Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите сочинить сказку по биологии

Сыну в 6 классе по биологи задали сочинить "весёлую остроумную сказку про клетку корня, находящуюся в зоне деления корня под корневым чехликом".
Как вам?
Ни у меня, ни у него идей и сюжетных линий никаких:(
Девушки, ни у кого никаких мыслей по этому поводу нет?
25.11.2010 22:27:55,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Задание, я считаю, абсолютно идиотское, если учесть, что не все дети - графоманы, и что задали "сегодня" "на завтра", времени обдумать просто нет.
В результат, облазив интернет, сочинили сказку про 2 клетки (одну храбрую, вторую - не очень), про их совместный досуг, ссоры, примирения и т.д.
Но по сравнению с заданным стихотворным переводом Бернса, придумывание сказки, конечно, легкотня:).
27.11.2010 09:47:33, vakhlyaeva
так вы, наверное, в сильной школе учитесь:), это издержки:) 27.11.2010 17:27:38, Иллика
Цветик-семицветик
а моему задали сказку про кАпельку:) 26.11.2010 20:14:57, Цветик-семицветик
Про "капельку" у нас тоже было,это ,видимо,из учебника задание. Она у нас пожары тушила. 27.11.2010 11:59:19, ПУХА
Musenka
Дык, про капельку как раз просто... 26.11.2010 21:56:39, Musenka
Бережкарик
Жила-была в одном молодом корне, в самом его кончике, клетка. И не знала она, чем бы ей заняться. Может, корешок от напастей защищать? Вон их вокруг сколько - то камешек попадется, то песчинка здоровенная. Хорошо, конечно, да только у нашей клетки оболочка была - так себе, не очень прочная. Может, тогда из земли всякие полезные вещества поглощать? доброе дело. Да только у клеток, которые этим давно уже занимаются вон какие выросты - корневые волоски. "Куда уж мне", - подумала клетка...
Короче, дальше выясняется, что наша клетка хорошо умеет делиться. И вокруг этого весь сыр-бор. Все счастливы )))
26.11.2010 19:19:37, Бережкарик
Моя сейчас болеет,поэтому эту лабуду про чехлики и корневые волоски вместе читали.. Когда дело дошло до запоминания зон корня,она сказала- зона деления-это роддом,зона роста -это детский сад (там растут),зона всасывания- это школа (там набираются полезного),а зона проведения -работа-там клетки трудятся, вещества туду сюда гоняют.
Ну вот может что-нибудь такое- сидит клетка из зоны деления и думает -вот я сейчас родилась,сижу в колясочке (чехлик)и мне хорошо ,а вот остальные клетки ,мои соседки делают то-то и то-то.
Бред.
26.11.2010 18:03:20, ПУХА
Не могу не отметить, что в школе "всасывают" в себя и для себя, а клетки с корневыми волосками всасывают и отдают дальше, все растение кормят обеспечивают, та еще работа. 26.11.2010 23:07:30, Конек
Ну это же был ребенкин экспромт,когда я грозно нависала над ней с этой биологией,проверяя,как она запомнила параграф :-)) 27.11.2010 11:57:58, ПУХА
Ясень
Сюжетные линии сказок легко найти у ученых, изучающих сказки. Скажем, самый простой и известный вариант - по ссылке. 26.11.2010 03:22:13, Ясень
;)))) Ничего себе! Ну мысль одна - чего обкурилась учительница, перед тем как задавать написание подобных опусов? 26.11.2010 00:04:03, хризАНТем@
Моей помнится задавали сочиниить сказку о себе от лица простейших. Не помню, как называлась тварь, от лица которой сочиняла моя дочь. Там еще надо было ея портрет нарисовать. У них практикуются такие задания на каникулы (в страших классах это уже рефераты). Зато все остальное время биологию учат только желающие, для всех прочих задания минимальны. 26.11.2010 17:50:29, hanhi
Ясень
А по-моему, прелестное задание :)) Просто чтобы что-о написать, надо знать что-то про эти клетки и процессы, которые там идут, я не представляю на каком уровне проходят в 6 классе эти темы, да и не помню толком, как там эти конкретные клетки делятся. Но сказку написать - это же очень просто :)) Героем будет либо какая-то органелла (что вышло бы веселее), но если пока органеллы не проходят, то может быть и клетка, конечно.

В одном корне (в одной клетке) жила-была.... Жила она спокойно столько-то времени (если нужны подробности - написать про ее соседок, друзей, знакомых). Но однажды затрясло, замутило, задвоилось...если клетка, то происходить стало с такой же соседней клеткой, если органелла, то с ядром, наверное, ну не помню я что там :)) И наша героиня страшно развеселилась (испугалась, обрадовалась). Дальше смотрим по ребенку, как ему нравится, если героиня была гордая и правильная, и думала, что она так всегда и будет жить, то это одна история, если она готовила себя с детства к великой миссии - другая, если она трусиха была - третья. Но обязательно должна произойти какая-то путаница, возникнуть какое-то препятствие, потом героиня либо предпринимает усилия, либо полагается на силы природы, либо делает как все (какой стыд для гордого и свободного существа), либо перестает стараться и все происходит само собой как надо (это, наверное, та, которая готовилась к миссии). Потом она смотрит на результат и поражется ему, делает какое-то открытие про себя, то есть имеет какую-то награду за этот успех, но тут процесс начинается снова и она что? Не знаю, каждый пишет свою сказку :))

Зато пока все это придумывается, в голову намертво вколачивается понимание процессов :))
26.11.2010 03:20:15, Ясень
Красно Солнышко
А меня так просто трясет от всего этого якобы притопывания и прихлопывания.
Когда ребенок хочет написать сказку, он садится и пишет. Когда ребенку надо узнать что-то там про корень и это страшное слово на "ч" - он берет учебник и читает. А тут одна сплошная головная боль родителям.
26.11.2010 14:35:30, Красно Солнышко
Да ладно, родители тут при чем? У меня ребенок обожает графоманить, хлебом не корми, дай написать что-нибудь. За последний месяц уже награфоманила страниц 20 разных "творческих работ". Вот, валяется, смотрит кино и пишет сказку про "гонимую падчерицу", уже 3 страницы наваяла... шрифтом ариал 10:))) 26.11.2010 20:00:50, Иллика
Ну не все ж такие графоманы. Моему проще застрелиться, чем что-то написать. 27.11.2010 11:18:49, Natem
Ну так вот и вопрос, нужны ли квадратные уравнения в школе? Вот мне за всю жизнь ни разу не понадобились:) Так мне возмущаться, что меня лишнему учили?:) Да нет, чем больше учат "забесплатно", тем лучше:) 27.11.2010 17:15:26, Иллика
Самое интересное, что все эти дифференциальные уравнения, интегралы по Риману и по Лебегу и прочая мутотень, которую учили в институте, тоже в жизни не понадобилась ну ни капельки. :))))) Однако учили... 28.11.2010 21:55:03, Natem
Красно Солнышко
У меня оба ребенка в тот или иной период писали сказки. Но я предпочитаю, чтобы ребенок это делал по своей инициативе, когда ему хочется, а не потому, что задали в школе и завтра сдавать. 26.11.2010 20:26:49, Красно Солнышко
У меня по своей инициативе не будет. У нее много других интересных дел. Фанфики писать на фотостране, ууууу, лучше уж сказки по предметам. 26.11.2010 21:37:13, Иллика
Красно Солнышко
Я считаю что ребенок должен заниматься тем, что ему интересно, чем тем, что ему навязывают в качестве домашних заданий. 27.11.2010 13:00:21, Красно Солнышко
Если детям дать возмоность заниматься только тем, что им интересно, многие сядут в комп с играми и в ТВ с мультами. И на улицу пойдут мяч гонять. А не домашние задания делать и в школу ходить. 28.11.2010 21:56:11, Natem
Странное заявление. Домашние задания все-таки нужны и важны для освоения материала, как это можно их отменить? Разве что данное конкретное задание в качестве "творческого" нельзя оценивать ниже пятерки, чтобы не убивать творческую активность, у кого она есть. 27.11.2010 17:25:25, Иллика
Красно Солнышко
Это когда задания даются в рамках школьной программы. Сказки никакого отношения к биологии не имеют. И только биологу, в глубоком бреду, может показаться, что он таким образом повышает мотивацию. Сказки пишут на литературе. Там они обоснованы. 28.11.2010 12:26:10, Красно Солнышко
ак у них школа, может, сильная, с авторской программой. Можно в другую перейти, где по-русски плохо говорят, там заданиями утруждать не будут:) Но вот странно, с одной стороны все хотят себе хороших сильных школ, а как зададут какой-нибудь перевод и сказку - стонать начинают:) Это не по программе, полная муть, отношения к биологии не имеет:) Очень забавно:) 29.11.2010 10:06:42, Иллика
Красно Солнышко
У нас с вами просто разное представление о сильных школах.
Дети тоже отличаются.
29.11.2010 10:45:05, Красно Солнышко
Представления о сильных школах примерно одинаковое, у нас с вами:) по крайней мере я с вашими в основном согласна, судя по тому, что вы пишете. А дети и не могут быть одинаковые, это нормально:) 29.11.2010 11:06:26, Иллика
Красно Солнышко
Ну вот я считаю, что в хорошей сильной школе не дают таких идиотских заданий. Здесь мы с вами, я так понимаю, расходимся :)
Что дети все разные, я согласна.
Я имела в виду, что моим детям не нужны такие задания. Они никого ни к чему не мотивируют, но отнимают время. Судя по вашим репликам, вашим нужны.
29.11.2010 16:36:47, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
но это ваш ребёнок "обожает графоманить", а что делать тем кто не обожает?:) 26.11.2010 20:16:29, Цветик-семицветик
у, наверное, надо некоторых поприжать, чтобы не высовывались, а финансирование поделить поровну:) У нас ничего не бывает тем, кто не пишет, ну, пятерку лишнюю не получат, только и всего. Двойку уж точно не поставят. У нас же школа средняя, без доп. финансирования, выеживаться не перед кем. 26.11.2010 21:35:10, Иллика
а у нас бывает двойка. если по лит-ре я не против заданий на графоманство (в разумных пределах а не так как недавно задали былину написать - в результате вышло то что и следовало ожидать - никто кроме тех кому родители помогали даже близко к жанру не приблизились), а сказки по биологии я не понимаю. так же как не понимала заданий сочинить сказу по муз. литре. про гайдна, баха и т.п. фу 27.11.2010 01:34:29, ALora
Все дело в учительском подходе. У нас и по музыке было, но так как дети дворовые, не отобранные, все учителя очень радуются их росту и успехам. Двоек нахватать у них возможностей много, а пятерку получить - мало, вот и предоставляют возможности. У нас никто не жалуется. 27.11.2010 17:11:06, Иллика
Красно Солнышко
Учителя считают, что таким образом типа повышают мотивацию. Необычная форма. На самом деле, ничего необычного в этой форме для ребенка нет, и мотивация таким образом давно не повышается. Никакого желания углубиться в строение корня только потому, что его надо описать в виде сказки не появляется. Обычное мерзкое рутинное очередное задание, которое еще и требует массы лишнего времени. 28.11.2010 12:28:56, Красно Солнышко
Согласна, что никакого стимула углубляться в строение корня не дает, но и без углублений в строение рутина запомнится лучше, особенно, когда весь класс свои опусы прочитает. Не всем же надо углубляться в строение и биологию, обычно достаточно запомнить основное. У нас очень весело бывает, ну, мы-то можем себе позволить бесцельно проведенное время на уроке:) 29.11.2010 10:24:31, Иллика
у нас тоже дворовые. но смысла в этих сказках я не вижу вообще. хоть для дворовых хоть для одаренных. 27.11.2010 22:53:04, ALora
Ну не знаю, у нас большинство любит так самовыразиться. А кто не любит писать, тому нравится критиковать:) Один момент - нашим детям родители не пишут, сами колупаются:) И если бы у ребенка был свой принтер, я бы и не знала про эти задания:) И по крайней мере, заметен прогресс. А почему вы не видете? Наши родители наоборот на собрании просили, чтобы побольше таких заданий было, сочинений и прочей ерунды. Считают, что надо детей учить писать. 29.11.2010 10:19:12, Иллика
+1 26.11.2010 18:47:11, ALora
ППКС! 26.11.2010 15:28:04, Конек
SveM в восхищении
Класс)))) 26.11.2010 08:44:56, SveM в восхищении


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!