Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Список литературы на лето

Поделитесь пожалуйста информацией.
Что задали на лето читать перед 5 классом, а то этот момент как-то мимо нас прошел.
01.06.2010 00:23:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maximama
Чехов "Хирургия", Бунин "Косцы", Дефо "Робинзон Крузо", Твен "Принц и нищий", Тургенев "Муму" и т.д. 08.06.2010 08:59:49, Maximama
Спасибо. Я уже поняла примерный список. Может, подскажут те, у кого дети уже прошли 5 кл., как используется школой (на уроках) вот эти списки прочитанные летом. Это как в началке, типа внеклассное чтение, т.е. вот в этом возрасте надо ознакомится с данными произведенияими или это для уроков литературы надо, они обсуждаются потом т.е. на этом строятся уроки или для уроков у них отдельные книжки?
Как я поняла, далеко не во всех школах в 5 кл. пишут сочинения.
08.06.2010 10:09:02, К.
К(атя?), если вы ходите в РГДБ, там есть книжки (сборники) под названием "Чтение на лето. Переходим в 5-й класс" и так, для любого класса. Конечно, читающим детям это вряд ли будет интересно, но так, чтобы сориентироваться или если кому надо в дорогу взять. Хотя мне кажется, в каждой школе своя программа и по внеклассному чтению в том числе. У нас вот его нет в принципе. 01.06.2010 12:45:30, hanhi
Спасибо за идею, попробую. Я просто думаю, что вдруг для среденй школы есть книги какие-то на которых основано прохождение литературы (т.е. не для внеклассного чтения, а по программе), читает-то он быстро, только зрение уже сильно упало не хочется потом дополнительно глаза напрягать уж лучше летом, пока естественное освещение есть. 01.06.2010 12:58:14, К.
По стандартной программе все произведения до 9 кл включительно можно прочитать перед уроком. Нет необходимости читать их заранее (если только кому-то очен хочется). 01.06.2010 14:56:11, hanhi
А Войну и мир нынче не проходят? Ее-то точно не прочитаешь перед уроком... 01.06.2010 21:23:37, так уж и все?
В 10 классе кажется. 02.06.2010 00:45:17, Сбыча Мечт
Очень надеюсь, что если и проходят, то не в 5 кл. Мне там списочек "Polett" понравился, надеюсь программа у ребенка в школе окажется не шибко продвинутая. 01.06.2010 22:50:47, К.
раньше читали во время обучения. еще помню в классе 7 или 8 ммолодую гвардию - объем как 2 тома ВиМ - читали тоже в процессе учебном, а не заранее. я правда классе в 3 ее прочитала, поэтому писала сочинение по мотивам:) 01.06.2010 22:31:07, ALora
Впечатлили. Я своему так не разрешу.
Сочинения он вряд ли когда-то сможет писать, этот навык не зависит от кол-ва прочитанного.
Неужели в возрасте 3 кл. может быть интересно Войну и Мир читать?
01.06.2010 22:48:26, К.
в 3 я читала Мол. гвардию. Войну и мир первые два тома я читала во 2 классе, когда у нас жила моя дв. сестра и она в школе проходила. мне интересно было. хотя Карлсона и Незнайку на Луне в этом же время тоже интересно было читать:) но опять же это переплеталось например с толстенным Щит и меч. в общем я была всеядной в чтении.

моя старшая после 4 класс ВиМ читала. у них он в списке на лето был. правда оказалось потом что нужно было читать только отрывок про дуб, но Даша наверное поленилась записать, поэтому читала все, ей было интересно. собственно с этого момента можно сказать она и начала читать действительно серьезную литру.
02.06.2010 13:56:16, ALora
НатаХо
...поленилась записать...)))
Внушаете надежду!
02.06.2010 14:58:47, НатаХо
НатаХо
Ха, может! Был такой факт в моем детстве (правда, в 4 классе): прочитала ВиМ целиком, не пропуская даже фирменных толстовских философских рассуждений - и никто не заставлял, и было интересно!
Сейчас смотрю на свою скоро 11-летнюю дочку и изумляюсь тому давнему факту. Вроде и умница, и читает хорошо - но не может ее Война и Мир заинтересовать, и не представляю, когда в будущем это может случиться!
Что-то кардинально поменялось в жизни...
02.06.2010 12:34:03, НатаХо
Дикая хозяйка
Да у, Войну и мир точно читали "в процессе". И Поднятую целину тоже. 01.06.2010 22:41:04, Дикая хозяйка
Ершов "Конек-Горбунок"
Пушкин, "Сказка о мертвой царевне", "Руслан и Людмила"
Лермонтов "Бородино", баллада "Перчатка"
Астафьев "Васюткино озеро"
Толстой "Кавказский пленник"
Житков "Механик Салерно"
Бажов "Каменный цветок"
Тургенев "Му-му"
Легенды и мифы Древней Греции (под ред Н.Куна)
Гауф "Карлик Нос"
Андерсен "Снежная королева", "Дикие лебеди" и др.
Киплинг "Кошка, которая гуляла сама по себе"
Габбе "Город мастеров"
01.06.2010 10:17:28, Polett
Спасибо добрый человек, спасли положение :) 01.06.2010 12:58:56, К.
Musenka
А ниже ничего нет для 5? Тут в последние дни столько всяких списков давали... 01.06.2010 00:40:46, Musenka
Я хочу понять, что требует школьная программа т.е. что нужно прочитать. Списки есть разные, но в них книги которые реальным детям было интересно читать (хорошо пошли) т.е. это немного разные списки. 01.06.2010 00:59:07, К.
Irkin
так в школах разные требования к спискам, могу наш выслать 01.06.2010 23:44:32, Irkin
Пожалуйста, если не сложно. 02.06.2010 09:59:49, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!