Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приют для брошенных животных

Дочь 10 лет узнала от подруги про кружок на базе приюта. Я созвонилась с руководителем. Главная обязанность участников это уборка и кормление животных. Учат также стричь и лечить животных. В устах руководителя это "основа парикмахерского искусства" и "основа ветеринарии". На мой вопрос о здоровье животных было сказано, что детей допускают только к здоровым, прошедшим ветеринарный контроль. Но случаи укусов бывают. Вы бы пустили своего ребенка в такой кружок? участие бесплатно, ходи хоть каждый день...
25.01.2010 12:57:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если животные проверены на предмет всяких болезней, и если ребенок горит этим - пустила бы.Это очень положительно скажется на развитии личности. 02.02.2010 13:36:32, Одиссея
Когда я училась в школе, у нас был живой уголок. Я, как большая любительница всякой живности, пропадала там после уроков постоянно. Была пару раз укушена крысой. Одному мальчику серьёзно разорвала ладонь обезьянка. Но это, конечно, были не бродячие животные, контроля было больше всё-таки. В приют я бы своего ребёнка, наверное, не пустила. Тем более, что ситуация по бешенству сейчас не очень благоприятная. 26.01.2010 11:52:26, Горгулья
Я бы не пустила.
1. Животные болеет везде, даже в зоопарке где у них нет практически контактов с больными животными. Значит что сегодня животное здорово, а завтра может оказаться больным.
2. От укусов гарантировать нельзя. Даже домашние животные иногда кусаются, как можно ручатся за чужих животных. Причем кто знает что будет за укус - просто царапина или например сухожилее повреждено.
Таким образом я вижу что в этом приюте умышленно вводят родителей в заблуждение чтобы получить бусплатную рабочую силу в виде детей.
Так же я уверена что у них нет лицензии на ведение обучающей деятельности.
Такм образом в такое сомнительное место я бы ребенка не пустилабы. Уж лучше кружок при доме творчества.
26.01.2010 09:39:02, Лиси
Я бы скходила и посмотрела на етот приют. Они реально могут быть ОЧЕНь разными. Детально бы вникла в вет. контроль - реально ли он "на входе". Реально ли детеи не подпускают к больным животным. Как изолируют больных животных? Ну и посмотрела, как там работают дети: есть ли перчатки, насколько хорошо все моется, упаковани ли мусор.
После визита решила бы. В нормлально организованное место - пустила бы.
25.01.2010 22:50:40, irina!
Категорически нет. Подобная работа и для совершеннолетних волонтеров тяжела. Для ребенка, который не в курсе всей сложности проблем (что животные не только выздоравливают, но и умирают, что вылечить не всех удается, что при пристройстве из приюта тоже не все гладко, что нужно остерегаться получить болезнь себе) это ситуация и опасная, и психотравмирующая. Если ребенок любит животных и ГОТОВ за ними ухаживать - заведите зверушку дома. Лучше сначала кого-то поменьше кошки (и живущего не так долго), чтобы проверить твердость намерений (мышку или хомячка, например).

Честно говоря, есть один важный момент. Собаки являются конечным хозяином весьма опасных глистов, в том числе, эхинококка. "Собачники" часто относятся весьма легкомысленно к глистогонке. Поэтому я бы не отпустила своего ребенка к чужим собакам до знакомства ребенка с циклами жизни разных глистов и без личной информации о способах и сроках дегильминтизации животных (соображение, что "все нормально" меня бы ником образом не устроили). Тем более, что часто глистогонка откладывает до улучшшения состояния животного. Стандартный вариант - противоглистные препараты дают раз в 3 месяца. Если при этом животных не кормят сырым непромороженным мясом - это одна ситуация, если кормят - абсолютно другая.
25.01.2010 15:36:00, Конек-горбунок
Ребенок взрослый. Разрешила, но предупредила бы о последствиях. Однажды я ходила в подобный кружок, у лисенка обнаружили бешенство. Некоторым детям потом делали уколы от бешенства (он укусил двоих). Приятного было мало. 25.01.2010 14:38:17, Roccy
Дикая хозяйка
Я бы сперва сходила сама посмотреть, исходя из увиденного уже бы решала. 25.01.2010 14:04:38, Дикая хозяйка
А я бы не пустила. Тем более "бывают случаи укусов". К сожалению, я знаю что это такое(((. Причем, психологическая травма зачастую глубже укуса. Мое личное мнение, но была бы против категорически! 25.01.2010 14:02:52, abs1212
Чиффа
Я бы пустила. И, более того, была бы рада, если бы и у нас что-нибудь подобное мне попалось, - дитятко мечтает стать ветеринаром. Какой-либо заразы я бы в этом случае страшилась меньше всего: подцепить лишай, случайно погладив котенка на улице, шансов куда больше, чем работая в таком приюте. 25.01.2010 13:02:10, Чиффа
Если мечтает стать ветеринаром, то нужно изучать биологию. А в данном случае кроме кормешки и выноса фикалий врятли что-то стоящее будет. 26.01.2010 09:41:35, Лиси
Чиффа
Теоретическая биология и практическая работа с животными, ИМХО, заметно разные вещи. Практика - штука весьма полезная, даже без теории. 26.01.2010 17:59:35, Чиффа
Если бы это была практика, то конечно она нужна.
Вы своего ребенка отправите мыть общественный туалет ради полезной практики?
А в данном случае ничего другого детям не предлагается :)
27.01.2010 20:35:07, Лиси
Чиффа
Захочет мыть? Отпущу. Проведу разъяснительную работу по технике безопасности и отпущу . Принуждать или поощрять, естественно, не буду. Но и запрещать не стану. 28.01.2010 13:35:48, Чиффа
+1. Практика позволяет проверить устойчивость намерений и правильность выбора. Лучше через полгода признаться, что "раздумал в ветеринары", чем понять неправильность выбора курче на 3-м. 27.01.2010 03:06:00, Конек-горбунок
[пусто] 25.01.2010 17:07:02
Нет. Биолог и ветеринар - вещи не соизмеримые.
Я видела ровесников, кто готов был лечить и ухаживать за любым животным - там как раз в ветеринары бы надо было, но выбрали более академическое образование, не без домашних тычков (разумеется, ничего хорошего дальше не вышло).
Кстати, когда я занималась биологией во Дворце пионеров в старших классах, там была неплохая профориентация в биологических профессиях. Думавшим о медицинском советовали походить волонтерами в больницу и поработать там нянечками (вынести судно, поправить постель, покормить больного...). Брезгливость у врача - признак профнепригодности, неумение работать аккуратно, не цепляя заразы, где можно избежать - тоже. Разумеется, никто не пристроил бы 16-17 летних в инфекционную больницу. Но если человек не может отщаться с лежачили больными (после инсульта, операций, с инвалидами), то в медицинском ему делать почти нечего. Да, есть конечно, медико-биоогические направления, микробиология, всякая мед. статистика... Но это не основной вариант.

А "посещать провереные места типа живого уголка , во дворце", оно, конечно, тоже хорошо. Но это несколько другой вариант, это про биологию или просто тоску по домашнем любимце.

> "Там обучают, подогревают интерес и за безопасность детей отвечают."
Когда обучают - хорошо, безопасность - замечательно, а вот "подогревать интерес"... далеко не всегда полезно. Т.е. пока дети и всем интересуются, познают на интересе - да. А когда подростки и начинается тестирование мое или нет, поиск области будущей профессии..., тогда завлекалочки, искусственно поддерживающие интерес - явно лишнее.
27.01.2010 03:30:00, Конек-горбунок
Так и нужно начинать с того, что 16-летних детей не пустили бы в инфекционную больницу:
1. В данном случае детям предлагается работать с бездомными животными. Которые могут быть разносчиками раличных инфекций.
2. Больные люди не укусят и не нанесут травмы.
3. Например в московском зооппарке на работу в зоологические секции принимаются лица, достигшие 18 лет, поскольку уход за животными к предприятиям повышенной опасности.
4. Во дворце пионеров детям разрешается (официально, неофициально дети конечно тянут руки ко всем животным) ухаживать только за самыми безобидными животными. За остальными ухаживают руководители кружка.
5. Выносить дерьмо предлагается не 16 летним детям а значительно более маленьким.

Поэтому ваши советы отправитьребенка в такое сомнительное место кажутся какими то легкомысленными, и к сожалению реально опасными для жизни.
27.01.2010 20:44:17, Лиси
Чиффа
Ага! Зато недостаточно сильное теоретическое желание работать с животными такая работа отобьет напрочь на ранних подступах. Что, собственно, тоже может оказаться достаточно неплохим результатом. 26.01.2010 17:57:55, Чиффа
Про шанс не соглашусь, постоянный контакт с большим кол-вом бродячих животных это действительно не один случайный котенок. Не зря работники здравоохранения входят в группу риска по гепатиту, например, при всех их правилах по соблюдению асептики и антисептики. Вообще меня удивляет, что приглашают таких небольших детей.
25.01.2010 15:31:00, Елна
В том-то и фокус, что не все медики и не всегда строго соблюдают правила личной безопасности. Почитайте Джеймса Хэрриота, например.

Но есть и другой момент. Да, ветеринар - профессия с определенными рисками (и заразиться, и быть покусанным, поцарапанным). И хорошо, если "будущий ветеринар" опробует это на себе. Заодно приходит понимание, готов ли человек рисковать всю жизнь. Оно и в уже 10 лет придет.
В спорте тоже риски здоровью, даже бОльшие, чем у ветеринаров и медиков. Однако же туда идут заниматься и в 5 и в 10 лет.
27.01.2010 03:43:00, Конек-горбунок
Если "мечтает стать ветеринаром" - конечно, да. Если НЕ ДУМАЕТ о подобном, то ситуация иная. Своему я запрещала трогать на улице бездомных животных, хотя, и не всегда успешно это получалось. 25.01.2010 15:20:00, Конек-горбунок
Hobbit©
Соглашусь. 25.01.2010 14:06:48, Hobbit©

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!