Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Сильные школы. Вопрос

А зачем родители отдают детей в сильные школы?
Что на первом месте? Контингент окружающих детей? Качественное преподавание? Попытка с гарантией поступить в вуз и не попасть в армию? Устраивает, что ребенок занят целый день, его не тянет на улицу или к телевизору? Что еще?

Недостатков то немало. В обычной школе дети здоровье теряют, а в сильной и подавно. Разве стоит какая-нибудь история с географией или даже знание второго языка того, чтобы ребенок ложился в час ночи, недостаточно отдыхал, мало гулял, не занимался спортом?

Напишите пару главных плюсов для вас и пару главных минусов. Ну и в целом, как вы видите ситуацию.
15.10.2010 11:00:39,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшая дочка отучилась с пятого класса в гимназии. Факторы плюс - контингент детей и уровень преподавателей. Минусов нет ни одного. Учеба ей давалась очень легко и нагрузка была не больше, чем была бы в обычной школе, Т.е. основная нагрузка у нее была от самого факта школы, а уровень был на десятом месте. 18.10.2010 00:05:30, ЮлияФ
=СветА™=
Контингент детей для меня.
Даже не контингент, а коллектив.быает приличный контингет, а коллектив складывается фиговый.Вот так не надо.:-)
И наличие хотя бы пары приличных учителей неважно по каким предметам.

Хотя со вторым бывают побочки.У нас забавно в семье получилось-племянница очнеь музыкальная-скрипачка, и пела джаз,подавала надежы,серьезно готовилась по музыкальной стезе, а потом пошла в школу, а там оказалась хорошая учитель по химии.В итоге племянница пошла в Менделеевский, а скрипка стала хобби.Хотя нчиего не предвещало-учитель такой-от нее все идут в химию.
16.10.2010 22:45:27, =СветА™=
Я не считаю большой заслугой учителя перешибание реальных талантов учеников. 17.10.2010 12:21:59, Конек
December
:) Да уж, моя дочка умудрилась полюбить русский язык как предмет - до того учитель нравится:) До этого четыре года выла и стонала, я ее очень понимала:) Теперь уже нет:) 16.10.2010 23:57:29, December
=СветА™=
У нас так было с математикой-от обожания при отличном учителе,до ненависти-при посредственном и опять юлбви при следующем отличном. 17.10.2010 00:27:25, =СветА™=
отдали в сильную школу, потому что остальные просто не подходят. В ней оказалось, что ребенок не начитанный разгильдяй, а "как раз то, что надо". Здесь его оценили по своей им понятной шкале и совершенно не обращают внимание на те вещи, за которые мордовали в прошлых школах. Все встало на свои места, расставлены нужные акценты и все совпало, понимаешь? Вокруг такие же "нестандартные" чудаковатые дети и им друг с другом интересно. Я сама не знаю как, но в созданных обстоятельствах возникает сильнейшая образовательная "тяга" - учитель интересно учит, дети рядом увлечены и невозможно остаться в стороне. Все эти ингредиенты одинаково важны. Есть школы, в которых есть сильные учителя, но ученики не особо это ценят, есть наоборот удивительные дети в дворовых школах, есть экспериментальные программы и специализированные классы. Однако ничего не работает по отдельности пока при взаимодействии не возникает такой образовательной тяги. Поэтому школа и считается сильной наверное. Контингент, как ты говоришь, тут, мне кажется, совершенно не причем.
Поэтому главный для меня плюс - это то, что такая школа подходит конкретно этому ребенку, в ней он хочет учиться.
16.10.2010 17:33:38, maqusha
ППКС: "Все встало на свои места, расставлены нужные акценты и все совпало, понимаешь? Вокруг такие же "нестандартные" чудаковатые дети и им друг с другом интересно. Я сама не знаю как, но в созданных обстоятельствах возникает сильнейшая образовательная "тяга" - учитель интересно учит, дети рядом увлечены и невозможно остаться в стороне." 16.10.2010 18:47:29, Конек
sacha
Я думаю, что "нельзя объять необъятное". И что к цели ведет много путей. Поэтому лично для меня в началке важно, чтобы она была близко; в средней - чтобы ребенку было комфортно (контингент) и учили прилично (пед.состав более менее постоянный); ну а в старшей - профильные предметы поглубже и посильней, остальные предметы - уж как повезет, контингент соответственный сам подберется. Хорошо, когда всё это в одной школе, но, имхо, так не бывает:-)
Старшая проучилась все 11 лет в одной школе, там у неё был хороший класс, хороший иностранный, остальное - на среднем уровне, для поступления нужны были репетиторы на последний год. Средняя из той же школы ушла, потому что класс ей не нравился, язык не интересовал, а физмат интересовал. В другой школе получила хороший класс, углубленный профиль, но иностранный высокого уровня потеряла. Поступила легко. Младшая всё в той же школе с хорошим иностранным и приятной атмосферой, двигаться куда-то класса до 7-го не планирую, но посмотрим по ней... Но, думаю, в любой школе и любом классе у ребенка должно быть свободное время; если этого нет - мне не подходит, даже если ребенок умнеет на глазах:-)
16.10.2010 14:37:06, sacha
Матушка Мидоус
вот сейчас в нашей новой сильной школе меньше нагрузка и меньше предметов, чем в нашей старой более слабой. Зачем отдала? Мне понравилось, что в новой школе к детям относятся как к людям. И контингент учителей меня сильно радует. Я могу им доверять. 16.10.2010 00:10:18, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
и это тоже, безусловно:
Конкретно я отдавала, чтоб она могла заниматься всем, чем хочет, именно в школе, в учебные часы и бесплатно:) а не бегать после школы по курсам и кружкам, высунув язык. (Меркури)
16.10.2010 00:11:58, Матушка Мидоус
На мой взгляд в самом первом вопросе прослеживается ответ. Каждый человек в понятие "сильная школа" вкладывает свой смысл и свои требования, т.е в спросе уже заложены свои личные критерии оценки "сильности". 15.10.2010 23:57:26, KENZO
Красно Солнышко
Нет. Я осознанно поставила критерии не имеющие отношения к моим собственным в хаотичном порядке. 16.10.2010 00:20:24, Красно Солнышко
Я не писала конкретно про Ваши критерии, а в целом... 16.10.2010 12:18:18, KENZO
Красно Солнышко
А в целом - это то, о чем обычно пишут, когда пишут о сильных школах. 16.10.2010 12:32:58, Красно Солнышко
Как раз сегодня обсуждала с приятельницей - мне важно, чтобы те люди, с которыми общается мой ребенок были интеллигентны, умны, интересны. Особенно если ему от них зависеть. (учителя). Но и дети его круга - тоже важно. 15.10.2010 21:56:35, ЮлияС
December
Контингент более-менее приемлимый:)

Но я вообще школу считаю местом, куда более-менее безопасно можно сдать ребенка для социализации до этапа, когда сам ребенок уже не будет нуждаться в надзоре:)
15.10.2010 21:36:08, December
моя дочь в сильной школе училась начальную школу и еще чуть чуть))) потом по семейным обстоятельствам она перешла в обычную дворово-сельскую, где 90% учеников светило ПТУ или колледж профессиональный, как это сейчас называеися, в новой школе была, как свет в окошке, так говорили учителя))последние два года половина семейного скудного бюджета уходило на репетиторов)) потому что учителя не могли дать элементарные знания, я это видела и понимала, я ничем помочь не могла, кроме как платить за репетиторов))) егэ сдала отлично, поступила на бюджет, учиться в столице .... а дальше видно будет)))) но мы не в Москве не разу)) у вас там свои вершины и планки)))) 15.10.2010 21:20:09, примерно так
Для меня важен контингент и качество преподавания. Именно в такой последовательности.
"История с географией", конечно, не стоят того, чтобы ребенок мало отдыхал. Но вот в обычной школе мой отличник постоянно участвовал в каких-то разборках с одноклассниками или получал от учителей за несоблюдение дисциплины, попробовал прогулять уроки, пил энергетики, ругался матом ("мам, они сложных слов не понимают"), по слухам - пробовал курить. 11 лет, 6 класс.
Какое уж тут здоровье...
15.10.2010 21:13:15, Злая@
У нас наредкость сильная школа, но со здоровьем у всех отлично:-) 15.10.2010 21:05:50, Караул
Ольга Оводова
Дети, которые хотят учиться. Интересные уроки. Целый день не занят, домашних заданий разумное количество. Раздражает, что приходится подключать репетиторов, но я это связываю как раз с тем, что ребенок поздно перешел в сильную школу, теперь не может самостоятельно догнать 15.10.2010 20:38:14, Ольга Оводова
Акорса
Оль, ну так чтобы весь класс (собранный с близлежащих домов как положено в высокой теории :)) как на подбор хотел учиться, да еще и в конкретном направлении - ну чудо, наверное только. 15.10.2010 22:01:30, Акорса
Ольга Оводова
Про собранный с домов не знаю. А среди прошедших конкурс со всего города процент желающих учиться гораздо выше, не ты ли мне об этом тоже говорила? 16.10.2010 11:13:14, Ольга Оводова
Акорса
Так я разве спорю? 16.10.2010 19:15:48, Акорса
Я выбираю школу в первую очередь ради атмосферы. Соответственно школу ищу не абстрактно "сильную", а "правильную".
Когда удается наити то, что надо, то все последующие годы учебы - каиф. А на выходе заодно оказывается, что и студ. билет самого-самого вуза в кармане.
что для мена нонсенс, так ето гробить детство ради будущего поступления в вуз.
Ну и должны выполняться некоторые условия: что-то внешкольное в расписании должно быть обязательно. Сильая школа - не повод бросать любиме занятие (музыку, спорт). Я со своеи стороны готова работать над тем, чтобы все совместить (переезжать, колдовать с расписанием) Но если философия школы внешкольные занятия принципиально исключает (интернаты у черта на рогах, например), то я не рассматриваю такую школу. :)
15.10.2010 20:08:51, irina !
Конкретно я отдавала, чтоб она могла заниматься всем, чем хочет, именно в школе, в учебные часы и бесплатно:) а не бегать после школы по курсам и кружкам, высунув язык. Качественное образование при этом мной подразумевалось. Насчет контингента у меня до сих пор нет определенного мнения. Но в сильных школах он в среднем получше, чем в районных, мне так кажется. Хотя прям радикальных отличий я не вижу. Не говоря уже о происходящем на глазах перетекании контингента туда-обратно:) 15.10.2010 18:04:42, Mercury
Так дети и в обычной школе тоже многие не спят до часу ночи, ничего не успевают, недостаточно отдыхают, не гуляют и не занимаются спортом. И здоровье гробится так же, как и в сильных школах. Ты об этом не знала разве?

Школа и здоровье - антагонисты. ЛЮБАЯ школа. ИМХО.
15.10.2010 17:28:11, Natem
Я не счотаю, что любая школа - атагонист здоровью. Обычно ето родители "не умеют их готовить". 15.10.2010 20:10:09, irina !
Ну так они не спят-то не из-за уроков? Мои такие, но к учебе это имеет самое одаленное отношение. 15.10.2010 19:20:54, hanhi
А мой уроки делает до поздней ночи. 17.10.2010 14:17:29, Natem
ППКС: "Школа и здоровье - антагонисты. ЛЮБАЯ школа." 15.10.2010 18:33:27, Конек
Согласна очень :( 15.10.2010 18:34:52, Эль Нинья
1. Сильная школа нужна, когда ребенку нечего делать в обычной. Если сын к началу изучения физики уже читал (для души) книги по физике и школьный учебник физики сам может прочитать (для знаний на уровне районной) не знаю за пару недель или +- около того; если математику районной школы он тоже осилит как нечего делать, то что делать в школе? Просиживать штаны и выписывать бессмысленные ДЗ? Пускать бумажных "голубей" по классу, смотреть в окно, читать посторонние книги и безобразничать? Утешаться тем, что в гуманитарных предметах он "не фонтан", при условии, что для будущей ппрофессии они ему "до лампочки"?
2. Почему ставится вопрос в плоскости: "Попытка с гарантией поступить в вуз и не попасть в армию?" Почему не в другой: "Поступить в ЛУЧШИЙ ВУЗ согласно своей мечте, своему выбору, стать классным специалистом и иметь любимую и востребованную профессию"? ИМХО, есть что-то унизительное в необходимости занятияй с репетиторами, а в сильной школе - вполне достойно! Вообще, почему желание больше знать стало предметом косых взглядов и подобных вопросов?
3. Школа, где есть единомышленники в учебе всяко лучше дружбы с компанией хулиганов или не знающих куда себя деть. До Л2Ш сын с приятелями со двора лазил на крыши сараев, был "поход" на заброшенную стройку, прочие подобные подвиги, а в 7-м классе Л2Ш почти каждое воскресенье - матбои (и не отодрать, больной готов был бежать): кто лучше, быстрее, интереснее решит предложенные задачи. ИМХО, лучше риска сорваться с каких-нить неукрепленных стропил.
4. ИМХО, это нормально, когда лет с 12 подросток занят делом и увлечен учебой, много лучше отдыха, гулянок и спорта.

Вообще, Маша, я не считаю, что нужно чем-либо заниматься "на измор", думаю, что нужно выбрать что-то ОДНО, имеющее шанс перерасти в профессию и заниматься этим одним, но максимально серьезно (в идеале не за счет сна, здоровья, нервной системы и т.п.). Любимая профессия, где человек силен, оно и для здоровья хорошо.
А спорт, если оный не профессия, то как у взрослых: есть время погулять - пусть гуляет во дворе (для парня - в футбол там же играет), нет на неделе - в воскресенье не лежать на диване, а куда-то податься: за город, в городе на велосипеде, лыжах, да хоть в зоопарке погулять, несколько часов на ногах - уже движение.
15.10.2010 17:19:31, Конек
как вы замечательно формулируете, очень точно, ёмко, и абсолютно со всем согласна - особенно п.2 :)
Маша противопоставляет "здоровье - учёба", мне кажется, если уж поставлена цель получить качественные знания, то в любом случае акцент не на спорт\прогулки\игры на воздухе. Независимо от школы.
15.10.2010 19:32:30, Яхта
Я хотела, чтобы была возможность развить все свои интересы. Чтобы школьная среда этому способствовала и всячески поощряла, давала возможности всем и каждому. Контингент тоже важен, но я переводила из школы где с этим было все более чем в порядке. 15.10.2010 17:09:20, Яснотка
Красно Солнышко
Хотеть то можно сколько угодно :) Можно много еще чего хотеть. Но не всегда это соотносится с реальными возможностями. 15.10.2010 17:15:01, Красно Солнышко
В старой школе это было невозможно в принципе, а в новой была возможность получить :) 15.10.2010 17:33:30, Яснотка
Акорса
А что такое школьная среда, если из нее убрать контингент учащихся? Учителя и стены? 15.10.2010 17:11:07, Акорса
Учителя - да, лидер школы (директор или кто-то из учителеи) - да. 15.10.2010 20:12:01, irina !
От учителей частично зависит и контингент.А сами учителя часто зависят от директора,то есть от того кто их набирает.Так что думаю первично в школе все-таки директор и учителя.Ну это если про нормальный район речь идет,где контингет жителей))) смешанный как минимум. 15.10.2010 17:53:58, Линдaaa
А зачем контингент убирать? В хорошей школе он всегда на уровне.
А вот учителя и та самая среда могут быть разными.
Где-то на детей давят, где-то помогают и учат учиться, где-то просто отрабатывают свои часы безо всякого интереса есть результат или его нет. И поэтому да - важно, чтобы в школе были учителя с большой буквы У :)
15.10.2010 17:36:53, Яснотка
Да, это учителя и директор, личность учителя очень важна. У меня у обоих детей в начальной школе дети не играли на уроке в телефон, не орали и не бегали по классу. На продленке делали уроки, а не носились по школе. 15.10.2010 17:29:36, Ольгочка
Исходила из того, что две школы под окном неприемлемы оприоре. Там дети русский язык на бытовом уровне плохо понимают.
А от перегрузов волевым порядком ограждаю - проекты в игноре, прогулы - обычное дело.
15.10.2010 16:58:59, Taganka_
смяшно)) 16.10.2010 10:42:59, maqusha
Если уж говорить о русском языке, то все-таки АПРИОРИ. 15.10.2010 19:16:38, Оладушек с сахаром
Угу, отправила - не перечитала, перечитала щас - ужаснулась. :( 15.10.2010 23:26:37, Taganka_
Ничего, бывает:). 18.10.2010 02:54:58, Оладушек с сахаром
ИМХО, хорошо, когда задания разумны и без излишеств.
Но подобное отношение "волевым порядком" воспитывает пофигиста, который потом сачкует где ни попадя.
15.10.2010 18:36:51, Конек
Согласна. Но идеал пока не подвернулся. Поэтому стараюсь, чтобы ребенок соблюдал правила, диктуемые семьей. Бывает, что понимание неполное, не без этого. 15.10.2010 23:22:52, Taganka_
Красно Солнышко
Откуда это известно? Про родной язык детей, которые обучаются в школе под окнами?

Сколько себя помню, мы всегда в детстве считали параллельные классы глупее нашего, а другие школы и вовсе были в наших глазах сборищем дебилов. Естественно, никакого отношения к реальности это мнение не имело. Так, каждый кулик... свое болото.
15.10.2010 17:09:12, Красно Солнышко
Кстати, я, может, вообще, не по теме выступаю. :)) Свою школу сильной в полном смысле этого слова я бы не назвала. Понтовой, престижной, показушной - да. Конкурсы-проекты. Ну порядок там. А с интеллектуальной составляющей там все очень спокойно :(
Так что это, скорее, бегство от вышеописанного.
15.10.2010 23:36:46, Taganka_
Не, они на продленке на нашей площадке гуляют. Человек пятнадцать, из них человек двенадцать, очевидно, приезжих, из других республик. Ну когда играют, еще понимают друг друга. Падежи, правда, практчески не освоены, именительный преобладает.
Как-то была свидетелем сцены. Пронзительный крик на всю площадку "Тетя-я! Тетя-я!" Никто не откликается. Учительница (или воспитательница) не сразу поняла, что это ее ученики зовут, детишики на карусели что-то не поделили.
Дети постарше на этой же площадке нюхают какую-то хрень регулярно. Несколько лет назад (может, и сейчас, просто я там утром сейчас не бываю) по дороге НА работу ежедневно наблюдала детей подростков, скучно пьющих пиво в непосредственной близости.
К сожалению. Я бы с радостью, в шаговой доступности.
У меня может быть куча претензий к нынешней школе. Но этого все же нет.
Выжить, наверное, можно и в такой среде. Но она предъявляет серьезные вызовы и несет больше рисков и соблазнов. Мой ребенок к ним не готов.
15.10.2010 23:19:51, Taganka_
Не отвечу за автора, но в школу, к который приписан наш адрес и которая находится в нашем дворе, ходят дети всех гастарбайтеров района. Некоторые дети только недавно приехали в Россию и русский язык не знают вообще. И если таких детей в классе больше половины, то как можно осущетствлять нормальный учебный процесс? Как уж они скучковались в одной школе я не знаю, но этот факт имеет место быть. У нас район-новостройка и очень много квартир купили ЛКН и много квартир снимают товарищи из азиатских республик. Их очень много. И когда я утром смотрю в окно, то такое впечатление, что в этой школе только они и учатся. 15.10.2010 23:06:07, ллл
Любаня
для меня здоровье на первом месте, у моих детей (старших) не без особенностей сосуды и нервы, им не просто учиться (хорошо учиться имеется в виду) даже в обычной школе, кроме того, им сложно адаптироваться в новой обстановке. и при том, что не устраивает меня в полной мере среда, в которой они находятся - класс, да и состав учителей, переводить в другую школу не тороплюсь, возможно, позже. не представляю, как сложится у нас с егэ и поступлением в вуз и дойдёт ли вообще до этого. раньше, например, при поступлении в вуз учитывалось, если поступают близнецы и поступил только один - второго зачисляли тоже. сейчас такого нет и в помине. а процессы сдачи новых форм экзаменов и поступление сразу троих - возможно ли одолеть с успехом? вот и задаёшься вопросом, стоит ли надрываться поиском других, более сильных школ, которые, возможно, помогут в сдаче, поступлении и т.п., но и нагрузят здоровье. если дети как-то особенно себя проявят - это не возможно не заметить, вот тогда конечно будем что-то менять. а пока смысла особого не вижу. 15.10.2010 15:44:45, Любаня
Дубравка
Маш, а ты с какой целью такие вопросы задаешь? Мне, кажется, что ты уже для себя все выводы давно сделала.

У каждого свое понятие, что есть сильная школа. Мои дети, наверное, учатся в сильных школах и у них нет соковыжималки. У старшей нет потому, что школа такая, у младшей, вероятно, все еще впереди, а пока в 4-ом нет ничего такого, что требовала каких-то предельных для нее усилий. Поэтому под тезисом сильная школа равно урон здоровью я не могу подписаться.
Детям школы я стараюсь все же выбирать, т.к. мне 1) небезразлично, с чем они придут к моменту поступления в институт, 2) также небезразлично в каком окружении они будут учиться.
15.10.2010 15:24:55, Дубравка
Красно Солнышко
Задала не просто так, конечно.
И вот что заметила.
Что на первое место практически все ставят контингент.
А про качество образования пишут мало.
Получается, что если контингент есть, то уже и достаточно?
И еще моя тема перекликается с темой =СветА™=.
На чьи отзывы ориентироваться при выборе школы. И можно ли на них вообще ориентироваться, когда все так субъективно.
15.10.2010 15:43:13, Красно Солнышко
Контингент все-таки набирается под определенную образовательную программу, определенную репутацию и атмосферу. Когда школа "портится, то (в большинстве случаев) со временем менается и контингент. И наоборот.
Бывают удачные и неудачные классы, конечно.
15.10.2010 20:20:59, irina !
Я не очень понимаю что такое "качество образования". В школе - процесс, а не вещь, на которую впору ставить штамп ОТК. Поэтому всегда в школе что-то лучше, что-то хуже, что-то меняется. Поэтому, в первую очерель, нужно смотреть на ПРОГРАММУ, количество часов по разным предметам, что не зависит от учителей. Во-вторых, на работающих педагогов (причем не 1 особенного, а на весь коллектив либо предметников по интересующим предметам), на успехи учащихся (на олимпиадах, при поступлении).
Потом можно посмотреть и на порядки школы. Если многие родители не довольны - повод разбираться, чем именно недовольны, худе всего, когда воспитание в школе ломает учеников. Но недовольство рассказывающих родителей может не совпадать по вектору со слушающими. Например, одни хотят видеть сильными ВСЕ предметы, а другие ТОЛЬКО ПРОФИЛИРУЮЩИЕ. Одни хотят, что в школе была продленка (школа полного дня), кружки и школьная жизнь, а другие, чтобы в школе занятия были твердо фиксированы во времени, от и до, и, сверх этого, ни минуты лишней в школьных стенах. Одни хотят, чтобы ДЗ задавали, проверяли, о невыполнении тут же родителям сигналили, а другие полагают, что объемные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЗ - признак непрофессиональности учителей, поэтому чем меньше задают и необязательнее выполнение - тем лучше. Список хотелок и нехотелок можно продолжать - все по 100 раз здесь обсуждалось и каждый остался "при своих".
Отношение РОНО тоже не критерий - лучшая школа из тех, в которых я училась, была на таком "ножах" с РОНО, что "ни в сказке сказать, ни пером описать" (за не отсутствие поклонов, за школьные традиции, за несанкционарованные сверху школьные праздники, за несогласие с "передовым" тезисом тех времен: на тройку любой педагог научит, а желающие лучше - самт-сами; это ж какой пример остальным школам, когда есть несогласные, где ученики в ПТУ не идут, о рабочих профессиях не думают, а практически количественно в ВУЗЫ поступают! а школа, такая-сякая, этим умникам-неконформистам еще и хорошие характеристики пишет!).
15.10.2010 18:31:33, Конек
Красно Солнышко
Программа ничего не говорит. У плохого педагога чем меньше часов, тем лучше. По любому предмету. 15.10.2010 19:21:56, Красно Солнышко
А при отсутствии часов и хорошему нечего делать. Часы лучше иного показывают профиль специализации, а я за оную. 15.10.2010 20:13:39, Конек
Красно Солнышко
Ну вот предположим, что ты хочешь чтобы ребенок углубленно изучал гуманитарные предметы. И видишь в расписании, что и по литературе, и по истории, и по МХК увеличено количество часов. Ты радостно ведешь ребенка в такую школу, а потом выясняется, что в школе не так много хороших педагогов по гуманитарным дисциплинам, а некоторые из педагогов - так и вовсе в глубоком минусе, причем, как раз те, кто достался вашей параллели. И увеличенное количество часов становится не плюсом, а наоборот, минусом. Ну вот как ты можешь это заранее предусмотреть, просто посмотрев расписание? 16.10.2010 13:03:26, Красно Солнышко
Во-первых, пример не подходящий, так как я как раз НЕ ХОЧУ гуманитарных.
А по сути. Если я хочу усиление физ-мат, а по расписанию этого НЕ ВИДНО, нет прибавки часов по математике, то на учителей смотреть бессмысленно и отзывы родителей в игнор. А когда прибавка часов ЕСТЬ, тогда можно уже в виде второго этапа выяснять про учителей. ИМХО, часы - это более однозначный параметр, чем отзывы об учителях. Здесь (от 10 до 13 лет) речь-то уже не о началке, где рассписание у всех почти единое и выбирали 1 учителя. А в началке, да, есть смысл выбирать единственного учителя, остальное приложится.
16.10.2010 18:11:39, Конек
Вот я - не "практически все". Ниже пишу, что качество образования, как тут недавно выразились "оприори" (это слово, определенно, пополнит список семейных ругательств ;)) для меня стоит на первом месте. 15.10.2010 17:41:56, Pilar
А на самом деле одного нет без другого, Если дети не берут, то и качество образования сильно снижается. 15.10.2010 16:25:37, Посторонним В
Красно Солнышко
А если наоборот?
Предположим, что контингент есть, а качества нет.
И что тогда?
15.10.2010 16:31:24, Красно Солнышко
Тогда быстро падает репутация. И через несколько лет "того" контингента уже не будет. Будут дети тех, кто ориентируется исключительно на имя, а в корень не зрит. 15.10.2010 20:29:14, irina !
Красно Солнышко
Может это на Западе, где доступна вся информация, и можно зрить в корень. А в России школы - это самая закрытая из возможных систем. Пока ребенок не начнет учиться, ничего не узнаешь. На какие критерии ориентироваться? По поступлению? Так репетиторы. По конкурсу? Так очень многие идут на бренд раздувая конкурс. По отзывом? Так у всех свои цели. Например в России, школа, как хорошая камера хранения - это вполне себе цель, в которой никто открыто конечно не признается - это как признаться в нелюбви к своему ребенку, но она может подразумеваться. Так по каким? 16.10.2010 13:09:28, Красно Солнышко
Маш, ну о самых известных школах достаточно известно по "сарафанному радио". Там - знакомые учились, там знакомые знакомых...
Дети на олимпиадах встреаются, родители в сети.

Р.S.: я ЖЖ завела, сейчас кину по мылу.
16.10.2010 18:45:01, Конек
Контингент без качества долго не продержтся, имхо. Разбежится. 15.10.2010 17:54:57, Mercury
Тогда школу в лес и на экстернат. ИМХО, любая школа - зло, в ней есть слысл только ради педагогов, которые дажут ребенку больше, чем самостоятельное изучение учебников. 15.10.2010 16:52:05, Конек
Акорса
И такое есть, называется понты сплошные, а на деле все дети по репетиторам. Однако что-то лом не прекращается. Так что первично видно невооруженным глазом. 15.10.2010 16:39:02, Акорса
Не верю! Вот не верю, что наберется сразу 20-30 здравомыслящих родителей (я не рассматриваю понтовые школы, там другие критерии) умненьких мотивированных деток, которые долго будут на такое смотреть. Примеров школ, где менялся директор, а соответственно педсостав, масса, максимум прожить на старых заслугах полгода... школа выпадает из разряда сильных, контингент меняется. 15.10.2010 16:37:43, Посторонним В
Красно Солнышко
А вот тут мы опять к критериям возвращаемся. Если контингент - это самое главное, а остальное вторично, то не факт, что разберут. Не все. И не сразу. 15.10.2010 16:56:34, Красно Солнышко
Понятно, что не все и не сразу (я и оговорила где-то полгода).
Противоречия здесь нет, просто, вопрос в начале топика подразумевает выделить один весьма субъективный положительный критерий, что многие и сделали: среда, качество образования все подразумевают как само-собой разумеющееся (иначе зачем все затевать), а среда - это, действительно, положительный бонус.
17.10.2010 09:33:53, Посторонним В
В описанном примере контингент уже вторичен. Первична смена директора и педсостава. "Рыба гниет с головы" все-таки. 15.10.2010 20:30:52, i
Это вопрос о яйце и курице. Если дети слабые, невозможно дать много, некому брать. Если класс разношерстный - на кого ориетироватьсч? Если класс сильный, а учитель слабый - это скандалами заканчивается: учитель с классом не справляется (видела и не раз). Поэтому для углубления программы нужен сильный учитель в сильном классе.
А если учитель никакой и не в состоянии пройти с классом ДАЖЕ обычную программу - это ниже плинтуса, что тут обсуждать? Это повод "голосовать ногами".
15.10.2010 18:59:12, Конек
Дубравка
да, я читала Светину тему и даже хотела высказаться, потому что накоплен определенный опыт. Но в итоге так ничего и не сказала. Наверное, я опираюсь исключительно на собственное чутье ситуации. Если что-то сильно смущает и какие-то моменты напрягают, начинаю задумываться - надо ли нам все это, раз уже на этапе знакомства со школой есть вопросы, которые напрягают.
Ты, в целом, наверное, помнишь, как у нас нарисовались школы, в которых мои девчонки сейчас учатся. Пока я всем очень довольна. Выбирала я их, ориентируясь исключительно на свой внутренний голос.
15.10.2010 15:54:21, Дубравка
Акорса
Так Маш, вещи-то связанные. Особенно теперь, когда никаких рычагов воздействия на школьников, желающих играть на уроке в телефон, орать и вопить - нету. 15.10.2010 15:54:05, Акорса
Красно Солнышко
То есть контингент первичен? 15.10.2010 16:20:21, Красно Солнышко
первична администрация, директор конечно прежде всего, но и завучи тоже важны. они отвечают как за контингент учителей, так и за контингент учащихся. но это в теории. на практике влияют и другие факторы, часто вовсе к образованию отношения не имеющие - например, немаловажный фактор - скученность домов вкруг школы и контингент этих домов.

чтобы все хотели учиться - такой контингент для меня не только утопия, но и так себе контингент. для детей нормально увлекаться чем-то иным помимо учебы и не класть ее на алтарь всей жизни. то что есть более и менее организованные личности, более честолюбивые (это к хорошей учебе имеет прямое отношение) и менее, более конформисты и нонконформисты - это все нормально.

объединяющий костяк, не допускающий хамства, проявления отвратительных качеств - как учениками, так и учителями - это все от администрации идет.
16.10.2010 13:49:19, ALora
Акорса
Неважно что первично. Как только какая-то школа вдруг начинает считаться хорошей, туда набегают неравнодушные родители, приводящие своих детей, которые могут быть всякими, однако в массе посильнее среднего среза по обществу. Соответственно в одних школах получаются дети посильнее и даже учи их как обычно, результат лучше, чем в школе с таким же учителем, но классами, откуда сильные дети ушли. Получается самовоспроизводящаяся система. Пока ее не сломает что-то. Смена директора, например. 15.10.2010 16:45:51, Акорса
Красно Солнышко
Так это только в ситуации, когда контингент - главное, а все остальное неважно. Ну или есть еще масса факторов, почему здесь, а не где-нибудь еще. Иначе было бы так, как пишет Посторонним В выше. 15.10.2010 16:58:21, Красно Солнышко
Акорса
Почему контингент? Учат хорошо, все довольны, поступили без репетиторов. Поступили и потому что учили хорошо, пусть даже не очень сильных деток, пусть даже и не в МГУ, но зато учили, а не класс утихомиривали. Вот тут что главное? И то что учили, а не просто деточки переписывали параграф, а потом по репетиторам и то, что контингент позволял себя учить. Если б не позволял и треть класса стояла на ушах, то об хорошем уровне учебы разговор бы не шел, правильно? А как заставить сидеть тихо тех, кто этого делать не хочет и нельзя заставить? 15.10.2010 17:02:48, Акорса
Красно Солнышко
У хорошего учителя треть класса не стоит на ушах. Систематически, по крайней мере. Бывают срывы, конечно. 15.10.2010 17:21:10, Красно Солнышко
Акорса
Ты уходишь в сторону. Ты спрашивала про сильные школы. Хороший учитель - это совсем из другой оперы. 15.10.2010 21:40:23, Акорса
Бывают разные "хорошие учителя".
У меня было два учителя математики. Каждыи в принципе хорошии.
1. Доп. занятия после уроков обязательные для трети класса (чуть ли не ежедневно) + разбор домашки у тои же группы до уроков. У нее не было НИ ОДНОГО ученика не понимавшего школьную математику ниже чем на четыре (даже у троечников было именно ПОНИМАНИЕ всеи программы, а не "сдал-забыл"). Но вот на будщих математиков у нее свободного времени уже не находилось.
2. Ориентация явно на верхнюю половину класса - олимпиадные задачи, разбор вариантов вступительных, готовность обьяснить любую задачу с подготовительных. При етом внимание и требования к нижнеи трети класса существенно ниже требовании первого учителя.
Ищем идеального учителя? Идеального для всех?
15.10.2010 21:35:16, irina !
На первом месте качество образования. Ну и среда. Про среду я как-то не думала даже сначала, но вот так оказалось, что у сына подобрался класс сильно мотивированный на учебу и я оценила это. Здоровье он не очень теряет, учится средне (четверки, пара троек).
У нас единственная более-менее сильная школа в районе, попробовали поступить - поступили. Особенно мы туда не рвались, но сейчас я очень довольна. Младшую вот еще как-то впихнуть и на ближайшие 3 года я счастлива)
15.10.2010 14:48:45, Ольгочка
Акорса
Не будет никакого качества, если дети учиться не желают в массе. И сами не будут и желающим не дадут. 15.10.2010 15:10:05, Акорса
Да? А я все верю в авторитет учителя) 15.10.2010 15:12:21, Ольгочка
Не ожидала от тебя такого вопроса;) 15.10.2010 14:40:51, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Почему? 15.10.2010 14:41:49, Красно Солнышко
Да ты сама такой спец по всем вопросам;). 15.10.2010 14:43:31, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ну и что? Мне же мнение других интересно, а не свое собственное. 15.10.2010 14:49:51, Красно Солнышко
А почему вдруг тебя эта тема заинтересовала? Какие-то "внуренние брожения" у тебя? 15.10.2010 16:16:38, Оладушек с сахаром
1+2+3. Минус - только дорога, но можно постараться найти сильную школу поближе. Чтобы в час ложился, я бы не допустила, лучше пусть уроки не доделает или ещё что. Мои пока в местной гимназии, явно не надрываются. Но обстановка у старшего в классе тяжёлая, это как раз много здоровья отнимает. 15.10.2010 14:33:16, Мальва, мечтаю о хорошей школе
Василиса из сказки
Для меня был бы контингент учащихся и хорошее образование. Среда, в которой было бы почетно тянуться к знаниям. А то мне ребенок заявил сегодня, в ответ на мое замечания: "Да ладно, главное, в 5-ый класс перейти". Хотя учится очень прилично. 15.10.2010 14:24:17, Василиса из сказки
Могу написать с позиции слабой (в районе школа не относится к популярным, хотя началка вполне приличная, средняя и старшая школа объективно слабоваты) школы.
1. Дети/родители. 90% родителей отдает по-старинке ребенка полностью на воспитание/обучение на все 11 лет, на собраниях иной раз всплывают такие вопросы/претензии к школе, которых не было бы, поинтересуйся родители хотя бы программой, по которой учится их ребенок :о Это здесь все интересуются: ребенок не читает - чем заинтересовать?! А в классе есть родители, которые недоумевают: мы не читаем - а зачем ему читать? За чтение бьется только учительница... И такое положение дел во всем. О какой познавательной активной деятельности может идти речь. Но это не контингент детей (дети разноплановые), но четко вырисовывается эдакая общественная прослойка.
2. Качество обучения см. п.1 Ессно, учителя учителя отрабатывают не больше, чем у них способны/хотят получить знаний :( ни о каких дополнительных, факультативных занятиях речи не идет.
У нас почти в каждой параллели формируется группа заинтересованных родителей, которым надо, которые под своих детей меняют педагогов на более сильных и тп. Т.е. чтобы учиться нормально приходится прилагать дополнительные усилия.

Из плюсов: никто не нагружает детей кучей ежедневных докладов, распечатанных в строго определенной форме, проектов и тп., что по большей части всегда ложится на плечи родителей.
15.10.2010 14:15:50, Посторонним В
Красно Солнышко
У меня младший тоже пошел в школу, которая не пользуется популярностью в районе. Но родители пока достаточно заинтересованные. Нормальные родители. Нормальные вопросы. Читается пара семей с низким уровнем образования у родителей, конечно, но они погоды не делают. 15.10.2010 14:40:58, Красно Солнышко
Заинтересованные родители - это хорошо, у нас таких меньшинство (что в 4-м, что в 1-м), причем уровень родителей в данной ситуации совсем не важен (у нас есть ребенок, мама которого практически без образования, но ребенок и в музыкалке и еще где-то на кружки ходит). Часто поминаемой ниже среды нет совсем - самый большой минус. Старший больше тянется к мальчишкам из секции по плаванию: один на малом мехмате, другой где-то английским занимается... Видно, что ему с ними интереснее. Даже стал сам заговаривать о переходе в другую школу (у него две подруги в этом году поступили в гимназии). Если б не его проблемы со здоровьем, даже задумываться не стала на этот счет. 15.10.2010 15:06:43, Посторонним В
Контингент и качество преподавания. Ложиться в час, недостаточно гулять и не заниматься спортом - это не про моих детей, ничего такого с них в школах не требуют. Здоровью их школа совершенно не угрожает. (Ну, у них, ты же знаешь, и не самые загрузные школы). Плюс самый главный - им интересно ходить в школу: учителя нравятся и есть, с кем подружиться. Минус - дорога, конечно. 15.10.2010 14:11:24, Lariska
Я думаю это контингент все-таки.Со старшей мы пошли вторым путем,то есть не пошли в 5 классе в сильную школу.Но я эту школу выбирала исходя из того же контингента-то есть этот пункт меня тут устраивает.По части сильных школ присоединились к нашей подружке))),у нее и бабушка учитель и мама бывший учитель.Они полагают что сильная школа нагрузит их девочку совершенно ненужными ей требованиями,а в той обычной где она учится они ее сами грузят тем,чем считают нужным.Как-то так.Но люди там обеспеченные и у них есть деньги на индивидуальных грузильщиков.Но не знаю))),у моей старшей хоть ярко выраженные предпочтения-нелюбови уже есть,знаешь куда упирать.Теперь у меня будет вопрос с младшей-что ж с ней делать в 5 классе,у нее как-то предпочтений не просматривается. 15.10.2010 14:10:30, Линдaaa
Мы к сожалению не потянем переход в сильную школу:((
Для меня основные плюсы - учат "учиться" (имхо, самый важный навык, который должна сформировать школа) и не лениться.
второй плюс - учиться интересно, т.е. есть мотивация (чего нет в слабой школе со слабыми учителями).

Ну и контингент детей - дополнительный бонус. Причем именно детей - как интересных личностей, а не родителей.

Из минусов - что мы не можем туда попасть;). У ребенка - при всей нестандартности мышления, интересе в разных областях, хорошей фантазии и проч - что любят в нетрадиционных школах - кошмарная дисграфия. русский ему не сдать:(. А в любой самой нетрадиционной школе - с рус/матем - начинается прием. С нами даже разговаривать не будут дальше:((
15.10.2010 13:58:06, Чунга-Чанга
I-ris
До того как перешел в эту школу главным было и среда, и учителя, и полная занятость. Но после 2 месяцев учебы самое главное контингент! Сын светится, когда рассказывает что-то про школу. Я не могу сказать, что безумная нагрузка, если уроки делать вовремя, то достаточно легко все. Постепенно мы стали возвращать кружки, которые со страха отменили. 15.10.2010 13:49:16, I-ris
Красно Солнышко
А класс какой? 15.10.2010 14:51:54, Красно Солнышко
I-ris
5-ый 15.10.2010 15:54:29, I-ris
Красно Солнышко
Тогда это еще не показатель. По-крайней мере, в плане нагрузки. 15.10.2010 16:07:08, Красно Солнышко
Вероятность
атмосфера в школе, приятные учителя, отобранные дети в большинстве со способностями выше среднего. это оправдалось.
Остальное : до поступления еще не доросли,
Ребенок не занят целый день, его тянет и на улицу, с теми же школьными друзьями, и к телевизору. Отдыхает нормально, ложится вовремя, если к телевизору не прилипнет, спортом в школе стал заниматься больше.
Да, моего ребенка в плане учебы несколько расхолаживает демократичная и домашняя атмосфера в школе.
15.10.2010 12:52:28, Вероятность
Чиффа
Исключительно контингент учащихся. В школе, где в одной параллели есть гимназические и общеобразовательные классы, разница заметна невооруженным глазом. Даже мой не в меру ленивый ребенок со своей шестидневки не просится на пятидневку в "обычный" класс... 15.10.2010 12:48:18, Чиффа
У нас абсолютно провальная средняя школа после довольно сильной началки. Замучившись доучивать школьную программу дома, "поступили" старшего ребенка в физ-мат лицей в 8 класс. Результатом довольны все. А насчет "контингента" мне кажется, это все-таки заблуждение. 15.10.2010 12:21:29, Pilar
Акорса
Среда, Маш, среда, как это не печально. Главное.
Про здоровье - как повезет. Можно и в слабой школе загрузиться по уши репетиторами. А можно и в сильной учить 3-4 предмета а по остальным не заморачиваться и иметь 3-4. Но когда в школе требуют по всему много и на высоком уровне - это да, тяжело.
15.10.2010 12:12:49, Акорса
+1 среда основной фактор был при переводе 15.10.2010 12:31:55, Аник
Для меня - безусловно пункт 1, ну где-то значим пункт 2. И только. Потому что все остальное я могла бы и сама дать ребенку, и в шансы на поступление куда угодно у нее были бы приличные вполне. Но вот общение в 10 лет, как показал опыт, становится крайне важным фактором, если ребенок ради достойного общения готов расстаться со свободой :) А то, что в новой школе дети другие, чем в той, где она пробовала учиться, она мне сообщила через 2 недели. Сама, я не спрашивала ( и другая школа тоже не дворовая совсем уж была). 15.10.2010 12:06:51, Эль Нинья
Про минусы, да. Загрузка, конечно, куда же без нее. Но по моей информации средней, а тем более старшей школе загружены по уши почти все сейчас - час ли больше, меньше, ну и с дорогой как кому повезет. Даже в нашей бывшей дети раньше 16 домой не возвращаются. Моя еще достаточно бодра, а ребенок знакомой в 1514 воет с середины сентября, так тяжело. 15.10.2010 12:10:03, Эль Нинья
Красно Солнышко
Хм. Если бы у меня ребенок в 16 был дома...
Но она два раза в неделю 17.15 только заканчивает, в остальные дни - в 15.45. И в субботу теперь еще и учится. На этой неделе, например, поставили еще и олимпиаду - плюс два лишних урока, когда и так нагрузка 40 часов в неделю.
В пятом классе все нормально было. В неделю 29 часов, как и везде.
15.10.2010 14:25:45, Красно Солнышко
КС, Вас же предупреждали в прошлом году. Выкладывали на известном форуме расписание, количество часов по каждому предмету в 7 и 8 классах.Рассказывали о том, как перегрузки сказываются на здоровье детей. Но Вы сделали свой выбор:решили убедиться на собственном опыте. Ну так и не жалуйтесь теперь.
P.S. Кстати, я никогда не давала Вам разрешения переносить данные о моём ребёнке из моего личного Вам сообщения в этот публичный форум. Господь Вам судья! Пусть это останется на Вашей совести.
16.10.2010 00:53:22, Daffodil
Красно Солнышко
Я вам написала через форму. Совсем не поняла о чем речь и даже не сразу поняла кто пишет под ником Daffodil. Надеюсь, произошло недоразумение. 16.10.2010 11:26:40, Красно Солнышко
А я что-то не увидела, где Маша жалуется. И про вашего ребенка я нигде не увидела. Вы точно ничего не путаете? 16.10.2010 10:37:30, Mercury
Красно Солнышко
Я в этой теме написала про нагрузку в 40 часов. Можно воспринять это как жалобу, конечно. Хотя это не жалоба, а констатация факта. И я действительно знала об этом и в прошлом году. И не только с форума s-cool. Я только не пойму какую личную информацию я выложила. Тем более, что на том форуме я вообще не написала ни строчки. 16.10.2010 11:29:38, Красно Солнышко
В 16 дома те, кто живут в 10 минутах ходьбы. У вас очень много времени съедает дорога - и сил тоже. Я чувствую разницу, когда ребенок едет домой 10-12 минут и когда 30, если в пробку попадает - в настроении, самочувствии.

Нагрузка 40 часов - это сильно :( Но с другой стороны, в упоминаемой тобой 1543 34 часа, там на один час еньше физ-ры, зато 5 литератур! в неделю. Ты представляешь себе эти задания? И 3 в нашей школе - не то же самое, что там отношение к тройкам (тем более к двойкам) другое. Для меня прессинг по поводу оценок - дополнительная нагрузка на ребенка, на моего лично - вообще запредельная была бы, она вон из-за четверки сама переживает.

У меня знакомые в 8 классе там и там, сравниваю с их слов.
15.10.2010 17:43:13, Эль Нинья
Красно Солнышко
40 часов или 34 - это большая разница. Уж поверь на слово. Дорога безусловно тоже имеет значение. 15.10.2010 19:04:58, Красно Солнышко
Вероятность
переходите в нашу, если ребенок не зависает, то в 2 часа уже дома. И в субботу спи-отдыхай. 15.10.2010 15:49:44, Вероятность
Красно Солнышко
Не думаю, что стоит это делать. Наверняка в каждой избушке - свои погремушки. Ни одни, так другие. 15.10.2010 16:09:05, Красно Солнышко
Вероятность
я не на полном серьезе, и даже не думаю, что какая-либо другая школа устраивала бы вас больше вашей. :) 15.10.2010 16:11:36, Вероятность
Красно Солнышко
Почему? Что вам известно о наших погремушках? :) Думаю, столь же мало, что нам о ваших :) Таким образом, в обоих случаях получается сравнение с черным ящиком. 15.10.2010 16:22:42, Красно Солнышко
Акорса
В этом году все воют с сентября, смог что-ли здоровье подкосил :(. А большой загруз, на мой взгляд, приводит к тому, что дети все это пропускают через себя не реагируя. Задали-выучил-сдал-забыл. Некогда подумать, некогда разобраться как следует в одном предмете, если что-то упущено, потому что остальные висят. 15.10.2010 12:14:43, Акорса
Красно Солнышко
Именно это и происходит, к сожалению. Все в какой то лихорадке, как в тумане. Больше, не значит лучше. 15.10.2010 14:27:44, Красно Солнышко
контингент, Маша, это самое то. Преподавание тоже бывает качественным, если повезет:)
" В обычной школе дети здоровье теряют, а в сильной и подавно. Разве стоит какая-нибудь история с географией или даже знание второго языка того, чтобы ребенок ложился в час ночи ... "
- в обычной школе все равно приходится обращаться к репетиторам, и все эти сверхнагрузки - вот они, никуда не делись, с репетитором заниматься, или в школе - разница? Если вообще есть цель получить как можено больше и качественно нужных знаний.
15.10.2010 11:56:39, Яхта
Красно Солнышко
Разница огромна. Хорошо если у тебя преподается предмет сильно и все это происходит ТОЛЬКО в учебное время. Это идеал - я считаю. А если помимо большой аудиторной нагрузки еще и огромные домашние задания? Причем, сразу по всем предметам одновременно. 15.10.2010 14:22:32, Красно Солнышко
в сильной школе лучшие условия для старта - как-то так.
Я буду говорить о конкретных наших ребятах, учившихся в конкретных (наших) школах, так вот, любой троечник в сильной школе, увы, на голову выше ученика обычной школы, наблюдала. Т.е. необязательно учиться на отлично в сильной школе, стараться до двух чаосв ночи со всеми заданными домашками, достаточно свои, профилирующие предметы знать.
В сильной школе бОльшая часть ребяток настроена на сильные вузы - опять же на личных примерах : дети сильной школы поступили и отучились в ВШЭ, МГУ и др., остались в Москве, работают уже, зарабатывая тысячи по 3 у.е. - нормально? Дети обычных школ поступили в наши вузы, отучились, работают в родном городе с з\п раз в 8 меньшей.
Не могу сказать, что дети из сильной школы были заезжены учебой - успевали, спортом занимались, не было проблем.
15.10.2010 19:44:03, Яхта
Вот,погналась за контингентом, т.е. он и в старой школе был не плох. но хотелось бы чтобы дочь познакомилась с людьми, которые в школу не только тусоваться ходят. В результате континент оказался еще хуже. Вот чешу репу - обратно чтоль податься? 15.10.2010 11:53:52, hanhi
Мне интересно, как определяется, слабая школа, или сильная? Вот, например, наш класс. И все-то его ругали и склоняли. Однако, пришла к нам новая классная из другой школы, тоже ЦАО. И говорит, какие дети чудные, _не сравнить_ с ее предыдущим местом. Если критерий сильной школы - много часов учебной нагрузки, большие домашки, и, главное, чем дальше от дома - тем сильнее:), то не нада... Если учителя суперпрофи, тогда - да. Но... по учителям. Все-таки для началки и средней школы предпочтительно проф. педагогическое образование, а не ученая степень по предмету. Да, олимпиады я не считаю показателем, просто в некоторых школах к ним готовят, олимпиадные задания все однотипные, подготовить нормального ребенка - большого ума не надо (это я про началку). 15.10.2010 11:50:30, Иллика
Красно Солнышко
Так мой вопрос в этом и заключается.
За что выбирают школу. Почему считают ее сильной.
По каким критериям.
15.10.2010 14:20:08, Красно Солнышко
"Поступаемость" ;0) детей по окончании школы
Участие\места на олимпиадах
Мнение родителей, детей (если и те, и другие в голос уверяют, что вот эти учителя учат так, что без репетиторов поступили)
15.10.2010 20:04:38, Яхта
Красно Солнышко
У Светы в теме написали, что родители не очень то распространяются о том, как их дети поступали. Сколько репетиторов пришлось взять.
Это иногда выясняется случайно, но уже поздно.
16.10.2010 13:20:56, Красно Солнышко
Для меня критерии следующие 1. Поступление из профильных классов. Сколько человек поступило туда, куда собиралось в соответствии с выбранными старшими классами. 2. Минимальная нагрузка, минимум учебных часов и домашних заданий. Ээээ... пожалуй, все :)))) больше от школы мне ничего не надо:)
Честно говоря, попробовали мы поездить на Кременчугскую:((( через 2 месяца я сказала - неееет:))) контингент:))) и у нас неплохой, главное - разнообразный:) Моя дочь играет не последнюю роль в процессе формирования направления вектора развития класса, равно как и знатный матершиник ильнур:))) мне нравится:)
15.10.2010 17:34:11, Иллика
ОльгаР.
Контингент, конечно, у моей в дворовой началке совсем не складывалось с детьми, хотя вроде и дети и родители были вполне обычные.. Сплошные слезы каждый день, какая уж там учеба. Поэтому поступали в 5-й в 3 школы - чтобы наверняка. В гимназии и друзья нашлись, и недруги себя более интеллигентно ведут :) Минусом для меня как раз была большая учебная нагрузка, дочь мечтательная - ей тяжело было. Но компромисса я не нашла: чтобы дети приятные и не сильно знаниями грузили :) Но втянулась потихоньку. Я проводила политику: лучше в отличной школе на "3", чем в плохой на "5". Смотрела, чтоб "2" не было - у нас в гимназии пары легко ставят. Сейчас 8-й класс, уже поделили по профилям - стало еще легче, вроде грузят сильно только по профилю, а раньше по всем предметом одинаково гнали. Старшая иногда меньше за уроками сидит, чем 3-е классница из дворовой школы :)
Ну и как-то гордится дочь гимназией своей, какой-то дух общности у них есть, много общих занятий, поездок, театры разные. В дворовой школе только кружки по подготовке к ЭГЕ функционируют, да и то поди, не бесплатно.
15.10.2010 11:38:22, ОльгаР.
после перехода в более сильную школу моя девочка уроки делает меньше, спортом занимается гораздо больше и вообще стала веселой и жизнерадостной. это помимо знаний и контингента. с контингентом, кстати, не знаю, что и как, но с одноклассниками отношения гораздо ближе и лучше за эти полтора месяца, чем за все 6 лет до того. про минусы пока речи не идет 15.10.2010 11:03:51, Шерлок
Красно Солнышко
А какая была школа раньше и какая сейчас? 15.10.2010 11:06:15, Красно Солнышко
была гимназия, сейчас лицей 1553 15.10.2010 11:10:15, Шерлок
Красно Солнышко
Тогда это смена одной сильной школы на другую сильную школу. Просто у этих школ разная концепция.
1553 - это ж Донской лицей да?
15.10.2010 11:12:20, Красно Солнышко
да. но я бы не назвала бы ту гимназию такой уж сильной. можно было бы и из первой школы не уходить и сидеть там 6 кл. просто я тогда про лицей не знала). знала бы - не дергала. как сейчас с младшим хочу, собственно 15.10.2010 11:14:44, Шерлок
Красно Солнышко
А чем сильнее лицей? Разница в чем? 15.10.2010 11:16:29, Красно Солнышко
мне сложно сказать. я не вникаю именно в объем знаний как таковых. но если судить по результатам поступлений - сильней. по педагогам. по возможности усилить именно то, что хочется, а не все и вообще. но для меня лично "сильней" почти равен "интересней". а это, несомненно, так 15.10.2010 11:21:38, Шерлок
Красно Солнышко
Меньше всего меня интересует такой показатель, как результаты поступления. Невозможно установить что в этом поступлении от школы, а что от родителей. Очевидно, что если ребенок преодолел приличный конкурс в возрасте 10-14 лет, то с мозгами у него все в порядке и родители наверняка тоже не промах. И в вуз он так или иначе попадет. Из любой школы. 15.10.2010 11:25:14, Красно Солнышко
может и попадет. но опять же смотря в какой и зачем. я, надеюсь, что в лицее помогут опредилится с выбором. 15.10.2010 11:28:30, Шерлок
Красно Солнышко
ОFF: Я на мейл вам написала. 15.10.2010 11:35:07, Красно Солнышко
ответила 15.10.2010 11:51:32, Шерлок
Красно Солнышко
В один и тот же. Если родителям не поможет такое средство как "сильная школа", значит они прибегнут к другому средству: "репетитор". 15.10.2010 11:33:51, Красно Солнышко
этот один надо, во-первых, выбрать. вот до этого года ей вообще все было безразлично. школа и школа просто надо и все. сейчас появились определенные интересы. для меня удивительные). и репетитор в дополнение к сильной школе это одно, а к слабой - другое. не говоря уже о том, что, кто его знает, как сложится с возможностью появления репетитора и у меня лично, и у абстрактных родителей вообще 15.10.2010 11:37:25, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!