Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нати

Сломали телефон

Девочки, плиз, помогите умными мыслями - я зла и путного в голову ничего не лезет.
Вчера дочь 11 лет пришла из школы в слезах со сломанным (не горит почти весь экран) мобильником. С ее слов - не роняла, не мочила и других подобных действий с ним не совершала. Так он сломался за какие-то 2 урока, после 2-го норм, на 5-м сломан. Тел - Самсунг, на гарантии, цена на с д максимум 5000 руб.
Сегодня в гарантийной мастерской сказали, что следствие удара. Устранение неисправности 2500-3000р, решила пока не сдавать.
Сегодня дочь приходит из школы, рассказывает: Две девочки вчера на уроке физ-ры видели, как другие две залезали в сумки к тем, кто был непосредственно на уроке, доставали мобильные их и перекачивали что-то для себя интересное на свои телефоны. О чем видевшие рассказали кл.руководителю. На экстренном собрании класса залезавшие в сумки не признаются в этом.
Как-то сама собой сложилась картина, что при доставании телефона моей Дуси они его просто выронили (он в чехле) и снова положили в сумку.
1.Позвонила обеим мамкам, попросила у своих детей выяснить про эту ситуацию.
2.Кл.рук. предложила подойти и при ней переговорить с девочками, которые видели сей факт (пока естно не знаю, видели ли, что именно в сумку дочери залезали)
3.И с физруком хочу пообщаться - почему дети во время урока в раздевалке, а не на уроке.
4.В идеале - хочу, чтобы дети, которые в пятом классе еще не знают или плохо знают, что в чужие сумки/карманы залезать нельзя это поняли. Т.е. либо через родителей, которые оплатили бы мне ремонт телефона и донесли это до своих дитятей, или через директора, но тогда уже история выйдет за пределы класса.
И еще: я искренне считаю, что в пятом классе телефон уже точно необходим как ср-во контроля, поэтому не давать его вообще не получается. 5000 руб - это один из самых дешевых телефонов в нашем классе. Но кроме телефона у ребенка в сумке много всего другого типа ключей, каких-либо денег. Сам факт, что туда кто-то залезает - меня никак не устраивает.
Может мне просто денег на ремонт жаль? Что-то мне подсказывает, что нет...т.е. жалко, но другое задевает больше.
24.11.2010 19:23:50,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
Случись у моей такой сказала бы, что надо уметь ценные вещи не выпускать из поля зрения. Надо было взять телефон на урок и положить на видное место. Нельзя? На основании чего? Или педагог готов нести фин. ответственность за воровство и порчу вещей на ее/его уроке. А дети могут и врать, что кто-то что-то видел. 28.11.2010 15:27:45, Dinania
я б поговорила с кл.руководителем только на тему - почему дети на уроке предоставлены сами себе. у старшего в школе в начале года сразу сказали - все без исключения дети на физ-ре находятся в зале. не зависимо - освобождены или нет. и почему не закрывается раздевалка, где находятся детские вещи. эти все проблемы должна решить администрация. остальное увы(((( 25.11.2010 13:14:08, ЛАЙМиК
Нати
Сам факт залезания в чужие сумки подтвердился. Естно, у нас тоже все, кто присутствуют в классе должны быть в зале, к физруку однозначно подойду. Но оставить без внимания то, что конкретные дети роются в чужих вещах? 25.11.2010 17:21:10, Нати
тогда тем более говорить не с детьми. а говорите с администрацией. поставте их в известность. дальше уже это их проблемы - сделать так, чтобы дети были на уроках, раздевалки закрыты и проведены беседы кл. руководителем с детьми. 26.11.2010 16:33:35, ЛАЙМиК
Вот поэтому у нас во всех школах (где моему довелось учиться) рюкзаки и/или мобильики оставляют в подсобке у физрука, и он на время урока закрывает подсобку на ключ.

А в раздевалках только одежда и сменка.
25.11.2010 01:27:25, Natem
это хорошо, только я не понимаю почему бы на время урока просто не закрывать спортивные раздевалки. у нас в школе так и было. 25.11.2010 03:31:32, ALora
У моего было нечто похожее. Рабили экран телефона. Мальчик подбежал в школьном дворе и огромно палкой саданул моему в бок, аккурат по карману куртки, в котором лежал мобильник. Свидетелей была тьма. И дети, и взрослые. НО так ничего не вышло с мобильником, он был уже не на гарантии, и стоил меньше, чем заломили за ремонт, и ждать несколько месяцев. НИкто не собирался мне возмещать. РОдители того мальчика сказали, что это был несчастный случай, мальчик же не целил конкретно в телефон, он просто палкой моего огрел. И что они не собираются ничего возмещать. (интересно, а если бы он нанес моему травму, посерьезнее, чем синяк на бедре, они бы тоже отбрехались???)

Пришлось покупать новый.
25.11.2010 01:24:18, Natem
Нати
У нас примерно так же с родительницей - она уже позвонила всем кроме меня. Мое сознание склоняется к тому, чтобы раз не через родителей, так через влияние школы или учителя или далее по списку втолковать этим (да и всем остальным напомнить) что такое хорошо и что такое плохо))) 25.11.2010 17:25:41, Нати
кто-то что-то видел. кто-то кому-то что-то сказал. и на этом основании звонить родителям? я бы не стала. учитель может просто в класссе поговорить на эту тему. без имен 24.11.2010 23:21:00, Шерлок
Вот поэтому я ключи не даю. Вынут и адрес посмотрят. в наших школах это массово. А так- обязательно проговорите с классной руководительницей. 24.11.2010 20:52:02, Мама Гарика
У моего ключи запрятаны ооочень далеко, сразу не найти, в потайном кармашке, о котором никто не догадывается даже. А без ключей никак - он сам ходит, все на работе. 25.11.2010 01:25:18, Natem
=СветА™=
т.е вы предлагаете карать за подозрение?Презумцию невиновности пока не отменяли и отвечать за картину,которая у вас сложилась,никто не должен. 24.11.2010 20:12:14, =СветА™=
Нати
Да, наверное, в этом вы правы. А наказать/провести серьезную воспитательную беседу за то, что лазили по чужим сумкам? 24.11.2010 20:23:25, Нати
Поднять вопрос о собственности важно,мне кажется!Мало ли кто чего захочет в чужой сумке поискать,большие уже. 24.11.2010 20:32:39, Svetik_anik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!