Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дать попробовать?

Не первый раз слышу от сына, что какие-то мальчики в его окружении (в лагере, в школе) уже пробовали пить и курить. Мальчики 11-13 лет. У нас в семье вообще никто не курит. Отношение к курению самое негативное. Я сама даже не пробовала ни разу. Папа и дедушки в подростковом возрасте попробовали и больше к этой теме не возвращались. Я и думаю, раз такое дело, может дать сыну дома попробовать сигарету? Ну что бы не был запретный плод сладок? И что бы не в компании, а дома под контролем? В идеале, лучше, конечно, совсем не пробовать. Но вдруг не устоит перед давлением коллектива? А так уже будет негативный опыт (с первого раза мало кому нравится)
18.06.2010 18:58:04,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне папа в 13 лет дал попробовать. Правда, я их больше на понты брала(родителей)-крикнула-Я КУРИТЬ НАЧНУ! Папа дал сигарету, зажег-на, кури, только дома, Мама-ага, мы если чо хоть скорую вызовем. Взяла я в рот эту дрянь, плевалась полчаса-никогда не курила больше и не хочу. Но и тогда реально не надо было-чисто понты. Зависит от ребенка. 22.06.2010 23:58:52, было
ну когда на понты берут, может лучше и дать... Но кажется у автора не тот случай. 23.06.2010 01:16:00, Сбыча Мечт
Я бы озвучила свое отношение ребенку. Есть возрастные рамки на продажу табака и алкоголя. До етого возраста я "дам попробовать" только то, что сама одобряю.
Курение - не одобряю. Табак дома не держу. Так что пробовать не дам. Исполнится 16 (или 18?) лет - пробуи. А раньше - не только не одобрю, но и буду препятствовать.
Алкоголь - одобряю. Дома держу. Так что могу дать попробовать. Именно дать попробовать, пол-глотка, чтобы узнать вкус. 4асто ето именно вкусовое любопытство, которое будет таким образом воплне удовлетворено. А вот наливать ребенку бокал вина (и позволять испробовать на себе деиствие алкоголя) - все-таки не в 10-11 лет. Можно сразу оговорить, что через два-три года нальете шмпанского в НГ или на ДР.
22.06.2010 21:34:46, irina!
Если "негативный", то и без Вас от будет негативным. А абсолютное неприятие курения дома (проб, в том числе) - это хоть какое-то, но моральное препятствие, которое снимается вашим совместным экспериментом (ну, раз мама допускает возможность пробовать в её присутствии - это индульгенция и на другие пробы).
К алкоголю (но не к пьянству!) у меня отношение более спокойное, чем к курению, основанное следующем:
- я не видела людей, курящих редко (например, по сигарете в неделю где-то в клубе), может они есть, но САМА не видела), в курение втягаваются и начинают курить регулярно, либо не курят вообще;
- есть очень много тех, кто употребляет алкоголь весьма умеренно, например, шампанское на Новый год, или по рюмке-другой алкоголя несколько раз в год (например, на днях рождения, корпоративах);
- я ни разу не читала о пользе или нейтральности регулярного курения понемногу (типа сигарета в день), однозначно считается, что это вредно (хотя в трудных условиях курение может быть допонгом, но мало ли иных вредных допингов), а приемлемость небольшого количества алкоголя (рюмка хорошего вина перед обедом) обсуждается не только в "желтой прессе", но и в научной литературе (здесь важно, чтобы у человека не было предрасположения к алкоголизму, тяги увеличивать дозу), тем более, что алкоголь в очень небольших количествах, но вырабатывается организмом, как продукт обмена и содержится в продуктах брожения (кефир, квас).

Поэтому для своей семьи считаю, что дети старше примерно 10 лет вполне могут попробовать вино дома. Это не значит, что из этого надо устраивать некий спектакль ("Давай сегодня проведем эксперимент и ты попробуешь") или превращать в обязаловку ("Ты уже большой, выпей с гостями рюмочку"), но вполне уместно, когда в празднике участвуют взрослые и деть не запрещать попробовать и даже спросить, хочет ли. Учитывая традиции разных застолий, ИМХО, лучше, если годам к 16 подросток уже пробовал алкоголь (чтобы не вестись на новизну), понимает свою реакцию на него и умеет за столом либо вежливо отказаться совсем, либо отказаться от крепких напитков, либо пригубить и поставить, либо знает свою дозу.
22.06.2010 05:00:04, Конек
Фигня какая. Я 15 лет курила - раз в неделю, в две, в месяц, то неделю курю, месяц не курю или больше - по-разному. Перестала курить, когда захотела, врач просто сказал: не надо бы вам курить. Ну я и бросила. Без малейших усилий. 22.06.2010 22:58:03, Оладушек с сахаром
Большинство моих знакомых в студенческие годы и чуть позже как раз так и "курили" - только в компании. Особенно девочки. 22.06.2010 22:28:17, irina!
Не думаю, что такого рода опыты надо проводить со своими детьми. Я вот не пробовала даже эту ерунду, причем были моменты когда меня даже пытались насильно заставить, в прямом смысле в рот запихивали, но не фига я выстояла! в подростковом возрасте лет в 16-17 ))) Причем практически во многих местах говорили, ничего закуришь ))) до сих пор устояла ))). Доверяйте детям, они ж знают, что такое хорошо, а что не ахти.... 22.06.2010 14:29:16, Марбор
Сигарету как раз ни к чему, ИМХО, ее и вне дома нет прямой опасности попробовать. 21.06.2010 21:51:03, Lariska
Ясень
Не надо давать пробовать курить. И не надо бояться, что попробует, потому что стремление к идеалу - это вредно и для него, и для Вас и для отношений. От пробы ничего страшного с ним не случится, а вот когда ребенок чувствует, что для мамы самое важное в нем, чтобы он не попробовал курить... Нехорошо это. 21.06.2010 19:29:52, Ясень
Сам попробует, без вашей помощи.... И с выпить и с девушкой - сам все сделает... 21.06.2010 15:27:25, блондинк@
Нет, не давать. Имхо. 21.06.2010 11:52:00, Сбыча Мечт, курю с 15 лет
Если ребенок имеет свою позицию по этому вопросу, то ему будет легче устоять перед соблазнами. Вот мой, например, имея друзей, которые уже прбовали и алкоголь, и сигареты, принципиально не собирается даже нюхать. Ну вот такой она противник этого всего, всегда борется с этими плохими вещами. И друзья его не чморят, не обижают, просто знают, что мой - не будет пробовать ЭТО.

Так что я спокойна за него.
21.06.2010 11:32:44, в теме
Ну, это просто не особенно много лет ребенку. Моя дочь то же самое говорит, и спокойнее от этого мне не делается. Т.к. прекрасно я помню себя в 15 лет и помню, как я то же самое говорила. Все вокруг покуривали и выпивали, а я это все истошно отрицала, но это просто был такой инфантильный запоздалый страх перед взрослением. Потом я повзрослела, к 18 годам инфантильный этот страх прошел и все положеные опыты с водкой, табаком и травой я проделала покруче многих :))). Т.е. если бы я все эти эксперименты ставила в 15, было бы безопаснее. Мне просто очень повезло, что у меня к алкоголю высоченная устойчивость была, и к травке тоже, а то бы добром это все не кончилось. 21.06.2010 21:49:26, Lariska
+1
Среди моих знакомых самые яростные отрицатели алкоголя в итоге имели с алкоголем проблемы на каком-то етапе. А многие из тех, кто пробовал в 15 лет всю жизнь пьют по одному бокалу и только по торжественным случаям.
22.06.2010 21:39:00, irina!
Я не пробовала курить ни разу и не тянет (не говоря о "травках"). Так что тут от человека зависит. 22.06.2010 05:58:41, Конек
Согласна. Я тоже. 22.06.2010 13:49:42, larchenok
Ясень
Аналогично. 22.06.2010 01:51:22, Ясень
=СветА™=
а я без всякого страха была перед взрослением.Просто твердо знала,что не хочу вообще.Вокруг меня и курили и пили- у меня был маргинальный двор.И в институте потом курили практически все и мне предрекали,что закурю то после первого курса,то после картошки.
Не курила и вообще не пью.И сейчас.О травке и слыхом не слыхала.
У старшей дочери ровно то же самое.
Никаких опытов водкой,травкой,табак­ом.Брезгливость ко всему этому.

муж точно такой же.как я.Правда, с водкой все в порядке.:-)
21.06.2010 22:46:55, =СветА™=
А ты была прям активным отрицателем? Или просто знала, что тебе это не надо? У меня были знакомые, кому эта тема была просто не интересна, они и не курили в итоге, но и негатива не высказывали. А я именно обсуждала, в ключе "Ах, какой ужас!", т.е. вполне определенные эмоции тема вызывала, просто до поры до времени негативные.
У меня Катя все время декларирует отрицание и алкоголя и сигарет достаточно агрессивно. И меня это, наоборот, настораживает, мне кажется, спокойное отношение было бы лучше.
22.06.2010 00:50:46, Lariska
=СветА™=
в какой-то момент подростковый-отрицателем.В нашем маргинальном дворе,в котором ВСЕ мальчики сели,спились и померли,при мне никогда не пили,не курили и не матерились.Т.е я выходила и бросались сигареты,шикались на мат и выводили пьяных.
Ну а потмо просто спокойно.У меня нервная система лабильная, я могу быть пьяная,возбужденная в любой компании больше двух- от чая и от лимонада.Т.е вброс извне мне не требуется.
Сигаретный дым я переношу плохо.Вот и все.

Моя Настя тоже сначала агрессино отрицала(по подростковости) сейчас просто круг общения такой же.как она- не курящие,не напивающиеся,не курящие травку.
22.06.2010 11:27:58, =СветА™=
=СветА™=
мама,протягивающая сигарету и наливающая рюмку-это сильно.А вдруг наркотики или ранний секс? Это тоже должна предоставить мама,чтобы уберечь-"первый раз мало кому нравится". 21.06.2010 11:23:15, =СветА™=
В рюмке шампанского (не водки!!!), наливаемой хоть бы и мамой по обоюдному согласию под Новый год я ничего особо страшного не вижу.
А сигарета - сильно другое, уже само желание попробовать курить - это характеристика человека, ИМХО, отрицательная.
22.06.2010 06:06:25, Конек
все курящие люди когда-то попробовали... объявить их все "отрицательными" - по меньшей мере глупо) 22.06.2010 20:43:47, Сбыча Мечт
И некурящие тоже пробовали :). И не такие уж отрицательные :) 22.06.2010 21:25:26, ДраКошка (мама Галя)
Я вообще подозреваю, что курить в некоторых поколениях пробовали 99 человек из 100 :)
Во всяком случае среди моих однокурсниц не пробовала курить по-моему только одна, с явнои аллргиеи на табачныи дым.
У дочки другое поколение (ну и другая страна) - они практически не курят. Плюс курение запрещено практически везде. Так что и соблазна нет.
22.06.2010 22:37:54, irina!
Ясень
Отрицательная с Вашей точки зрения. С моей - подозрительно, когда у подростка не возникает желаний такого рода. 22.06.2010 12:51:09, Ясень
+1.
Вполне естественное желание поекспериментировать. Причем в относительно безопасно области: пристраститься к курению с пары сигарет малореально, нанести вред здоровью - тоже.
22.06.2010 21:42:42, irina!
=СветА™=
почему подозрительно?А какие еще не возникающие желания подозрительны? ранний секс? наркотики?экстрим-риск? 22.06.2010 13:31:03, =СветА™=
Почему сразу "раннии"? 22.06.2010 21:44:24, irina!
=СветА™=
просто я перечислила примерный набор родительсикх подростковых страшилок.Секс до совершеннолетия-ранний. 22.06.2010 22:19:03, =СветА™=
Здесь скорее речь не о родительских страшилках, а о естественных своиствах человеческои натуры - попробовать, поекспериментировать с ощущенияму.
И таки люди не попробовавшие в жизни тот же секс адекватными мне не кажутся.
22.06.2010 23:06:51, irina!
Ясень
Вот, например поэтому :)) В смысле потому что для человека, не пробовавшего курить, желание попробовать покурить легко приравнивается к "ранний секс? наркотики?экстрим-риск?" :)) 22.06.2010 14:03:32, Ясень
=СветА™=
почему же? Если человек не переносит табачный дым(ну плохо,тошнит,блевать­,простит,тянет),то это совсем не означает,что ему поперек горла секс и прочий экстрим.
И даже кальян не поперек.
22.06.2010 15:37:42, =СветА™=
Ясень
Света, ну разумеется я не говорю о каких-то понятных каждому причинах :)) Курящие дома родители, игнорирующие головную боль детей, естественно выращивают детей, которые уже просто живя дома так "напробовались" помимо желания, что им это отвратительно до глубины нутра. с сигаретами как раз хорошо то, что издалека понятно, может ли это в принципе понравиться :)) Уж больно запах однозначный.

Я говорю о всякой идейной лабуде, выразившейся для меня во фразе "уже само желание попробовать курить - это характеристика человека, ИМХО, отрицательная". Ну и Вы потом со своей цепью ассоциаций :))
22.06.2010 17:07:19, Ясень
:))) 22.06.2010 15:23:00, ДраКошка (мама Галя)
=СветА™=
ну у меня гораздо шире границы допустимого. :-)
Разведенное водой сухое вино со льдом и моя 8 летняя пьет летом на семейном обеде.Шампанское сильно бьет по башке-его я и сама не пью.А стиаршей наливаю столько,сколько ей надо,не ограничивая рюмки.

Ну и курение для меня не характеристика.Тем более не отрицательная.:-)
Я бы не хотела бы чтоб мои дети курили.Просто я верю во влияние курения на здоровье.
22.06.2010 11:35:58, =СветА™=
Не поняла: а почему Вы хотите, чтбы Ваши дети курили? И в какое положительное влияние курения на здоровье Вы верите? Цхто-то новое в науке. 22.06.2010 21:47:00, irina!
=СветА™=
:-) опечаталась.Я бы очень расстроилась,если бы мои дети курили. 23.06.2010 09:39:46, =СветА™=
:) 23.06.2010 21:27:26, irina!
мне кажется, это опечатка) 22.06.2010 21:49:02, Сбыча Мечт
=СветА™=
опечатка.:-) сама в шоке.:-) 23.06.2010 09:38:47, =СветА™=
аж прям отлегло) 23.06.2010 11:30:46, Сбыча Мечт
Надеюсь. :) А то я уже заволновалась. особенно после первои фразы о широте границ ... 22.06.2010 21:51:14, irina!
про широту, это наверное к алкоголю относилось. Ну Света нас поправит, если что)
Насчет алкоголя у меня тоже границы достаточно широкие, но только в отношении собственного ребенка, насчет наливания другим детям максимально узкие)
23.06.2010 01:13:39, Сбыча Мечт
Имхо, какой ребенок в 11-13 лет в присутствии родителей скажет, что ему понравилось курить? Вы подумали, что скажете ребенку, если на ваш вопрос "тебе понравилось?" он скажет "да"?

Имхо, пробные попытки под вашим присмотром ни в коей мере его не оградят от попытки закурить "в компании". Я, как некурящий человек, довольно часто на себе ловлю непонимающие взгляды. А уж сколько в юности я слышала "да ты что, дура, все курят, а ты выпендриваешься". Сможет ли ребенок противостоять подобным колким замечаниям со стороны друзей/знакомых - вот в чем вопрос?

К сожалению, пить и курить в таком возрасте практически норма. И дети это делают не потому, что нравится, а потому, что не хотят быть "белой вороной".
21.06.2010 10:54:54, Polett
Я не курю, не курила и не пробовала. Но в любой компании мне никто не посмел сказать по этому поводу что-либо негаивное. Часто дано во взгляде прочитать, чего не стоит говорить.
Я никогда не боялась быть белой вороной, тем более, что гербарная папка + сачок и что-то еще энтомологическое у девицы 15-16 лет - уже повод среднестатистического человека если не повертеть у виска, то подумать. И в моем окружении хватает людей, не ведущихся на чужое мнение, всегда хватало, и среди одноклассников начальной школы тоже. ИМХО, детям надо объяснять, что нельзя делать "за компанию" неприемлемого в других обстоятельствах. И что компании бывают разными: иногда стоит выбрать другую, иногда "снять с пьедестала" тех кто тянет курить-пить-трахаться (как ни странно, подобные "законодатели мод", встречая иронический отпор и нелестную собственную характеристику, весьма часто спешат убраться подальше и отращивать понты в другом месте, только тут уж обсуждать надо не само навязываемое, а никчемность автора; на фразу девицы, что у конкретного парня ""ни кожи, ни рожи", а сигарета оное только подчеркивает" ржать будут все и домогательства насчет курения прекратятся, в менее обидной форме: "Видела вчера красавца, сердце вздрогнуло, но закурил, смотрю - обычный урод" - выразительный взгляд на сигарету и разворот спиной).
22.06.2010 06:28:42, Конек
ИМХО, на фразу
<девицы, что у конкретного парня ""ни кожи, ни рожи", а сигарета оное только подчеркивает" >
ржать не будет никто. Так как фраза откровенно тупая, а смешного в неи нет ничего. Впрочем могут и поржатрь ....над тупостью девицы ее произносящеи. Второи пассаж - в том же духе. Тупо настолько, что даже трудно представить "чудо" выдающее что-то подобное.
22.06.2010 21:49:04, irina!
Вот почему "норма"???? Почему после моих 50 замечаний директору школы, что старшеклассники курят прямо на входе, овевая дымом всех входящих, она на собрании заявила:"Теперь мы сделали в школе специально отведённое место для курения и запретим детям курить на ступеньках школы". Захотелось спросить: "А специально отведённое место для приема наркотиков пока не оборудовали? А номера для секс-релаксации когда планируете открывать?" Вот дурдом, честное слово! 21.06.2010 11:17:48, Горгулья
Дурдом, а кто в этом виноват?!!! Кто из курящих родителей делают это ТАЙНо от детей? Никто. Вы не курите, в нашей семье никто не курит, поэтому для нас с вами это НЕ норма. А для остальных - норма. И остальные дети, к сожалению, будут убеждать в этом вашего ребенка. 21.06.2010 13:32:51, Polett
Я знаю курящих подруг дочери, которые не только не предлагают ей закурить, но наоборот, советуют не делать этой глупости, это во-первых.
Во-вторых, к счастью, не все дети поддаются влиянию других детей, у многих имеются собственные мозги.
Я сама курю, но не считаю это нормой.
Не все так плохо, как вам кажется.
21.06.2010 20:47:19, Сбыча Мечт
Ясень
Вот не надо про влияние курящих родителей. Уж сколько опросов тут проводили - нет связи мужду детским и родительским курением. У старшей дочери в классе курящих девочек единицы, а мамы курят с большим удовольствием. При этом в школе жесткого запрета на курение нет, дети в школе не курят, а на территории - очень даже. Только вот почему-то далеко не всем это надо. 21.06.2010 19:17:14, Ясень
=СветА™=
мой папа курил с 7 лет.Я даже не пробовала. 21.06.2010 22:48:09, =СветА™=
нету связи, факт) 21.06.2010 20:48:26, Сбыча Мечт
К сожалению, по статистике, есть, хотя исключений много. 22.06.2010 06:31:12, Конек
Musenka
Что-то я по жизни чаще исключения встречаю... Гораздо чаще. 22.06.2010 17:56:46, Musenka
Не норма. Или вокруг меня много ненормальных)) 21.06.2010 11:52:44, Сбыча Мечт
Ясень
Конечно не норма :)) 21.06.2010 19:18:26, Ясень
В Л2Ш, где учился сын, в пору борьбы с курением тоже отвели место для курения учителей. ИМХО, это дурной и безобразный пример детям. Так что эта "не норма" весьма распространенный вариант. 22.06.2010 06:33:21, Конек
Ясень
Место для курения учителей делает нормой выпивку и курение детей 11-13 лет???? 22.06.2010 12:32:10, Ясень
Место для курения учителеи в принципе нелегально - оно должно быть местом для курения всех достигших возраста, с которого в стране продают табак. А страршеклассники вполне его достигают до окончания школы. На каком основании ученику достигшему определенного законом возраста нельзя курить, а учителю можно?
ИМХ, место для куреноя учителеи разрешает курение старшеклассников стареше 16 (или 18? ) лет.
Аналогично с алкоголем: если в школе можно пить учительям и родителям (непонятно с какои стати, но в России почему-то принято по самым разным поводам), то можно и ученикам старше 18 лет.
22.06.2010 21:24:41, irina!
Ясень
Ну мы же о другой возрастной категории здесь. как курение учителей (особенно любимых учителей) сказывается на отношении к этому делу старшеклассников - интересная тема, боюсь, что сказывается покруче курения родителей. Но на самом деле и места для курения учителей - не норма, из школ, где учатся знакомые дети, такое место есть в одной, в еще паре школ дети дымят в туалетах, где учителя - не знаю, обычно за курение внутри школы гоняют, из некоторых школ даже исключают. Знакомую девицу попросили из гимназии, потому что директриса встретила девочку с сигаретой в 2-х автобусных остановках от школы. 22.06.2010 22:23:17, Ясень
я просто считаю логичным запрещать курение в школаx для всех (и детекторы дыма на чердаках и в туалетах - они копеики стоят).
альтернатива - разрешать тем, кто достиг "курящего возраста" - старшеклассникам и учителям.(но мне она как-то не близка)
22.06.2010 23:03:04, irina!
По последнему предложению интересно - как это смогли так убедительно попросить.
Т.е., я буквально представлять начинаю: мне звонят, в середине года, приходите, забирайте документы, ваш ребёнок в двух остановках, итп. О да, бегу, только шнурки поглажу предварительно:)
22.06.2010 22:35:07, Елна
Ясень
Девочка не отличница. Не двоечница, но и не отличница. Мы все прекрасно знаем, что ребенка можно "завалить" по любому предмету, было бы желание. И знаем, что убедительная просьба покинуть школу означает, что девочку сначала переведут из профильного класса в общеобразовательный, а потом и там жизни не дадут. То есть гимназия - не подарок там изначально. Такое развитие событий вполне возможно. И даже бывали прецеденты. Об этом знает и девочка и ее родители. Дешевле забрать.

А вообще, есть Устав школы, не знаю, можно ли формально выгнать за несоблюдение этого Устава, но знаю достаточно детей, которых "выгоняли", видимо родители все же считают, что ребенку под прессингом не очень хорошо находиться и забирают.
22.06.2010 23:14:01, Ясень
Но всё это не просто, и давить, и заваливать, да если ещё клиент сопротивляется, и только потому, что директор углядела ранее совершенно ничем не отличившегося ребёнка.
Вот ситуацию, когда эта встреча была бы последней каплей для обеих(причем даже более для родительской) сторон, как раз могу представить, и видимо там так оно и было.
22.06.2010 23:47:45, Елна
Ясень
Там родители не заинтересованные ни в одном лишнем движении относительно ребенка. им сказали - забирайте. Они забрали документы и отнесли в соседнюю школу. Ребенка была в разгаре подростковости, лет 13 как раз, только совершенно взрослая фигура уже (по-моему с тех пор девочка стала уже раза в три и ниже на несколько см :)) ). А дури-то, дури :)) 23.06.2010 00:11:29, Ясень
Ну и так понятно тоже.
А если бы сразу не забрали, мог быть и вариант *зайца вычеркиваем*:)
23.06.2010 00:20:43, Елна
Ясень
Непохоже, эта школа достаточно хорошо известна, в ней учатся многие соседские дети. Там с "подтравить" все в порядке :(( 23.06.2010 00:45:57, Ясень
Я тоже механизма отчисления в такои ситуации не понимаю. 22.06.2010 22:59:40, irina!
Кошь
А Вы не допускаете возможности, что он уже попробовал вне дома? 19.06.2010 14:27:32, Кошь
Нет, не допускаю. 19.06.2010 14:54:59, Горгулья
Кошь
Тогда тем более не надо. 19.06.2010 15:35:38, Кошь
я против этих пробований дома. кто хочет курить - будет курить. и наоборот. 18.06.2010 23:53:05, Лангуста
Lyta
Не надо. Сам попробует. 18.06.2010 23:14:00, Lyta
ландыш
я против. Если курить вредно - значит вредно и с мамой тоже. Если полезно - значит и в коллективе полезно. 18.06.2010 22:10:12, ландыш
А если он на девочек внимание обращать начнет вы ему проститутку приведете? Что б, значит, запретный плод сладок не был.. 18.06.2010 21:29:04, тигр-мыгр
Так девочек-то я ему не запрещаю:) 19.06.2010 09:34:05, Горгулья
:) А если девочки будут запрещать?:) 19.06.2010 13:15:22, тигр-мыгр
Это уже его проблемы. 19.06.2010 14:23:00, Горгулья
Наш в 13 лет как раз в тихоря покуривал. Потом перестал. Не думаю, что нужно родителям дома давать сигарету ребенку. Тем более, что он сам курить пока явно не собирается. 18.06.2010 19:58:35, Ольга*
А какой смысл давать? Если захочет - попробует в компании, не захочет - не попробует вообще, лучше уж своим примером показывать, что вы не выносите сигарет 18.06.2010 19:58:19, Русская пианистка
Mary-Lea
Я уже эту историю как-то в какой-то конфе рассказывала. Мой брат на каком-то семейном сборище громко заявил, что в 13 лет курить начнет, потому что: "у Машки в классе все парни курят". Было ему лет 8 или 9. Кто-то из гостей мигом протянул ему сигарету. Ессно, ребю стало плохо... 18.06.2010 19:38:00, Mary-Lea
От алкоголя первый раз практически всем становится плохо. И много в нашей стране истинно непьющих или максимально редко пьющих людей? 21.06.2010 10:56:08, Polett
И кстати в России довольно много малопьющих людеи. Женщин в основном. 22.06.2010 22:03:47, irina!
Как раз от алкоголя попробованного в семье или в гостях в присутствии взрослых никому плохо не становится. Потому что в таких ситуациях именно "пробуют" и заодно прививают культуру употребления алкоголя.
А плохо становится как раз тем, кому ету культуру в семье не привили.
Я выше писала - среди моих знакомых именно те, кто сначала был ярым противником употребления даже бокала шампанского в Новыи Год, потом регулярно напивались до "плохо" и "очень плохо".
22.06.2010 21:58:37, irina!
Это смотря сколько и чего. Я не видела, чтобы "стало плохо" от 20-30 мл сухого вина даже в первый раз. И в моем окружении достаточно людей, пьющих рюмку-другую вина примерно раз 5 за год. 22.06.2010 06:48:47, Конек
Ну и? Если детю в 9 лет стало плохо от сигареты,то вы думаете, это на всю жизнь? Я лично сильно сомневаюсь. Поэтому не собираюсь такие прививки проводить - все равно не поможет. При постоянно курящем папе мне будет трудно объяснить сыну , да и дочери, что курить вредно. 19.06.2010 15:14:22, hanhi
Мой папа курил очень много, постоянно с сигаретой. Ни я, ни мой брат даже не начинали курить. Я вообще непереношу запах дыма. Возможно именно папино курение было нам хорошей прививкой. 21.06.2010 17:30:07, Тanya
=СветА™=
точно так же и у меня.Правда,брат,увы,нача­л курить около 30 лет.Поздно.И я переживаю,что он курит.:-( 22.06.2010 11:36:52, =СветА™=
Инесса и сыновья
+1 Аналогичная ситуация. 22.06.2010 07:47:16, Инесса и сыновья
пчела Майя
Почему это естественно? Я пробовала курить в 6 классе, плохо совершенно не было. 18.06.2010 20:00:00, пчела Майя
Вот-вот. Мне отлично было и после первой сигареты и после первой выпивки.:)) 21.06.2010 21:40:18, Lariska
Mary-Lea
Ну, может и неестественно. Мне и в более старшем возрасте плохо стало, поэтому мне кажется естесственным, что ребенок младше 10 лет должен испытать ужас и кошмар *-) 18.06.2010 21:04:38, Mary-Lea
Наш приятель курит с 5-ти лет. Сейчас ему почти полтинник. По его словам ужас как раз испытала его мать, когда обнаружила, что пятилетний сын курит. 18.06.2010 22:37:01, Ольга*
Ага, а моя мама мне много раз рассказывала страшную историю про то, как ей стало плохо после того как она поробовала закурить. Что абсолютно не помешало мне закурить в 16 лет и ничего мне плохо не было. 18.06.2010 20:05:13, Барокко
А у нас наоборот. Мама всю жизнь курила и курит, как паровоз. А мы (дети) нет. Сестра так даже ни разу и не пробовала. 18.06.2010 20:13:01, Ольга*
я как-то заводила тему - есть ли связь с курением родителей и детей. вроде бы нет ее 18.06.2010 20:15:11, Шерлок
а он сам-то хочет попробовать?? 18.06.2010 19:29:12, мышка на сервере
да вроде нет 18.06.2010 19:30:43, Горгулья
так и вопроса тогда нет 18.06.2010 19:31:56, мышка на сервере
ну уж нет. боюсь, это может только спровоцировать к убыстрению начать курить, типа, а мне мама сама разрешила и дала сигарету. в таком возрасте все может трактоваться не так. и еще, у меня, например, не было плохих ощущений в первый раз, а наоборот, голова так приятно закружилась, что мне хотелось повторить эти ощущения снова и снова. кто знает, какие чувства испытает ваш сын. 18.06.2010 19:06:30, Елена Сергеевна
а он это как говорит-то? может просто так, как факт. у меня племянник 13 резко негативно настороен. хочет чтобы мы все бросили. 18.06.2010 19:03:29, Шерлок
Он это с осуждением говорит. Но кто его знает, что там в голове? Не пойдёт ли на поводу у большинства? 18.06.2010 19:12:26, Горгулья
ну а какая разница где попробует? да и пока-то не хочет 18.06.2010 19:19:21, Шерлок
Разница есть... В компании, даже если не понравится, будут подбадривать, учить: "так вдыхай, так выдыхай, ничего всё будет путем". 18.06.2010 19:21:40, Горгулья
Так не будет скорее всего. Обычно при таких експериментах пробующии изображает, что он "все умеет" не хуже остальных. :)
Во всяком случае я ни рзу не видела, чтобы кого-нибудь курить учили.
22.06.2010 22:10:18, irina!
так и после домашней пробы тоже самое может быть. 18.06.2010 19:29:20, Шерлок
После домашней пробы (я надеюсь) у него уже будет негативный опыт. Он может сказать в компании сверстников - я пробовал, мне не понравилось. 18.06.2010 19:31:42, Горгулья
не всегда первый негативный. да и не аргумент это вообще. он и так может сказать, что пробовал 18.06.2010 19:37:30, Шерлок
Я - так вообще пропагандирую личную индивидуальность, не идти на поводу у коллектива и не делать "как все". По мне - так и ни разу не надо пробовать... Но как реальной жизни выйдет - фик его знает. 18.06.2010 19:40:20, Горгулья
так зачем торопить? 18.06.2010 20:07:05, Шерлок
Да вроде незачем:) 18.06.2010 20:53:39, Горгулья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!