Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Проездной на наземный транспорт

А вот эта практика, когда в качестве проезда на наземном транспорте можно положить деньги на ту же карточку, по которой оплачивают метро, она введена уже повсеместно или еще нет? И если все нормально, то где оплачивать? В любом киоске где торгуют билетами на автобус?
24.08.2010 13:44:56,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kiara
Вещь какая. Ребенок сказал, что ему надо, сегодня пойдем пробовать активировать. 25.08.2010 12:15:13, Kiara
Да, с мая месяца кладу на метрошную карточку наземку. В сером киоске Мосгртранса. 24.08.2010 22:04:58, Natem
Вернее, не так: с мая месяца ребенок САМ кладет на карточку обе суммы - метро и наземка, а я только отстегиваю денежки. :)))) 25.08.2010 08:59:49, Natem
Margo-Line
Сегодня активировала социальную карту для пользования на наземном транспорте.
По ссылке на сайте Мосгортранс (дала Аник ниже) нашла ближайший киоск, пришла туда с картой. Отдала карту, попросила активировать. Кассир сначала проверила школу, я так понимаю, входит ли она в эту систему, кивнула и активировала. При активации надо обязательно оплатить месяц проезда.
Отдала мне обратно карту и дала еще карточку-чек, на которой написан срок действия пополнения карты. Советовала карточку сохранить.
Все стоило мне 2 минуты и 215 рублей ))
24.08.2010 21:04:59, Margo-Line
ага, спасибо - практический опыт полезнее теории. А дальше уже можно в элекснете пополнять. 24.08.2010 21:53:19, Аник
если тема еще актуальна, схема видимо такова: "Зарядка на ТАТ происходит следующим образом, в первый раз зарядка карты обязательно должна быть произведена в любой будке-кассе "Мосгортранс", которые стоят рядом с остановками общественного транспорта и оборудованы соответствующим оборудованием (http://www.mosgortrans.ru/Sldik/Adress_Auto­_Kass/ - по ссылке адреса таких касс), дальнейшую зарядку можно производить либо в кассах "Мосгортранс" (полный список адресов таких касс можно посмотреть по вышеуказанной ссылке) либо в терминалах "Элекснет", которые стоят в большинстве подземных переходах. Зарядка карты в терминалах "Элекснет" происходит следующим образом, вы прикладываете карту к валидатору, далее происходит автоматическое считывание информации и переход к страничке для выбора оплачиваемой услуги, выбираете пункт "Мосгортранс", далее снова происходит считывание информации и переход к процессу оплаты/активации карты на последующие месяцы. Стоимость зарядки и в кассах "Мосгортранс" и в терминалах "Элекснет" (комиссии нет) составляет 215 руб. 24.08.2010 20:17:12, Аник
Чиффа
Насчет повсеместно ли, не знаю, но деньги за наземный транспорт можно положить не только в Мосгортрансовских киосках, но и через платежные терминалы (в частности, Элекснет) 24.08.2010 14:17:37, Чиффа
почитала на сайте элекснета, не поняла как льготный проезд через него оплтить. Как на транспортную карту деньги положить поняла, а как на социальную карту - нет. 24.08.2010 15:41:24, Аник
Чиффа
Точно так же, как транспортную: кладем карту на то же место, высвечивается срок действия, возможно ли пополнение, сумма, сколько нужно положить. Т.к. сейчас месяц проезда стоит 215 руб., приходится класть 220. Сдачу предлагают беспроцентно зачислить на любой счет мобильного телефона. Очень просто и удобно. 24.08.2010 16:35:11, Чиффа
я вроде так и сделала, ничего не высветилось. Может аппарат неисправен попробую в другом месте. Спасибо. 24.08.2010 17:22:35, Аник
Повсеместно. Положить деньги на нее можно не в каждом киоске, но на каждом написано, где тот ближайший, в котором можно положить:) 24.08.2010 13:59:59, Mercury
Красно Солнышко
Меня тут мысль посетила. Тебе не понравится, правда.
А вот чего народу ее теперь вообще оплачивать? Пройти и так элементарно. Мой ленивый ребенок всегда имея проездной нагибается и проходит просто потому что лень его доставать. А теперь еще, даже если контроль идет, можно карту показать. А оплачена она или нет, как они разберут?
24.08.2010 15:17:32, Красно Солнышко
Не знаю:) Я тут вообще с ужасом обнаружила, что у моего карта кончилась, она после 9-го класса заканчивается, надо новую оформлять:( А я забыла про это дело напрочь:( 24.08.2010 18:43:56, Mercury
Красно Солнышко
Точно до 9-го? Ни разу не терял? Просто если терял и восстанавливали, то и срок новый. 24.08.2010 18:57:56, Красно Солнышко
Ха, не терял. Терял сто раз. Но действуют эти карты в любом случае до конца 4-го класса, до конца 9-го и потом до конца 11-го. 24.08.2010 19:27:09, Mercury
Musenka
Ну, почему же? Вот у моего на карте стоит дата, до которой, как я понимаю, карта действительна - сентябрь 2014 года. А получил он ее в сентябре 2009. Т.е., похоже, на 5 лет ее делают, а не до 4 класса, иначе была бы уже недействительна. 24.08.2010 21:06:27, Musenka
Моему карту выдали два года назад, срок действия стоит - август этого года. Потому что он закончил 9 классов. 25.08.2010 18:55:49, Mercury
Musenka
А мой как раз 4 класс закончил, но срок карты не истек, еще 4 года действительна, т.е. до конца 8 класса, если не потеряет раньше... 25.08.2010 19:16:51, Musenka
Businka
У контролеров теперь с собой карманный валидатор имеется. Т.е. приборчик, к которому они прикладывают карту и видят срок действия и когда ты вошел последний раз. 24.08.2010 17:47:37, Businka
Красно Солнышко
До чего дошел прогресс. Но я что-то ни разу не видела. 24.08.2010 18:14:18, Красно Солнышко
Точно-точно, прикладывают карты. 24.08.2010 18:47:53, julkis
Трезвая мысль.... 24.08.2010 16:47:46, hanhi
Я вчера расспрашивала тетеньку в киоске насчет этой возможности. Тетенька не в курсе, и на киоске ничего не написано. Дикая у нас окраина. 24.08.2010 15:00:15, внимательно читающая
Найдите серенький киоск Мосгортранс, на которм снаружи навешен автомат для заливки карточек. Вот тетеньки в таких автоматизированных киосках очень даже осведомлены.

Кстати, номер школы не спрашивают. Просто активируют карточку и дальше можно ею пользоваться.
25.08.2010 09:01:29, Natem
Красно Солнышко
Вот так просто приходишь и если место подходящее, то даешь им карточку и деньги, и все? А сейчас уже можно сентябрь оплатить? 24.08.2010 14:17:57, Красно Солнышко
У нас так. Сентябрь уже можно. 24.08.2010 18:42:25, Mercury

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!