Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mala77

нужен совет

вот скажите,у меня дочка просится с подружкой в кинотеатр сьездить,им 10 лет уже.Н автобусе 20 минут ехать.Моя отлично ориентируется в больших гипермаркетах,сама ходит в магазин за покупками мясо,яйца хлеб и т.д. Но вот на автобусе одна не ездила еще.Вы бы отпустили?На вид им 10 лет не даш,скорее 12-13.
21.08.2010 23:00:28,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
У меня ребенок (скоро будет тринадцать) ездит в школу на метро с пересадкой с 11 лет. В десять, даже в девять, ездила уже на автобусах по микрорайону. Но я постепенно позволяла ездить все дальше и дальше. Не так вот, чтобы вдруг у меня ребенок попросился в кино, и я бы отпустила. А по знакомым, проработанным в начале вместе маршрутам, с начала недалеко, потом все дальше и дальше. В метро в начале без переходов, по прямой, потом уже с переходами, но по знакомым местам, наконец с переходами по новым местам.
Нервничаю все равно. Ребенок обязательно отзванивается в каждой конечной точке маршрута.
23.08.2010 10:44:02, Красно Солнышко
Oksanych
нет....рановато 23.08.2010 10:28:15, Oksanych
Заяц.
Запросто отпустила бы. 23.08.2010 10:12:37, Заяц.
В кино не отпустила бы, хотя сын с прошлого года, т.е. с 10 лет сам передвигался на транспорте по кружкам. 23.08.2010 08:43:49, Яснотка
Ольга Оводова
Я отпускаю эпизодически, если не переходить дороги без светофоров. Мальчик, начали с 9-9.5 лет 22.08.2010 22:35:19, Ольга Оводова
Musenka
Сын у меня уже 2 года как свободно перемещается по всей Москве, дочь не знаю, когда смогу отпустить... 22.08.2010 20:21:44, Musenka
Так это еще хуже, что выглядят взрослее. Выглядела бы моя в свои десять на 8 лет, я бы ее отпускала спокойно, но она выглядит значительно взрослее, а мозги на 10 лет:( Девочку любой может обмануть и обидеть. Никуда не отпущу, пока не проникнется специфическими девичьими опасностями. 22.08.2010 18:53:55, Иллика
У меня хоть и мальчик, а в кино впервые пошел один (без родителей), с друзьями, лишь в 14 лет. В 10 об этом не могло быть и речи. 22.08.2010 21:34:23, ********************
Skripka
Мой будет с этого года периодически сам ездить на троллейбусе на тренировку и домой.Когда то надо начинать.Это конечно от ребенка в большей степени зависит.Если самостояительная и ответственная девочка-отпустила бы. 22.08.2010 17:06:39, Skripka
Дикая хозяйка
В 10 лет я свою еще никуда одну (без взрослых) не отпускала кроме школы в 3 минутах ходьбы от дома. Выглядеть они могут как угодно, а мозги еще детские. 22.08.2010 17:06:16, Дикая хозяйка
oxi_star (oxik)
Я не отпускаю. Хотя понимаю что вобщем то пора потихоньку 22.08.2010 15:13:45, oxi_star (oxik)
puhochka
Я не отпускаю.Только старшую(14 лет). 22.08.2010 12:13:28, puhochka
Большое Солнце
Старшая дочка в первом классе с 2го полугодия сама в школу ходила и сама возвращалась (школа 500 м, но через дорогу без полицейского) с 3го класса общественный транспорт, с 14 лет курьером у меня работает -катается по всей МОскве, иногда ОЧЕНЬ сложные маршруты бывают...

У младшей 6 лет сейчас бзик - хочу одна в сад ходить, хочу одна в магазин.Сейчас сидит в Курске у бабушки -там двор тихий и дети сами гуляют, и в магазичик ближайший ходят, насмотрелась))))но чувствую что в первом классе будет все таки одна ходить...

Вообщем наши дети самостоятельные, к сиське их не привяжешь.Надо отпускать по чуть чуть.За все это время была только одна ситуация - когда старшая ехала с тренировки и села не в ту маршрутку, а денег в обрез и на метро уже не хватило.Она со мной на связи была, но вошла в метро и сдох аккумулятор.Вообщем мне "весело" было,но дите достойно справилось с ситуацией...
22.08.2010 11:46:51, Большое Солнце
Katarinka
Я свою с 12 лет отпускаю: сначала в Торговый центр(10 минут идти) с подружками- покушать,пройтись по магазинам.Потом стала в кино ( в другой ТЦ- минут 10 на автобусе) Но я сначала их в автобус сажала, а потом на остановке встречала. Теперь ,конечно, в 14 лет- уже сама.Но у нас уговор:только когда на улице светло.В темноте гулять не отпускаю.И звонит мне: доехали, билеты взяли на такой-то сеанс.Потом- едем домой.Мне спокойнее, когда я знаю точно- где она. 22.08.2010 11:22:38, Katarinka
dama Petronila
Никогда!! Время наступило жуткое :(.
Сама я с 6 лет ездила в муз школу 5 остановок на автобусе, ходила в магазы на приличное рассояние итд итп. И еще ключ от квртиры (он тогда был один :)) на шее мы все носили. В общем, самостоятельные были :).
А сейчас я бы и в 14 лет не отпустила дочку никуда одну!
22.08.2010 11:01:31, dama Petronila
Я в школу одна ездила на метро лет с 8. Обратно в младшей школе мама забирала, т.к. я была на продленке. С 10 лет сама днем возвращалась. 22.08.2010 11:01:11, Ampir
mala77
короче большинство я смотрю не отпустило бы.Дочь упрашивает.Знаю что там сама справится,а вот транспорт смущает 22.08.2010 10:58:56, mala77
*sloNik* (Gru)
Так прокатитесь с ними. 22.08.2010 12:11:33, *sloNik* (Gru)
mala77
так об этом даже нет разговора.Я в общем то за самостоятельность,пр­осто интересно общее мнение мнение .мне кажется что я местами слишком наседкой стала,вот и думаю может слишком пекусь о ней и пора бы уже ослабить вожжи. 22.08.2010 13:33:25, mala77
Господи, конечно можно. Все равно в 12 уже врят ли удержишь. Я свою до того додержала, что в 10 лет села с ней в маршрутку до метро, говорю: "закрывай дверь", а она мне тихонько "мам, а я не умею". Во прикол! Излишнее наседство тоже не хорошо........и от него очень помогает рождение мелкого (на себе испробовала). Начинаешь понимать, что твой старший (сейчас 13) уже немного подрос. Все равно всю жизнь за руку не проводишь, только хуже можно сделать. Удачи Вам! 22.08.2010 14:39:16, allysichka
mala77
по этой причине я уже наверное лет 5 приучаю ее не боятся покупать что то.Сама в школу ходит со второго класса,а в 3 уже сама вставала в школу,а я спала.Сейчас сама готовит уже еду.короче пусть учится и сама теперь на транспорте ездить.сегодня с утра встла и говорит ,что так переживала ,что ей даже сны на эту тему снились.Но сама хочет попробовать. 22.08.2010 15:35:57, mala77
m a f i
И я приучаю...детей к самостоятельности, а себя отучаю паниковать. Паникерша я знатная, но понимаю, привязывая к себе и не давая детям свободы - я делаю их жизнь, напротив, опаснее.

Учу, учу, учу...чтоб рефлексом у детей было сказанное мною в разных экстренных ситуациях. Я тоже не вечная, мало ли. Дети должны уметь выживать.

Все, до слез сейчас себя доведу, тяжелая тема такая про "отпустить от себя".

В первом классе от школы шел мой сын сам пол пути. Это минут 10. Без крупных дорог, одна дворовая только. Перед большой дорогой я его встречаю. Один раз не смогла встретить, по телефону разрешила дорогу перейти, а сама успела к перекрестку, наблюдала за ребенком из-за кустов. КАК он аккуратно все делал, умница просто. А со мной так по сторонам никогда не смотрит...

Пол года приучала к автобусу. В этом году будет сам из школы приезжать. Благо, останавливается автобус прям у нас в парке, дорог переходить не надо.

22.08.2010 15:55:58, m a f i
mala77
Я тоже так делала ,значит правильно поступаю.Сейчас инструкцию составлю,распечатаю,­автобусный маршрут со всеми остановками.Но думаю,они и без него справвятся,все таки много раз ездили уже туда,да и двое их.Моя конечно более самостоятельная и сообразительная ,если надо,но большой тугодум и рассеянная. 22.08.2010 17:54:22, mala77
*sloNik* (Gru)
Гиперопека тоже плохо, но и легкомыслие в наше время дорого может обойтись. Конечно детям приходится взрослеть независимо от времени и страны проживания:)
Я свою провожаю с подружками до Калужского, а там они гуляют без меня:) Они в кино, а я по магазинам шляюсь, иногда мы с младшей ходим - тож можем на мульт сходить какой-нибудь, в книжный любим :) Иногда и другие мамы ко мне присоединяются:)
22.08.2010 13:41:37, *sloNik* (Gru)
Я всою одну никуда не отпускаю. Конечно нет. Нам 10 с половиной. 22.08.2010 09:04:07, Anastas
panter
Нет 22.08.2010 08:30:17, panter
Дождик
Нет. 22.08.2010 02:31:54, Дождик
Таник1
В Москве нет! 22.08.2010 00:51:30, Таник1
Одна такая рыжая
В 10 лет?!
Господи, КОНЕЧНО ДА! Даже мысли бы не возникло сомневаться...
22.08.2010 00:22:23, Одна такая рыжая
*sloNik* (Gru)
Ты подожди, когда девочке твоей будет 10 :) 22.08.2010 01:24:57, *sloNik* (Gru)
Innulik
а вот у меня такие мысли возникают с тех пор, как 15 лет назад 12-летняя дочка моей знакомой поехала к бабушке (5 остановок на наземном транспорте) и пропала. Последний кто видел ее, была женщина на остановке, которая запомнила ее по яркой куртке и потому как ее очень о чем- то упрашивала какая-то женщина, с которой она и ушла. Хотя ей строго-настрого запретили с кем-либо разговаривать, не говоря о том, чтобы уходить куда-либо с посторонними. Чем-то уговорили дурочку, с тех пор о ней больше ничего неизвестно:( 22.08.2010 00:34:07, Innulik
И таких случаев-тысячи, это не деревня, а мегаполис.Здесь и взрослые пропадают, а тут 10ти летний ребенок, именно ребенок,даже не подросток.Умишка нет еще совсем. 22.08.2010 00:48:31, Сашкины жёны
Люба С.
Моя тоже ездит в гимназию сама с 10 лет. Но в кинотеатр я их с подружкой могу пустить только на дневной сеанс. 22.08.2010 00:20:46, Люба С.
Грёмдыхана Быблогрузева
Сын с 10 лет ездит в школу один на метро. 9 станций с одной пересадкой. И также домой. На тхэквандо ходил один + пешком 15 минут с двумя дорогами. На танцы тоже один, метро + пешком 10 минут. 22.08.2010 00:17:34, Грёмдыхана Быблогрузева
Обалдеть!У вас стальные нервы,однако.... 22.08.2010 00:21:42, Сашкины жёны
+1000! Я наверное точно чокнутая(. У меня дочь впервые в метро в 14 лет спустилась (до этого она только в машине передвигалась), так как в колледж я ее уже возить не успевала. как я не стала пациентом психушки - не знаю... 22.08.2010 00:43:39, Jess (в системе Tanka99)
Я такая же. У меня мальчик в 14 лет был отпущен в самостоятельное плавание. До этого момента особо и в метро-то не бывал, так, 2-3 раза в год по случаю.

Год прошел, и все ок. Еще один учебный год снова будет полностью самостоятльным. Но я не волнуюсь совершенно, это нормально.

Гораздо ненормальнее мне было бы с ним везде ездить.
23.08.2010 08:46:28, ********************
Juls_P
А по-моему это как раз-таки нормально. А 19-тилетнюю за ручку.. извините. Я в 19 лет не только в кино - за границу на свою зарплату ездила. 22.08.2010 00:34:18, Juls_P
*sloNik* (Gru)
Я в 8 на друголй конец Москвы ездила... Но это была другая страна... 22.08.2010 01:26:11, *sloNik* (Gru)
Я в 19 лет познакомилась с мужем, а когда сыну было 4 месяца уехала с мужем на Дальний Восток, в забытый Богом военный городок. И не было ни денег, ни мам-бабушек рядом, ни памперсов, ни воды горячей-холодной. Ничего, выжили)). Но, это было давно. и я была очень самостоятельна. Но, тогда и время было другое. Было СПОКОЙНЕЕ. Сейчас моему сыну 19 лет. Я его за ручку, конечно, не вожу, парень все ж-таки, но одного через всю страну не отпущу. А дочку лет до 14-15 точно буду за ручку водить, особенно здесь, в Москве. 22.08.2010 00:44:53, Туллина
Было совершенно не спокойнее. Я москвичка и в мои 13 и 19 лет меня во дворе моего дома пытались изнасиловать. Первый раз я с катка возвращалась часов в 6 вечера, просто темень была, зима, а второй раз по дурости в час ночи одна шла, поругалась с парнем. Слава богу, обошлось, ору громко:))) Но все было и 20-30 лет назад. Моя дочь одна по миру ездит с 9!!! лет. А уж в метро-трамваи спокойно с того же возраста. Сейчас ей 19, она много где была одна за границей, не в лагерях, а именно с подружкой/другом в хостелах ночевала, сама вот через всю Германию две недели назад проехала. Для всех стран мира это НОРМАЛЬНО. А у нас как всегда:((( в 14 лет в метро первый раз, да уж, Рублевка, не иначе... Где это видано вообще? а кино-домино-подружки-танцы-спорт? за ручку до 14 лет? это же просто смешно. Просто надо разговаривать больше, объяснять последствия, документалки о пропадающих людях, контроль по телефону первое время, куда и с кем и все будет хорошо. Я тоже волновалась, было время, но не до психушки же:))))) 25.08.2010 15:47:39, Ket
Juls_P
Спокойнее было кому? Мы многого не знали, и родители счастливо жили в неведении. Это не значит, что маньяков было меньше или авто-авиа-катастроф, терактов или убийств..
Так же страдали девочки и мальчики, только пресса, как сейчас, не трубила на всю страну.
Сейчас процент вероятности попасть в лапы педофилу тот же, что и в нашем детстве, зато! мы можем научить детей как себя вести правильно, можем проконтролировать благодаря мобильной связи.
Возможно я пока "не в теме", дети малы. Но, считаю, что до 15 лет водить за ручку - это не совсем правильно.. Во-1 когда самим жить? Во-2, надо дать детям право на взросление.
22.08.2010 01:06:53, Juls_P
*sloNik* (Gru)
Меньше было. Может на душу населения их и было столько же, но тогда же изолированы были многие, система-то была ого-го. Любое подозрение на отклонение - извольте в палату №6. А контроль был хороший - диспансеризации, врачи-профессионалы, участковые работу свою делали.

И страх был тоже ого-го... И малейшее ЧП ставило на уши всю милицию.
22.08.2010 01:30:59, *sloNik* (Gru)
Juls_P
Ну не знаю, и эксгибиционистов было полно, и потенциальных маниаков-педофилов, буквально каждая вторая подруга-приятельница вспоминает неудавшиеся попытки совращения. А удавшиеся вспоминать некому. :( Чикатило вспомните, к примеру.
У меня, к сожалению, нет ностальгии по СССР. Врачи-профессионалы угробили мою бабушку на ровном месте..
Приезжие у нас наводят порядок и убирают, извините, срач за юными москвичами, которым лень дойти до туалета или мусоропровода. :(
22.08.2010 01:51:01, Juls_P
Вы не собирайте все в одну кучу: ностальгию по СССР, врачей, дворников-приезжих. речь не об этом. а) двадцать лет назад мораль в обществе не была на том уровне, что сейчас. б)80% тех приезжих, что сейчас находятся в Москве, жили в своих республиках и там у них была работа и не было причины им ехать в Москву в поисках работы (или в поисках легких денег тому, кто не хочет работать). в) про медицину - разговор отдельный (не известно, как гробят пациентов врачи нонешнего поколения). г)почему Вы уверены, что за собой оставляют "срач" именно москвичи))))))))???? Коренные москвичи, как-раз, очень чистоплотные и, любящие свой город, граждане. Сразу вспоминается анекдот: "Девочки, можно с вами познакомиться? Вы москвички?" - "Да, а ШО?"))) 22.08.2010 02:04:39, Туллина
Juls_P
Согласна про мораль, но, и тогда было достаточно психически больных людей. % их от времени и строя не зависит, ИМХО.
Про политику говорить не хочется, извините. То, что мы сейчас имеем - это результат действий правительства, которое мы выбрали (или не захотели выбирать). Опять же, надо учить детей сосуществовать в этой реальности, а не ограждать их до совершеннолетия, ИМХО.
Медицина.. Мне страшно за детей, сейчас есть возможность выбирать им врачей, а когда они подрастут - будет ли из кого выбирать? Здесь же читала, что в пед и в мед идут те, кто никуда не смог поступить.
Про юных москвичей уверена, я их наблюдаю регулярно, это дети, у которых тут ДОМ, и они гадят у себя дома. :( Настолько гадят, что дворники не успевают убирать за ними.
22.08.2010 02:27:35, Juls_P
*sloNik* (Gru)
*Шепотом...*
Не, не отклоняется от темы... и про политику говорить не хочет... А, главное, ей страшно за детей... :(

ПС А вы - москвичка? Я имею ввиду имено то значение москвича, которое вы имеете ввиду. Ваши дети гадят на улице?
22.08.2010 02:57:46, *sloNik* (Gru)
Juls_P
Я не москвичка, ярославна, а дети уже москвичи. Нет, не гадят на улице, ни в Москве, ни в других городах мира. За детей действительно страшно.. В этом мы - мамы едины, наверное. :) 22.08.2010 03:11:45, Juls_P
*sloNik* (Gru)
Я вас обрадую:) Москвичами будут только ваши правнуки:) 22.08.2010 03:17:44, *sloNik* (Gru)
Juls_P
Вот как. Я думала, что уроженцами города считаются те, кто родился в нем? :) 22.08.2010 03:23:08, Juls_P
Нет, не так. Третье поколение. Т.е. мамы-папы-бабушки-дедушки со всех сторон. Москвичей почти нет 25.08.2010 15:49:32, Ket
*sloNik* (Gru)
Я о коренных москвичах.
А так... половина дворников из стран ближнего зарубежья уже обзавелись детьми-"москвичами".
Ну раз уж вы считаете, что ваши дети - москвичи (кстати, тогда и вы тоже, они - уроженцы, вы - жительница), и они не гадят на улице, то какие москвичи тогда гадят?

Я - не москвичка. Но мне очень не нравятся подобные речи, на тему того, какие москвичи плохие и т.п.
Надо быть благодарным городу, который дает возможность работать, зарабатывать (самореализовываться­, быть любимой, принимать горячую ванну и тыды - нужное подчеркнуть)

ПС Т.е если я родилась в Питере (занесло маму с папой сдуру), а потом была там два раза в жизни по три дня - я петербурженка? :)
22.08.2010 03:41:30, *sloNik* (Gru)
Juls_P
О, и кто теперь отклоняется? :)))
Если мои дети родились и живут в Москве, кто они? Дорогие россияне? :)
Я действительно благодарна этому городу. За что-то, за что-то - нет.
Про плохих москвичей я не обобщала - это лишь Ваша интерпретация моих слов на эмоциях. У меня родственники и друзья здесь, и коренные, и не коренные, все интеллигентные и порядочные люди, да сама наша конференция, по большей части, просто отдохновение души! :)
А те юные создания, которые писают с балкона который год и бросают бутылки и прочий мусор на голову - это конечно же гости столицы, кто еще может быть? ;)
ПС: Наверное, урожденная петербурженка, все-таки.
22.08.2010 04:01:49, Juls_P
*sloNik* (Gru)
Конечно гости.
Или дети гостей. Что в Москве изменилось тотально за последние 25 (поколение) лет? - Срез населения. Даже гости были иными, а уж про их их количество я не говорю. Тогда в Москве как оказывались? Выходили замуж(женились), поступали в ВУЗы(или не ВУЗы), ну и совсем небольшое кол-во - приезжали работать (как правило - лучшие умы).
А позже? Основная масса - злые на все кругом, голодные и ненавидящие Москву и москвичей (за то что им повезлы быть оными), большинство - несчастные (когда уезжаешь из родного места, бросая родных, потому что там работать негде - вряд ли себя счастливым чувствуешь) гости...
Не говорю, что все, но большинство.

ПС Вобщем, нам, питерцам вас, москвичей, не понять...

Кстати, вы - ярославка, а не ярославна.
А слово урожденная применимо к девечьей фамилии замужней женщины либо в значении - коренной, исконного происхождения, потомственный.
Так что повторюсь - урожденными москвичами будут ваши правнуки - внуки ваших детей.
22.08.2010 12:06:18, *sloNik* (Gru)
m a f i

москвич/ка бывает 3-х категорий:
1. урожденный (ая) москвич (ка), т. е. человек, который родился в Москве;
2. коренной (ая) москвич (ка), т. е. человек, у которого родители являются урожденными москвичами и, наконец:
3. потомственный (ая) москвич (ка), т. е. человек, у которого родители являются коренными москвичами в таком-то поколении.
22.08.2010 15:27:18, m a f i
коренные мы, однако 25.08.2010 15:51:03, Ket
*sloNik* (Gru)
Угу:)
Марий Гаврилов,
кандидат исторических наук,
...урожденный москвич, проживающий в этом городе 45 лет...

Надо было что-то придумывать с такой вводной-то:)

У слова урожденный есть трактовка, и она подразумевает, что урожденный, коренной и потомственный - это синонимы:)

На самом деле, конечно, человек, проживший всю жизнь в Москве считает (и чувствует) себя москвичем.
Мне просто непонятны фразы "...Про юных москвичей УВЕРЕНА, я их наблюдаю регулярно, это дети, у которых тут ДОМ, и они гадят у себя дома. :( Настолько гадят, что дворники не успевают убирать за ними..."
Понимате, только москвичи, по-умолчанию, иного даже не предполагается. При этоим дети автора - не гадят. Кто-же они- эти загадочные, гадящие, москвичи?
22.08.2010 15:42:29, *sloNik* (Gru)
m a f i
думаю, что тут просто надо читать "москвичи" в контексте "живущие в Москве с рождения", дом тут у них, родной.

А вообще, не люблю я все эти деления и градации. И даже знаю почему:)
Потому что сама фиг знает кто. Ребенок советского союза, нет у меня определенного МОЕГО города. Папа военный, родилась на Украине, выросла ВЕЗДЕ :) По нынешним временам я ничья...везде "не местная"...
22.08.2010 15:59:56, m a f i
*sloNik* (Gru)
Вы как-то настойчиво отклоняетесь от темы...
Причем здесь ностальгия, ссср и др.

ПС У меня нет подруг с воспоминаниями о неудачных попытках изнасилования...
Эксгибиционисты, да, помню. Они вызывали много разных эмоций, но точно не страх.
Предлагаю вернуться к данному вопросу, когда он для вас более актуален будет.
22.08.2010 02:02:37, *sloNik* (Gru)
Juls_P
Я не отклоняюсь, поскольку не имею детей-подростков, сужу по себе или по детям друзей-знакомых, которые ходят-ездят (в метро в частности) самостоятельно лет с 9-10-ти. 22.08.2010 02:31:14, Juls_P
Innulik
у меня из класса тоже только мне одной так крупно повезло, остальные с маньяками не встречались, их никто не насиловал (меня Слава Богу тоже) и не домогался. Эксбициониста раз правда встретили на прогулке в Фестивальном парке, его наша училка стала лупить сумкой, а мы (девочки) не могли понять, что он нам такое показал и как такое прилепил к себе:) Нам потом мальчишки объяснили что это и мы долго хихикали. 22.08.2010 02:15:00, Innulik
Innulik
а сколько приезжих сидит по тюрьмам и КПЗ, москвичей там на их фоне мизер... они сюда точно не убираться приехали. 22.08.2010 01:57:49, Innulik
Juls_P
Я вообще стараюсь избегать политических тем, т.к. это гиблая почва для разговора. Давайте сойдемся на том, что все люди разные, и от места рождения этот факт мало зависит? :) 22.08.2010 02:06:56, Juls_P
Innulik
но факт остается фактом, преступают закон они намного чаще, потому как многие приехали к нам за легкими деньгами, а не за тяжелой работой. 22.08.2010 02:11:01, Innulik
Juls_P
Сорри, про приезжих это Иннулику. :) 22.08.2010 01:52:52, Juls_P
Innulik
маньяков и прочих извращенцев реально было меньше. Бывший муж с 94 года в угрозыске работал, так ему еще в те времена ветераны угрозыска говорили, что раньше намного было тише. Если убийство произошло, так все на ушах стояли, не дай Бог изнасилование ребенка, то вообще все без выходных. Да и за годы работы муж замечал, как с каждым годом все хуже и хуже становится. А сейчас в сто раз криминальная обстановка хуже, чем в 90-х, а 70-е, 80-е вообще отдыхают:(((( в Москве туча приезжих из разных городов и бывших республик, и не все приехали сюда честно работать... 22.08.2010 01:18:15, Innulik
Juls_P
Это надо изучать статистику, я не имею данных, к сожалению. Знаю только, что и раньше случались "прецеденты", и часто, вот Вы сами привели два из своей юности.. А согласились бы Вы в то время и в том возрасте ходить с мамой во избежание?
Я против неоправданного риска - за предупреждение таких ситуаций, за разумный контроль, но не за тотальное контролирование.
22.08.2010 01:33:22, Juls_P
Innulik
мой бывший эту статистику на своей шкуре испытал. Если еще в 80-х убийство было ЧП, в 90-х тоже на ушах стояли, сразу усиление объявляли, то сейчас это реалии современной жизни, да очень часто оно не одно на территории за дежурство происходит, уже привыкли.
И про маньяков нас в 80-х предупреждали, прекрасно помню, как тетенька-милиционер:) приходила к нам в школу и рассказывала, что на территории Марьиной Рощи и прилегающих территориях, действует маньяк, нападает на молоденьких девушек, не ходите по безлюдным местам и будте осторожно. Но мне-то по фигу было, пошла самой короткой тропинкой через довольно безлюдную местность и попала...
22.08.2010 01:52:29, Innulik
Juls_P
Ну так вы не ответили - согласны, чтобы тогда родители водили за ручку в школу и из школы? :) 22.08.2010 01:55:47, Juls_P
Innulik
ну, меня папа после этого случая целый год встречал с институтской подготовишки, я и сама была не против, потому как напугалась жуть как. В школу ходила сама, она у меня 5 минут пешком была, да и тогда родители водили разве что первоклашек. В основном все в ближайщих учились, естественно была бы против:) 22.08.2010 02:04:01, Innulik
Угу(. Большая проблема именно в том, что много приезжих, которых потом фиг найдешь. Кроме того, за последние 20 лет сильно развился рынок продажи детей на органы и продажи взрослых людей в рабство.
У меня мама живет в небольшом военном городке в подмосковье. Казалось бы, закрытая территория, режимный город. А два года назад 13-15летнюю (не помню точно) девочку изнасиловал и задушил приезжий из южной страны. Их сейчас много работает на стройках в городке, которые приезжают без семей, без жен.Для городка такой специфики - это было ЧП и тратегия с очень большим резонансом и ужесточением режима. Что уж говорить о Москве((((
22.08.2010 01:30:53, Туллина
*sloNik* (Gru)
господи... да не продают детей на органы...
"не читайте советских газет"
22.08.2010 01:32:32, *sloNik* (Gru)
Может и не продают. Факт остается фактом: криминальная обстановка существенно ухудшилась. 22.08.2010 01:38:55, Туллина
*sloNik* (Gru)
Не спорю. 22.08.2010 01:45:14, *sloNik* (Gru)
Innulik
Я в 18 лет вышла замуж и мы с мужем стали жить отдельно, самостоятельно добывая себе стредства к существованию:) уж очень самостоятельные были) Но в юношестве у меня были два случая неприятных: первый, когда около нас с подружкой ( нам лет по 13-14 было) остановилась черная Волга и сидящие в ней мужчина и женщина принялись выспрашивать дорогу до какого-то места (там буквально 5 минут пешком по прямой пройтись надо было), потом предложили нас прокатить, чтобы мы показали, где оно. Я категорично отказалась, дурочка подружка согласилась. Когда она взялась за ручку машины, я сказала, что пусть она садиться, но номер машины я запомнила. Тогда женщина обозвала меня ненормальной и машина рванула с места. Что-то кажется далеко бы мы на этой машине уехали. Второй случай, мне было лет 16-17 и на меня напал маньяк, гуляющий по окресностям Марьиной рощи. Но там меня отбили местные ребята, случайно проходящие мимо. Маньяк больше ни на кого не нападал, что-то кажется мне он вообще после этого оказался надолго в больнице. А ведь время тогда намного спокойнее было, а сейчас вообще страшно. 22.08.2010 01:00:44, Innulik
+100.Время было другое и не в Москве 22.08.2010 00:51:24, Сашкины жёны
Мой ездит один даже по метро. 11 лет.
Поэтому отпустила бы.
Но всегда требую смс-сить о своих передвижениях.
22.08.2010 00:04:04, STV
С 1 сентября будет ездить на тренировки в метро по 40 мин. в одну сторону с 1 пересадкой (или с 2 по кольцу). 22.08.2010 00:34:15, STV
я 14 летку одну на электричке боюсь отпускать 21.08.2010 23:49:35, докторица
Ни за что! Я свою 19-летнюю отпускаю только с мальчиком, которому доверяю, и который боится и уважает моего мужа))). Но я не показатель, так как я "ненормальная мамаша")))
Если серьезно, то рановато. ИМХО.
21.08.2010 23:48:18, Jess (в системе Tanka99)
Интересно, а каким образом у нее мальчик завелся, елси ее до него никуда не отпускали? Разве только она - неземной красоты... 22.08.2010 23:04:45, hanhi
Крохозябр
среди моих подруг мальчики "заводились" в первую очередь и не было от них отбою именно у подруг, которых до 19 за ручку. 23.08.2010 22:03:37, Крохозябр
откуда они взялись у них? в окружении моей дочери все наоборот 25.08.2010 15:52:46, Ket
Innulik
я сумашедшая мать, не отпустила бы 21.08.2010 23:25:18, Innulik
Моей 10лет, не отпустила бы ни за что по очень многим причинам. 21.08.2010 23:20:23, Сашкины жёны

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!