Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Вопрос по технике безопасности

А вот тонули ли вы когда-нибудь сами или приходилось ли вам видеть тонущего человека?
Похоже на описание по ссылке?
15.08.2010 09:19:57,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КИТ
Этим летом видела, очень похоже на описание. Пока не увидела глаза, не поняла, что тонет. Потом уж, конечно, рванула вперед, подхватила, там до мелководья было несколько шагов, мальчик чуть оступился, качнуло в сторону, дно ушло из-под ног, перестал доставать. Большой уже мальчик, 12 лет. Оказалось, не умеет плавать, даже просто на воде держаться, не смог проплыть к берегу этот несчастный метр-полтора... 21.08.2010 22:12:56, КИТ
Я в детстве отдыхала с бабушкой и каталась на очень высоких волнах. Бабушка читала. Пляж почему-то был малолюдный. Меня подхватила волна, ударила головой о дно близко к берегу и в бессознательном состоянии утащила в море. Сознание я потеряла, очнулась, мужик вытащил, спасатели бежали, трясли меня, бабушка плакала. Короче, повезло :) ЗА своими на море и в бассейнах хожу хвостом, пересчитываю головы, ни на минуту не оставляю. Страшно. 18.08.2010 12:25:31, ДраКошка (мама Галя)
Пытаюсь понять, как такое может получаться. Вот я стою на дне, вот дно пропало (например, снесло течением в яму). Положение осталось вертикальным. Макушка топит, да. В вертикальном положении человек погружается почти по глаза. Но почему человек цепенеет так, что нет движений ног? От страха? Думаю, такое может случиться только с тем, кто не умеет плавать, кто боится погрузиться в воду. Страх ведь парализует.

Вспомним кошмар в Азове :( Нигде не нашла информации, умели ли утонувшие дети плавать. Но по косвенным данным (девочка - солистка танцевальной группы, мальчик-скрипач), скорее всего, нет.

И еще, для информации, может, кто не в курсе. Смерть от утопления только в 10% случаев наступает от недостатка воздуха. В основном причина смерти - попадание воды на альвеолы, далее либо ее всасывание тканями (если вода пресная), либо отток лимфы из крови (если вода соленая) в альвеолы, в результате меняются осмотические параметры (степень солености) всей крови и сердце останавливается. Далее агония. Если человека вытащили на берег в стадии агонии либо в течение 3-4 минут после, он еще не мертв! Непрямой массаж сердца в сочетании с искусственным дыханием поддерживает жизнь в человеке еще 40 минут без последствий для мозга! А там уж и профессиональная помощь может прийти.

Так вот, о попадании воды. Если человек "нахлебался", надо обязательно удалить соленую воду из легких (пресную уже не удалишь), как показано на картинках ОСВОДа. И следить за состоянием человека. Сердце может остановиться и чуть позже.

Не дай Бог нам все это пережить!
17.08.2010 22:59:11, Et Cetera
Вот я тоже почитала, поговорила со взрослым сыном... Впечатление, что так тонут либо не умеющие плавать, либо учившиеся плавать в бассейне. Я в детстве жила в поселочке у Черного моря, потом довольно долго приезжала туда ежегодно, могу ответственно говорить о местной статистике лет за 10-15 (не последних, раньше, когда многочисленных водных мотоциклов еще не было). За это время там не было НИ ОДНОГО случая утонутия МЕСТНЫХ детей или взрослых просто при купании (трезвых, без сердечных приступов), потому как дети там учатся ходить и плавать практически одновременно, дети из садика летом ходят на море купаться...
Были следующие случаи:
1. Тонут, как правило, 1-2 отдыхающих за сезон, взрослые, причем в шторм и в одном мете популярного пляжа, где есть сваи на уровне буйков (о которые волны могут стукнуть) и волны несут в открытое море.
2. Было 2-3 случая за весь период, когда сердечник зашел в холодную воду, по колено или по грудь, спазм сосудов, упал и умер. В одном случае умер, даже воды не наглотавшись, просто шел несколько км, потом надо было мыс по воде обходить, в мае вода холодная... Ступил в воду, упал и умер. Был другой случай, летний, успел по грудь зайти, но не знаю, как правильно считать, это смерть от инфаркта или таки утонул.
3. Был случай, когда местный лет 30-ти с ластами в шторм, будучи пьяным, пошел купаться там, где в шторм буруны стоят, утонул. Там сложная история, местные говорят, что теща с дурным глазом его прокляла (прокляла или нет, а надоумить могла; его бы, по хорошему, под такую погоду из дома не выпускать, а не на промысел нырять на 2-3 метра за крабами вдохновлять...). Похоже, что пьян был не сильно, погода стояла переменная, когда вышел только легкое волнение, шторм налетел внезапно, там бывает. Там еще и течение подводное близко, в такую погоду, в шторм, могло "вильнуть", там бывает.
4. Близко к месту п.3 (п.3 на границе бухт, это в самой бухте), в ясную солнечную погоду и полный штиль утонул мальчик 12 лет, хорошо плавающий. Приехал с родителями отдыхать, пошли в бухту с плохо обкатанными каменными глыбами типа базальта и кристальной водой, там и дно - скальный склон, мальчик с ластами нырнул с камня и не вынырнул. Военные водолазы искали, не нашли. Сказали, что сильное течение под камни уходит, боятся туда ходить, чтобы шланги не порвать. Местные в той бухте очень осторожно купаются, под камни не ныряют.
5. На Пасху или Троицу 3-е мужчин поехали «отдыхать» через на лодке залив, за 8 км на скальный берег, там сразу глубина более 500м, практически открытое море. Выпили. Начался шторм. Им бы переждать, но пьяным море по колено. Поплыли. Лодка перевернулась где-то на трети обратного пути. Двое местных назад поплыли, один командированный вперед. Этот один выплыл в одну тез бухт, куда вообще возможно в штор выплыть, где волны к берегу несут. Нашли его на берегу без сил, долго в больнице лежал, простудился, вода еще холодная. А те двое с концами, но там, куда они поплыли нет бухт, где живому дано в шторм выйти, о камни стукнет и всё. Спасшегося пограничники таскали, там нейтральные воды не так далеко, а времена советскими были, подозревали, не сбежали ли ненайденные. Местные говорили, что Бог есть, кто от жен "отдыхал" на дне, а кто все равно здесь один - жив остался.
6. Случай похожий на п.4. Туда же и тогда же с закуской и выпивкой поехали 2 семьи: мужчины, жены, + дети-дошкольники, не помню точно, сколько всего детей, 3 или 4. Лодка перегружена. На обратном пути налетел шторм. Утонули все, часть трупов нашли, мужчины, похоже, за детьми ныряли, оттуда сильному мужику дано было самостоятельно спастись. Тоже из серии, что ни время, ни место, ни состав участников пикника не разумны. Не ездят так далеко с малыми детьми по сомнительной погоде на утлом суденышке... Не пьют, если обратно плыть, хоть бы и на лодке.
7. Был еще случай, когда слегка выпивший разбежался и нырнул головой вниз. Там мелко, по грудь, в полуметре от поверхности камень. Голову разбил, но спасли, вытащили.
20.08.2010 14:20:15, Конек
Musenka
Хм... Я тоже в последние годы живу в поселочке на берегу Черного моря... Не знаю уж, кто там когда учится плавать, но за все время по пальцам можно пересчитать случаи, когда я видела местных жителей в воде. И плавали они (если вообще плавали, а чаще просто сидели-лежали в полосе прибоя) отнюдь не мастерски - саженками, по-собачьи и "дамским брассом". А уж немногие мелкие местные дети и вовсе бултыхались у берега в жилетах, да еще и с нарукавниками. Я и мои дети, учившиеся плавать в бассейне, просто олимпийские чемпионы и виртуозы по сравнению с ними. 25.08.2010 01:22:56, Musenka
Томасина
Любую воду надо сперва удалить по-максимуму. Самая распространенная ошибка: вытащили, начали реанимационные мероприятия, не очистив дыхательные пути от воды и ила, загнали все, что было в легкие, добили... к сожалению, очень большой % "спасений", если рядом нет профессионального спасателя, именно так и заканчивается... 20.08.2010 01:26:51, Томасина
А если ничего не делать, человек умрет еще вернее :(

Спасатели говорят, что, если человек пробыл под водой долго, водя из дыхательных путей уже всосалась. Мне самой это странно.
20.08.2010 23:25:32, Et Cetera
Ясень
Вода всасывается, грубо говоря, в сторону более насыщенного солевого раствора. Поэтому пресная вода довольно быстро всасывается (соленость внутри организма выше) и вызывает отек дыхательных путей, а вот соленая - вовсе нет. Холодная пресная вода всасывается хуже, чем теплая, понятно, что она там нагревается, в горле, но это все же требует каких-то минут...

Собственно, из этих же соображений не ставят очистительные клизмы с теплой пресной водой, ставят или с прохладной или с соленой :)).
25.08.2010 01:15:55, Ясень
Томасина
Да не, я не про то, что ничего не делать, а про то, что в любом случае его б сперва через коленку, да ил с водорослями из горла выковырнуть... 20.08.2010 23:49:30, Томасина
Iriska
по первому абзацу, я так понимаю, что это инстинкт, невозможно контролировать или ум включать.. 18.08.2010 10:34:25, Iriska
fatima
Я один раз в водоворот попала, мне 8 лет было. В прямом смысле слова я не тонула, старалась выгрести, силы были еще. Но выгрести не могла, и позвать на помощь тоже - на это сил уже не оставалось. Слава богу, папа с берега меня увидел (а там речка-переплюйка вообще-то была, плавала я хорошо, так что в оба глаза за мной не смотрели), вытащил. 17.08.2010 15:27:42, fatima
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я в пять лет попала в ямку в мелкой, вобщем-то речке. В ямке мне было по брови. Я пыталась подпрыгивать и кричать. Судя по всему все быстро поняли, что я тону и меня спасли. Только вчера сына мой точно так же дошел до места на озере, где уровень воды был ему было по глаза. Прыгал и орал от страха. Но мы были рядом, быстро помогли. Но это все варианты на мелководье, если бы я мела плавать, не знаю, как бы я тонула, вполне возможно, что как в статье. 17.08.2010 13:54:57, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Kirushka©
Сама тонула и видела тонущих. Да, очень похоже. Мама одноклассника не поняла, что мы втроем (с подружками) тонем, хотя пошла с нами и именно для того, чтобы за нами следить.
На даче соседский мальчик тонул. Ему было лет 5 тогда. Он просто зашел в воду по переносицу и стоял - не мог пошевелится. Его сестра увидела и крикнула деду. Их бабушка, сидевшая на берегу ничего не поняла, да и мы тоже не поняли. Сестра просто осознала, что так он дышать не сможет.
16.08.2010 11:37:43, Kirushka©
Велена
похоже, себя со стороны я не видела, но тот, кто меня вытащил говорил, что только по глазам понял, что тону. А так тихо, безмолвно, как топор... 16.08.2010 09:50:45, Велена
Так и было, тонула лет в 9-10 в озере, где было полно народу, рядом с берегом. Мои родители и бабушка сидели на берегу, бабушка смотрела прямо на меня и НИЧЕГО не понимала. Я умела плавать, просто тогда переутомилась от долгого купания и на последние несколько метров не хватило сил.
Спас меня мужчина который в погоне за мячиком на меня случайно наткнулся, он взял меня за шкирку и протащил те несчастные пару метров, которые я не могла преодолеть.
16.08.2010 09:39:55, Amalgama
mala77
Я тонула когда первый раз море была .Мне было 24 года .Муж стоял на пляже и думал что мне весело.А мне...было совсем не весело.Меня волной выбрасывало на берег,и как только я успевала вздохнуть меня накрывало следующей и тащило в море назад ,и так по кругу.Не помню сколько это длилось.но возможности позвать не было ,да и руки с ногами были заняты борьбой со стихией. 16.08.2010 00:32:28, mala77
Я в детстве (в старших классах школы) была членом ОСВОД (общество спасения на водах, кажется) и занималась на курсах (о чем не жалею ни капельки). Нам точно так же описывали признаки утопающего. И спасать мне приходилось. И даже искусственное дыхание делать. Впервые в жизни - на манекене, а потом и в реале. Зрелище жуткое. Но если подходить с холодной головой и понимать, что, кроме тебя, в ближайшем окружении никто не знаком с техникой спасения и оживления, даже в 16 лет можно спасти человека. Хотя страх конечно был.

С тех пор прошло много лет... Но, думаю, если что случится, голова и руки все вспомнят.
15.08.2010 22:17:46, Natem
Бог миловал. За инфу - спасибо, не знала. Тем более, что раньшеш я за детей не боялась, т.к. они плавать не умели и не геройствовали, а теперь, похоже научились и стало "море по колено". Вот сегодня как раз не разрешила мужу оставить сына у свекрови, т.к. рядом - пруд, "без дна" - всяко может быть, бабушка под 80 вряд ли сможет помочь. Мы в опуске недавно увидели как бакен качается - кто-то за него держится. Бакен - это не буек на пляже, далековато от берега. На всякий случай - полыли туда. Но помощь оказалась не нужна. Хотя их товарищ на берегу сильно нервничал. И пловцы врял ли были трезвые. 15.08.2010 21:59:57, hanhi
Вынос мозга
Подтверждаю. Тонула, когда мне было 14 лет, и, впринципе, я плавать умела. Была в 5 (пяти!) метрах от мамы. Она НЕ ПОНЯЛА, что я тону.
Мы отдыхали на реке с приличным течением. Ничего опасного, но...
Когда мы купались, я сместилась чуть в сторону от привычного места и попала в яму. Неожиданность + течение + неопытность (плавала я по-собачьи) ..
Я ушла под воду, очень испугалась.
Я не могла выйти из вертикального положения.
Мама стояла рядом и смеялась. Она была уверена, что я играю. Позвать на помомощь я не могла.
Все-таки я выровнялась и выплыла.
Свой ужас помню до сих пор.

Спасибо за тему.
15.08.2010 19:03:59, Вынос мозга
Маш, спасибо за статью. Дала прочитать сыну и сама прочитала с интересом. Оч полезная информация, спасибо 15.08.2010 16:55:15, maqusha
Да, это так. Читала сегодня утром эту ссылку как-раз, живо все вспомнила.
Как хотела кричать, а не могла, это невозможно, во-первых, доля секунды на слово, во-вторых-спазм в горле, просто нет звука и голоса
15.08.2010 14:47:01, Роберта
Скажите, пожалуйста, в вашем случае вода была холодная? 17.08.2010 23:16:17, Et Cetera
Думаю не менее 18 и не более 20-21, я мерзлячка и в ледяную ниже 18 просто не полезла бы. Обычное лето средней полосы, июнь-июль. Возраст 9 лет. Глубина, где оказалась, приличная. Плавали мы рядом с огромными баллонами (белазовские камеры), после неудачных попыток я оказалась ближе к одной из них, в панике я хотела схватить за край, но он огромный, никак не удержаться, руки скользили ,ослабели, соскользнула в него неудачно вниз головой, пытаясь спастись, далее сумбур - за что-то зацепилась ногой, ушла под воду полностью,глубина приличная, глаза были открыты, я хорошо видела дно и все вокруг, пузыри помню,много, и казалось долго под водой была . Да, я выплыла сама в итоге, помогли уже там, где мне было по шею. Наглоталась очень много воды, рвало потом ею и колотило от холода дома несколько часов. 18.08.2010 19:49:04, Роберта
У меня мама тонула, когда мне было 3 года. Был сильный шторм, волны накатывали метров на 7-10 дальше обычной полосы прибоя. Я и шторм помню и следы мамы на мокром песке, когда её вывели под руки из воды. Что происходило вдали внимания не обратила. Но рассказы родных тоже помню. Реконструкция (маминого и бабушкиного, мы втроем пришли на море) выглядит так. Мама пошла купаться и поднырнула под первую волну, потом под вторую. Вынырнула и увидела себя далеко от берега, силы покинули, когда поняла, что волны несут от берега, обратно не выплывет. Она закричала. Её услышала знакомая, поближе к берегу. Тоже закричала, что человек тонет и подплыла к маме. Сказала, что будет поддерживать, сколько сможет, только чтобы мама её за собой не потянула. На счастье мамы крик знакомой услышали двое парней на берегу. Они, по словам бабушки, очень быстро поплыли, взяли маму под руки и выплыли втроем к берегу. Я очень смутно припоминаю одного с ластами, но не помню в ли тот день это было, или позже к нам с мамой подходил. На сколько я понимаю теперь, от испуга маме стало плохо с сердцем, на воде она держалась, но плыть к берегу не могла. Честно говоря, я не понимаю, как можно уходить под воду так, как описано по ссылке: при вертикальном положении тела минимальная работа ног, самая ленивая удерживает голову для нормального дыхания. Человек, учившийся плавать на море (реке), а не в бассейне это хорошо знает.
В этом смысле я другой случай приведу. Мне было уже лет 14-15, другой компании для дальней бухты не нашлось и я как-то раз пошла на море с соседом, тоже снимавшим жилье на отдыхе в том же доме. Этот молодой парень уже закончил институт и работал инженером, всю дорогу рассказывал, как он готовится куда-то там с аквалангом плыть и как правильно кролем только половину рта из воды выставлять, как их в бассейне учили. Море встретило умеренным волнением, так, первые барашки появлялись. Дно в выбранной бухте каменистое, но отмель далеко идет, купиться даже в шторм не опасно. Мне еще прочитали лекцию о ластах... Пошли купаться, он в ластах, я без... Вода как вода, море как море, я после истории с мамой далеко плаваю только в полный штиль. Вылезает это чудо из воды и сообщает, что выпил литра 3, так как, если половину рта выставить, волной в рот заливает... Очень удивлялся, что я морской воды не испила. Т.е. инженер понять не смог, что при неровной поверхности воды лучше хоть по-собачьи плыть, но все лицо над водой поднимать.
15.08.2010 13:31:52, Конек
Мурзя
Я не тонула и тонущих не видела. Написанного по ссылке не знала, т.е. вообще не задумывалась об этом... 15.08.2010 12:21:24, Мурзя
Corgik
Тонула несколько раз. Всё правильно написано, к сожалению 15.08.2010 12:17:52, Corgik
Дикая хозяйка
Я "тонула" на глубине мне по шейку, но я реально думала, что тону. Действительно кричать и звать на помощь невозможно. 15.08.2010 10:06:42, Дикая хозяйка
December
В детстве. Похоже. 15.08.2010 09:46:07, December

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!