Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша-Кутуша

Дети и хамство взрослых.

Хочу обсудит с вами Вчера мой ребенок был крайне расстроен, аж до слез. Сначала учитель нахамил на уроке, потом еще в подъезде обругали ни за что. Я, конечно успокоила, но что можно сделать в такой ситуации, кроме отойти - не знаю((((
19.11.2010 10:59:39,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanita Tararam
а еще в музеях любят смотрительницы ТАК повоспитывать, что у меня лично слов нет... как им вежливо ответить, что они не правы...
извините, не по делу!
19.11.2010 21:44:41, Tanita Tararam
аноли
да маленького может обидеть каждый. только вчера справляли др в музее космонавтики, порадовало что все экскурсии вели студенты, молодые, адекватные. 22.11.2010 10:19:29, аноли
а у Вас бывает желание им что-то отвечать? Их точно не перевоспитаешь :( Им и отвечать ничего не надо. Пусть живут в своем мире ... 20.11.2010 13:58:45, Яхта
Tanita Tararam
желание, честно говоря, возникает, но не нахожу нужных слов. Во-первых, они все сильно в возрасте :-) во-вторых, со мной дети :-)) и если эту тетеньку они скорей всего не увидят больше, то я буду периодически попадаться на глаза... еще лет 5. Это я про школу, да.
Так вот и ухожу. Хотя есть же книга отзывов? подойти так и спросить фамилию... гм, попробую в след раз :-)
20.11.2010 14:55:56, Tanita Tararam
точно :) Книга отзывов" ! но вряд ли поможет.
Аноли выше пишет о молодых экскурсоводах - да, с такими однозначно проще. Но никто не поменяет враз всех тетенек :(

С другой стороны - вода камень точит, если постоянно писАть негативные отзывы, Вас просто будут бояться:) и постараются быть вежливее ;0)
22.11.2010 12:58:18, Яхта
Во-во, недавно в галерее Шилова были, мерзосные там смотрительницы.Все, как на подбор, поголовно. Просто хамки. 19.11.2010 23:16:44, ПТАХА
Tanita Tararam
н е хочу никого обидеть лично :-), но самые ужасные (в галерее Шилова не была) мне встретились в Музее изобр искусств им Пушкина... 19.11.2010 23:45:40, Tanita Tararam
Ясень
А мне в политехническом :))

А в пушкинском состоялся странный разговор: "уберите-немедленно-быстрей- вы что делаете-уберите ребенка от стенда!!!" - здоровенные стеклянные витрины, где искусство шумеров, кажется. Я прямо подпрыгнула: "да она ничего не трогает же!". Смотрительница уже бежит к нам: "они ничего не трогают! Они в обмороки падают прямо головой в стекло! Постоянно!"

Я потом спрашивала у разных людей, в том числе и музейных работников. Действительно - есть такое дело, то ли от долгой медленной ходьбы, то ли от специфического запаха музеев, который взрослые не чувствуют, может от избытка впечатлений, а может потому что в некоторых залах магические предметы разложены хаотически (была и такая версия), дети падают в музеях в обмороки.
20.11.2010 01:58:02, Ясень
Если "дети падают в музеях в обмороки" - это неправильный музей.
Прошлой зимой зашла в Питере в Эрмитаж. В одной комнате на экскурсии были школьни, лет по 12-14, наверное. Дети сидели на полу (что меня удивило) и слушали экскурсовода. Но ведь правильно, в общем-то: если экскурсия длинная, почему бы и не присесть?
А уж когда обмороки и вовсе разбираться нужно, как ситуацию изменить.
21.11.2010 08:29:22, Конек
Ясень
Смотрительницы пушкинского должны разбираться? 21.11.2010 12:12:16, Ясень
моя дочь, когда ей (5ти летней!) нагрубила нянечка в детском садике, сказала "убирайся", мне дома сказала что-то вроде "БЕДНАЯ, она хороших слов не знает! ее родители не любят, да?"..и я начала поддерживать эту линию. А вот недавно, какая-то женщина при Маше назвала ее дедушку (моего папу) - старым пнем (в магазине), Маша посоветовала ей "закрыть поганый рот"..ну, а остальное ей высказал мой папа - интеллигентный человек :) 19.11.2010 17:12:05, Сантехник Потапов
Ясень
Нет, ну некоторым нравятся борзые детки, но на мой вкус, если ребенок может сказать про поганый рот, то есть не стесняется вступать в бой со взрослыми, то почему бы не привить ей какую-то культуру боя? А то ведь неловко как-то, нет? Маленькие же хамят, потому что пользуются своей мелкостью, это вдвойне как-то позорно... 19.11.2010 21:21:06, Ясень
Дикая хозяйка
Да уж, повод для гордости - хамящий ребенок. 19.11.2010 17:26:52, Дикая хозяйка
Не поняла, или вы что-то прочли «между строк» и сразу – в бой. Откуда вы знаете, что мы ответили ребенку, когда она про это рассказала? Рассказал, правда, дедушка. Я этот случай привела к тому, что эта политика (которую Маша сама выбрала) не приводит к тому, что ребенок начинает подстраиваться под общество. Тебя обхамили – ты пожалел. Дедушку обругали – да ничего страшного, проехали. У нас в семье как-то так принято – все друг за друга стоят. А дедушка для нее – вообще святое. Поэтому, я полагаю, она и не сдержалась. А у вас была уже такая ситуация, когда вас при ребенке оскорбили? Да еще так грубо? Ну, например, вас назвали бы – ну я не знаю, как – аналогом старого пня, как в нашем случае. Как бы дальше развивалась ситуация? 19.11.2010 18:01:18, Сантехник Потапов
Дикая хозяйка
Я читаю ровно то, что вы пишете. "Закрой поганый рот" - это не хамство? И чем тогда ваша дочь отличается от того кто обхамил дедушку? Если обхамят меня - я сама отвечу, ребенок в мои "беседы" с кем попало не вмешивается. 19.11.2010 19:25:56, Дикая хозяйка
У моей тренер такой был:( Я своей объяснила примерно так: человек сказал тебе гадость, заведомо зная,что ты ему ответить тем же не сможешь. Это - хамство. Хамов полно: на дорогах, в магазинах и т.д., но среди наших и твоих друзей таких людей нет, они не входят в круг нашего общения. Поэтому их слова и поступки тебя задевать не должны - они относятся не к тебе, а к сущности человека, который это сказал.
Тренера поменяли.
19.11.2010 14:03:44, mmt731
Вариации разные в зависимости от характера ребенка.У старшей был товарищ в детсаду))) который уже в 6 лет мог спокойно сказать тете-сама дура,толстая и некрасивая))). У меня в принципе старшая не трепетная,то что взрослые бывают неправы и бывают вообще придурками усвоила еще до школы.А вот мелкая трепетная,сейчас в 1 классе внушаю ей что учителя тоже люди,что слушать их надо не всегда,что они бывают неправы)))Надеюсь что до 10 лет она привыкнет что и учителя бывают в плохом расположении духа или вообще идиоты. 19.11.2010 11:50:02, Линдaaa
Лёнча-из-Вишни
Только наращивать защитную кожицу, от всех не убережешься. Причем иногда попытка восстановить справедливость только усугубляет ситуацию. Я говорю сыну, что чье-то немотивированное хамство-это не его проблема, не он сделал что-то не так, это целиком проблема хамящего. 19.11.2010 11:48:25, Лёнча-из-Вишни
+1. Но обязательно сказать ребенку, что это хамство взрослого, не просвлять "взрослой солидарности". 21.11.2010 08:20:10, Конек
разобрать ситуацию - что было сначала, что сказал ребенок, как ответил учитель, что могло спровоцировать учителя.
Ну, и объяснить - в жизни случается :( Не все розовые и пушистые, вежливые, сдержанные. Кто-то может такими же словами подумать, только подумать, но не вслух, ну, бывает ведь, в сердцах ... мало ли чего А кто-то не сдерживает себя и озвучивает - хамство получается.
Спокойно относиться, быть самому корректным - это выгоднее. Негатив выплёскивать - в другом месте, вот где и как - ... надо тоже учить, видимо.
19.11.2010 11:18:41, Яхта
Штуша-Кутуша
Да вот и объясняю, что жизнь иногда бъет по голове... Но вообще-то как говорить с хамами, я и сама не знаю. 19.11.2010 11:24:45, Штуша-Кутуша
Вежливо говорить с хамами. Не опускаться самому до хамства - так выгоднее в любом случае ;)
Жалеть их - максимум, если уж очень хочется как-то к ним относиться. Радоваться, что у самого-то всё настолько лучше, что даже не хочется хамить.
19.11.2010 12:01:11, Яхта
ИМХО, хамов все нужно останавливать; не перевоспитывать, это бесполезно, но останавливать, чтобы боялись, особенно, когда хамят не равному, а ребенку. Скажем, в музее поинтересоваться, в какое время принимает жалобы директор (ФИО даже можно не спрашивать - день и зал однозначно укажут на "виновника торжества"). 21.11.2010 08:38:23, Конек
в общем-то да, не дискутировать, а чтоб боялись, это единственное - если боятся, будут вежливы. 22.11.2010 13:00:23, Яхта
Дикая хозяйка
А что значит нахамил и что значит обругали? И как это ни за что? Шел ребенок и вдруг ему кто-то "ты идиот" говорит? 19.11.2010 11:10:34, Дикая хозяйка
Полно народу, кто считает нормальным обхамить подростка. 19.11.2010 15:13:02, Оладушек с сахаром
Штуша-Кутуша
Это точно((( 19.11.2010 17:14:38, Штуша-Кутуша
Штуша-Кутуша
Учитель объяснял что-то, а это объяснение не совпадало стем, что написано в учебнике. Мой, естественно, спросил, где, дескать, правильно. За что и получил: "Если ты самый умный, уткнись в учебник и не вякай" и прочее. А сынуля у меня в этом плане трепетный, терпеть не может, когда с ним так разговаривают.
А обругали... Стояли они в подъезде с приятелем, мимопроходящий дедок и послал их... В пешее эротическое...
19.11.2010 11:23:53, Штуша-Кутуша
стоять в подъезде - у многих из старшего поколения вызывает неприязнь, в советские времена в подъездах собирались компании распивать портвейн, курить, мусорить :))) В кафе рассиживать не было возможностей . Объяснить, на что дедок мог среагировать.

Учитель объяснял и ответил невежливо - бывает, все люди, живые и с нервами. Тут важнее для меня - как же всё-таки правильно-то:) не поленилась бы, поискала бы в инете инфу, знакомых расспросила бы - в чём правда? Это по какому предмету такие разногласия? На целый реферат можно найти, наверняка :)
19.11.2010 11:59:39, Яхта
Дикая хозяйка
Ну на дедка можно вообще не обращать внимания, может он уже в старческом маразме. А насчет учительницы я бы подошла к классной для начала, вяснить это у нее норма - так с детьми разговаривать или как? 19.11.2010 11:47:27, Дикая хозяйка
Штуша-Кутуша
Насчет деда я так и посоветовала, к класной он собирался сам подойти.
Вообще этот учитель - мужик, историк. Тоже старый маразматик, бывший директор, который уже раза три, как на пенсию выйти должен. СТиль беседы такой со всеми, учеников не уважает.
А вот держатся за него(((
Вообще, я говорила своему, что так уж у нас в стране сложилось, что дети - самые бесправные. Взрослые в большинстве своем считают себя правым только по праву возраста. Обидно, на самом деле.
Надо учить проще смотреть на это, наверное.
Но так жалко его вчера было(((
19.11.2010 12:07:05, Штуша-Кутуша
У учителю, ИМХО, лучше родителю: у учителей часто встречается корпоративная солидарность. Когда я училась, мы жаловались на одного из педагогов (кажется, по труду), что тот на мат переходит в процессе объяснения, причем не лично кто-то пошел, а делегация от имени класса... Получили ответ: "Он в танке горел..." 21.11.2010 08:44:31, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!