Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите защитить ребенка от физкультуры

Предыстория.

Наша школа имеет бассейн и физкультурный зал. Много лет дети полгода занимались в зале, полгода плавали в бассейне. И вот в сентябре этого года бассейн у школы отобрали. Вроде это федеральный закон, лишивший школу каких-то льгот. Подробнее не знаю, если кто в курсе, напишите, пожалуйста.

В результате в физкультурном зале физкультурой теперь занимаются 2-3 класса одновременно. Зачастую маленькие вместе со старшеклассниками.

Собственно история.

Недавно одной девочке попали мячом в голову. Старшеклассники, ес-но, бьют со всей силы. Сотрясение :( Она, кстати, была освобождена, но по какому-то дурацкому закону должна была находиться в зале.

Сегодня точно так же попали мячом в голову моей дочери (старшеклассники играли в футбол). В первый момент было ничего, потом стала кружиться голова (уже была перемена). Она в медпункт не пошла, мне не позвонила :( Через некоторое время все прошло. Пришла домой и отрубилась спать. Есть не хочет. Мне не кажется, что она не здорова :( Легкое сотрясение, видимо, есть. Пусть отлеживается.

Думаю, вы понимаете, что мне не хочется, чтобы она вообще переступала порог физк. зала. Но как это сделать? Я могу писать ей вечные освобождения, но она же все равно должна сидеть в зале!

Может, ее сводить к невропатологу за справкой? И под это дело устроить разборку, чтобы она могла не находиться в зале? Это поможет?

Может, добиваться, чтобы физкультур в расписании сделали меньше (один раз в неделю вместо двух)? Тогда нагрузка на зал уменьшится.

Если это имеет значение - дочка у меня спортивная, к физкультуре относится нормально. Просто я РЕАЛЬНО боюсь за нее :(
30.11.2010 15:30:03,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меньше физкультур не сделают, имхо, 2 - стандартное количество, предусмотренное образовательным минимумом. Больше - можно, меньше - нет.

Если цель - обезопасить всех детей, единственный вариант, который я вижу в данной ситуации, это заставить администрацию школы изменить расписание уроков так, чтобы одновременно занимались классы примерно одного возраста. Если администрация не пойдет на контакт - идти выше.

Если цель - только свой ребенок, то искать с независимым врачем (не связанным со школой, не районным) такой диагноз для ребенка, который позволит получить освобождение от физ-ры на какое-то время.
01.12.2010 10:45:04, Polett
kirsun
Так освобожденные дети все равно должны в зале присутствовать. Автор же описала случай с первой девочкой, которая не занималась, но должн абыла быть в зале. 01.12.2010 15:21:15, kirsun
Были у невролога, сотрясение не поставили. Но - странно - не спросили, было ли головокружение. Оставили дома на 3 дня. 01.12.2010 10:21:46, Et Cetera
У меня было серьезное сотрясение по похожим причинам: мальчишки играли картошкой, одна влетела в мою голову. На той же катошке с нами была полоумная врач, она больных в принципе не освобождала, вопреки указаниям свыше, грозя отчислением из МГУ (это советсткие времена были). Так одну соседку по комнате она с температурой 9 дней не отпускала без лечения, пока мы студентку не вытолкали, чтобы та ехала в Москву. В городе поставили воспаление легких и сильно удивились, так как по ЦУ температурящих следовало на третий день в город спроваживать.
Я после той картофелины тоже пришла к врачу, голова кружилась, болела, подташнивало. Врачиха мне сказала, дескать, попейте валерианки, это нервы шалят и заходите ПОСЛЕ РАБОТЫ. А работа там внаклонку. Я отлеживалась первые дни, просто толком встать не могла - шатало, а потом стала выползать в поле, поскольку эта (нет цензурного слова для поименования докторицы) ходила и проверяла, все ли больные в поле. В результате давление у меня сильно прыгало более 10 лет с дикой головной болью. Университетский невропатолог тоже последствий сотрясения не нашел, как только я про картошку услышал, сказал, что и академики на картошку ездят, мол, это полезно для здоровья. Еще одна невропатолог (районная) тоже ничего не увидела. Лет через 5 последствия сотрясения нашла четвертая из невропатологов, но все равно ничего путного сделать не смогла.

Откуда советы:
1. Пусть девочка отлежится, хоть бы в школе начались любые скандалы.
2. Покажите ребенка другому врачу, не упоминая школу. Авось, тогда поставит правильный диагноз.

Что касается ситуации со школой. ИМХО, нужно пойти в районный отдел Департамента образования, к куратору вашей школы и ВСЕ рассказать. Просить, думаю:
1. Исключить игру в мяч, когда занимаются несколько классов. В конце концов было плавание и нет его, что же, играть до покалечения еще кого-то? Дано гимнастикой заниматься, например.
2. Либо отпускать освобожденных с физ-ры, либо отгородить прочной сеткой скамеечку, где они сидят. Думаю, что если Вы спросите, нужно ли писать президенту и премьеру для отгораживания, вопрос будет решен (возможно, с указанием об отпускании с физ-ры вашего личного ребенка, но тогда просите ПИСЬМЕННОЕ распоряжение, чтобы отксерить побольше, вручить директору, классной руководительнице, физкультурнику). А нет, так и в самом деле - пишите на верх, авось выйдет высочайшее соизволение под роспись родителей осврбожденных детей с физ-ры отпускать. Раньше же не требовали присутствия на уроках физкультуры освобожденных. Это потом, как я понимаю, по пожеланиям НЕКОТОРЫХ странноватистых родителей, произошли изменения (забеспокоились, чтобы "малыши" бесхозными не оставались).
02.12.2010 09:35:42, Конек
Про "дать делу ход" - выяснилось, что невролог в поликлинике никуда информацию о травмах не посылает :( Только в ТП если приехать. Но там ждать несколько часов в очереди. Не знаю даже, стоит ли... Никак иначе повлиять на ситуацию нельзя? 30.11.2010 21:33:29, Et Cetera
Вызвать врача из платной, с Фрунзенской, например. 02.12.2010 09:48:34, Конек
В поликлинике сказали, что в нашем ТП невролога нет. Так что ехать туда вечером бесполезно - они всех с подозрением на сотрясение кладут в стационар до утра, и при этом ничего не назначают. Завтра пойдем к неврологу сами.

Дочка чуть походила - говорит, голова слегка заболела. Блин :(

У меня в детстве не заметили сотрясения, положили в больницу только через месяц после травмы - с тех пор жуткие головные боли, регулярно. Не дай Бог ей такое :(
30.11.2010 18:32:10, Et Cetera
Раз Вы понимаете, как товарищ по несчастью, главное - отлежаться. Позвоните в справочную - лет 8 назад в нашем районе по звонку в скорую мне предложили детскую скорую (или какую-то там еще) помощь. Приехал весьма адекватный инфекционист - я сильно удивилась (дело было в субботу под вечер), выписал справку в школу дней на 20, помнится. Может, Вам сразу тел. детской скорой дадут. А нет - звоните в обычную скорую, попросите невролога к телефону (есть такой вариант - попросить консультации у специалиста по телефону), расскажите про мяч, головокружение (про школу на начальном этапе я бы опустила), спросите как вызвать врача, чтобы в очереди с таким ребенком не сидеть. 02.12.2010 09:55:10, Конек
У нас в школе отродясь все физкультуры по 2 класса водном зале. Моим неспортивным (но обожающим физ-ру и всякое движение) детям это никогда и ничуть не мешало. Правда, меня тоже удивляет такое расписание: школа-то не переполненная (началка по 3 кл в параллели, средняя - по 2) 1 смена... Но детям не мешает. И никогда от этого никаких травм не было (старшая в 10. если что). 30.11.2010 17:26:12, hanhi
Elefan
Так понятно почему, 3 класса в параллели, 11 параллелей, два урока в неделю итого 3Х11Х2=66 уроков в неделю, если спортзал один, то приходится объединять. У моего в школе для началки малый спортивный зал есть, но в параллели 4 класса, так что с 5 по 11 класс получается больше 50 уроков, так что объединяют. 30.11.2010 18:56:11, Elefan
Почему-то когда я училась в школе (в соседней), классов быо столько же, если не больше, но ни разу 2 класса вместе не занимались. По 3 класса-то только в началке: 3х4=12 +6х2 ( с 5 по 10) + 1 (11) Итого 25 по 2 урока. Получается ровно 50. Просто у нас учителя мягко говоря не упираются. Зато нет приятностей типа лыж, соревнований, нормативов и прочих "прелестей". бассейн - после уроков - по желанию, раз в неделю, даром. 30.11.2010 21:25:42, hanhi
У нас до 7 классов в параллели. 30.11.2010 19:09:32, Et Cetera
Дело не в количестве классов в спортзале, а в адекватности физруков. Дано все же футбол до лета оставить, раз такая ситуация. Либо сеткой часть зала отгораживать, когда там в мяч играют. И, всяко, после первого случая сотрясения как-то решить вопрос с освобожденными: раз правило требует поднадзорности детей, а спортзал переполнен, выделить другое место для освобожденных, например, библиотеку или кабинет, где сидит педагог по внеклассной работе. Можно подойти творчески, пока "жареный петух" в виде проверки сверху не клюнул. 02.12.2010 10:02:58, Конек
Дикая хозяйка
Как это? В первый раз в жизни слышу про 2 класса в одном зале. Кошмар какой-то.... 30.11.2010 17:39:11, Дикая хозяйка
Когда я сама училась, у нас по 2 класса в спортзале бывало. Очень неприятно в раздевалке, когда сами 5-6й с рослыми девицами из 9-10го (но это независимо от того, кто потом в зале, если старшие перед или после - в раздевалке так же, а она махонькая). 02.12.2010 10:05:14, Конек
Да, я тоже с таким не сталкивалась ни разу. Более того, когда в начале сентября произошла накладка, и на физ-ру пришел 8-й и 9-й классы одновременно, 8-клашек отпустили, сославшись на недоразумение с расписанием. Хотя была тогда шикарная погода, и дети гоняли мяч на стадионе во дворе школы. Могли бы и два класса погонять, делов-то. Однако, физручка сказала - регламент, строго 1 класс, и отпустила второй. 30.11.2010 21:11:35, Natem
Musenka
И у нас тоже так. Мало того, у нас и на некоторых уроках по 2 учителя в классе :) 30.11.2010 18:42:42, Musenka
Вопрос только: это норма или грубое нарушение санпина? 30.11.2010 18:54:50, Et Cetera
ЛЯLУШКА
И у нас так, причем уже во второй школе 30.11.2010 18:07:31, ЛЯLУШКА
Я тоже, главное непонятно - зачем? Но детям это точно не мешает, к тому же у них физ-ра такая, ненапряжная, у старшей так вовсе урок отдыха. 30.11.2010 17:40:46, hanhi
Что я бы сделала? Справка из ТП с консультацией невропатолога. ПОвод реально есть туда съездить: проверить все ли норма. + ДРУЖЕСТВЕННОЕ заявление учителю физкультуры и директору с описанием ситуации и просьбой освободить ребенка от ТАКИХ уроков. 30.11.2010 17:13:07, ПТАХА
А директор, что, не в курсе ситуации со спортзалом? 02.12.2010 11:11:43, Конек
У нас в школе немного меньше тысячи учеников и нет и не было бассейна. Я сама училась в огромной школе, тоже около тысячи учеников, так у нас не то что в школе, в городе бассейна не было (и нет до сих пор)Никто не занимался классами одновременно.
И в школе сейчас , совершенно другой город, у нас нет такого, чтобы 2 кл одновременно. Идите к завучу и просите сетку уроков. Физ-ры у нас две в неделю. Некоторые классы учатся с окном (пустой урок, можно поесть, отдохнуть, дз поделать, обычно это старшие классы) Сейчас вообще лыжи начнутся. И тоже- на улице никогда не будет 2 класса вместе.
Но травмы бывают на физ-ре. И сотрясения, и переломы, и падения. И мячом попадают и в одном классе.
еще несколько лет назад видела совсем нетипичную травму- в столовой школы
Ребенок споткнулся с подносом с обедом, тарелки упали-разбились, упал он лбом в осколки прямо. Учитель была в трех метрах, просто помогала кому-то снять посуду с такого же подноса. Не успела.
30.11.2010 16:49:44, Устинья
> "Но травмы бывают на физ-ре. И сотрясения, и переломы, и падения. И мячом попадают и в одном классе."
ИМХО, это непормально.
02.12.2010 10:08:31, Конек
Musenka
Мне очень интересно, как можно сделать так, чтобы одного зала хватало на всех даже при условии наличия всего 3 классов в параллели (не говорю уж про большее количество классов). 33 класса по 2 урока=66 уроков в неделю. Даже при условии шестидневной рабочей недели получается по 11 уроков в день. Реально ли это? 30.11.2010 20:06:56, Musenka
реально, видимо:-) Вы ж видите, нас большинство таких. У нас шестидневка, да. Один день в неделю мы , к примеру, начинаем с 9 ч, вместо 8 ( и так многие), соотвественно шестой урок заканчивается как седьмой. Это огромное счастье, посреди недели выспаться разок. Знаю точно, что некоторые из старших классов один день могут начинать то ли с 10, то ли с 11. Физра у кого первая, у кого последняя, у старших классов бывает так: 6 уроков, окно, физра (восьмым то бишь) , возможно, сдвоенный урок. Учителей физ-ры то ли два, то ли три. Вот сейчас будут лыжи. И ни разу не было сдвоенных классов. Но завуч у нас грамотная, это точно, математик. Как-то ухитряется. 30.11.2010 22:59:55, Устинья
Свести к нулю вероятность травм нельзя нигде, согласна. Но нормы существуют для того, чтобы ее понизить. И мяч, прилетевший от 6-классника и от 11-классника - две большие разницы :( 30.11.2010 16:53:42, Et Cetera
Во-первых, нельзя все буквально. Когда первый класс и освобожденны сизят иам же - это понятно. А когда пятый - это уже больше от вредности физрука: тот имеет ПРАВО в назидание оставлять на уроке, чтобы пореже освобождались. Во-вторых, кому нужна ТАКАЯ физкультура, на которой травмы? 02.12.2010 10:12:06, Конек
ну так бассейн в топе вообще не при чем. Все это плохо составленное расписание. Косяк завуча или кто его сотавля у вас? Я пишу, что РЕАЛЬНО составить расписание для огромной школы с 1 залом так, чтобы никто не пересекался. А девочку в любом случае показать невропатологу, есть препараты, которые стоит пропить при стертых симптомах сотрясения мозга. 30.11.2010 18:06:15, Устинья
Можно , если есть показания, посещать ЛФК в поликлинике, а для школы взять справку, что по состоянию здоровья обычные уроки физ-ры ей "не подходят". Тогда и на уроке можно не сидеть (особенно, если физ-ра 1 или последний урок) 30.11.2010 16:42:57, abs1212
На уроке по какому-то дурацкому федеральному закону не сидеть нельзя :( 30.11.2010 16:45:52, Et Cetera
Да, мой тоже освобожден сейчас, так сидит весь урок, хотя он последний, и резонно было бы свалить домой. 30.11.2010 21:12:46, Natem
Юрист в гороно сказал, что родитель имеет право забрать ребенка с последнего урока физ-ры, если ребенок освобожден. Написав заявление директору. Вы можете забирать сына? 30.11.2010 21:19:02, Et Cetera
Нет, конечно! Я же на работе, а ему уже 15. Как Вы себе представляете, что мама придет за 15-летним оболтусом в школу и заберет его?????? Да он потом туда не зайдет от стыда...

Так что лучше пусть уж сидит. :)))))
01.12.2010 14:11:26, Natem
Наташа, я думаю, что при походе в директору (ДРУЖЕСТВЕННОМУ, как кто-то писал) и оставлению ему письменного заявления это и будет считаться, что родители "забирают". ИМХО, действо "стоит свеч". 02.12.2010 10:14:30, Конек
Мы не сидим. Я первый раз слышу про такой закон. Правда, у нас 1-м уроком - приходит ко 2-му. А может у вас ЛФК в это время? Вот вы и хОдите вместо физ-ры на ЛФК)))
Не прокатит такое?
30.11.2010 16:49:23, abs1212
Нам про этот закон уже все уши прожужжали, на всех собраниях. ЛФК в поликлинике после обеда только, мы ходили раньше из-за сколиоза. 30.11.2010 16:52:02, Et Cetera
Ну если вам про закон уши прожжужали, то надо найти постановление (или какие-то там правила), по которым два класса одновременно в зале физ-рой заниматься не могут. У нас, когда вдруг так получалось (в началке), один класс шел в актовый зал на физ-ру, другой - в спортивный. Так что если к вам такие требования, то пусть со своей стороны выполняют тоже все требования. Имхо. 30.11.2010 16:56:40, abs1212
В гороно не знают ответа на этот вопрос. Дали телефон юриста. Буду узнавать. 30.11.2010 17:00:04, Et Cetera
В травмпункт сходите, скжите, что травма получена в школе, они обязаны передавать такие дела по инстанциям. Может и без вашего личного участия разберуться. Выздоравливайте. 30.11.2010 16:36:41, Иллика
Пойду, если пойму, зачем. Я как раз прошу помощи, чтобы понять, к чему стремиться и по какому пути идти. Что можно изменить в ситуации?

Звоню в гороно - там сейчас совещание директоров. Думаю, может, несколько классов в зале - это нарушение?
30.11.2010 16:50:44, Et Cetera
Обязательно сейчас в травмпункт или в п-ку, раз уж так вышло. Признаки сотрясения. 30.11.2010 16:32:34, E_VIKT
При легком сотрясении главное - лежать. Она сейчас спит. Тошноты не было. С точки зрения здоровья лучше оставаться дома. И потом, я никак не могу понять - к чему мне стремиться? Что я буду делать с этой справкой? Что она мне даст?

Кстати, справку о сотрясении ей в травме не дадут - пошлют в стационар, если мы будем говорить, что головокружение-тошнота не прошли еще. А никаких признаков уже нет, к счастью.
30.11.2010 16:48:37, Et Cetera
очень подержу : сходить в травмпункт или вызвать врача - обязательно, сейчас. И справку - они напишут, так же обязательно. И передадут дальше куда надо все сведения.
Вы напрасно не хотите обратиться за мед.помощью. Напрасно.
Вы сами можете ничего не добиться, Вас отправят по кругу - от юриста к директору, от директора к юристу. Если зафиксировано обращение в травмпункт или вызов врача - это совсем другое дело.
Кроме того, что там и помощь квалифицированно окажут - посмотрят, назначат
30.11.2010 21:17:16, Яхта
Врача вызывать. Точно не ходить. Помощи не будет: её просто нет, кроме покоя. Но будут разные освобождения: дней на 10 (или больше) от школы), потом долго от физ-ры. 02.12.2010 11:13:28, Конек
Ага, завтра с утра идем к неврологу. Вечером все равно у нас неврологов нет. 30.11.2010 21:20:19, Et Cetera
Я бы исходила из того, что ребенка должен врач посмотреть (недавно консультировалась по признакам, как раз, и сказали, если что, в травмпункт именно), и справка будет. Тошнота, рвота или усталость, легла, спит.
Можно написать заявление в школу справку приложить, что ребенок не будет посещать, когда освобожден точно. А 2 недели пройдет, что Вы тогда напишите. Лучше сейчас. Если плохо, можно на дом врача.
30.11.2010 17:29:56, E_VIKT
Танжер
почему не дадут? моему в прошлом году ударили кулаком по голове- пришел из школы, жаловался на головную боль, лег заснул (никогда днем не спит), проснулся- опять жаловался на головную боль. тошноты-рвоты в тот же день не было. вечером поехали на полянку- они сделали рентген, который естестественно не показал ничего, зафиксировали травму в школе, дали справку о сотрясении мозга,передали вызов в районную п-ку, сказали лежать 2 недели. рвало ребенка на след день. 30.11.2010 17:28:42, Танжер
Бедный ребенок :( Моя проснулась, говорит, хорошо себя чувствует. Может, завтра школу прогулять профилактически? 30.11.2010 17:47:26, Et Cetera
Танжер
обязательно школу прогулять. сходить к невропатологу, полежать, не читать, телевизор не смотреть лучше 30.11.2010 19:01:23, Танжер
Читать очень вредно? Сейчас лежит, дала хорошую книжку. Если отобрать - взорвется от безделья. 30.11.2010 19:10:27, Et Cetera
Танжер
не знаю. я своему всякие конструкторы выдавала. по идее глаза наверно не надо слишком напрягать. 30.11.2010 20:21:41, Танжер
Дадут. Нам дали справку когда у старшего был УШИБ МОЗГА и лежал он дома, а не в больнице. 30.11.2010 17:18:16, ПТАХА
Нас без справки из травмпункта невролог отказалась осматривать, правда это 6 лет назад было, но я на эту козу до сих пор зла. Так что мы в травме были через 3 дня, как ребенок проснулся, так и пошли к неврологу, а она нас в травму завернула, хорошо хоть до травмпункта из поликлиники 5 минут идти. Дали справку об ушибе головы. 30.11.2010 17:15:50, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!