Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

возить в школу, опрос

Здравствуйте, мамы. Конечно, я бегу впереди паровоза, но давно меня мучает одна проблема. У нас новый замкадный район и школы оставляют желать лучшего. Хотелось бы в пятый класс пойти в хорошую школу. Проблема еще и в том, что в относительно близких районах Москвы тоже нет тех школ, которые бы меня интересовали.
Если бы у вас рядом не было приличных школ, как далеко вы бы стали возить ребенка? Что-то мне кажется, что для пятого класса это будет не реально в наших условиях: до первого метро утром в час-пик около 30 минут (иногда и больше) на маршрутке + метро +?
Или пробовать поступать в 8-9 класс, там и выбор школ больше и относительно ребенка будет более-менее ясно. И в этом возрасте уже не так критично ездить в школу подальше.
06.02.2010 22:33:00,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грёмдыхана Быблогрузева
Я вожу в школу ребенка четвертый год. Первые полтора года ездили на машине, иногда на метро с пересадками. Потом открыли метро, которое в 100 м от моего подъезда. До школы доезжаем ровно за 50 минут.
Что я могу сказать? Это АД! Устали абсолютно все члены семьи от этой затеи. Не стоит школа таких мучений. Ни за что не повторю такой опыт со вторым ребенком.
09.02.2010 19:22:46, Грёмдыхана Быблогрузева
Sivka
Я возила так детей 3 года в школу в район, где строился наш будущий дом. И вроде по пути мне на работу. Занимало это от 30 минут до 1,5 часов, зависели от погоды, в снег и дождь, например, ездить хуже и дольше. Но у нас и на плохую погоду была альтернатива: метро. А дети учились в частной школе целый день: у них там и учеба, и секции спортивные, и уроки там учат, и мероприятия всякие, и можно доплатить, чтобы ездили на школьном автобусе. Но тем не менее, я вывела убеждение, что надо максимально стараться, чтобы дорога и в школу, и даже на работу как можно меньше времени занимала. Теперь когда мы живем рядом со школой, а я - не очень далеко от работы, это ТАК классно! Никому не посоветую возить ребенка далеко. 09.02.2010 14:04:13, Sivka
возим из-за мкад и старшую в гимназию и младшую в сад еще дальше чем гимназия. из-за пробок на развязке старшая регулярно опаздывает а младшая заявляет, почему мама рядом с домом работает, а ее возят такую даль. Но возить будем все равно. Здесь школы во вторую смену и в сады очередь. В эти же гимназию и сад возят аж из далекого по моему мнению подмосковья. Вот это нонсенс. 09.02.2010 01:35:21, ассорти
а что за школа такая в москве, которая стоит ежедневных мотаний по 1,5 часа? просто я интересуюсь этой темой давно и пока ни одной такой школы не выявила 09.02.2010 00:31:11, кекс
а что из физ-мат в юзао так заинтересовало - 2, 1534 или что-то еще? так там хватает проблем. конечно, это более сильные школы, чем обычные, но вот стоят ли они пары часов в транспорте - сомневаюсь. может вам проще что-что в ЦАО поискать, где-нибудь в районе таганки-китай-города, все-таки чуть ближе ехать. 15.02.2010 00:10:51, кекс
Те школы, которые меня интересуют почти все находятся в ЮЗАО или ЗАО. Конечно, есть много хороших школ и в других местах, просто я рассуждала так: если уж решиться на смену школы, то нужно выбрать именно ту, которая устраивает по всем параметрам. В любую "приличную" школу придется возить, а раз уж все равно ездить нужно, то для оправдания дороги хочется найти лучшую.
Грубо говоря, такой выбор: 1 час до "просто хорошей" или 1,5 часа до "школы-мечты".
От нашего района транспорт ходит только до м. Новогиреево или м. Выхино, а в этих районах нет нужных школ. Вот:(
09.02.2010 07:10:00, ллл
Я понимаю, что Вы в новокосино живете, так вот мы в 1504 гимназию возим из Реутова. и нормальная школа. А такие закидоны как ЮЗАО, я в себе уже переборола когда пыталась туда дочь в 1 класс отдать. Не нужно это. Кстати знакомые вчера сказали что возят дочь в кузьминки там какой=то рейтинговый центр образования - дети на английском сочиняют в стиле фэнтэзи. Может Вы узко смотрите на этот ЮЗАО? 10.02.2010 02:17:11, verysmart
Немного хуже - в Кожухово. Я рассматриваю что-то физико-математическое. 10.02.2010 07:10:00, ллл
в районе кожухово знакомые водят ребенка в частную школу - название не помню, но могу узнать. очень довольны, т.к. там и мат-ка сильная, и вс остальные предметы тоже на уровне. маленькие классы и т.п. скажу вам, как человек прекрасно щнающий кожухово-косино и проживающий в юзао - возить ребенка через всю москву будет очень сложно и для вас, и для ребенка.все-таки это очень далеко. 15.02.2010 00:14:53, кекс
Опять же у нас на молостовых - лицей 1502 при МЭИ. В техвуз точно уж поступит. Все хвалят. 10.02.2010 12:08:45, verysmart
Ужас. В жизни бы ребенка не стала возить из новогиреево в ЮЗАО. Это вешалка полная:( 09.02.2010 12:57:00, Mercury
в свое время хотела дочь отдать в школу которую закончила сама, но она далеко от дома (в детстве я жила ближе к этой школе). Так вот моя завуч сказала мне - если ребенок будет приезжать в школу УЖЕ уставший - не стоит ждать успехов в учебе.
Это меня сильно отрезвило. Пошли в общеобразовательную рядом с домом, в пятом классе решили перейти в гимназию, поехали на тестирование и оказалось что мой ребенок тянет на отлично в этой гимназии и решили - зачем менять школу если получается обычная дворовая школа без закидонов и прибамбасов дает уровень знаний на уровне этой гимназии. Так что мое мнение - дело в учителях.
08.02.2010 14:53:49, тетя Света
Xenny
это реально тяжело. я за то, чтобы определиться к 7-8 классу и тогда уже поступать. 08.02.2010 11:31:00, Xenny
Здравствуйте! Вожу ребенка с первого класса из Бутово в Новые Черёмушки, нами было решено, что для ребенка походит именно эта школа ( в силу его специфики). Сейчас встал вопрос о школе с пятого класса и опять же рассматриваю все ближайшие районы. Оговорюсь, в этом случае работа должна быть со свободным графиком либо без оной вообще. Ну и не один водитель в семье, кроме меня за рулем и дедушка. Сын в машине слушает диски, доделывает уроки и просто спит. Вот так у нас! 08.02.2010 09:56:46, Lovisa
Мне кажется - очень тяжело. Особенно, если на метро. если на машине, когда ребенок может хоть спать, хоть дочитывать что-то, еще туда-сюда, на метро - ужасно. мне, тетке, тяжела неимоверно... 07.02.2010 20:36:54, Шоша
Iriska
Мы возим с первого класса, туда на машине в 7.20, минут 30-40 занимает. Обратно сам( раньше с бабушкой). с 1 по 4 класс: Пешком 15 мин. , троллейбус(20 мин), автобус(30 мин). Да еще подрждать все это, до двух часов доходило. После 5 класса обратно автобус 30 мин, ждать примерно столько же;(
нормально, а может привыкли, но с утра в машине это важно, ребенок и спит иногда/ это все же не метро..
07.02.2010 19:39:02, Iriska
Да, мнения разделились. Туда, куда хочется, дорога займет не менее 1,5 часов. Думаю, что это все-таки нереально для пятиклассника. А менять школу на "просто получше" и ездить 1 час не имеет смысла. Времени подумать и посмотреть еще много. Метро нам рядом через два года обещают. Спасибо всем. 07.02.2010 17:37:00, ллл
Полтора часа - это очень приблизительно. Обычно туда не входит время, пока паркуешься/стартуешь­, чтоишь на светофорах и/или в пробках, ждешь, пока ребенок оденется и выйдет из школы. Ну и много еще чего. Как правило, выходит всегда больше стартового заложенного времени.

А в сутках, к сожалению, всего 24 часа, и тратить 1/6 часть суток на дорогу - большая роскошь для ребенка возрсата данной конференции. И уроки толком не сделать, и не отдохнуть полноценно, и все доп.занятия побоку. Ибо отведенное, казалось бы, для них время уже ушло на дорогу. И от сна отрывать лишние полтора часа с утра.

В общем, для здоровья и для развития - не полезно, как ни взгляни. А как бы крутая школа ни была, на ней одной свет клином не сошелся, у ребенка должны быть и другие интересы. А где их взять, если на одну дорогу полжизни уходит??????
08.02.2010 17:15:28, Natem
В один конец??? То есть, 3 часа в день? Я бы в таком случае прикинула, сколько всего интересного и полезного может сделать/прочитать ребенок за это время вместо езды в транспорте. Никакая школа не компенсирует. ИМХО, конечно... 08.02.2010 02:13:45, tavifa
Дикая хозяйка
Полтора часа - это круто конечно. Я бы не повезла. 07.02.2010 18:29:58, Дикая хозяйка
Irkin
Ездить не проблема, если ребенок нормально переносить дорогу. Но какое же счастье когда можно дойти пешком мин за 10 :) Когда мы ездили, главной проблемой было то, что ребенок очень сильно боялся опоздать из-за пробок. 07.02.2010 16:48:03, Irkin
Воооот!! У моего сейчас гланая головная болль с утра - как бы не опоздать, а вдруг будут пробки. И как назло, все первые уроки - алгебра или геометрия. (ну кроме четверга). И все дни он трясется жутко, выходит на 15 минут раньше заложенного и реально удобного времени, потому чтоматематичка не мжет терпеть опозданий, и даже если ученик входит в класс в сопровождении кл.рука, который вызван для моральной поддержки и говорит, чтобы она не ругалсь, ребенок попал в пробку, все равно, как только кл.рук выходит за дверь, математичка начинает высказывать все, что она думает про пробки, опоздания, и в конце концов разрисовывает дневник замечаниями. 08.02.2010 17:20:40, Natem
+100 про опоздания.Я только через три года узнала от ребенка какой для нее был стресс выслушивать замечания учителя. 08.02.2010 09:58:44, marija
Возим с пятого класса. 40-50 минут на машине. Нормально. Если своим ходом, то 50-60 минут. Но с пересадкой. 07.02.2010 14:40:00, Караул
Мы возили в начальную школу. Несколько месяцев, пока ремонт делали. Очень тяжело. Хотя возили сравнительно недалеко (20-30 мин без пробок, час с пробками). Очень тяжело и на здоровье сказывается. Однако в старшей школе можно вполне. Но не с пятого, а именно с восьмого класса. 07.02.2010 14:29:27, Мама_Галя
Мой сейчас так ездит, только в обратном направлении: с утра на метро 3 остановки + автобус в замкадово минут 15-20. Итого за 40 минут добирается. Плюс в том, что он все врем едет против потока. В толпе это в разы труднее.

Ну и, естественно, ему уже 14. Раньше я бы не пустила. Или сама бы возила на машине.
07.02.2010 13:42:55, Natem
Из замкадья, плюс метро, без машины, в 5 классе - имхо, не стоит того, тяжелая дорога будет. Я бы закладывалась на поступление в 8-9 класс. 07.02.2010 13:40:28, Сбыча Мечт
Нужно подождать до того как он сам не сможет ездить! 07.02.2010 12:53:36, Lamp
Моя с 1 класса ездит. Минут 40. Проблем никогда не было. 07.02.2010 11:21:00, vesnam
Я б не решилась в 5-м классе на 30 минут до метро + метро и т.д. Гимназии обычно сами по себе труднее, чем школы, а тут еще доп.нагрузка в виде дороги.
Именно в вашем случае ждала бы 8-9 класса.
Мой будет ездить с 5-го, но это 20 минут на трамвае безо всяких пробок.
07.02.2010 10:38:39, Яснотка
Mams
ИМХО, ЕЗДИТЬ в школу лучше к 8-9 классу. И ребенок постарше и самостоятельней, и относительно образования все-таки уже попонятнее.
Сами подумайте, дорога до метро+метро - это взрослому тяжело каждый день, а ребенку? Не говоря уже о лишних болячках и нервотрепке - застряли в пробке, автобус не пришел, ну и т.п. А так каждый день... Ради чего? Вымотанный ребенок получит лучшее образование? А нервная система и здоровье - побоку?
07.02.2010 09:40:02, Mams
Дикая хозяйка
Ну моя с 5 класса ездит. Правда только на троллейбусе и против пробки. Но с неврной системой как-то ничего не случилось :)) 07.02.2010 10:17:09, Дикая хозяйка
Mams
Мы в связи с переездом в 5м классе тоже возили. 2 автобуса. Хватило меня на 10 дней. Ребенку тоже хватило. Кроме толкотни в автобусе - а куда денешься, всем на работу, еще и времени занимало - ого-го. После 5го урока приезжали сильно после 4х. Никаких доп.занятий не получалось, ребенок выматывался, сил хватало только на уроки...
У подруги, тоже в связи с переездом. Дочка в 5м классе осталась в старой школе (жалко было школу бросать, языковая). Полчаса дороги на автобусе - ребенка хватило на полгода. Потому как дорога эта была по Дмитровскому шоссе. Пару раз дочь приезжала в школу не к 9ти а в 11 ;)
Приходить в школу раньше - не вариант, потому как пробки нынче с 7ми утра уже...
08.02.2010 18:15:35, Mams
Дикая хозяйка
Ну вот я ж говорю - моя едет против пробки. К 9-ти. Троллейбус пустой, никакой толкотни, от двери до двери - полчаса. 08.02.2010 19:38:20, Дикая хозяйка
Nessie
Троллейбус сейчас все таки, имхо, это совсем не то, что метро... 07.02.2010 15:11:30, Nessie
Skripka
Мы едем час на машине. 07.02.2010 00:08:07, Skripka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!