Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

~Голубка~

интересное требование к тетрадям

Не знаю, как реагировать на такое странное требование учителя математики: обложки тетрадей должны быть однотонными, никаких кошечек,собачек ранеток и проч...(5 класс).Нет,мне не трудно купить сине-зеленых советских, но осталась целая кучка тетрадок в клеточку с прошлого года,а дочки в основном покупают с цветуёчками/котятами/дельфинчи­ками. ими ,соб-но, все полки в магазинах и завалены .
Что делать?Не конфликтовать или пойти на принцип? Просто интересно, чем котята помешают решать задачи? обложку перевернул и пиши себе..ЧуднО...
02.09.2010 17:25:32,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смайлики
У нас с 1 класса такое требование в школе-только самые обычные тетради,да,такие как в нашем детстве,без вариаций.единственное-с белыми листами а не с серыми.Все.Вопрос с тетрадями у нас закрыт вообще:)И дневник только обычный белый с линеечками для подписи имени и фамилии.мы в прошлом году купили дневник с картинкой-учительница потребовала заменить на простой белый.Вообще не считаю это поводом для конфликта,ну нисколечко.Дите абсолютно не расстраивается по этому поводу-раз положены такие,значит такие. 08.09.2010 13:45:24, Смайлики
Требование здравое и разумное. Вы можете купить дневник девичий с девками и блестками , блокнот, но школа- это официальное учреждение, тетради должны быть однотонными. Е дресс-код в приличных конторах, и никто в пляжном не ходит. Так и тут.
Есть Альт, польские, еще есть варианты. Стоят они рублей 10-25, ну так и бумага супер, и обложка. Яркие, однотонные любого цвета. Тоже ненавижу пошлых собачек и кошечек, хотя бывают хорошие рисунки или фото на обложках, но это- дома, на кружок. Детям кач однотонные тетради тоже нравятся.
03.09.2010 16:15:04, из род комитета
Дикая хозяйка
Прям всем детям? И прямо во всех приличных конторах дресс-код? 03.09.2010 16:28:29, Дикая хозяйка
в большинстве приличных контор - да. Где-то строже, где-то вольнее. Про тетради не будем передергивать, есть некий компромисс (картинки тем более под всех не подберешь одинаковые), и он не зациклен на зеленых тетрадках по рублю из макулатуры. Есть очень красивые однотонные тетради с глянцевыми форзацами, стильным лаконичным дизайном, и бумага в них лучше при равной цене , чем в тетрадях с картинками, затраты производитель несет в основном на все эти блестки и тиснение. Жажду картинок можно удовлетворить в общих тетрадях, там все-таки у большинства производителей есть вкус и это правда красиво, ну и требования к общим тетрадям у учителей иные - нет их практически:-) 03.09.2010 18:59:39, из род комитета
Дикая хозяйка
Да, видимо Внешэкономбанк СССР был совершенно неприличной конторой. Какое потрясающее открытие... Да и другие коммерческие банки более позднего периода существования - тоже. 03.09.2010 20:36:25, Дикая хозяйка
kikimora
Моя тоже в 5-ый класс пошла.
Все учителя-предемтники сказали тоже "отходить" от кошечек-собачек и переходить на однотонные - кто-то разрешил допользовать запасы, кто-то категорически заявил, что "пора с детством прощаться", т.е. заменить тетради с рисунками.
Но я в этом году и так закупила однотонные(не советские зеленые с тонкими обложками) - с глянцевой обложкой разных цветов в Ашане, приятные на вид и ощупь.
03.09.2010 15:06:45, kikimora
а что, кому-то действительно нравятся эти ужасающе пошлые кошечки-цветочки-девочки-машинки? это только меня от них подташнивает? еще и с блестками бывают, бееееееееее
есть прекрасные однотонные обложки, не зеленые "двухкопеечные", а качественные, красивых цветов...
03.09.2010 11:19:07, :))))
Xenny
детям нравятся :) 03.09.2010 11:34:23, Xenny
Дикая хозяйка
Некоторые и мне нравятся :))) 03.09.2010 11:39:20, Дикая хозяйка
А у моей нынче период минимализма))) 03.09.2010 17:36:30, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
:)))) Моя сейчас затребовала чисто черные. Интересно где я ей такие возьму? 03.09.2010 17:38:49, Дикая хозяйка
http://www.labirint.ru/office/186426/
http://www.labirint.ru/office/235864/
http://www.labirint.ru/office/232772/
Первая и последняя гладкоокрашенные, черные полностью И еще масса вариантов черных есть
03.09.2010 19:06:24, из род комитета
покупаешь чисто зеленые и черную гуашь)))) 03.09.2010 17:45:27, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Ну ты добрая! :)))) 03.09.2010 17:46:27, Дикая хозяйка
У нас что в начальной школе, что сейчас, в 5 классе, РК покупал тетради на весь класс на весь год. Самые простые, по 12 л, разного цвета. На 5-й класс нас еще в мае предупредили, чтобы никаких кошечек, машинок и человеков-пауков. Никто и не думает по этому поводу устраивать разборки в школе.

Имхо, в этом деле "диктует музыку" учитель. Цена вопроса (1 тетрадки) - 6 рублей. Если вы по такому поводу хотите "идти на принцип", то мне жалко ваших учителей...
03.09.2010 09:23:17, Polett
Мда.У нас вот с 1 класса однотонные зеленые,и ничего,живем,никому не мешает.В 5 даже смешно уже расстраиваться про котят-дельфинчиков. 03.09.2010 09:11:11, Линдaaa
Дикая хозяйка
Я своей купила тетрадку в готическом стиле, черная такая, с красными буквами, дите в восторге прыгало до потолка. 8 класс :))) А Вы говорите котята в 5-м. 03.09.2010 09:24:44, Дикая хозяйка
У нас черепа и скелеты в 10 :))) Была у дочки ещё тетрадка смерть с косой, так её подружка слёзно выпросила у моей. 03.09.2010 17:09:59, ИС (забыла пароль)
Дикая хозяйка
Черепа у нас тоже имеются :)) 03.09.2010 17:18:48, Дикая хозяйка
Xenny
а моя накупила тетрадей с гамбургерами-чизбургерами-хотдогами и прочей едой :) говорит, это будет душу согревать от завтрака до обеда. 03.09.2010 17:56:58, Xenny
Я вот только что с собрания пришла. Там математичка тоже требует однотонные и точка. И в прошлой школе никаких цветных.
Я, правда, покупаю не страшные серо-зеленые, а темно-синие или голубые или салатовые в твердой картонной обложке. Никто не придирается вроде.
03.09.2010 00:29:51, Natem
у нас в гимназии тоже такое было. Для учителя так проще проверять , а также обычно они легче - у них обложка просто из бумаги. Если речь идет о большой стопке тетрадок , которые она должна тащить домой, то этот лишние граммы сэкономленные очень даже кстати. Наша учительница была уже в возрасте и роста-веса небольшого - так что очень ее понимаю.

По предметам где каждодневной проверки тетрадей нет, обычно и требований таких нет.

ТАк что все тут понятно, и ругаться не надо :).
02.09.2010 22:34:16, Пион11
~Голубка~
неужели правда легче? интересный ракурс...
цветные обложки не всегда плотные, кстати.
03.09.2010 01:07:42, ~Голубка~
Ясень
А на какой принцип? 02.09.2010 22:32:57, Ясень
reina
оберните листом А4 под обложку,да и все 02.09.2010 21:42:13, reina
Любаня
я своим обернула цветными листами бумаги, чтобы тетради ещё и отличались- красота вышла :)у нас по русскому тоже просят однотонные тетради, причём 48 листов, а такие вообще редко встречаются и дорогие они обычно, будем использовать те, что купили. 03.09.2010 08:26:37, Любаня
~Голубка~
большое человеческое спасибо! нет, правда! просто как все гениальное, а мне вот и в голову не пришло! так и сделаем! 03.09.2010 00:58:05, ~Голубка~
Вероятность
никак не реагировать, купить однотонную тетрадку. Требование может и смешное, но не менее смешно и воевать из-за такой ерунды. 02.09.2010 20:25:41, Вероятность
Если это только по одному предмету, то я бы просто купила пару тетрадок на первое время, а потом использовала те, что уже куплены.
Меня это уже давно не удивляет, в нашей гимназии требуют и тетрадки однотонные, и дневники только белые (попробуй его ещё найти), и пеналы определённые. Правда, чем старше ребёнок, тем требований меньше становится.
02.09.2010 20:11:52, ИС (забыла пароль)
Огневушка-поскакушка
Да, у нас тоже, и по русскому, и по математике учителя велели принести тетради с тонкими зелеными обложками. Объяснили просто - картонные обложки толще и тетради в кол-ве 30-ти штук в массе своей гораздо тяжелее зеленых собратьев. Если учитель планирует часто проверять тетради - я считаю, это вполне понятное требование.
Хуже другое. Те же тетради в клетку велено принести по 18 листов. а я покупала по 12. И по 18 найти не могу. Либо они такого жуткого качества, что я их и бесплатно не возьму.
Зато я уже начала разбираться в производителях тетрадей, и знаю, чем отличаются пензенские от архангельских :-)))
02.09.2010 19:31:19, Огневушка-поскакушка
Musenka
Поскольку я мама двоих школьников, я люблю покупать тетрадки с кошечками-собачками дочке и всякой фигней - сыну. Поскольку я учительница, я радостно рассматриваю разнообразные обложки - это нескучно и глаз радует порой. А вот как член педагогического коллектива я обязана выполнять требования вышестоящих, которые ясно говорят: "только однотонные обложки и никак иначе".

Все очень просто, увы... :(
02.09.2010 19:04:15, Musenka
КалиНа*
А мой класса с 3 сам отказался от цветных - только зеленые признает. 02.09.2010 18:56:22, КалиНа*
Мне это требование нравится. Я и без требований стараюсь покупать тетради без этих безумных картинок. "Советские",конечно не хочется, оложки плохие, а от воом, вполне себе приличные. 02.09.2010 18:47:53, Караул
Mams
Смешное требование, тем более, в средней школе. Ладно у малышей, а у 5го класса-то. Если есть возможность - купите сейчас немного однотонных тетрадей, а потом посмотрите, думаю, это требование пройдет со временем :)

А хвастаются они сейчас совсем не тетрадями ;)
02.09.2010 18:14:37, Mams
~Голубка~
вот и я о том :) у кого какая тетрадь - это последнее, что их может интересовать в этом возрасте :)просто я понимаю детей, кому захочется серую тетрадь, когда производители так изгаляются,чуть ли не со стразами выпускают :)вот нас с мужем страшно раздражают эти танцы с бубнами возле полок с тетрадями,как две обезъянки с выпученными глазами носятся,выбирают... и мы не раз грозились,что купим крупным оптом зеленых :)удерживает 1.воспоминания нашего советского детства,2.вечный комплекс многодетности - ведь это может натолкнуть окружающих на мысль, что многодетные родители едва наскребли своим детишкам на самые дешевенькие тетрадки :)))) 02.09.2010 18:30:18, ~Голубка~
дети очень даже понимают учителя, которому эти тетради таскать. По другим предметам можно разные. Да и им самим быстро надоедает это тетрадное разнообразие :) - уже не заморачиваются на это. 02.09.2010 22:36:40, Пион11
Ясень
Большинство этих ярких картинок - вопиющая безвкусица, так что я как раз отлично понимаю детей (в том числе своих), которые не заморачиваются картинками и отлично пользуются тетрадями с самыми простецкими обложками :)) 02.09.2010 22:35:04, Ясень
~Голубка~
согласна насчет безвкусицы. но ,кстати, вот еще один повод попрививать ребенку вкус :) стараемся из всей массы выбрать наиболее лаконично-гармонично оформленные. 03.09.2010 01:03:01, ~Голубка~
Дикая хозяйка
Это довольно стандартное требование. Чтобы дети не отвлекались на кошечек либо не хвастались друг перед другом и не теряли время :) Не вижу повода для "ходьбы на принцип". 02.09.2010 17:38:56, Дикая хозяйка
~Голубка~
да, повод, конечно смешной :) но все-таки не терплю самодурства, требования должны быть обослованными.на учебу кошечки не влияют,вряд ли в 5 классе дети на уроках будут тетради друг у друга разглядывать и отвлекаться. а нравится-не нравится не повод запрещать.вот в данный момент у нас все тетради пестрые, чтобы купить простых, придется ехать по магазинам, искать.а завтра математика и уроки надо делать сейчас...честно говоря, впервые с этим столкнулись, вот и старшая уже в 8ом и никогда ничего подобного... 02.09.2010 17:59:29, ~Голубка~
+1 не знаю, как насчет детей, но думаю, кошечки-цветочки и роч. часто утомляют глаза учителей. Проще купить постых зеленых тетрадей по рублю. чем идти на принцип. Я тоже люблю цветочки и проч. фигню, но сыну покупаю зеленые, раз учительнице нравится (надо только смотреть, чтб бумага была белая, у самых дешевых она серая и вряд ли на ней можно нормально писать) 02.09.2010 17:46:11, hanhi
~Голубка~
ну уж если такое учителя утомляет...мне нравится, когда в школе есть общие правила, форма,например...пусть даже требования всем неприменно иметь желтые тетради :)т.е. ты хочешь в этой школе учиться - принимаешь правила. но в нашей никаких таких правил никогда не было.и ,если учителя кто в лес, кто по дрова... одного утомляется красная блузка, другому не нравятся черепа на рюкзаке или цвет лака на ногтях ...к слову - у моих ничего такого нет, но я за свободу в рамках разумного :)) 02.09.2010 18:31:50, ~Голубка~
Танжер
может можно обернуть в какую-нибудь однотонную обложку? я на принцип с учителями не хожу 02.09.2010 17:37:38, Танжер
~Голубка~
да я подумала об этом..но, наверное,проще тетрадь купить былёненькую, чем обложки искать. не в газету же заворачивать :) 02.09.2010 17:53:22, ~Голубка~
Танжер
ну если осталось много цветных, которых жалко.. 02.09.2010 17:56:48, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!