Раздел: Школьные проблемы (продажа товаров детям до 14 лет)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продажа товаров детям

Вчера в ДМ моей 12-летней дочке отказались продать несколько тетрадей, мотивируя отсутствием с ней взрослых. Это что-то новое или я отстаю от жизни? Тетради вроде не пиво и даже не рядом...
03.09.2010 11:33:28, its4udo

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все благополучно завершилось! 03.09.2010 22:08:29, its4udo
Странно...
Мой тут на днях сам себе дисконтную карту в Стокманне сделал (у них акция была - "с 15 до 25 лет карты открывают молодежи бесплатно") и теперь намеревается сам ходить совершать покупки и шопиться. :))))

А уж тетради сам покупает лет с 8 точно. Как и карандаши и ручки и иже с ними.
03.09.2010 21:51:36, Natem
Что-то новенькое.
Моей старшей в 13 лет спокойно прокололи две дырки в ухе. В мед. центре. Я-то знала(правда об одной дырке), но получается, что дочь могла и без моего согласия спокойно что угодно себе продырявить?
03.09.2010 20:49:32, ЛЯLУШКА
Все очень просто. Вопрос урегулирован Гражданским кодексом. Вот так
_________________________________
Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
____________________________________
Детский мир не хочет отвечать за ту ситуацию, когда малолетний на тысячу рублей накупит тетрадок с бэтменом, а родители потом придут сдавать все это обратно, мотивируя тем, что они своего согласия не давали, и продавец не имел права ребенку продавать. Вот они и страхуются. Это законно.
03.09.2010 20:36:47, Mercury
А откуда тогда он деньги взял? Украл? Немного неправильно трактуете статью. Я могу дать своему ребенку на карманные расходы 500 рублей. А некоторые 500 долларов. Далее см. пп.3 п.2 ст.28. 04.09.2010 14:29:23, Мери
:) Я с вами даже спорить не буду. Вполне достаточно того, что магазин считает так, как я. 05.09.2010 00:16:31, Mercury
а я с вами и не спорю. У меня однажды потребовали доверенность от ребенка, которому было 6 лет, в магазине. Я долго смеялась:-)) Если МАГАЗИН так считает, то это истина?! В
нашем государстве "каждый суслик-агроном":-))
Возможно я не права, но у нас еще не придумали подзаконного акта, где бы была указана сумма карманных денег, выдаваемых детям.
05.09.2010 14:02:25, Мери
У нас еще не придумали денег, на которых бы указано, что вы их передали своему ребенку в качестве карманных. Поэтому магазин вправе требовать доказательств того, что вы их передали, либо ограничиться суммой, которую магазин считает мелкой бытовой сделкой. Потому что магазин - сторона в сделке. А не суслик и не агроном. И вправе ее не совершать, если полагает, что другая сторона не вправе распоряжаться такими суммами. 05.09.2010 14:39:03, Mercury
ага, как и каждый взрослый. А вдруг он тоже деньги украл? вот так ходишь из магазина в магазин и доказываешь всем и вся, что ты не суслик и не агроном:-))) 05.09.2010 15:25:14, Мери
Разница в дееспособности взрослого и малолетнего, я вижу, остается для вас тайной за семью печатями. На этом я останавливаюсь. Не забудьте написать здесь, когда выиграете процесс у Детского мира. 05.09.2010 15:54:20, Mercury
%-)) 05.09.2010 16:04:25, Мери
Товара было на 100 руб. Они от 500 руб. запрещают. 03.09.2010 22:07:37, its4udo
Наш лет с 9-ти не только продукты, но и одежду себе покупает и обувь. 03.09.2010 18:03:47, Варвара
В первый раз слышу..... 03.09.2010 17:09:08, Дикая хозяйка
что-то новенькое. 03.09.2010 17:08:05, ALora
В ДМ у нас висит объява,что БОЛЬШЕ, чемна 500 р. детям до 14 лет не отпускают товара. Но от 500 все же... 03.09.2010 15:15:41, Дианкин
Я такое видела только в супермаркете электроники. При нынешних ценах канцелярки даже без книг на 500 руб особо не накупишь... 03.09.2010 23:07:08, hanhi
ну да, купила мелкой обложек,тетрадей...да и то немного. уже на 300 рубле выкатилось...Но вот висит такое, может, были случаи возврата крупных вещей часто, поэтому не продают 03.09.2010 23:24:54, Дианкин
Круто, то есть, чтоб купить на 1000 руб, ребенку придется зайти в магазин 2 раза. 03.09.2010 19:01:01, Сбыча Мечт
купил, тут же положил в отсек для хранения :), и так хоть 10 раз...только посолиднее что уже не купишь 03.09.2010 23:25:38, Дианкин
или притащить с собой взрослого :)))) 03.09.2010 21:52:24, Natem
не, это неспортивно))) 03.09.2010 23:18:46, Сбыча Мечт
у меня девчонки ходят в магазин(6 и 7 лет) и покупают без проблем.
я стою возле входа, кассиры меня не видят.
03.09.2010 14:46:43, лорамиг
помню лет 5 мне было, не больше, в военный городок, где мы тогда жили,привезли черешню и торговали ей с машины... Поклянчив у мамы,в результате получила неразменную деньгу со словами "Хочешь- иди покупай сама"... Вот на сколько денег хватило- столько мне черешни и насыпали... Тащила волоком, 4-5 кг получилось. Мама была в шоке)) 03.09.2010 12:44:43, k140180
Мой 7 летний сын, регулярно ходит в утконос и продуктовую палатку рядом, никаких вопросов к нему у продавцов не возникает 03.09.2010 12:38:43, lilia-a
мой 13-тилетний вчера продуктов приволок на 873 рубля. Правда из ближайшего магазина, где все знают, что он местный, да и мы примелькались. Меня правда удивила сыновья инициатива, жду раскрытия секрета, в чем же провинился 03.09.2010 12:24:48, MASHULYA
Ничего себе У меня 10летний сын часто что покупает - пока отказов не было. Хотя он один практически не ходит,но я не всегда с ним нахожусь,могу у магазина с малышкой в машине быть. А они чем руководствуются? Есть документ? Расскажите потом, чем разговор закончится... 03.09.2010 12:01:04, Мирабель
странно.... и девочка-то не совсем маленькая... че-то совсем у кассира крыша уехала 03.09.2010 11:59:53, lialka
Ой, если не ошибаюсь, то в нашем ДМ на Можайке видела объявление на кассе, что детям до какой-то суммы продают товар, а если сумма больше, то с родителями только.

p.s. вспомнилось детство :) мне было 6 лет и меня отправили в магазин за хлебом, дали 1 руб. А я зашла в игрушечный магаз и купила игрух себе на 1 руб. :))) Ууууу, что было потом дома :)))) Меня хотели отправить обратно в магаз сдать игрушки и купить хлеба... ох, ругали меня, но игрушки остались при мне :)))
03.09.2010 11:48:31, Мамулик
а мне только один раз отказались продать билетик мгновенной лотереи... лет 8 мне было... 03.09.2010 12:40:23, k140180
Так она хотела купить несколько тетрадей по48 листов всего то. Я понимаю, если бы пальто тыщ за 8... 03.09.2010 11:50:16, its4udo
а не могла она захотеть еще что-то купить? например, из своих денег?
я вот сумму не помню, какая прописана :(
03.09.2010 11:55:34, Мамулик
Неа, своих денег у нее нет, если что-нить нужно ей, она берет с ведома и всегда мне все рассказывает (мы с ней подружки:))) 03.09.2010 12:10:35, its4udo
Моя подруга 14-летнего сына в Ашан послала со списком,мальчику ничего не продали(А мой без проблем ходил. 03.09.2010 11:45:32, ЕШа
Может от внешности и поведения ребенка зависит? Бывает, идет компания через турникет по прилету, все путем, а одного проверяют "до последнего гвоздя". Если бы только раз - случайность. Но всегда и в разных странах повторяется. Видят, что человек нервничает и ищут контрабанду. А человек законопослушный-законопослушнй, просто нервный... 03.09.2010 18:38:17, Конек
Не правы, конечно... 03.09.2010 11:35:50, Strawberry
Странно... Ребенок не мог придумать эту историю? 03.09.2010 11:35:41, Наташа Ростова
Не ))))))), она у меня кристалл - честная до безобразия! Пойду сегодня выясню, что за отказы. 03.09.2010 11:37:32, its4udo
напишите пожалуйста потом результаты вашего похода. Жуть как интересно - почему не продали. Мой сегодня пойдет в сбербанк оформлять себе банковскую карточку. Интересно, в 16 лет при наличии паспорта ему оформят? 03.09.2010 13:24:24, ТВЛ
Моей дочке 17 лет. Карточку оформила 1 сентября. Проблем не было. 03.09.2010 13:33:57, Наташа Ростова
уф, спасибо, отлегло. А то чо-та со вчерашнего маюсь сомнениями. 03.09.2010 13:40:53, ТВЛ
тоже интересно, чем руководствуются то?! даже если у них анписано на каасе это, какая-то статья РФ должна быть под этим?! 03.09.2010 12:13:50, pinkilis (в системе живафудав)
Повезло Вам.
Напишите потом тогда, в чем же причина.
03.09.2010 11:45:46, Наташа Ростова
ОК! 03.09.2010 11:48:32, its4udo
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
44. Продажа товаров детям производится только в том случае, если они способны самостоятельно совершать покупку и рассчитываться за купленный товар. Малолетние дети (до 14 лет) могут совершать покупки на сумму не превышающие суммы мелкой сделки (до 100 рублей). Дорогостоящие товары не могут быть проданы малолетним детям.

Запрещается продажа несовершеннолетним (до 18 лет) алкогольной продукции, пива и напитков на его основе, табачных изделий.
Сами на работе недавно столкнулись с этой ситуацией.Дети приходят с несколькими тысячами зажатыми в кулаке и покупают коньки.А потом ещё интереснее эти коньки по браку приносят, соответственно никакой возврат без паспорта сделать не можем.Залезли в закон, а там сказано покупателем признается гражданин с 6 лет. Т.е.до 6 лет никаких продаж, с 6 до 14 до 100 рублей.Родителей понять можно, в случае своего согласия посылаете ребёнка с запиской, которая остаётся у продавца и никаких проблем. Есть перечень товаров не подлежащих возврату и обмену.Тут споров достаточно с одной стороны магазин товар обратно не принимает(например капу, маску с трубкой), а с другой родители напирают что магазин не должен был ребёнку этого продавать.Вот тут записка достаётся и если даже не вы её писали, то дальше разборки с ребёнком, а не с магазином.
31.12.2011 01:35:02, Маркиза68
Нет такой статьи в Законе о защите прав потребителей... 23.09.2014 06:25:22, Михаил Александрович












Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.12.2017 10:29:31

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!