Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карманные деньги

Наверняка 100 раз обсуждалось, так что заранее прошу прощения за избитую тему. Поделитесь, какие вы даете ребенку карманные деньги и на что.

Я до сих пор давала 150 рублей в неделю (типа на шоколадки в школе). На все остальное (например, если ей нужны деньги на подарок подружке, или они с друзьями идут в кино, или после школы в пиццерию решили зайти) - даю дополнительно, по фактическим расходам :). Плюс отдельно на завтраки в школе, на мобильный кладу, проездной и другие обязательные расходы.

Мне кажется пришла пора переходить на другую схему выплат :). Например: увеличить еженедельную квоту, но включить в нее прочие развлечения (типа кино, кафешки, подарки). И есть определенные мысли в сторону телефона (она стала очень много тратить на него, смски исчисляются многими сотнями) - класть определенную сумму в месяц, а остальное она оплачивает из своих (если на телефоне нулевой баланс, то она все равно может позвонить папе или бабушке, и мы ей все звонить можем, так что совсем без связи не останется).

Поделитесь, сколько вы даете своим детям и какие расходы покрываются из этих карманных денег?
15.04.2010 12:27:57,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про телефон. Когда моя девица(10л) увлеклась платной скачкой картинок и счёт стал стремительно обнуляться, мы решили так: в начале месяца я кладу ей 250р, если ей не хватило - её проблемы. А вот если осталось - остаток она получает наличными!!! Сразу оказалось, что и картинки не нужны, и городским телефоном пользоваться начала, и даже из школы старается звонить мне с общего телефона у учительской. 29.04.2010 13:48:10, kelebek
моя транжира. ей лишь бы потратить все что у нее в кошельке меньше 100 рублевок. главное потратить! поэтому даю 50 руб в неделю на еду в школе (знаю ,что ей не хватает на все дни, но их там кормят, а на эти деньги она покупает жвачки и чоколадки с чупачупсами. хоть чипсы в магазе перестала при мне покупать и то спасибо!
дальше 100 руб в неделю если без троек, и 50 руб если 1 тройка.
телефон финансирую сама из расхода в 200 руб в месяц.
ну и просто по настроению могу дать 100,50 руб.
покупаю ей журналы, + выписываю на дом.
если хочет чтото себе купить, то только на свои. удалось купить на свои аквариум. копит, но конкретной цели нет. недавно разбила у бабущки 2тарелки и чашу- компенсировала из своих.
копить у нее получается 100 рублевки, а все что меньше идет на ерунду. поэтому больших денег не даю.
перечитала, нашла много противоречий:)
но если буду давать больше, то дома будет склад магазина все по 10.-поэтому ограничиваю.
22.04.2010 14:19:21, contata
Елена Д.
мы своему даем 300 в мес (за хорошую учебу добавляется как при стипендии), питание в школе, билеты в театр-кино, проездной, сотовый (он знает, что сотовый нужен только для коротких звонков), походы на ДР, даже игры на автоматах (100р) - даем "сверху".. 16.04.2010 10:47:35, Елена Д.
Дикая хозяйка
100 рублей в неделю. Это именно карманные, проезд, телефон и прочие необходимые вещи сюда не входят. 15.04.2010 21:23:00, Дикая хозяйка
+1 16.04.2010 09:09:31, Русская пианистка
Мой имеет 150 рублей в день. На что он их тратит - не знаю, подозреваю, что на еду и на маршрутку (когда автобусов долго нет).

На телефон кладу сама ему раз в месяц. У него какой-то прикольный тариф, кредитный лимит -1800 рублей, даже у меня такого нет, поэтому до блокировки дело еще ни разу не доходило, даже при приличном минусе в роуминге. :)))) На месяц ему за глаза хватает 500 руб. Хотя в интернете и аська постоянно включена.

На все остальное - подарки, книги и пр. - это отдельная статья расходов, никак не связанная с карманными деньгами.
15.04.2010 21:20:22, Natem
Musenka
Сыну 100 рублей в неделю на личные траты. Т.е. телефон и проезд оплачиваю я сама, завтраки в школе бесплатные, обедает он либо дома, либо я приношу ему что-то из дома.
Если куда-то едет - на экскурсию, на соревнования и т.п., то даю дополнительно какую-то сумму, в зависимости от места и времени, которое будет отсутствовать.

Тратит в основном на всякую ерунду, типа лизунов-журналов-жвачек, почти всегда в день "получки" покупает что-то мне и сестре. Шоколадки, например.

На другую систему пока переходить не думаю, потому что тратит очень мало, очень умеренно.
15.04.2010 20:41:41, Musenka
Мне никак не удается уговорить ребенка перейти на таку систему. Она против и все, считает, что не сможет сама распределить деньги.
но с другой стороны, у меня к ней нет по деньгам претензий и сверх даваемых на еду денег (100 р. когда есть лошади, и 50 в 2 других дня) она просит иногда (редко) на кафе в пределах 300 р. и иногда на подарки. На телефон почти не тратит.
Поэтому у мемня никак не удается заставить ее перейти на фиксированну сумму, хотя я сама этого хочу.
15.04.2010 19:35:24, Самка катинелис
забавно, у меня точно такие же нормы: 100 руб когда есть лошади, и 50 в остальные дни) 17.04.2010 01:11:14, Сбыча Мечт
Знаешь, Лен, я своему как-то предложила давать разово раз в месяц и крутись как хочешь. Посчитала 150 руб. в день х 20 дней в мес = 3000 руб. + 2500 руб. - завтраки-обеды в школе + 321 руб. метро + 215 руб. проездной наземка + 500 руб телефон. Итого чуть больше 6500 рублей. Дала 6600.

И что ты думаешь? Что он честно прожил эти деньги целый месяц до следующего 1-го числа? ага, щазззз...
Уже 18 числа заныл, что денег нет. На вопрос куда дел - развел руками. На нет и суда нет. Ездил оставшиеся дни с двумя проездными в карманах.

Сказал, чтобы больше я так ему не давала. Уж лучше каждый день.
17.04.2010 00:46:40, Natem
ага, у меня тоже не получается "зарплату выдавать". Правда, на месяц я не пробовала, но пробовала на неделю. Отличие в том, что она их не тратит, а копит) И не ноет. Но при этом ходит с пустыми карманами, что при самостоятельном передвижении по городу меня совсем не устраивает. Так что пополняю понемногу раз в 2-3 дня, благо в злоупотреблениях девушка не замечена, даже наоборот. Но копить умудряется все равно, скопидомша) Телефон оплачиваю сама. 17.04.2010 01:09:29, Сбыча Мечт
А как это на телефон не тратит? Не разговаривает чтоли ни с кем? А с мамой? 15.04.2010 20:32:20, hanhi
Ну звонит мне, когда что-то надо узнать, уходит на это несколько минут. Т.е. вместе с абонентсокй платой в месяц получается руб. 200. Я трачу больше. 15.04.2010 21:48:58, Самка катинелис
10.5 лет.можно сказать вообще не даю. сам зарабатыват. откладывает. так что если хочет что-то купить-берет из своих.
плюс из своих же еще и штрафы платит. например, потерял ски-пасс на горе - отдал залоговые 200р.
правда на телефон кладем и подарки на ДР друзей финансируем.
15.04.2010 18:28:46, Oxanka
а чем он зарабатывает? 15.04.2010 18:45:24, ALora
учится в студии при театре и играет в спектаклях. с театром договор - все как положено. деньги небольшие, но честно заработанные 15.04.2010 22:06:03, Oxanka
kikimora
Дочери 10.5 лет, 4-ый класс заканчивает. Нет никаких постоянных карманных денег. Самостоятельно пока не перемещается (ну только погулять во дворе + изредка в магазин прошу сходить). В школу даю иногда на пирожок (когда попросит - в дни если там до 18 на кружках) - 20-50 руб. На обеды сдать даю, иногда сдачу оставляет, но отчитывается при этом. На экскурсии/кино/театр с классом кроме денег на дорогу и само развлечение даю 50-100 руб. на всякий случай/сувениры. Еду всегда берет из дома - бутылочку попить, яблоко, сушки.
Сама денег просит редко, если обосновывает на что - даем. Регулярных "взносов" не просит.
15.04.2010 16:07:12, kikimora
Я раньше давала 2 раза в мес (аванс-получка), в основном на непоймичто, т.к. транспорт (проездной на метро), мобильник, экскурсии, подарки на ДР - это отдельная статья, но сейчас это не имеет смысла: то у меня с деньгами плохо, то она идет куда-то, куда нужно денег больше. Карманные теперь чаще нужны бывают на косметику, так мне уж лучше с ней вместе пойти в магазин и купить, а то она из экономии что-то дешевое и ***стое купит. 15.04.2010 15:33:45, hanhi
Xenny
Я своей восьмикласснице даю по мере надобности (на проезд и булочки, еда в школе беспланая), выходит примерно по 300-400р в неделю. Дополнительно - телефон (около 300р\мес), подарки, кафе-кино. Проблема в том, что у нее практически не остается свободных денег, например, на книги.
В вашем случае нельзя ли минимизировать смс-ки? или у вас комп под запретом? моя довольствуется городским телефоном и аськой-скайпом-контактом.
15.04.2010 15:28:13, Xenny
я их пакетами закупаю (500 штук вылетает за полмесяца). Комп не под запретом, но с ограничениями. 15.04.2010 16:45:54, virus
Xenny
смс-ки пакетами?) вот это да!
впрочем, помню, моя тоже довольно сильно увлекалась смс-ками в 5-6 классах, потом пересела за комп.
15.04.2010 16:58:24, Xenny
Iriska
У нас в точности, как у вас. Только сумма 500 р. в месяц.
Пока менять схему вроде нет повода..
15.04.2010 15:25:02, Iriska
Я сейчас тоже собираюсь своих на такую же систему переводить. Выдавать фиксированную сумму и пусть думают, как ее распределять. Статьи расходов такие же - телефон, кафе, кино. 15.04.2010 14:07:09, Mercury
Я пока дочке наличные регулярно не даю, только если сама попросит на что-то конкретное. В остальном - 200 рублей в месяц на телефон (прямым переводом с моего телефона), покупка дурналов про насекомых и ранеток (еще почти 500 рублей в месяц), 200-300 рублей с собой на экскурсию, если они куда-то едут, что не потратит - оставляет себе. Ну и сдачу мелкую, в пределах 50 рублей после похода в магазин она себе оставляет.

Видимо, со следующего учебного года буду давать по 100-200 рублей в неделю.
15.04.2010 13:08:21, Polett
Чиффа
Формально я даю 250 руб в неделю "на шоколадки", остальное - проездные, кружки, репетиторы - отдельно. Помимо этого у ребенка в карманах оседает сдача от самостоятельных походов в магазин (по обоюдному согласованию). Ну, и подарки, естественно. В результате я понятия не имею о размерах ее накоплений, знаю только, что, если я забыла снабдить ее деньгами на какое-то значимое для нее мероприятие, она всегда сможет найти требуемую сумму у себя в закромах. 15.04.2010 12:58:32, Чиффа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!