Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Английская грамматика

Посоветуйте, плиз, размышлялками поделитесь.

У сына за последний год в разы вырос разговорный английский. и при этом откровенно хромает письменная грамматика.

для школы хватает, но с разговорным вообще не сравнить.

ну ее, не обращать внимание? Или она (грамматика) может для чего-то пригодиться?

Не хочется тратить время, если не важно и подтянется сама.
как оно бывает?
01.07.2011 10:13:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аноли
У нас одноклассник , закончивший 5 класс спецшколы был оставлен на осень по английскому из-за грамматики. Мальчик двуязычный, имеет папу ирландца, с которым свободно общается, часто и подолгу проводит время в Ирландии. 05.07.2011 11:54:38, аноли
Клава
Грамматика сама не подтянется, увы. Тем более английская для русского человека - уж слишком велика разница между нашими языками, синтетическим русским и аналитическим английским. Наш преподаватель грамматики в университете всегда говорил, что она в любом языке подобна костям в человеческом скелете: какое-то время жить без них можно, но рано или поздно словесное "мясо" без "скелета" развалится...Мы ведь тоже тихо улыбаемся про себя, когда какой-нить иностранец произносит че-нить типа "я не понимать, что ты говорить", верно? Хотя в общем и целом это не мешает нам вежливо с ним общаться, но некоторая доля снисходительности все же присутствует...
Вывод - грамматику ОБЯЗАТЕЛЬНО надо учить. И делать упражнения, сверяя с ключами в конце учебника. И побольше читать на языке, это тоже сильно помогает укреплять "скелет". Удачи :)
03.07.2011 17:21:50, Клава
Когда сын проходил тестирование на курсы по подготовке в иностранные вузы, главное, что тестировалось - грамматика. Все остальное, преподаватель сказал, наращивается достаточно быстро. Были тестовые задания на выбор правильных ответов. Процент правильных ответов выше 70, есть смысл говорить о продвинутом знании языка. Иначе, они не берут на подготовку, отправляют нарабатывать базу дома самостоятельно. 03.07.2011 10:08:47, Roccy
Ребенок может иметь хороший разговорный язык без знания грамматики только если он постоянно общается на этом языке с носителями этого языка и "чувствут" грамматически правильные формы слов и выражений. Если этого общения нет - надо заниматься грамматикой, чтобы такое "чувство языка" пришло и не надо было задумываться правильно ты говоришь или нет.
Из опыта - легче выучить и понять грамматику изначльно параллельно с набором словарного запаса, чем учить её во взрослом возрасте, кoгда понадобиться писать письма (е-мейлы) деловым партнерам зарубеж и т.п.
03.07.2011 10:01:19, Любчик
Нет, Вик, она сама не подтянется. :(
Это как с родным русским: болтаешь на нем свободно, с рождения, а диктант пишешь на двойки. :)) Без специально направленных на повышение грамотности и изучения русской грамматики занятий диктант на 5 баллов не написать. Хотя разговорный русский - на самом высоком уровне: прочитать-пересказать, сочинить, поболтать с людьми, понять, что они говорят - не вопрос абсолютно. Однако грамматика - очень хромает.

Таких людей в России множество.
И, как мы видим, результат сам по себе ниоткуда не берется.

Вывод: надо заниматься целенаправленно грамматикой. Остальное - приложится само собой. А никак не наоборот. ИМХО.
02.07.2011 12:03:20, Natem
А*лён*А
Обязательно надо грамматикой заниматься - словарный запас наращивается быстро при живом общении, а вот грамматику надо выучить и чем раньше - тем лучше. Чем лучше становится грамматика у моих детей, тем свободнее они себя чувствуют в разговоре. 01.07.2011 16:08:07, А*лён*А
Она вообще-то постепенно изучается. По возрасту, классу в школе.
Собственно ваш по по его возрасту должен уметь писать о настоящем(Pr Cont, Pr Ind), о прошлом(Past Ind) и будущем(Fut Ind). Пока ему доствточно для письма и разговора. Можно уже и Pr Perf знать и использовать. Можно знать, а можно и через год в школе это узнать.
01.07.2011 15:29:10, jii
Pilar
А как она сама-то подтянется? Вообще, я таких случаев не встречала, чтобы при отличном разговорном слабая грамматика. Наоборот - сколько угодно, и это очень быстро и легко исправимо, кстати. А в вашем случае, думаю, грамматикой придется заниматься, иначе он действительно будет допускать ошибки в разговорной речи, увы... 01.07.2011 14:07:32, Pilar
Мурзя
По-моему, лучше продвигаться равномерно по всем аспектам языка. Не верю в продвинутый разговорный при хромающей грамматике. Наверняка говорит с миллионом ошибок. То, что его понимают - не показатель хорошего разговорного, а только отсутствие языкового барьера :) И темы разговоров, вероятнее всего, примитивные. 01.07.2011 11:30:58, Мурзя
ШаНуар
+1000000!!! 01.07.2011 12:12:07, ШаНуар
ШаНуар
Знаю,что мое мнение здесь не популярно,но лично для меня Ваш вопрос выглядет приблизительно так "Сын прекрасно пишет сочинения на русском,раскрывает темы,но при этом откровенно хромает письменная грамматика.Ну ее, не обращать внимание? Или она (грамматика) может для чего-то пригодиться?"
Если Вы планиуете будущее Вашего сына,связанным с работой за границей, в чем принципиальная разница между русским и английским,китайским,монгольским...нужное подставить,языком.Т.е.Если он будет писать неграмтно в России по-русски ,Вам будет за него стыдно(или нет?),а если то же самое он будет делать в Англии,то ничего и так сойдет? Но у меня,повторюсь,непопулярный взгляд на изучение языка,как у человека много,долго и результативно занимавшегося иностраннымязыком в прошлом,в советские времена,когда языку учить еще умели качественно повсеместно,а не в отдельно взятых,редких местах.
01.07.2011 11:05:36, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!