Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация

Предыстория: живем не в России. Сын 11 лет ходит в английскую школу. Уже почти 4 года. Недавно в класс пришла новая девочка, русская наполовину. Я родителей не знаю, девочку тоже, иногда поинтересуюсь у сына: как Алиса? как привыкает к новой школе? ответ: нормально.
Теперь история: вчера у детей было представление. Мы с мужем пошли смотреть, выходим после представления, довольные-счастливые. Тут ко мне подходит женщина, представляется мамой Алисы и прямо с разбегу начинает мне жаловаться, что сын мой Алису терроризирует постоянно, вы с ним поговорите, она жалуется, не хотелось бы до учителя доводить, надо бы самим разобраться. Надо отдать должное- все вежливо, но не особо дружелюбно. Я стою в полном удивлении, первый раз такое со мной, обычно всегда и в садике и в школе только хвалили поведение сына. Обещаю разобраться и мама эта быстренько убегает. Дома, естественно, пытаемся разобраться, что вообще происходит. Сын говорит, что она его пнула (у меня сразу вопрос - за что пнула? не могла же она пнуть просто так?! говорит - просто так. Я не верю), а он за это назвал ее д...рой. По русски, я так предполагаю, чтобы не особо кто понял (кроме них двоих в классе еще только одна русская девочка). И все это было один раз и больше вообще не повторялось. Муж сказал, чтобы сын написал все это в письменном виде, мы почитаем, а потом сын напишет письменное извинение девочке и родителям, за то, что ее обозвал. Я согласна полностью. Ни в коей мере сына не оправдываю.
Собственно 2 вопроса:
1. Вчера еще раз сказала, что с девочками лучше не связываться - она делает тебе что то плохое, отойди в сторону. Молча. Не помогает, скажи, что пожалуешься учителю. Не помогает - иди и жалуйся учителю. Но ни в коем случае в ответ не бить-толкать и т.д. и не обзываться. Дороже выльется (зная некоторых родителей девочек и самих девочек). В общем, простой алгоритм поведения мальчиков с пристающими девочками (не в обиду девочкам). Может, это неправильный алгоритм?
2. Проанализировала свои эмоции дома и в очередной раз поняла, что меня раздражает именно такое поведение родителей. Идти устраивать разборки с другими родителями. Я никогда такого не делала, сразу к воспитателю или учителю. Учитель с ними вместе постоянно почти, ситуации видит своими глазами, опять же свидетелей масса. И зачем эта мама ко мне подошла? Типа такая скрытая угроза - пойду к учителю. Да сразу надо было идти и разбираться, если девочка так уж страдает. Ни она, ни я ситуции не видели, не знаем, как дети ладят или не ладят друг с другом. В общем, сижу и раздражаюсь на эту маму, хотя первый раз в жизни ее видела. А как вы ведете себя в таких ситуациях? Особенно мамы девочек :-)
08.04.2011 15:52:20,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорили с сыном - и ладно. Никаких письменных извинений не нужно. И устных тоже. Я бы посоветовала сыну держаться от неё подальше, если с ней так сложно общаться.
Пойдут её родители к учителю, тогда и разберётесь. Вашего сына в школе знают давно, о нём мнение сложилось. Девочка новенькая, пусть учителя к неё присмотрятся. А то, что он ей один раз сказал дура.. так что страшного-то? Он её не третировал, не приставал к ней - она пнула, а он ответил... Преступления не вижу. Вообще, ситуация-то обычная. Непонятно, почему вы от сына сразу требуете покаяний за такую безделицу.
13.04.2011 18:34:50, 1637
ЗЫ: Мы живём в Европе, и у нас в классах тоже есть по 2-3 русскоязычных ребёнка. Если отношения не ладятся, то пусть лучше говорят на всем доступном языке, чтобы не было потом наговоров. 13.04.2011 18:36:42, 1637
Eliana
Я - мама девочки. В первом классе один мальчик называл её долго улиткой. Я ходила к учителю и говорила, что девочке это не нравится и что девочка не может сама разрулить ситуацию.
Выяснять отношения с родителями обидчиков здесь не принято. Все проблемы успешно решаются через учителя, а как иначе?
Мама Алисы, видимо, не совсем понимает менталитета страны, в которой живёт. На будущее- я бы держалась от них подальше.
Да, насчёт письменных извинений. Не стоит. Достаточно если мальчик извинится в устной форме. Но тогда и девочке не мешало бы извиниться за пинок.
10.04.2011 13:44:15, Eliana
Спасибо за пример. Я уже тоже склоняюсь к устным извинениям, но боюсь, что с нашим папой такой номер не пройдет. История уже написана, вплоть до того, кто присутствовал при пинке и кто при обзываниях. На выходных будет писать извинения. Мы уже решили, что это будет кратко. А я вдогонку маме напишу или позвоню, что при следующих недоразумениях, если они будут, обращаться к учителю. 12.04.2011 23:54:29, greeneyes
Если папа ТАКОЙ, то пусть папа и к учительнице сходит БЕЗ ВАС, и на родительские собрания ходит. Ибо нечестно, когда при различии менталитетов в семье один из супругов "качает права", а другой ходит инстукции первого по инстанциям, не важно, школа, домоуправление, суд... 14.04.2011 03:09:54, Конек
Во-первых в каждой стране свои методы и своя культура. То, что могут посоветовать жители одной страны не всегда подходит в другой.. В Штатах я бы действовала только через учительницу, никогда не связывалась с родителями на прямую, и уж ни в коем случае не подходила бы разбираться к девочке. Никаких записок с извинениями бы не писала. А вообще, если ничего от девочки, или мамы в дальнейшем не слышала - забыла бы про них. Со всем, что вы сказали сыну - согласна. Периодически бы возвращалась с ним к этой теме удостоверится, что всё в порядке. 09.04.2011 21:53:00, Любчик
У меня мальчик и уже перерос тематических. Но для меня в подобном варианте вообще трудно решить, кто прав.
Допустим, перед тем, как девочка вашего пнула, он иронически смотрел в её сторону. Т.е. он может вообще не осознавать: куда хочу, туда смотрю. А девочка стесняется или переживает, что в её облике неправильно. Либо нейтральные (с точки зрения сына) высказывания могли эту девочку задеть. Девочки более хитрые, а мальчики грубее и не всегда вообще понимают, что произошло. Поэтому в вашей ситуации, как только мама девочки начала жаловаться, я бы пожала плечами и сказала, что все выяснения ТОЛЬКО в присутствии действующих лиц (т.е. я верю своему ребенку, что ничего ужасного он не сделает, а все непонятки надо разбирать вместе). Дети там были, вот и пусть мама поймала бы свою, и вместе с вашим сыном и поговорили бы. У Вас была прямая возможность СРАЗУ выяснить 2 момента (заметьте, оставаясь "белой и пушистой", ибо жаловаться начали не Вы):
1. Почему девочка пнула?
2. Один раз сказанное "дура" - это называется "терроризирует постоянно"?

Либо узнали бы что-то еще. А так "поезд ушел".

> "Муж сказал, чтобы сын написал все это в письменном виде, мы почитаем, а потом сын напишет письменное извинение девочке и родителям, за то, что ее обозвал. Я согласна полностью. Ни в коей мере сына не оправдываю."
Не знаю, как в местном менталитете, но в российском я бы никому ничего письменного не отдавала.
1. Если у мамы девочки претензии на уровне "терроризирует постоянно", то эта записка ничего не исправит, а только послужит ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ, что есть основания извиняться.
2. Если она пнула, а сын назвал дурой, то фифти-фифти и извиняться не к чему. Если иначе, то тем более не нужно писать, пока не знаете воспиятие ситуации той стороной.

09.04.2011 03:26:24, Конек
Согласна с Вами про выяснение на "месте". Просто я так удивилась, что просто тупо кивала головой и единственное, что могла сказать - хорошо, я поговорю с ним. Она так неожиданно на меня "наскочила" :-) Мне кажется, я уже чуть чуть отвыкаю от российской действительности, хотя обычно быстро реагирую. Вчера специально поговорила с учительницей, сказала, что вчера получила жалобу от одного из родителей - учительница очень удивилась, сказала, что не замечала ничего (без отношения к конкретным личностям), я в общем спросила. Думаю, если бы он девочку постоянно доставал, то это было бы заметно.
А про письменные извинения - папа у нас английский,этим все сказано.Всегда все сорри,сорри. Я сама такая стала, по поводу и без повода. А тут явно повод есть, все таки обзываться нехорошо,тем более выяснила, что он несколько раз ее обозвал. Она его пнула, он ей "д..ра!, она "Сам д..рак" и понеслось. Пусть извиняется и усваивает уроки, что можно другими средствами конфликт решать.
09.04.2011 13:28:25, greeneyes
ничего путного не скажу, кроме того, что наблюдала в классе дочери: девочки в этом возрасте могут вести себя очень нехорошо по отношению к мальчикам. Защипали мальчика до синяков; обзывают и пинают, в общем, ведут себя неоправданно агрессивно. Вам придётся немало сил потратить, чтоб убедить сына: молчи, жалуйся учителю. С точки зрения детей жаловаться учителю - последнее дело, думаю.
С возрастом всё образуется, станут старше - успокоятся, угомонятся, поумнеют.
08.04.2011 20:55:23, Яхта
Вот чему бы никогда не учила своего сына - так это жаловаться учителю по пустякам (когда нет серьезных травм, воровства, пожара и прочих из ряда вон выходящих обстоятельств):
1. Потому, чтобы не привыкал ябедничать ВЫШЕСТОЯЩЕМУ, рассказать равным - дело абсолютно иное. Я и к друзьям-коллегам так отношусь - если человек, вместо выяснений проблем, сложившихся между нами двоими, за МОЕЙ СПИНОЙ идет к моему начальнику - это мой враг НАВСЕГДА. А с врагами - сами понимаете, можно быть и корректным, но никаких дел стараются не иметь и не поддерживать.
2. Потому, что в среднестатистическом варианте именно от учителей не ожидаю особой моральной поддержки, а скорее, неудовольствия, ну, исходя из своего опыта учебы в школе и учебы сына.
09.04.2011 03:05:40, Конек
вы правы.
Значит, надо находить другие способы решения проблем, если это не угрожает здоровью, жизни и др.

Девочки могут быть и сильнее, и выше, и дерутся будь здоров, считая себя правыми. Мальчик вел себя на уроке не очень примерно, шумел, отвлекал, учитель задержал на перемене класс, высказав, что вот, мол, дорогой, из-за твоего поведения доделываем работу на перемене. Когда шумной толпой все наконец выбежали в коридор, кто-то из мальчишек подбежал к тому, виновнику, шлёпнул его : эх, ты, из-за тебя! Несколько девчонок (не все, но что это меняет) поддержали, стали бить его (по-настоящему, совсем не слабенько), ругать, бить по щекам - за дело ведь, справедливость восстанавливали ...
09.04.2011 20:34:07, Яхта
Здесь просто система другая, и учителя другие, они не посмеют высказать неудовольства, если у ребенка проблемы. Они ему помогут.А жаловаться, да, в варианте с девочками - пусть лучше жалуется в крайнем случае, привлекает внимание к проблеме, чем потом оказаться крайним. С мальчиками согласна - пусть сами разбираются, а с девочками опасно, особенно с их родителями. 09.04.2011 13:32:35, greeneyes
У меня мальчик. В первую очередь говорю с родителями. И ко мне всегда обращались. Разборок не устраивала :),кроме одного раза ,но там с родителями не возможно по другому :) 08.04.2011 16:02:03, Iggem
Ну вот у меня от вчерашнего именно впечатление как от "разборок" осталось. Неожиданно появиться, объяснить, какой сын ужасный, пригрозить учителем и скрыться....Наверное,можно было по другому этот разговор обставить. Но вообще я изначально противник разговоров с родителями иемнно о проблемах между детьми, поэтому спрашиваю разнвх мнений... 08.04.2011 16:25:19, greeneyes
Я сторонник именнно с родителями, так сказать на своей паралелли. 09.04.2011 03:27:56, Конек
Чифф@
Самостоятельности учу: твои одноклассники, ты и разруливай сама. Вмешиваться стала бы только в по-настоящему критической ситуации. 08.04.2011 15:58:32, Чифф@
Очень близок мне Ваш подход. Я тоже сыну всегда так говорю. Разбирайся сам, но если что серьезное - приду, разберусь и если надо - защищу. Но удивительно слышать это от мамы девочки. Мне кажется, родители девочек более эмоциональны, чем родители мальчиков. 08.04.2011 16:17:52, greeneyes
Я вот мама мальчика. Тоже учу своего лишний раз отойти, когда девочки достают. Потому что неясно, чем потом все закончится, скорее всего, по-любому будет виноват мальчик, то есть ты. А нафиг нам это надо?

Осенью девочка одноклассница прилепила моему на рубашку жвачку, которую вывести так и не смогли, рубашка пошла на выброс. Я поговорила на собрании с мамой девочки этой (потому что было известно, кто это сделал, были свидетели), и с тех пор для моего начался ад: эта девочка и ее подруга начали терроризировать моего, делать пакости, сначала мелкие, а потом что-то посерьезнее и сваливать на моего.

Буквально 2 дня назад сын принес из школы записку, написанную рукой этой девочки, в которой содержались нешуточные оскорбления и угрозы. Муж когда прочитал, сразу завелся и собрался нести это в милицию. Но я отговорила. Поговорила с классным, он попросил отсканировать и прислать на адрес школы эту записку.

В общем, девочек тех вчера вызывали на разговор к директору, чем все закончится - ума не приложу, но, думается, девочки моему еще отомстят.

Но записка была реально страшного содержания, если бы мне такую написали, я бы, наверное, больше в школу так и не сподобилась пойти.

Так что девочки бывают ого-го какие. А все вокруг привыкли, что во всем виноваты мальчики, девочки белые и пушистые и априори не могут быть виноваты.
08.04.2011 23:48:42, Natem
Filia
У сына в классе тоже девочки явно не белые и пушистые. Не все, но попадаются отдельные экземпляры. Но у нас в классе еще и соотношение всегда было примерно так: 19 девочек и 7 мальчиков, сейчас мальчиков на 2 больше. Всякое случалось.
На последнем родительском собрании классный руководитель обсуждал поведение именно девочек в классе. К мальчикам претензий не было.
09.04.2011 15:58:54, Filia
У нас 50х50 11 мальчиков и 11 девочек (сейчас одну перевели в другой класс из-за неуспеваемости), но на собрании таки да, к девочкам претензий намного больше. К мальчикам тоже есть, но примерно раза в два меньше. :) 09.04.2011 19:25:29, Natem
Какие ужасы Вы пишите...Кстати, когда мой сын только пошел в школу, его там травили две девочки. Щипали, пихали,хихикали за спиной, обсуждали что то. А он еще языка не знал, бедняга...Мне дома жаловался, но не сильно. Причем начал довольно позже того, как все это началось. Я учительнице на личной встрече намекнула, она сказала, что обратит внимание. Но к тому времени, как сын сказал, они от него уже отстали. Поэтому теперь я ему периодически напоминаю, о том как он в школу только пришел и как надо обращаться с вновь прибывшими да и вообще с остальными. Но нам повезло, что тут такая школа, у них при входе висят Золотые Правила большими буквами - никого не обижать, всем помогать, и т.д. Это были первые слова, которые сын на английском выучил :-) Т.е. у нас даже варианта с такими записками как у Вас, не возникло бы никогда. Надеюсь, девочек ваших накажут по полной, это вообще бред какой то записки такие писать. 09.04.2011 00:16:44, greeneyes

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!