Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свинка

Спасибо всем за мнения !

Тут был текст :)
09.04.2011 21:03:42,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я поняла, достаточно не писать заявление " о добровольной мат. помощи школе" и на ближайшем род. собрании ни чего не сдавать.
Я не одобряю подобное, потому не учавствую.
11.04.2011 09:46:25, К.
конечно можно не писать, но тогда эти расходы переложат на других родителей этого класса 11.04.2011 11:32:10, 1112
Какие "эти расходы" и на каких родителей чего переложат?
Очень смешно. Вы наверное не внимательно читали, там, в записке, ясно сказано: "напишите заявление о добровольной мат. помощи школе.." Это значит, что всем предлагается добровольно решение принять хочет он спонсировать то, что у кого-то на что-то не хватило денег или нет. Следовательно, у всех равные возможности в этом не участвовать и ни чего на себя не брать.
11.04.2011 15:58:28, К.
Танжер
общую сумму ремонта разделят не на 30 человек, а на 29. мне вот лично неприятно думать, что за меня заплатят 11.04.2011 22:13:22, Танжер
Я и не думаю, что "за меня заплатят" . Я считаю, что кто хочет заплатить, тот и заплатит, кто платит, тот наверное знает за что или не знает в любом случае , меня это не касается .
Если бы хотели узнать моё мнение, по поводу необходимости ремонта, а так же моего желания спонсировать это, то надо заранее у меня и спросить.
12.04.2011 13:06:56, К.
Танжер
но если его все-таки сделали, и ребенок будет им пользоваться. была заплачена определенная сумма, она поделена на количество детей в классе. если кто-то не платит, то сумма делится на меньшее количество людей- остальные получается за вас платят вскладчину. позиция- а меня не спросили- очень удобна, чтоб ни за что не платить. выглядит красиво и принципиально. но на мой взгляд несколько бесчестно по отношению к остальным. не к организаторам ремонта, школе или департаменту образования, не выделившему деньги. и фишка в том, что 30 или там 100 человек никогда не будут абсолютно единодушны в своих решениях- так никогда можно ничего не сделать. 12.04.2011 22:39:58, Танжер
А если родитель не считает подобное пользование благом?
Есть - хорошо, нет - тоже.
Это как релама: мы за цену одних очков подарим Вам вторые. ИМХО, это означает, что цена очков задрана вдвое и человека ЗАСТАВЛЯЮТ покупить двое очков, когда пользователю одни.
Вот так и школа ЗАСТАВЛЯЕТ пользоваться ремонтом.
13.04.2011 20:46:07, Конек
Если нет единодушия, то да, лучше не делать. Это не очень удобная позиция, но это очень правильная позиция, если нет желания, принимать участие в подобных подставах и нет желания, чтоб и дальше тебя так прокатывали.
А то, что Вы описываете :***но если его все-таки сделали, и ребенок будет им пользоваться....*** это на вымогательствло смахивает и это не серьёзно.
Люди делают, что хотят. Мне ремонт не нужен. Хотят-пусть делают, хотят мат. помощи -пусть заранее договариваются.
Если кого-то категорически не устраивает отсутствие пластиковых окон и т.п., то идя в гос. школу надо предполагать, что есть те, кого эта ситуация вполне устроит, вымогать деньги -это не законно , как бы красиво это не обставлять.
Ребенок будет ходить в гос. школу и пользоваться тем, что предлагает государство.
Мне было-бы вообще не интересно кто, чего решил, отремонтировать и сколько на это потратил, если хочется найти спонсеров, то вначале их ищут, а потом уже ремонты и пр.
Мне бы было не удобно подобного рода записки рассылать, а им удобно, по этой причине очень удобно в подобном не принимать участие.
13.04.2011 13:40:06, К.
В данном случае поступили бесчестно с родителями,вынудив их платить.Такие дела так не делаются - во всяком случае,при нормальном директоре.А в ледующий раз,администрация решит отремонировать актовый зал,или перестелить где-нибудь паркет,или поменять сантехнику -тоже платить? Ну, подумаешь,по 1 тыс.родителям скинуться-не сложно ведь и не напряжно? Это просто такая хамская позиция школы. 13.04.2011 10:04:43, Ксенина
ППКС! 13.04.2011 20:43:02, Конек
Танжер
в данном случае да, некорректно. у нас было так- большинство родителей решило делать ремонт. я была против например пластиковых окон. но раз большинство решило, и окна поставили- заплатила. потому что иначе бы заплатили за меня. и в общем то позиция школы- страшно, зато бесплатно- тоже не самая лучшая. вот недавно долго обсуждали платность-бесплатность дворца пионеров на воробьевых. я еще когда пять лет назад туда стала ходить, ужаснулась состоянию и задавалась вопросом- почему им не собирать денег за занятия, и не сделать ремонт на эти деньги, а не ждать милости от природы. а это оказывается из-за позиции вот таких принципиальных, которым государство все должно бесплатно. 13.04.2011 11:16:10, Танжер
Потому, что есть достаточно детей, родители которых НЕ СПОСОБНЫ платить за занятия. Дело не в том, что "государство все должно бесплатно", а сколько москвичей живут за чертой бедности или близко к ней. 13.04.2011 20:48:51, Конек
Танжер
кто неспособен, пусть не платят. а кто способен- почему не заплатить и не сделать что-то 14.04.2011 16:51:16, Танжер
И в тоже время есть достаточно родителей которые хотят чтобы их дети учились в комфортных условиях. И готовы сами эхти условия создавать.
Если вы не согласны с большинством вы имеете право перевести своего ребенка в другой класс. Или можетет сесть на шею к обеспеченным родителям и пусть вашего ребенка считают нахлебником!
14.04.2011 09:42:12, 1112
Как у вас всё просто!Раз есть родители,готовые создавать комфортные условия - пусть их создают.А вот принуждать других родителей оплачивать свои хотелки - это наглость.Тем более,требовать перевести ребнка в другой класс или другую школу,если его родители не хотят участвовать в "создании комфорта".
Речь о том,что всё надо решать вместе и ДО(много раз об этом писАла).Если большинство решило делать ремонт - значит,надо подчиниться большинству.А вот рассылать записочки ПОСЛЕ ремонта - это уже на моё усмотрение:смогу(захочу) -сдам,нет - значит,нет.И всё это с чистой совестью.
14.04.2011 11:20:54, Ксенина
Я не говорю о том,что гос-во должно мне или моему ребенку что-то бесплатно.Но если предполагается распорядиться моими деньгами,то неплохо бы для начала у меня спросить как я к этому отношусь. У нас тоже сильно инициативные родители решили отремонировать кабинет-4 года же детям учиться,некрасивый цвет стен им показался.Но решали на собрании и сумму обсуждали ДО ремонта.И не пришлось потом писать такие вот записочки в стиле "кто сколько может".
А пример с Дворцом-некорректный.Не мешайте всё в одну кучу.
13.04.2011 14:15:45, Ксенина
Гос-во не хилые налоги собирает, так, что да, оно должно, только не бесплатно. 13.04.2011 13:41:34, К.
Танжер
да черт с ним, с государством. даже если директриса себе положит в карман какие-то дотации- бог ей судья. мне важнее, чтоб было хорошо здесь и сейчас, и если есть возможность заплатить и это устроить- почему так не сделать. вот у меня свекровь- у нее болят глаза, на бесплатные процедуры очередь на два месяца. деньги есть- и у нее самой, и мы ей всегда дадим- делай платно хоть завтра и живи спокойно. но нет, она будет ходить, мучиться и ждать, потому что положено бесплатно, зачем же платить. 13.04.2011 15:52:06, Танжер
**мне важнее, чтоб было хорошо здесь и сейчас**
Некоторым детям здесь и сейчас хорошо без евроремонтов, куллеров и пр., на что любят деньги собирать через РК. Если это так, зачем родителям таких детей платить и чего-то устраивать, т.е. если есть возможность не платить и ни чего не устраивать, от чего бы не жить спокойно:)
И почему, те, кого все устраивает, должны , придя в гос. школу, финансировать разные хотелки тех, кому хочется большего.
И кто сказал, что очень здорово иметь эти самые хотелки?
Если я считаю, что моему ребенку нужен ковер в классе розовые шторы, новая парта и т.п. я могу их купить и буду рада, что другие не будут против такого оснащения, но вымогать часть средств на реализацию своих идей, а не желающих в этом участвовать пытаться принуждать взывая к совести - совершенно ненормально.
Платная медицина для членов семьи ни какого отношения не имеет к несанкцианированным сборам средств через РК.
Я тоже сделала платные операции на глаза своей свекрови, но при этом я не вожу своих детей по платным стоматологиям, не потому что нет средств, а потому, что есть такой выбор. Именно из-за того, что у всех людей разные потребности.
13.04.2011 16:54:17, К.
Танжер
а мне кажется хорошо хотеть большего. после нас останется отличный уютный класс, а с подходом "из принципа денег не дам, т.к. достанется не только моему ребенку, но и школе и вообще почему за меня кто-то решил" ничего не создастся. 14.04.2011 18:34:06, Танжер
***после нас останется отличный уютный класс***, весьма сомнительно это. Если б было так, то из года в год, родителей первоклассников врят ли бы раскручивали на очередные вложения, под разными предлогами.
Принципов таких, как Вы описали у меня нет, впрочем , так же, как нет желания чего-то создавать.
Отдавая ребенка в школу я планирую, чтоб он образование получал там. А создавать уют в гос. помещении своими силами и средствами, действительно в планы не входит. Кроме того меня устраивают те условия, которые предлагаются гос-вом, мои дети не притязательны к цвету стен и отсутствию штор, они просто этого не замечают, наверное в силу своего детского возраста :)
14.04.2011 20:00:12, К.
Танжер
просто теперь раскручивают на что-то другое других, а нас уже не трогают. сделали ремонт в столовой, на лестницах, хорошее покрытие стадиона, ремонт в спортзалах. 14.04.2011 21:38:22, Танжер
+1
Если бы встал вопрос о кулерах в школе, когда там учился сын, то я не только не дала бы денег, но и категорически возражала, поскольку считаю это начинание вредным. А вот за титан с кипятком с удовольствием деньги бы выложила.
Что касается стоматологий - сын тоже когда-то лечился в бесплатной и, как мне показалось, хорошей, но пломбы потом стали сыпаться. Поэтому стоматология, тем более детская, лучше платная, причем с выяснением материала для пломб.
13.04.2011 20:57:08, Конек
Как разделят? Ведь там же изначально не называют сумму взноса,а прделагают самим сдать кто сколько сможет.Кто-то сдаст 1000руб,кто-то 500,а кто-то ещё какую сумму.Их же потом не будут уравнивать. 12.04.2011 09:42:38, Ксенина
автор же написала, что 25 тыс на всех
Значит сумма ремонта уже есть, и вопрос только в том все будут платить или за кого-то будут платить остальные.
12.04.2011 14:19:44, 1112
Значит, у школы есть деньги. Вряд ли учителя скинулись на ремонт, а теперь родители им компенсируют. И эти УЖЕ ИМЕЮЩИЕСЯ школьные деньгм можно потратить либо на ремент классов, либо на мебель учительской (и подобных мест), либо на премии учителям. Если денег не соберут, все останется, как есть. А соберут - у школы будет резерв на иные траты. 13.04.2011 21:00:48, Конек
Тогда тем более странен вопрос "Кто сколько может".Или это делется изначально на всех,или не делается ремонт.В любом случае,траты из кошелька родителей должны обсуждаться с родителями ДО мероприятия,а не пост-фактум -"Поможите,чем можете". 12.04.2011 16:48:41, Ксенина
Давайте говорить не о том, что должно быть.
Ремонт уже сделан. Родителям выставили счет. Сейчас вопрос платить или нет. Очевидно что если одни не заплатят то за них придется платить другим.
Улучшит это отношение в классе. Отразится на ребенке или нет?
12.04.2011 17:41:29, 1112
Очевидно,что если заплатят один раз,то ничто не помешает и в другой раз точно так же выставить счёт пост-фактум. 13.04.2011 10:07:58, Ксенина
Очевидно, что будут те кто заплатит и за себя и за автора.
И не постесняется своим детям сказать что Ваня за наш счет живет. Мы за него деньги вынуждены сдавать!
14.04.2011 09:37:02, 1112
Это уже проблема у родителей,если они грузят ребёнка тем,кто сдал деньги,а кто нет.Это уже не лечится.Да к тому же,Ваня не живёт за их счёт,Ваня живёт за счёт своих родителей. А если "вынуждены" сдавать - так не сдавайте.
Вообще,все эти разговоры - переливание из пустого в порожнее.До тех пор,пока есть родители готовые на такое отношение к себе и своим деньгам - будут и такие администрации и школы,готовые воспользоваться чужими деньгами на своё усмотрение.
14.04.2011 11:14:29, Ксенина
ППКС!!! О том и речь! 13.04.2011 21:01:15, Конек
Это кому, очевидно, что***** если одни не заплатят то за них придется платить другим**** Мне очевидно, что все нормальные взрослые люди должны отказаться и не принимать участие в подобных подставах, чтоб впредь затейникам не повадно было так поступать.
**Ремонт уже сделан и выставили счет** - это не серьёзный разговор, потому об этом вообще можно не говорить.
Если кому-то нравятся такие разводки или кто-то из-за страха готов поддерживать такие инициативы, то это их личные трудности, пусть им и дальше счета выставляют.
И ни чего на ребенке не отразиться :)
12.04.2011 18:53:45, К.
Далеко не все готовы рисковать своими детьми ради 1000 руб.
Вы наверное выросли не в нашей стране и не в курсе, как детей выживают из школы? Как детей прессенгуют.

Вот мои родители не носили подарков, не прогибались под систему. Так вот я свою первую учительницу вспоминаю с ненавистью - она здорово попортила мне психику. А всего навсего пару раз высмеяла перед классом. Причем поняла я это уже в более позднем возрасте. В детсве все воспринималось по другому.
14.04.2011 09:39:51, 1112
Я выросла в нашей стране и в курсе Ваших опасений. В нашей стране все разным занимались, пока росли (разные навыки приобретали) . У меня нет опасений, подорбных Вашим :) Я легко могу защищать своих детей, уверенность есть такая, потому что я знаю как это делать и меня трудно остановить, если уже спровацировать ситуацию. Прессануть я тоже могу кого угодно. Кого там предлагается бояться учителя, а может родителей вымогающих деньги :) Учитель плох, по определению, если страдает подобным, но в любом случае учитель всегда в менее выгодном положении чем ребенок, т.к. ребенок ни от кого не зависим и находится под защитой родителей, а над учителем целая куча начальства, но, как известно, начальство проблем не любит, а при нарушении закона их очень легко создать.
Мой опыт говорит о том, что не надо ни чего бояться, надо действовать правильно и тогда будет все просто замечательно.
14.04.2011 10:16:25, К.
+100! 13.04.2011 21:01:41, Конек
вам же написали " Если можете помочь". Не можете - не помогайте.

А то что школам сейчас вообще все поурезали и у них на все не хватает - это факт. Но если тысяча рублей для вас деньги неподъемные - то и просьба значит не к вам

А заменить это помощью другой - это идея прекрасная
10.04.2011 20:44:18, умная даша
ИМХО, просто проигнорируйте и все дела. Можете на одно родительское собрание не пойти, если деть беспроблемный. А если пойдете и спросят, мягко пожмите плечами и скажите, что не планировали ни трат, ни вот этого ремонта.
Если захотят ребенка гнобить, то причин массу найдут, эта не первая и не последняя.
Когда у родителей внутренняя готовность заплать за все, пборы будут постоянными.
Мысленный эксперимент: допустим, никто из родителей не заплатит. Значит, школа как-то компенсирует затраты из средств, выделенных на иные цели, но будет ТОЧНО знать, что подобные финты не проходят и "по одежке протягивать ножки": сначала собирать деньги (ежели кто даст), а потом тратить.
Я бы поняла формулировку: "Очень просим помочь. В классе прорвало трубу, аварийка приехала, но паркет "встал". Судимся с фирмой, но вынуждены были пол отремтировать, детям-то как-то в класс ходить надо." ЧП оно и есть ЧП, без вариантов.
А когда чьи-то "хотелки" что-то сделать...
10.04.2011 17:41:57, непонятливая
Свинка
чтобы никто не заплатил - так не будет, у нас очень обеспеченные родители есть... думаю о рассрочке. 10.04.2011 18:43:23, Свинка
1. "Чтобы никто" - пример теоретический, показывающий некритичность ситуации.
2. Каждый решает сам. Хотите ранжироваться под всех - значит, хотите. ИМХО, есть смысл поговорить о планировании и обсуждении, а не постановке перед фактом, если Вы собираетесь так или иначе платить, поскольку случай не будет единственным.
ИМХО, если "очень обеспеченные родители есть" - не забивайте голову, разберутся без Вас. Я жила и в варианте, когда мне лишние 200р сдать было сложно, и когда 3000р - пожалуйста, поэтому могу посмотреть с обоих сторон.
10.04.2011 18:55:32, непонятливая
Свинка
спасибо большое за понимание, я тоже в разных ситуациях была... а о планировании я обязательно вопрос подниму, это совершенно точно. 10.04.2011 19:02:54, Свинка
фа
Мне кажется, это только ваше дело - платить или нет. И будут гнобить ребенка или нет - мы тоже не можем знать заранее. Я бы на вашем месте не платила, я знаю, как иногда бывает трудно с деньгами и считаю, что необязательно школе докладывать какие у вас трудности и почему.

Мне удивили слова "если можете помочь" - желание подразумевается? Вас не предупредили заранее. В школах часто относятся довольно бесцеремонно к кошельку родителей. И к свободному времени. Можно заплатить рублей сто, не больше, если не хотите ссорится - вроде хочу, но не могу.
10.04.2011 16:01:10, фа
у нас бы не классная (ей не пофиг, она просто не вмешиваетсяв финанся и просто жестко ставит перед фактом, что нужно сделать), а родители бы возмутились ( я тоже:-) - почему кто-то платит, а кто-то нет? В теории я еще 15 лет могу говорить- "не сдам, у меня ипотека". Но мои дети пользуются отремонтированным классом , получают подарки, призы, книги - как не оплатить? Иногда влезаю в долги поэтому.
Я бы на вашем месте просто попросила отсрочку на месяц или до осени, или предложила отработать - генеральную уборку после ремонта, окна помыть и т.п.
10.04.2011 15:33:01, Еланская
А я не пойму, почему, те кто считают нужным платить, платят а потом возмущаются по поводу того, что у других людей другие взгляды, да еще и всячески принуждают принимать в этом безобразии участие (какое-то вымогательство). Хочется платить-пожалуйста.
Меня, вот возмущают те, кто платят, т.к. они развращают администрацию школ, приучают директоров относиться к этому всему, как к норме.
Для желающих платить существуют частные школы, а гос. структура и бесплатное образование на то и есть, чтоб была возможность не платить. И пусть не будет пластиковых окон, плазменых панелий, ксераксов и т.п. И дело тут не в мат. положении.
11.04.2011 16:16:51, К.
ППКС!!! 13.04.2011 21:02:48, Конек
"а гос. структура и бесплатное образование на то и есть, чтоб была возможность не платить"
Оно давно уже не бесплатное:) А лозугами о бесплатности образования и медицины очень удобно прикрываться вышестоящим инстанциям для запудривания мозгов населению.
13.04.2011 09:13:30, Roccy
В районной п-ке к моему ребенку относятся гораздо лучше и по вызову приходят гораздо быстрее,чем в сильно платном "Семейном докторе".Такие хамы за такие деньги!Или мне так повезло с п-кой? Т.ч.,платно не всегда лучше. 13.04.2011 14:20:30, Ксенина
Почему, не бесплатное? Мои дети бесплатно учатся:) Не считая сада за 385 руб.
Школа-бесплатно, фоно-бесплатно, спорт секции-бесплатные и все кружки тоже.
Да и медицина, пока все же есть бесплатная, если ей пользоваться, а не искать платные места. Вот недавно зубы ребенку делала -ни чего не взяли :), а сейчас путевки предлагают, тоже бесплатно, так, что кое что пока существует и этим глупо не воспользоваться.
13.04.2011 13:45:33, К.
фа
Про развращение администрации - подпишусь.

У нас на детский сад ни копейки не выделялось, игрушки-ремонты и т.д. за счет родителей. Пришла комиссия из управления дошкольным образованием и записала замечание заведующей про нашу группу - "воспитатель и заведующая плохо работают с родителями". Имеется в виду - денег с нас недостаточно стрясли, ремонт в группе не сделан.

А у нас игрушки были замечательные и довольно дорогие. Но на ремонт забили,решили, что ничего еще.
12.04.2011 11:55:48, фа
мы просто по разные стороны мкада с Вами. Вот и всё. Возможно, где-то на это легко выделяются средства и проблем нет. Бесплатных ремонтов у нас по 10 лет в школах ждут. А здание ветхое, и не оно одно, что Дом пионеров, что библиотека, что школа в соседнем квартале. Про бесплатное образование я не помню уже много лет)), тк учебники мы тоже покупаем за свой счет.
У нас, кстати, в классе нет ТВ, плазменных панелей и окна деревянные, заклеитваем вручную на зиму, по старинке.
11.04.2011 16:57:47, Еланская
Дело не в том, "как выделяются деньги", а в том на сколько легко собираются с родителей, а на это можно повлиять т.к. это еще зависит от каждого. Я против того, чтоб собирать деньги с родителей было легко, чтоб одного намека на то, что надо тут-там подоремонтировать было бы в полне достаточно, потому и не сдаю.
Что поделать, вот такая страна в которой десятилетиями не ремонтируются, дворцы творчества, библиотеки, школы и т.д. можно объяснить это ребенку, пусть понимает в каком мире он живет, зачем ему иллюзия, а ремонтировать все за свой счет, материально поддерживать учителей и пр. работников гос. служб -это не выход.
Если бы все не сдавали, если б это было не принято, директора бы тревогу били (работали), при этом здания не приходили бы в надлежащий вид, как бы сами-собой (усилиями родителей), возможно ситуация бы изменилась к лучшему. Только для этого общество нужно другое, чтоб не 1- 3 чел. из класса были принципиально против такой постановке вещей, а 99 % и, чтоб эти 99% помогали директору бить тревогу и выражать недовольство гос-ву, которое налоги на все эти нужды собирает.
11.04.2011 17:50:16, К.
Абсолютно верно всё.
Полностью с вами согласна!
12.04.2011 19:53:08, Мальва
А мы окна просто моем по очереди. Кто-то весной, кто-то осенью. Никогда не приходилов голову делать это на платной основе.
При этом ремнты мы тоже за свои деньги делаем.
11.04.2011 09:36:24, 1112
Это хорошо, когда очередь есть. А у нас те, кто работают, говорят, что они не могут, хотя мыть можно и в субботу и в воскресенье. Вот и получалось, что приходилось мыть одним и тем же. Решили платить деньги. 11.04.2011 11:29:21, АленаГ
Так я тоже работаю.
поэтому мою в субботу, если надо
Кто-то шторы стирает, кто-то окна моет, кто-то листву сгребал (пока дети маленькие были). Короче у нас кто как может тот так и помогает. Свои же дети будут учится в пыли и грязи.
11.04.2011 11:33:57, 1112
А у нас родители многие, видимо,считают, что это либо для РД делается, либо для учителя. 11.04.2011 12:35:54, АленаГ
Свинка
Спасибо за идею с уборкой и окнами - думаю, это выход, потому что не хочу перекладывать свои мат. трудности на остальных родителей. 10.04.2011 18:30:51, Свинка
Свинка
как раз осенью за помывку 3 окон РК отдал 2 тыс. руб - я их вымою в счет этого ремонта. 10.04.2011 18:44:25, Свинка
самое разумное решение. И даже более полезное и актуальное , чем тысяча в кассу: найти кого-то окна помыть нелегко, а по весне как раз их обязательно мsnm надо. Ну и Вы с сапогами и ясно, что как родитель Вы человек ответственный)) 10.04.2011 19:02:17, Еланская
Вот это уже разумно: "волки сыты и овцы целы". 10.04.2011 18:57:16, непонятливая
А Вам оно надо: отремонтированный класс и т.д.?
В одной из школ ребенка столкнулась с "картинкой": сидят классная, кто-то из завучей и родительского комитета (дело было перед родительским собранием), смотрят в угол потолка с малозаметной трещиной, которую мой деть никогда не заметит, и обсуждают, как "не возможно жить в такой грязи". Понятно, что в стесненных обстоятельствах я подобные намеки либо проигнорирую, либо прямо скажу, что меня и так все устраивает, а кого нет – пусть скидываются и ремонтируют. Потом мне случилось попасть на заседание школьного родительского комитета (попросили кого-то из родителей класса заменить). Там и вовсе НАПРЯМУЮ шла речь о том, что собирать деньги с родителей нужно, только проблема в поиске «благородных мотивов». Дескать, давайте обсудим, на что сдадут и наседайте. При этом не скрывалось, что деньги пойдут на благополучие администрации (благоустройство кабинетов, «прикорм» лояльных педагогов и т.п.). Порешили позиционировать смену стульев в зале (хотя я эти стулья видела, стулья, как стулья).
Знаете, чем дело с ремонтом закончилось? Через полгода эти деньги на ремонт ВСЕЙ школы были выделены централизованно.

Так что ваши мотивы – не более, чем ваши. Вам нравится – Вы платите.
10.04.2011 17:27:49, непонятливая
Хи-хи, я тоже так сказала когда предложили отремонтировать кабинет русского языка: "А что у вас так портретов мало? Закройте дырку портретом? Нет? Я найду, а денег на ремонт не дам". И ведь не просят, потому что позиция была четко обозначена - не дам 11.04.2011 19:38:12, Лукаш
мне - да. Не все равно. Речь не о 5 и 10 тыс, а всего лишь о тысяче (сапоги приличные на нее не купить в сезон, кстати, все равно) Просто если нсколько чел откажутся, другим надо уже платить по тыще с хвостом. У нас школе больше 50 лет и по-моему не сильно давно открытую проводку убрали кое-где. Шикарного ремонта нет нигде, лишенего ничего не делают, даже в кабинете директора. Износ помещений происходит быстро. Мы ремонт делали один раз за пять лет. Выбить деньги на кап ремонт очень непростая процедура.
Записка у автора наикорректнейшая, отказаться можно, попросить рассрочку можно, взять взаймы и т.д. Но мне было бы неудобно (у нас человек семь многодетных и то находят возможности) И по совести, или все платят, или никто и пусть оно там дальше рушится. Или кто-то себе спонсора ищет. Разумеется , это мое мнение, убеждать Вас я и не собиралась тем более у вас какая-то невероятно странная ситуация по школе.
10.04.2011 18:35:24, Еланская
любопытная Анна
Сапоги на тыщу не купишь, но если будешь покупать - придется покупать на тыщу дешевле, если средства ограничены. Или на чем-то другом экономить. 11.04.2011 14:04:44, любопытная Анна
ну так они разорвались бы у автора независимо от планирования и предупреждения РК)) Сапогам неведомы планы и финансы, порвались и все тут. А не сапоги, так туфли, или молния на куртке, или ребенок брюки порвет Или фотоаппарат грохнешь, а он срочно нужен...... Это обычный типичнейший мелкий форс-мажор. Все равно в чем-то автору пришлось себя ужать не в апреле, так в мае или январе. На 1 т.р. 11.04.2011 15:44:55, Еланская
любопытная Анна
В любом случае у автора отсанется денег на тыщу меньше. И экономить ей придется больше. 12.04.2011 15:24:20, любопытная Анна
Ключ в ответе: "Мне - да". Поэтому и нужно решать на родительском собрании, чего хотят родители. Если ситуация критическая, угрожает здоровью детей, как в случае с проводкой - это одна ситуация. А когда школа или часть родителей хотят эстетики, а другие родители - нет, ИМХО, непорядочно первым требовать деньги со всех, чтобы непременно сделать, но самим не платить больше.
Если автора 1000р напрягает – значит, напрягает. Я жила и за чертой бедности, и когда все путем, понять могу (Вы, видимо, не понимаете).
10.04.2011 18:48:38, непонятливая
Вот пока такие родители возмущаются, школа и будет вымогать.
Автор же не просила ремонт делать. С ней не согласовали заранее потребность и сумму.
10.04.2011 16:01:27, Мальва
Нужно дождаться было, пока автор попросит сделать ремонт? Или пока у всех в классе улучшится материальное положение? Автор не пишет, что был сделан евроремонт. Может там штукатурка на головы детей сыпалась. Поэтому школа, сделав потолок, сделала и дополнительные работы, например (заодно) покрасила стены.
И предложено в записке вежливо. Автор может отказаться, сославшись на трудное мат. положение. За нее заплатят другие родители, вот и все.
10.04.2011 16:28:41, Roccy
1. Если бы "там штукатурка на головы детей сыпалась", не беспокойтесь, так бы и написали: ""Ввиду осыпания штукатурки ремонт сделали без предварительного согласования", - а этого нет.
2. "Заодно" - понятие растяжимое. Можно заодно новые шторы купить или что-то еще, это безгранично.
10.04.2011 17:46:27, непонятливая
1. Написали вежливо, в записке никто денег не вымогал. Если бы упала ребенку на голову штукатурка, то писать бы пришлось ответы в другие инстанции. А не о ремонте родителям.
2. Шторы не вешают в классах:) Автор не написала, что ей ремонт не нужен. Она написала, что денег нет, и обвинила школу в вымогательстве.
10.04.2011 18:04:26, Roccy
1. Так и я не писала, что упала, просто развила вашу мысль, как её стоило бы школе разумно преподнести родителям, если ТАК.
2. В классе сына несколько лет назад собирали деньги на шторы.
Автор не писала и что ремонт ей нужен. Писала, что ремонт надо ПЛАНИРОВАТЬ (а это предполагает обсуждение не только наличия денег, но и обсуждение своевременности ремонта). Сейчас весна, осталось полтора месяца учебы. С хорошей вероятностью, этот класс с нового года займет другую классную комнату. Там тоже встанет вопрос о немедленном ремонте? А что, если родители ЭТОГО класса такие сговорчивые - очень удачный прием.
10.04.2011 18:38:17, непонятливая
Свинка
нет, мы точно останемся в этом именно классе. 10.04.2011 18:40:52, Свинка
Да, оплачиваемые услуги должны быть таки предложены.
А если автор не хочет, чтобы за неё платили другие родители?
10.04.2011 17:05:44, Мальва
То есть остановить ремонт, разослать записки с вопросами, потом подождать ответов, и ...? Может там по ходу дела, то есть ремонта, обнаружились дырявый пол и сгнившие плинтуса? А если родители откажутся, то прибить сгнившие плинтуса на место, или залепить потолок цементом с песком, тк денег нет? 10.04.2011 17:59:44, Roccy
Свинка
нет. просто наверное можно было обзвонить родителей, на предмет ремонта и возвожных расходов непредвиденных. 10.04.2011 18:34:06, Свинка
Планировать ремонт в соответствии с бюджетом. А не в надежде на то, что родители потом заплатят. 10.04.2011 18:04:09, Мальва
Ремонт общественного помещения трудно запланировать в соответствии с бюджетом. Это же не квартира, там могут всякие возникнуть неожиданности.
Я, например, организовываю ремонт игровых комнат в больницах для отказников. Сами собираем деньги, экономим на чем можем, но ремонт больничных помещений, особенно старых - это что-то с чем-то. И проще сделать хорошо, а не "залатать" дырки, после которых через год опять придется переделывать.
10.04.2011 18:08:40, Roccy
Давно известно, что "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".
Неожиданности возможны всегда и везде, в квартире тоже. Именно поэтому сам факт ремонта нужно согласовывать, а мне начинать инициативно, если предполагают неполноту бюджета.
10.04.2011 19:05:21, непонятливая
Тем не менее, школа должна десять раз подумать, затевая любой ремонт, хватит ли денег. Или не начинать его совсем.
А вам спасибо большое за ваш труд.
10.04.2011 18:15:06, Мальва
А что по вашему они должны были написать? Написали правильно, хотите заплатите, хотите не платите.
Я, как плательщик за государственный д/сад ежемесячно по 1,5 тыс "добровольных" пожертвований, отношусь к подобным просьбам спокойно.
09.04.2011 23:47:41, Roccy
Свинка
ну если у вас есть резерв в бюджете - то, да, я бы тоже спокойно относилась. Но у меня разорваны последние сапоги и я не рассчитывала на эти траты... 10.04.2011 12:34:25, Свинка
Businka
я бы рублей 500 заплатила, сославшись на трудное мат. положение. 10.04.2011 15:42:11, Businka
+1 Или в рассрочку по 200 руб до конца учебного года. 10.04.2011 16:23:41, Roccy
умничка
если денег нет не платить,объяснившись об этом по телефону с классной/род. комитетом/ тем кто писал письмо. Ничего страшного не вижу в этом. у нас в классе есть несколько человек которые выступают на собрании или подходят и объясняют, что не могут заплатить например на классные нужды. Ну что делать, не под дулом пистолета же вымогать. Делим на тех кто смог... 10.04.2011 14:07:41, умничка
А почему человек должен каким-то посторонним теткам рассказывать про свои дырявые сапоги? 11.04.2011 09:45:07, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!