Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zaika***

Дисграфия у подростка

Ищу логопеда/репетитора по русскому для мальчика почти 13-ти лет. Проблема - дисграфия. Нужен специалист именно в таком сочетании логопед и преподаватель русского/литературы, который возьмется работать с подростком. Если кто-то имеет положительный опыт, поделитесь пожалуйста. Сколько нужно заниматься по времени, какое количество раз в неделю и пр. Ценна любая информация. Ну а если у кого-то найдутся координаты такого специалиста, тоже поделитесь. Буду благодарна.
08.11.2010 16:13:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я искала на сайте логопед.ру. Нашла буквально в соседнем доме женщину,она правда не учитель русского а в первой половине дня работает логопедом в школе.Стоит занятие 1000 руб за полтора часа,два раза в неделю.Она действительно с моей еще быстренько проходит ее школьную программу,помимо основных занятий.Посмотрите по своему району там. 09.11.2010 12:29:24, Линдaaa
zaika***
За полтора часа не устает? Я как-то в пользу часового занятия склоняюсь или нормально 1,5 ч? 09.11.2010 12:49:25, zaika***
Не устает вроде ,ей 11 лет сейчас.Там занятие как бы на куски поделено,кусок читает,кусок пишет,кусок просто русский делает.Фразы опять же придумывает.Ну то есть по типу заданий они разнообразятся.Но у моей не только дисграфия но и дислексия. 09.11.2010 13:45:46, Линдaaa
Посмотрела, вы в СВАО живете, найдите ближайший к дому центр медико-педагогической помощи детям. Там очень хорошие специалисты. У меня ребенок занимается с логопедом тоже по поводу дисграфии в центре "Участие" на Ленской. Занятия как бы и логопедические и одновременно подтягивают ребенка по русскому языку, повторяют правила правописания и прочее. Меня логопед сразу же на первом занятии попросила принести учебник по русскому языку, чтобы ей ориентироваться в программе, которую проходит ребенок. Занятия бесплатные. 09.11.2010 10:12:08, olga19
zaika***
Спасибо. Попробуем. 09.11.2010 10:32:36, zaika***
В Отрадном на Римского-Корсакова, по моему д.10 такой центр есть. 09.11.2010 11:06:47, olga19
есть у нас такой специалист, только не знаю возьмется ли, она достаточно пожилой человек. Попробую с ней при встрече поговорить. Напишите мне в каком районе вы обитаете, на всякий случай 08.11.2010 23:43:02, @ленка
zaika***
метро Отрадное (от метро 7 минут пешком) 09.11.2010 10:40:31, zaika***
а какого плана проблемы? почерк? безграмотность? пропуски-переворачиване букв? запятые?

Почему раньше не искали специалиста? или что-то вдруг случилось именно в 13 лет?

Сколько готовы платить?
08.11.2010 19:21:43, Natem
zaika***
Почерк очень мелкий и неразборчивый, пропускает буквы в словах. До этого боролись с другими неврологическими проявлениями (хождение на цыпочках, перепады настроения и пр.) и врачи как то не акцентировали на дисграфии. Списывали на безграмотность и лень. В этом году картина в целом лучше и по успеваемости и по его личному ощущению себя. как будто все начало выравниваться. Но остались проблемы в школе при выполнении письменных заданий. Обратились в институт коррекционной педагогики. Рекомендовали найти именно учителя русского языка-логопеда. Вот ищем. По оплате можем поговоритьпо мейлу. 08.11.2010 22:17:24, zaika***
Знаете, мой совсем взрослый уже сын, страдал всем тем же. В то время только появились компьютеры. Так ему многие учителя разрешали выполнять работы на компьютере и приносить распечатки. Правда он был чуть постарше к тому времени, последние 2 класса.
От экзаменов был освобожден.
А писал... слова писал пропуская все гласные, одни сплошные мелкие крючки, незамкнутые все "круглые" буквы.
При печатании же на компе, тогда еще не было программ проверки, у него все шло вполне нормально. И сейчас пишет не то, чтобы абсолютно грамотно, но уже читаемо.
09.11.2010 01:25:53, litana
zaika***
Печатает он пока медленно и плоховато. Да и не думаю я, зная наших педагогов, что они пойдут на это. Правда в этом году всё гораздо лучше чем в прошлом. Впервые за 6,5 лет "4" по русскому языку в четверти. Но это всё колоссальными усилиями. И каждодневными моими сидениями с ним допоздна после работы за уроками. Правда и он больше стараться стал, когда почувствовал результат. Сейчас стараюсь приучить его проговаривать слова во время письма. Помогает :) Но мне бы хотелось усилить эффект с помощью специалиста. Тем более, что и врачи советуют репетитора. 09.11.2010 10:37:10, zaika***
Любаня
так лень это ж тоже неврология..... 08.11.2010 23:13:05, Любаня
zaika***
Ну на лень списывали учителя. А для них понятия "неврология" не существует. Для них существует "удобный ученик" и "неудобный ученик", а "неудобный" практически синоним "ненормальный". А "ненормальный" должен учиться в школе для "ненормальных". Поэтому на помощь наших учителей я не рассчитываю. И делиться с ними нашими проблемами прекратила после совета поискать школу "для ненормальных". 09.11.2010 10:40:05, zaika***
Любаня
отлично вас понимаю, у самой не вполне удобные ученики в комплекте имеются... но логопедическими проблемами и занятиями мы озаботились гораздо раньше, в итоге, с русским дело наладилось 09.11.2010 21:40:16, Любаня
Любаня
может ребёнок усыновлён? 08.11.2010 19:53:14, Любаня
zaika***
Нет ребенок не усыновлен 08.11.2010 22:17:09, zaika***


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!