Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

болезни, болезни...

Дочке 12 лет, в д\с очень много болела, пошла школу, стало лучше, в 1-м классе один раз за год, во втором и третьем раза 2-3, а вот в пятом просто кошмар какой-то начался, даже сейчас летом умудрилась заболеть, когда из лагеря приехала. Болеет сильно и подолгу. Может это связано с перестройкой организма? Что делать?
26.06.2011 00:13:53,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вас это утешит - мой болел в начальной школе каждые 2 месяца
в 5 и 6 классе + к прочим болезням была ангина
в 7 и 8 классе болел за учебный год по 2 раз ( да и то почему-то в марте и апреле)
а в 9 классе -- НИ РАЗУ! Аллергию на цветение в мае я не считаю за болезнь

Прошлым летом был в лагере 2 раза - конечно, вернулся в соплях
Но это, я думаю просто одевался не по погоде
28.06.2011 14:15:00, Kapitolina
Хорошего лора Вам и профилактику проводить. 27.06.2011 13:35:17, E_VIKT
Нужно укрепить иммунитет. Закаливание можно делать по-разному, для кого-то это обливание водой, а для кого-то просто прогулка на свежем воздухе. Мы всей семьей второй год укрепляемся капсулами рыбьего жира. Это помогло пережить все эпидемии гриппа без проблемм. 26.06.2011 18:11:13, Петелька
Думаю, дело в том, что по мере подрастания девочка начинает "форсить" и не одевается разумно, тем более, в лагере без родителей.
Мой опыт непопулярный, но...с "закалкой" в детстве не прошло, каждый мамин раунд заканчивался дичайшей простудой с длинным шлейфом, пока бубушка маму не остановила.
Поняла, что надо ОДЕВАТЬСЯ ПОГОДЕ (в терминах конфы - "кутаться") к концу третьего класса, и очень даже получилось болеть значительно реже.
Вообще-то выработка тепла зависит от специальных белков, у человека они индуцибельные (при понижении температуры их количество увеличивается). Но как любой подобный признак, завязанный на конкретный белок, работает и генетика: не все закаляются одинаково успешно. Так что "мерзлякам", ИМХО, эффективнее хорошо одеваться, нежели закаляться.
26.06.2011 17:08:33, Конек
Вдогонку. Можно, конечно, подхлестывать иммунную систему, что так любят в современном мире. Но, ИМХО, это аналогично любому допингу, тратящему неприкосновенный запас организма. 27.06.2011 15:22:53, Конек
Businka
у меня старшая такая. В сад неделю ходила 2-3 болела. В школе с 1 по 6 класс практически не болела, а с 7 то гайморит, то фронтит по месяцу при том, что стали бывать на море 2-3 месяца. 26.06.2011 13:38:55, Businka
Вот, мне и кажется, что мы какую-то заразу с моря привезли. До выездов на море был здоровый ребенок, теперь ужас. Как дети в сентябре с морей приезжают, в школе все каким-то гриппом болеть начинают.
Да и на самом море заболевают заразой какой-то.
26.06.2011 14:11:49, ПТАХА
Businka
не думаю, что это от моря. Тем более, что я обеих одновременно вожу. 26.06.2011 16:46:06, Businka
У нас так же один в один. Лечим текущий болезни по мере поступления.
Из-за этого пришлось на все лето вывезти в экологически чистое место. Там принимаем различные процедуры по укреплению иммунитета. Закаливаем.
Но уверена, что как только привезу в Москву все начнется снова. Принимаем гомеопатию. На воздухе при любой недождливой погоде ребенок по пояс голый.
Ну и кормим его натуральными продуктами. Конечно это все ОЧЕНЬ дорого, но в пятом классе детё пропустило в школе по болезни в общей сложности 98 дней.
У меня прям дикий страх из=за этого перед школой.
26.06.2011 12:20:52, ПТАХА
КленовыйЛис
Вы не написали какими болезнями чаще всего она болеет.
Если это орви, простуды - закалять, если инфекции - искать причину,сходить к иммунологу.
26.06.2011 11:20:14, КленовыйЛис
ИМХО, "орви, простуды" - это тоже инфекции.
26.06.2011 16:56:50, Конек
У нас затяжной насморк был обусловлен стафилококком. Причем никакой простуды не было, только изматывающий насморк и температура 37, 3 27.06.2011 00:10:58, ПТАХА
Musenka
А что вы делаете? 26.06.2011 00:40:36, Musenka
У дочки хронический тонзиллит, по совету хорошего лора мажем горло масляным раствором хлорофиллипта, полоскаем Тонзиналом курсами 1 месяц в квартал. В последнее время часто очень сильный насморк, который без Полидексы никак не проходит, нос так закладывает сначала, а потом сопли такие жуткие, что приходится ее использовать. Два раза за год болела бронхитом с антибиотиками. Пили витамины, линекс. Еще два раза был конъюктивит, фронтит. Это все за этот учебный год. В общем не знаю что я не так делаю. Но признаю, гуляет мало во время учебного года, нагрузка сильная - ходит 3 раза в неделю на танцы, 1 раз на батик, суббота учебная. 26.06.2011 21:07:16, mamadochek
Pilar
А это с хлорофиллиптом не связано? Он же на основе эвкалипта, у меня, наприер, такая аллергия на него, что за месяц намазывания не только нос заложит - мозг отечет. Я бы присмотрелась к аллергической стороне вопроса, потому что то, что Вы описываете, вполне может быть похоже на первоначальный отек, такой, который бывает у блокадников, и если его не снимать сразу, там недалеко и до гайморита, и до фронтита. У старшей дочери были подобные отеки, всегда заканчивались синуситами с антибиотиками, потому что врач настаивала: "Только никаких сосудосуживающих, при Ваших аденоидах!" Пришлось научиться не слушать врачей и глушить отек сразу как раз сосудосуживающим длительного действия + антигистаминными. Так что я бы к аллергологу тоже сходила. 27.06.2011 17:26:48, Pilar
Я была в чем-то похожим ребенком, мама рвалась "таскать по врачам" пока в мои 12 лет нам не встретился хороший лор (которого в душе благодарю всю жизнь), он сказал маме, что бывают такие люди, операция тоже ничего не изменит, и детку нужно оставить в покое.
Что могу посоветовать?
1. Разделить инфекции и аллергию.
Конъюнктивит - это не простуда, а чистая инфекция или аллергия. Поллиноз часто "прячется" под простуду с насморком, воспалением глаз, подкашливанием. И горло с бронхитом на все это ложатся - не отличить. Поэтому сначала к ХОРОШЕМУ аллергологу, отделите или исключите аллергическую часть. Если она есть - обратите внимание и на аллергены, и на прививки.
2. Пролечить инфекции. Если конъюнктивит инфекционный, нужно точно знать возбудителя, он может и насморк вызывать. Сдайте посевы на все возможные варианты и не забудьте покапать поддерживающие капли после сдачи анализа. И "допросите с пристрастием" "откуда дровишки". Все же инфекция при нормальной гигиене САМА в глаза не прыгает. Надо либо после грязных поручный транспорта глаза руками потрогать, либо сначала кошку на улице погладить, потом руки в глаза, либо в школе почесать руками, которыми дверь в туалет открывала... (ну и прочие аналогичные сценарии). Тут надо и пролечить подходящим антибиотиком, и добиться, чтобы дошло, как себя вести. Кстати, если глаза хоть немного чешутся от аллергии их очень тянет потереть рукой, ощущение как соринка там.
Мне от затяжных бронхитов очень помогло двукратное лечение сумамедом. Возможно, Вам лучше сделать тоже рассев мазка на чувствительность микрофлору к антибиотикам, это лучше не в процессе лечения АБ, а после хотя бы месячного перерыва. А хлорофиллипт - это так, почти ни о чем. Вообще в подобных случаях такие средства хорошо бы регулярно менять, а не налегать на не особо эффективное.
Линекс - тоже, некоторым помогает. восстановить микрофлору после АБ, но это никак не лечение инфекций. Пока Вы пишите, что дважды пропили курс АБ, не факт, что подходящий к вашей микрофлоре. Моему ребенку весьма неподходящие АБ педиатр выписывала! Запросто может что-то циркулировать, давая то бронхит, то насморк.
3. Нет ли у девочки глистов? Это тоже снижает иммунитет, может способствовать кашлю (личинки аскариды живут в легких)? Зверушатники знают, что яйца глист определяются плохо, нужно несколько раз сдать свежий кал (туда, где его сразу посмотрят), чтобы быть уверенным в результате.
4. Разумеется, полноценное питание (жиры, белки, углеводы, витамины), не менее 20 г молочного жира в день и никаких похуданий ради танцев на французский манер. У меня в молодости снижение веса на пару кг от "рост минус 100" сразу приводило к простудам в холодный сезон года. Продукты лучше свежие хоть летом, когда в каникулы дома (т.е. парное мясо и рыба, а не школьные сосиски с соей, свежие овощи и фрукты). При воспалениях горла хорошо есть свежие лук и чеснок. Моей маме когда-то посоветовали поить меня парным молоком (не позднее 10 минут от доения). В городе сложно, но не упускайте вариантов хоть бы даже и кипяченого, но свежего, не помывшего трубы заводов.
5. Мне от простуд хорошо помогают поездки летом в Крым на месяц и более. По поводу сына лор из Института педиатрии тоже сказал, что солнце и море лучше всяческих промываний (но не 2 недели, а долго). Если не юг, то хотя бы лето в деревне, сейчас жаркое лето обещают. Не лагерь с развлекательными прибамбаксами, а именно спокойная контролируемая взрослыми жизнь и без кондиционеров: солнышко, речка или пруд, лес, когда дождь – теплый дом не простужаться.
6. Фронтит «за просто так» получить нельзя, только при весьма специфическом охлаждении, например, идти навстречу холодному ветру без шапки или посидеть горячей после танцев по струей холодного воздуха от кондиционера. Ну и что, что кто-то так может? А другим подобное противопоказано раз и навсегда. Тут писали про психосоматику. Да, весьма вероятно. Только нужно, чтобы от болезни ребенок не получал «дивидендов», чтобы за простуды его ругали, а мне чудесным образом исчезали проблемы. Нужно, чтобы девочка сама НЕ ХОТЕЛА болеть. Если нагрузка велика, возможно, чем-то пора пожертвовать. По-идее, танцы – великолепный вариант спорта, полезного такому ребенку. Но сходите к физкультурному врачу, поговорите. Возможно, танцы лучше оставить, а отношение к школьным урокам дифференцировать и какие-то предметы учить «спустя рукава». Возможно, дано ценой не знаний, а игнором ДЗ, когда девочка знает, а задана писанина на повтор, пожертвовать оценками. Возможно, лучше перейти в другую школу с пятидневкой (нельзя объять необъятное). Возможно, именно на танцах отношения сложные и напрягают девочку, и она «как все» выходит горячая и полураздетая на улицу и простужается, тогда от танцев лучше отказаться, или отказаться от ЭТИХ занятий и выбрать другие с меньшим числом занятий и понтов. Но психологическая и нагрузочная часть из конфы не видны. в любом случае, ИМХО, негатив ребенка – повод снижать нагрузку, а его место подскажет, где именно.
27.06.2011 16:23:28, Конек
Лор у нас очень знающая. Сдавали всевозможные анализы и посевы, в т.ч. и на имунный статус. Выявилось только то, что у нее в крови есть инфекция, вызывающая бронхиты и конъюктивиты, т.е как я поняла есть к ним предрасположенность.
Каждый год на лето ребенка вывозим, на дачу,в деревню, на море. Питается разнообразно, танцы ей очень нравятся. Глистов нет, недавно сдавали анализы. Аллергии тоже нет.
Единственное, что мы еще не делали, то это промывание миндалин. Все никак не получается. Фронтит и бронхит были осложнением ОРВИ.
27.06.2011 22:51:33, mamadochek
> "Выявилось только то, что у нее в крови есть инфекция, вызывающая бронхиты и конъюктивиты, т.е как я поняла есть к ним предрасположенность."
Так все же ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ или ИНФЕКЦИЯ? Если предрасположенность - делать нечего, если инфекция - есть надежда понять, к какому АБ чувствительна и пролечить. У меня сын принес чего-то из очередной компании и я стала болеть чуть не каждый месяц, пока не протила сумамед.

> "Единственное, что мы еще не делали, то это промывание миндалин. Все никак не получается. Фронтит и бронхит были осложнением ОРВИ. "
Для этого и лечатся антибиотиками, чтобы не было таких осложнений. Но даже и без "фронтит" сложно получить без дополнительных местных простуд.
05.07.2011 03:50:54, Конек
Подумайте о климате в семье и психологическом состоянии дочери. Уже не первый раз пишу об этом (надеюсь, не Вам :)), потому как проходила это со своими детьми. Частые болезни у детей - почти всегда психосоматика. Может, ей нужно больше свободного времени, или маминого внимания, или тревожность снизить, или еще что. Подумайте, если причину обнаружите - легче будет устранить болезни. 27.06.2011 00:34:20, ДраКошка (мама Галя)
И психосоматика тоже. 27.06.2011 15:23:52, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!