Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свобода передвижения

С какого возраста ваши дети стали сами передвигаться пешком и гулять? Школа находится 15 минут пешком от дома, но 2 перекрестка. Утром дочка ходит сама, т.к. я младшую веду в сад, а папа наш уходит в 7 утра на работу. Из школы встречаю, сама не гуляет, боится. В феврале ей будет 12 лет. У подруги дочь этого же возраста ходит сама и в кино и в магазин, гуляет с подружками, в том числе и в темное время суток. Она говорит, что я своей опекой ей мешаю и должна ее приучать к самостоятельности.
20.01.2011 23:27:53,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anny_panda
С десяти лет (когда младшая родилась) в школу и на английский сам. Честно скажу, были мелкие неприятности типа забытой в ячейке магазина сменки. Потом потихонечку в бассейн и вообще везде. Всему научился. Но честно скажу сейчас он всегда выглядел старше своих лет. Сейчас выглядит уже на 14, как минимум. 25.01.2011 14:56:11, anny_panda
Pilar
У меня 14-летка все еще одна никуда и не ходит, и не ездит. А гулять во дворе ей не с кем. 24.01.2011 15:05:01, Pilar
Xenny
с 6го класса (12 лет), но моя на маршрутке домой ездила.
да, считаю, что нужно уже приучать к самостоятельному передвижению в этом возрасте.
24.01.2011 11:17:17, Xenny
=СветА™=
вы должны делать так,как комфортно вам и вашему ребенку.
Меня вот совершенно не трогают рассказы о детях,котоыре в 5 лет везут бабушке пирожок и горшочек с маслом с юга Москвы на север по метро и трамваям,с блеском преодолевая всякие опасности.
Пусть другие дети ходят ночами в магазины и кино.
Пусть развивают самостоятельность.
Мои дети будут делать это тогда,когда мы обе будем к этому готовы.

У меня личный опыт с крайне несамостоятельной домашней девочкой-дочкой,которую водили за руку примерно до 13 лет, а в 14 лет она была уже в состояниии жить совершенно одна.

И мой личный опыт полной свободы в том числе и предевижений по всему городу с опытом встречь с педфилами и неадекватом.Я не считаю свой ранний опыт самостоятельности очнеь полезным.

В итоге я в свои за 40 гораздо менее самостоятельна,чем моя старшая дочь была уже в 17 лет.

не спешите.Всему свое время.Подруги пусть делают со своими детьми то,что им нравится.А у вас свой опыт и своя жизнь.

никакой корреляции ранней детской самостоятельности с жизненнной самостоятельностью нет.
Есть родители с крепкими нервами.:-)
24.01.2011 00:26:06, =СветА™=
sacha
+1 24.01.2011 11:59:07, sacha
Elen
+100 24.01.2011 11:29:51, Elen
Tanita Tararam
вы говорите, что она боится. ТОгда лучше встречать... и вести жизнеутверждающие беседы :-)
Гулять в темноте в этом возрасте - не считаю необходимым. Говорю, что планируйте свой день так, чтобы гулять днем.
23.01.2011 21:09:42, Tanita Tararam
чего она боится?

Наша дочь гулять во дворе начала годика в 4, т.е я постоянно из окна наблюдала, как она и где, что делает - была возможность отпустить, да и двор был нормальный.

Без присмотра гулять стала лет с 8-9, когда мы переехали в другой двор. Я знала подружек, знала, где они живут, и примерно всегда знала, где они все могут гулять-играть : отошли на качелях покататься, или в уголке двора "домик" у них и т.д. Т.е. не сказать, что совсем одна и где хочет гуляет, всё под контролем, но не таким явным.

Ближе к 11 годам - уходят гулять с подружкой, сама добирается до школы (на проверенных перекрестках переходит) - контроль по телефону, типа : "Дошли".

Не знаю, мешаете ли вы своей опекой, если девочка чего-то сама боится? ... Приучать - конечно, очень даже желательно, но как?...

Она у вас общается с подружками? Только в вашем присутствии?
В школьный лагерь на любых каникулах - не хочет? Они недорого стОят (у нас) эти лагеря, есть возможность побыть "самостоятельной" - чуть-чуть. Дойти до школы с подружками, поболтать, пообщаться и др.

Или в летнем лагере отдохнуть? Не пробовали такого?

Подружек во дворе найти?

Заставлять в любом случае нельзя, если не хочет - ... может быть, и не настаивать?...
22.01.2011 18:41:48, Яхта
Filia
Вот у меня вопрос всегда один к таким рассказам? А что бы вы из окна сделали? Наверняка вы в окошко не все время смотрели, а время от времени. Ну вот подошли к окошку - ребенок на месте, а через 5 мин. уже нет. И что дальше, по всему городу искать?
А у нас возле дома вообще двора нет, пятачок перед подъездом, где машины паркуются и дорога.
Сын один гуляет сейчас, ему 11,5 лет, причем уезжает к школе на троллейбусе в выходные, там с ребятами встречаются. А вот один из школы ездить не хочет. Я думаю, он напугался год назад, когда мы не смогли выйти на своей остановке, очень народу много было и водитель закрыла двери практически прихлопнув Егора.
Утром отвожу детей на машине, так быстрее.
На метро я вообще ребенка не отпущу одного, особенно с утра. У нас на нашей ветке столько народу, что взрослого могут столкнуть, сама поезд с закрытыми глазами ждала, голова кружится от того, что стоишь на краю, но если в первый ряд не встать, то в вагон не зайдешь, так и стоишь на краю платформы, а сзади человек 20. Ощущения непередаваемые. Если бывало время, то уезжала на 2-3 остановки в другую сторону.
А еще у нас в школе из началки отпускают только по отдельному заявлению от родителей, а так охранник следит, чтобы детей встречали.
22.01.2011 20:16:13, Filia
куда подевалось - написала ответ, отправила, глюки

Не стану обсуждать, что бы я сделала БЫ - слава Б-гу, ничего делать не пришлось. Автор спросил - я - больше для статистики, для примера - ответила, как было у нас. Никому ничего не навязываю.

Страхи современных детей - поняла, да, мне самой в похожих ситуациях неприятно ужасно.
В метро и я не отпущу никого, но у нас и проблем этих нет - за МКАДом тоже есть жизнь :)), мы - в далёкой провинции.

Собственно, я о том и пишу, что поступать так, как удобнее ребенку. Если не хочет один\одна из школы - сопровождать. Если не получается гулять одной (без мамы\без старших) - в чём причина? Может быть, нет подруг интересных? Если же очень не хочется ребенку - ну, и пусть не гуляет, в выходные можно устраивать, например, какие-то совместные прогулки.

Ваш сын нашёл замечательный выход, встречаться возле школы - для себя рассмотрю, предложу дочери, как один из вариантов (сейчас у неё одна "близкая территориально" подруга, а хочется и с другими пообщаться)

Почему автор задала вопрос - интересно, наверное, потому что задел за живое пример подруги. Автор и хочет узнать, а как вообще в подобном возрасте.
У нас тоже была одноклассница дочери, которая со 2-го класса - везде одна! И в музыкалку, и домой, и к бабушке - причем через перекрестки сама, на маршрутках сама. Став постарше, она уже и в кино сама - маршруткой добирается до нужного кинотеатра, покупает билет, просмотр, домой. Я - против такой самостоятельности, всему свое время, поэтому когда дочь встречалась с этой подругой - я старалась их сопровождать, к себе приглашать. Мало ли что та девочка может сама по городу гулять, а моя - нет, значит, будут со мной обе.
22.01.2011 23:28:18, Яхта
У нас во дворе (тогда это был маленький городок в провинции), моя дочь в пять лет могла гулять во дворе одна и мы поглядывали на нее в окошко, но двор был маленький, дом буквой Г а с другой стороны бетонный забор, въезд и выезд для машины, я считаю он был изолирован от города+во дворе куча ребятни ее возраста и постарше (которые за ними приглядывали)+4 подъезда и возле каждого отряд бабушек (очень внимательных), так что дворы бывают очень разные!!!! Сейчас я живу в подмосковье и в этом дворе дочь у меня гулять начала сама только этим летом. 22.01.2011 23:20:35, Шуреночек
В этом году еще отвожу в 1 класс. Но в следующем сам будет ходить. Школа рядом с домом. Дорог переходить не надо. Да и продленка мне не нравится. Лучше дома, чем на той продленке. 22.01.2011 18:01:17, Klemn
Дочь с 9 ездит сама. Сейчас в 12 полностью самостоятельно может перемещаться по всей Москве в любое место. Ограничение только на время возврата домой. 22.01.2011 17:56:30, Харас
12 лет (6 класс) мальчик, утром отвожу на машине, после школы бабушка забирает. Школа несколько остановок на трамвае. Выглядит обычно, у нас всех забирают почти, пешком могут идти только те, кто совсем рядом живет (соседние дома) 22.01.2011 12:34:46, maniya
Имбирный эль (ех. Дашуля)
Моя тоже "ходит сама и в кино и в магазин, гуляет с подружками, в том числе и в темное время суток".
Так сложилось исторически, отчасти вынуждено.
Если реб говорит, что боится - я не стану заставлять, а найду способ проводить и встретить.
22.01.2011 00:52:37, Имбирный эль (ех. Дашуля)
ЛЯLУШКА
В 12 лет старшая дочь была полностью автономна. Сейчас, в 13, при необходимости возит младшую сестру на тренировку. 9-летку я пока одну отпускаю только на расстояния пешей доступности. От Проспекта Мира до бассейна она ходи одна. Из школы-в школу одна ходит с первого класса. Транспорт,пока, только с сопровождающими. 21.01.2011 23:24:41, ЛЯLУШКА
Musenka
А при чем здесь опека, если, как вы пишете, ваша дочь сама боится гулять? Или, по мнению вашей подруги, вы насильно должны выпихивать ребенка из дома одного, невзирая на свои и ее чувства, лишь потому, что кто-то уже гуляет один?

Дети все разные, кому-то нужна свобода передвижений и самостоятельность, а кто-то всеми силами он них отбрыкивается. Имеют право. Особенно если нет жестокой необходимости в насильном приучении.

Мой сын с 9 лет передвигается совершенно самостоятельно везде, а вот дочь я одну не отпускаю, да и даже с братом отпускаю только тогда, когда другого выхода нет. И нас с дочерью такое положение вещей пока устраивает, и сколько еще будет устраивать - кто знает. Но мы никуда и не спешим, особенно доказывать что-то чужим людям.
21.01.2011 20:34:35, Musenka
Ежик
а почему боится? поспрашивать бы ... 21.01.2011 19:54:38, Ежик
Cердобольная бабушка настращала. Посадят в машину и увезут, машина собьет, в лифте застрянет и т.п. В лифте правда застревала, но провела с ней беседу после этого, сначала с ней ездила, потом объясняла, что страхи надо преодолевать и ездить в лифте все равно надо - 20 этаж. Сейчас одна стала в лифте ездить. 21.01.2011 21:36:05, mamadochek
Ващето в лифте по правилам до 12 лет детям одним нельзя ездить. На 20 этаж конечно подниматься сложно (но не невозможно: муж за писят, с больной ногой это проделывет по нескольку раз в день - необходимость, на работе), но тут дело в весе: лифт может просто "не почувствовать человека". И уж с лифта начинать "воспитание" самостоятельности - ИМХО - жесть. 21.01.2011 22:54:09, hanhi
моя старшая в свои 15 лет не может ездить на большом лифте - она меньше 40 кило весит, он не везет, точнее закрывает двери и уходит в несознанку. когда я 50 весила, и меня было дело не возил. а проблема в том что отдельно маленький лифт вызвать нельзя. с лифтовой службой на эту тему бились много лет. но результат тот же. младшая даже не рискует одна, памятуя опыты застревания. ходит по лестнице. у нас-то всего седьмой этаж, но к подруге на шестнадцатый она тоже пешком ходит. 22.01.2011 02:20:32, ALora
У нас в лифте постоянно стоят две 5-литровых баклажки с водой. Именно для того, чтобы маловесные люди могли ехать. 24.01.2011 23:04:57, хххххх
С 10 лет сама уже гуляла и ходила сама в школу-как раз 15 минут с 2 дорогами.А сейчас с 11 лет уже водит утром той же дорогой и младшую сестру. Еще могу сказать что ее подруга по классу,ей тоже 11-ездит полтора часа на метро с двумя пересадками.Сама.Это они вынуждены были переехать в этом году а школу не меняли. 21.01.2011 15:45:16, Линдaaa
Ясень
ИМХО, если дочь боится - нафиг подругу с ее советами. По моим наблюдениям, качественный скачок, когда ребенок говорит "спасибо, хватит, дяльше я самостоятельно" наступает в 14 лет (у тех, у кого не наступил в 7 или в 11). Лет в 12 иногда начинают бояться даже те дети, которые до этого ходили сами и не боялись. 21.01.2011 14:09:22, Ясень
Ольга Оводова
Зависит от ребенка и от дороги. Мой в 6-7 ходил пешком без дорог, в 9 стал иногда ездить на транспорте, сейчас (10) носится по городу, как оглашенный, знает все маршруты и расписания, но у него голова на это заточена. Знаю детей старше, которые так не умеют и не потому, что их не пускали. Просится в Москву хоть разок, но метро я боюсь, как огня. 21.01.2011 12:56:05, Ольга Оводова
reina
Смешно насильно приучать к такой "самостоятельности",у ребенка даже потребности в этом нет.Как это представляет подруга,выгонять гулять,что-ли? Куда спешить и зачем? 21.01.2011 12:17:18, reina
Моей дочке 11 исполнилось в ноябре. Этапы самостоятельности такие:
1. Первый класс. Провожали в школу, т.к. надо переходить 2 дороги, на которых не было светофоров. Школа в 10 минутах ходьбы, в соседнем микрорайоне. Сначала доводили прямо до школы, постепенно расстояние увеличивали, в результате стали переводить через дорогу и дальше сама. Вечером из школы я забирала (после продленки).
2. Второй - четвертый класс. Как раз поставили светофор, поэтому утром вместе выходили из дома и расходились в разные стороны. Забирал после школы дедушка, 2 раза в неделю отвозил на курсы английского, в остальные дни просто был дома с ней до нашего прихода. Когда в 4 классе ввели "школу полного дня", дедушка приезжал только в дни курсовых занятий.
3. Пятый класс, сейчас. Мы уходим раньше из дома, она чуть позже. Самостоятельно выходит из дома, самостоятельно приходит домой. Ходит на курсы 4 раза в неделю по вечерам, может в пределах нашего района (без поездок на транспорте) сходить в магазин, на катой в подружками (около школы), погулять. Но само по себе гуляние ей не интересно, поэтому это бывает редко. В гости к подружка лично отвожу и лично забираю.
21.01.2011 11:30:41, Polett
C 9-ти. Старшему 11 ездит на метро, трамвае в школу, на все кружки тоже сам. Возвращается домой уже в темноте, после 19.
Младший с начала года ходит сам в школу (2 класс), идти минут 10, но через дорогу. С этого месяца начал сам ездить в музыкалку и на тренировки (3 остановки на трамвае, а потом пешком). Ему через несколько дней будет 9 лет.
На улице не гуляют, т.к. некогда. Иногда бывает время в воскресенье - гуляют только когда светло.
21.01.2011 11:23:44, Яснотка
моя с 12 стала по всему городу ездить. 8-летний сам гуляет, в гости ходит в соседние дома и т.д. а одна - это совсем одна или с подружками? одной гулять просто скучно 21.01.2011 10:32:06, Шерлок
Гулять во дворе один стал с 8 лет. В школу (15 минут пешком, один сложный перекресток) стал ходить один с 9 лет, постепенно бабушка приучала. Сейчас ему 10 лет - пятый класс. Ходит один из школы, в музыкальную и на английский тоже один. Хотя, честно говоря, один ходит по необходимости. Была бы возможность, бабушка бы его провожала - темнеет рано да и зрение у него плохое. 21.01.2011 10:13:13, МАМАня
Чифф@
Лет с 10 стала ходить из школы домой (те же 15 мин пешком через 3 дороги), - я работаю, забирать некому, в школе на продленке болтаться до 6-ти вечера ей надоело. Сейчас (в 12) - при необходимости ездит по всему городу, по району перемещается свободно, практически без ограничений. 21.01.2011 09:55:57, Чифф@
Мусулунга
В школу и из школы ходят сами с 8 лет и ездят на двух транспортах с 11. Погулять, сходить в кино с друзьями, в гости к друзьям и т.п. лет с 11 тоже. 21.01.2011 09:22:27, Мусулунга
Любаня
моим в феврале тоже 12. с этого года ходят в школу из школы сами, так же и с музыкалкой. это 15-20 минут ходьбы, на пути есть дороги с переходом по светофору. гулять сами не ходят, для них пока не актуально. в магаз за продуктами по моей просьбе могут сходить или вместе, или по одному, но у нас в пяти минутах ходьбы "пятёрка" и "авоська". 21.01.2011 08:24:32, Любаня
Мой когда-то учился в школе в 15 минутах ходьбы от дома через 4 дороги (3 из них - без светофора, т.е. стрёмные). Ходить сам в школу и обратно стал в 9 лет, в 3-м классе. Не представляю, как бы я выглядела, встречая 12-летнего ребенка возле школы. 21.01.2011 02:49:24, Natem
А мне всегда жалко учеников начальной школы, которые идут одни. Я каждый раз думаю, какая тяжелая у них жизнь ))) 21.01.2011 14:20:28, Sofia
Ежик
да вы что? а с друганами погулять? а с горки покататься? :)) 21.01.2011 19:55:27, Ежик
Когда они гуляют, я их не вижу )) А когда идет ребенок из школы один, с тяжеленным портфелем, шапка на боку, мешок со сменкой по снегу волочится... Жуть. 21.01.2011 20:27:59, Sofia
А я право нести портфель всегда предостваляю сыновьям ) Даже, когда встречаю их из школы :)
Мне как-то наоборот грустно смотреть на родителей, несущих портфели за своих детей.
22.01.2011 21:57:22, Яснотка
ну не знаю. и с шапкой все в порядке. и мешок в руках. придет - переоденется - и на горку 21.01.2011 22:46:41, Шерлок
Чифф@
Ну, не знаю, у всех по-разному, наверное. Отмена продленки (замена ее на самостоятельную дорогу домой) моим сокровищем была воспринята, как отмена крепостного права. :))) 21.01.2011 16:25:02, Чифф@
Ну я ж не ваше сокровище, я совсем из другой возрастной группы. 21.01.2011 19:23:16, Sofia
Ну, у моего не тяжелая жизнь была :))))) в началке.
В музыкалку я с ним ездила и ждала его там до конца занятий всегда. До 6-го класса включительно.
21.01.2011 15:58:59, Natem
Cherry jam
Если на улице очень холодно, так я дочку до сих пор на машине встречаю после школы и в бассейн на тренировку везу. 12 лет деточке))) И старшие девчонки с удовольствием с нами до бассейна едут, никто косо не смотрит. Да и после утренней тренировки забрать- до школы довезти тоже без проблем когда морозы сильные. У нас так принято, все нормально воспринимают в любом возрасте. А уж в семь-восемь вечера после тренировки вообще мало кто своим ходом домой едет, всех родители забирают. И семи и пятнадцатилетних))) 21.01.2011 12:31:00, Cherry jam
Дикая хозяйка
5 класс - это у нас сколько лет? Как раз 11-12 вроде? Я свою встречала и еще 2 бабушки встречали внуков около школы. Отлично мы все выглядели :))) 21.01.2011 08:45:01, Дикая хозяйка
Любаня
у нас тоже некоторые родители встречают пока что 11-12-ти летних. 21.01.2011 08:54:17, Любаня
Нет, ну я не спорю, что многие встречают. Но для меня это как-то не очень. Более того, ребенок мой и сам не хотел в то время, чтобы я за ним приходила (ну если на машине приезжала, то - да, это нормально, это он любил). А пешком идти с 12-летним по району мне не очень хотелось. Вернее, не хотелось совсем, т.к. я работала, а ему не хотелось, он с друзьями шел из школы, и мама была бы явно не в кассу. 21.01.2011 14:06:53, Natem
Лингва
У нас большинство детей встречают (5 класс). Не знаю, почему так сложилось, но мало кто сам уходит из школы. А для родителей - это ж еще клуб по интересам)) 21.01.2011 11:52:53, Лингва
Причина встречания 12-летки как раз и кроется в этом "клубе" в большинстве случаев :) 22.01.2011 21:58:51, Яснотка
И я встречаю, у нас большинство родителей встречает-провожает детей 11 лет. Хотя и такой есть мальчик, который на электричке домой один ездит. Честно говоря, мне все равно кто как выглядит:) 21.01.2011 10:25:10, Иллика
с 9 лет, школа во дворе, в музыкальную школу- 10 минут максимум, пешеходный переход между двумя полицейскими. К подруге тоже ходит сама, 10 минут, 1 светофор. 21.01.2011 00:33:49, GalaNTka
С 8-ми.:)Гулять не гуляет, не хочет, но в школу, на кружки, в гости - сам, на метро с пересадками. После 8 вечера встречаю у метро. 20.01.2011 23:45:13, ЮлияС
C 8, оба, с 9 - дочь на метро, сын (сейчас 9) пока никуда не ездит, но весной пора начинать. 20.01.2011 23:41:50, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!