Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Айка Кошкина

Мамы пятиклашек, подскажите (про канцелярку к школе)

Девушки-девочки-женщины милые ;)
В подшефный ДД надо закупать канцелярку для детей, но вот список для началки утвержденный и обкатанный у нас есть, а в этом году ребята уже переходят дальше учится, впервые сталкиваемся. Персонал говорит, что "примерно тоже самое", так что только на вашу помощь и надеюсь.
Я тут список повешу тот самый, для началки, и, если кому не сложно - напишите по пунктам - что лишнее, чего не хватает.
Буду очень признательна.
1) тетради в клетку и линейку
2) обложки для тетрадей
3) цветная бумага - 8 листов
4) цветной картон - 8 листов
5) белый картон - упаковка
6) ножницы с круглыми концами
7) линейка деревянная, 25 см
8) краски акварельные - 12 цветов
9) гуашь + баночка белил - 8 цветов
10) кисточки 2,4,6
11) клей-карандаш
12) пластилин - 12 цветов, белый обязательно
13) стеки и доска для пластилина (или тефлоновые салфетки "под горячее")
14) стакан-непроливайка
15) карандаши простые ТМ
16) ластик
17) на занятия: карандаши зеленый, синий, красный,
18) ручка зеленая, синяя, красная
19) альбом на 24 листа
20) пенал
21) подставка для книг
22) папка для тетрадей
23) цветные карандаши - 18 цветов
24) фломастеры - 6 цветов.

из того, что удалось уточнить у персонала
25) маркеры-текстовыделители, 4 цвета
26) тетради на 48 листов
13.08.2010 10:33:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала добавлю: дневник! , миллиметровка (блокнот А4), транспортир-циркуль-треугольник (циркули хорошие немецкие и недорогие есть в Метро, чешские в Лабиринте, наборы линейка-транспортир-угольник замечательные в Ашане, только они пластик,и по-моему, удобнее деревянных, и стоят копейки), альбом и папка для рисования. Бумага гофрированная. Еще ткань ситцевая разых цветов (Трехгорка нам в помощь:-)там кроме обычной есть лоскут , весьма выгодно; набор игл,нитки швейные, пуговицы, ножницы для раскроя, канва, мулине и пяльца. Мальчики у нас тоже шьют, но многие в школах гвозди заколачивают и т.д., тогда нужен халат синий, нитяные перчатки , рукавицы. Тетради нам рекомендованы в 24 листа и парочка на 48 листов. 8 листов бумаги- это смешно. Купите каждому папку для труда и большие пачки А4 цветной бумаги в Метро, есть отдельные пачки по цветам, есть наборные в несколько тонов. На месте поделите листы между детьми в папочки и еще останется на оформительские нужды ДД. Бумага красивая, сочных и пастельных расцветок. В итоге на круг лист обходится дешевле, пр-во финляндия, оч качественная, идеальна для оригами, прокрашена полностью, цвета чудесные. Клей оч советую советую такой (см ссылку) Обложки Полимерупак. Для учебников тоже, дайте задание руководству список авторов учебников выяснить, на сайте П. есть размеры обложек под авторов и класс. Гуашь, кисти и краски поезжайте покупать на Семеновскую в "Гамму",у них очень удобный график работы и там есть мелкооптовый отдел прямо в магазине, уже от 4 пачек гуаши на 12 цветов будет замечательная цена. По гуаши советую брать 12 цветов и несколько больших банок белой, им будут добавлять из общей по мере расхода. Там же купите кисти. Есть супер, названием не припомню, кажется "Лицей"? - длинные темно-зеленые ручки, синтетика. Есть куча номеров разных. Износостойкие,удобны­е, рисовать одно удовольствие! Пластилин нам не нужен, но раз у них тоже самое, возьмите в той же Гамме, это копейки. Ручек синих я бы взяла штук по 5-7 на ребенка. Красные нам не нужны, зеленая пригодится. Девочкам платочки и фартуки на труд (еще кулинария будет) Да, клеенки на парту на труд и на рисование. Может, еще футболки на физкультуру прибавить? 13.08.2010 14:41:18, NLine
Айка Кошкина
Спасибо за совет. Но ниже девочкам уже писала - закупаем только самое основное, и то, чего они в своей глубинке не найдут, или что будет стоить там, как самолет (например - непроливайки). Про магазинчик при Гамме - отдельное спасибо ;)
Правда, мы стараемся все в одном месте по максимум купить, потому что когда детей больше 10-ти, то там от логистики уже башка пухнет, в основном Ашан нам в помощь.
13.08.2010 15:12:21, Айка Кошкина
А зачем в 5 классе ети "непроливаики"? 13.08.2010 21:30:26, irina!
Ну, Вы же не одна закупаете? Просто циркули в Ашане отвратительные, сломаются быстро, тут скупой платит дважды. Если не хватает, купить по одному хорошему на пару детей или дешевую "козью ножку", мой личный ребенок где-то получил в презент и прекрасно пользуется. Вам всего-то в 4 места успеть, разделитесь по одному, кто-куда поедет, и всё: Ашан-тетради, дневники, линейки-транспортиры, дастики, , папки, ручки шариковые, влажные салфетки. МЕтро: циркули, цветная бумага А4 пачками, очень рекомендую именно там же взять пачки карандашей простых Конструктор(Россия) ,по 12 всех твердостей, дешево, качество приличное, хватает надолго, я себе беру. "Гамма"-гуашь, кисти, краски, непроливайки. Трехгорка-ткань. Клей в интернет-магазине. Нитки и канва вот не знаю, где лучше, но это бюджетно по любому. А может, они и не будут вышивать, про труд лучше уточнить, чтобы не тратить лишнего. У них же есть шестиклашки? Список у вас все-таки большой-непонятный , вдруг пластилин не будут использовать, а вы еще и доски к нему купите (кстати, крайне неудобно! их же отмывать надо каждый раз, иначе всю одежду перепачкаешь) и еще пакеты им нужно купить под вещи на труд. Вместо клеенки на парту я покупаю огородную пленку и одноразовые скатерти, это бюджетнее. 13.08.2010 15:32:25, NLine
Не стала бы покупать- подставки для книг и папки для тетрадей (никто ими уже не пользуется, а если были уже, то есть они)Стеки (они есть в коробочках) Доску для пластилина (прекрасно заменяется куском картонной коробки забесплатно)Про бумагу тоже вопрос. Ту, что я вам посоветовала, можно хотя бы использовать для печати на принтере любых текстов, объявлений-поздравлений в случае чего, это всегда пригодится. Так что если не нужна для труда, все равно ценная нужная вещь. Добавила бы еще салфетки влажные на труд и тряпки на рисование (в рулонах можно купить в Метро или лоскут-ветошь на вес в Трехгорке)Ватман. Есть ли у них сумки-рюкзаки? Мешки для сменки? 13.08.2010 14:58:57, NLine
Айка Кошкина
ВОт папки - как раз их просьба, покупаем не из самых дешевых, с молнией и кармашком под ручки, т.к. у них школа-интернат, им по факту рюкзаки не нужны, только тетради носить. Стеки для пластелина далеко не во всех бюджетных вариантах есть, да и проще купить доски для пластелина, чем им потом рыскать в поисках картона 13.08.2010 15:06:15, Айка Кошкина
тогда вычеркивайте пенал, раз папки с кармашком под ручки. Папку в пакет, корбку карандашей в него же. А ткани , раз они шьют халаты, можно побольше купить, тогда девочки и фартуки, и платочки, и юбочки и сумки себе настрочат. Может, они еще и вяжут? тогда когда поедете на Семеновскую в Гамму, там же нитки рядом (фабрика, тоже оптом можно) 13.08.2010 15:36:58, NLine
+Халат и берет на уроки труда + лобзик для мальчика
фартук + канва + мулине для девочки
Странно, что нет обложек для книг
13.08.2010 12:53:45, MASHULYA
Айка Кошкина
Девочки, ну все же по возможностям, выделяем самое основное, и то - на это деньги с трудом набираются.
Халаты они там сами шьют (девочки мальчикам), лобзики директор набегал.
13.08.2010 15:09:32, Айка Кошкина
Уроки труда, в некоторых школах, с 5 класса отсутствуют. 13.08.2010 14:24:18, Маркуша
моей в 5й класс не нужен пластилин , цветная бумага, гуашь. 13.08.2010 11:25:55, Маркуша
Орешник
Не, гуашь надо - на рисование. Пластилин с доской и цветной бумагой - нет 13.08.2010 11:32:15, Орешник
у наших нет рисования в гимназии. 13.08.2010 14:13:10, Маркуша
ЛЯLУШКА
И пластилин, и бумага могут пригодиться. Сейчас в некоторых школах нет урока труда в классическом виде(девочки шьют, мальчики работают в мастерской). В этом случае у детей будет конструирование. 13.08.2010 11:42:40, ЛЯLУШКА
Кузя и сын
У нас в прошлом году на первом собрании говорили, что надо. Это особенно касается уроков труда и рисования, т.к. программа другая. У нас вообще все это закупали на весь класс. 13.08.2010 11:10:00, Кузя и сын
Айка Кошкина
А у вас не сохранилось - чего говорили-то?
Тут, сами понимаете, собраний никаких не будет, а к 1 сентября все бы лучше закупить, да чем раньше - тем дешевле и проще будет
13.08.2010 11:19:24, Айка Кошкина
Кузя и сын
Нет, не сохранилась. Да и какой смысл, ведь у Вас другая школа, а во всех школах требования разные.
16.08.2010 12:10:44, Кузя и сын
Я на стала своему пятикласснику покупать:
3) цветная бумага - 8 листов
4) цветной картон - 8 листов
5) белый картон - упаковка
6) ножницы с круглыми концами
8) краски акварельные - 12 цветов
9) гуашь + баночка белил - 8 цветов
10) кисточки 2,4,6
11) клей-карандаш
12) пластилин - 12 цветов, белый обязательно
13) стеки и доска для пластилина (или тефлоновые салфетки "под горячее")
14) стакан-непроливайка
21) подставка для книг

Ведь подставка для книг есть (мой с первого класса пользуется), будут ли заниматься бумагой - ?,
13.08.2010 10:53:01, lecola
МамАнечка©
а я бы прибавила циркуль и транспортир 13.08.2010 11:21:30, МамАнечка©
Обязательно! Особенон циркуль хороший не так просто купить (без дорогущей готовальни, которая вообще не понадобится никогда). И если уж покупать на всех, то лучше по парочке хотя бы на нос: весчь дорогая, а ломается-теряется быстрее дешевых. 13.08.2010 12:11:00, hanhi
Айка Кошкина
Так тогда, наверное, и бумага для черчения вместо альбома нужна? 13.08.2010 12:13:44, Айка Кошкина
У кого как - у нас вообще с 1 кл использовалась только бумага для черчения - для рисования, т.к. она плотне. Но циркуль-то нужен не только для черчения (его сейчас во многих школах вообще нет), а в основном для математики. С 3 кл по крайней мере. Транспортир - тоже. Уж в 5 кл навернео углы-то проходят. 13.08.2010 13:25:57, hanhi
Орешник
Черчение - оно с 7-8 класса (по разным программам). Альбом у нас на рисование требуют обязательно. А циркуль и транспортир - это на математику. Кстати, лучший циркуль - металлическая "козья ножка" на карандаш, старого образца. 13.08.2010 12:43:21, Орешник

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!