот года 3 назад я подсунула "Убить пересмешника". Прочел (даже не очень часто напоминать о чтении приходилось). Он он явно не осмыслил ни времени и места, когда это происходило, ни мотивов поступков., хотя я в целом провела ликбез. Думаю позднее дать ее почитать снова, когда историю 20 века начнут изучать. 18.08.2011 17:06:54, Мурзя
Красно Солнышко
Согласна. Конечно.
Надо бы составить список книг, мимо которых просто нельзя пройти.
"Убить пересмешника" туда несомненно входит.
18.08.2011 17:13:51, Красно Солнышко
Мурзя
Я знаю, что для "Кортика" поздновато. Просто увидел кусок фильма по телеку, и какой-то фрагмент его заинтересовал. Вот я и дала. А то бы и вообще не прочел.
Ничего из тобой перечисленного не читал (Катаева в школе проходили, вроде бы). И вряд ли уже прочтет... "Динку" я и не дала бы - она девочко-ориентированная, на мой взгляд. "Кондуит" я в детстве не осилила - не понравилось. А вот Гайдар - нравился (и "Школа", и "Тимур", и пресловутая "Голубая чашка").
Соглашусь, что они совсем не захватывающие. Но Илье, как я поняла, было интересно про пионерию и идейность почитать, аж проникся :))
"Собачье сердце" планирую как-нибудь дать, мне очень нравится. И фильм супер. И на любой возраст годится, т.е. это не как "Кортик" :))
18.08.2011 17:00:29, Мурзя
Красно Солнышко
"Динка" не чисто девочковая. Там второй главный герой мальчик.
Предложи еще "Повелитель мух". Правда, там конец очень мрачный. Зато поучительно. И для мальчиков.
А "Томека" всего прочитал?
18.08.2011 17:06:07, Красно Солнышко
Мурзя
"Повелитель мух" у меня тоже в планах :) А вот про "Томека" вообще ничего не знаю. Это что?
Эх, скоро школа начнется: уроки, домашки, допы, вообще некогда читать будет :((
18.08.2011 17:08:29, Мурзя
Красно Солнышко
Ну-у-у. Как можно не знать про "Томека"?!
Это книга как раз для мальчиков!
18.08.2011 17:12:18, Красно Солнышко
Не слишком детская? А то я по восторженным отзывам конфы купила "Из архива миссис Базиль ..., самого запутанного в мире" Моя прочитала, но без восторгов, сказала, что для детей. Кстати, к нижнему топику, для нечитающей девочки 9 лет, наверное, будет славно. 18.08.2011 17:23:48, Иллика.
ЛЯLУШКА
Не стала девочка из топика ниже эту книгу читать. 18.08.2011 17:35:32, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Какая девочка? Твоя?
Ну так и нет одной волшебной книги на всех детей и все времена. Надо искать.
18.08.2011 17:45:15, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Моя. Конечно такой книги нет. Уж мне ли это не знать:) Вот Мурли она с удовольствием прочитала. 18.08.2011 17:52:00, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Ну так в том и тактика. Предлагать друг за другом хорошие книги. Эта не подошла, значит следующая. Если совсем не попадаешь, пробовать полегче.

"Мурли", говоришь, хорошо.
А "Мы все из Бюллербю", "Ронни - дочь разбойника" предлагала?

Мне кажется, что списки формируются неверно. Не надо их по возрасту формировать. Надо - по уровню сложности. Опыт показывает, что пока ребенок не прошел предыдущий, у него туго идут даже интересный книги из уровня следующего. И, наоборот, ребенок может быть маленьким, но если он уже прочел все из предыдущего списка, то у него и следующий идет, даже если по возрасту везде пишут, что рано.
18.08.2011 17:59:40, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
У меня с памятью проблемы, конечно. Названия знакомые. Я вот даже на твой заглавный вопрос ответить не могу. 18.08.2011 18:27:00, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
А я все записываю. Меня это стимулирует. 18.08.2011 18:31:21, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Записала:) Подсуну. 18.08.2011 18:45:59, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Еще один совет. Начни вести записи что ребенок прочитал в прошедшем месяце и что ты еще планируешь на ближайшее будущее. Для себя, не для ребенка. Очень помогает. 18.08.2011 18:50:08, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
У меня у ребенка специфика жизни такая, что она только в метро успевает почитать. 20 мин. За совет спасибо. 18.08.2011 19:09:35, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Это лет на девять. Точно. Она во всех списках на этот возраст. Я ее ниже советовала как раз мальчику 9-летнему.
Но некоторые 9-летние дети и этой книги пока не осилят.

Я сама прочитала. Вполне себе занимательно. Уж точно не хуже какой-нибудь набившей оскомину своим однообразием Донской :)
18.08.2011 17:32:30, Красно Солнышко
Мурзя
;) По описанию - вполне. На 13лет пойдет, или поезд ушел? 18.08.2011 17:16:14, Мурзя
по пункту 3. Моя младшая дочка в таких случаях спрашивает: и где это вы жили (с ударение на слове "где")? Так ее удивляют наши советские реалии. 18.08.2011 16:15:58, Мама дочек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!