Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шахматные задачки

Девочки, суть вопроса такова.
В лицее нашем есть шахматный клуб, в прошлом году был обязательный предмет - шахматы. Дети бегут вприпрыжку. Преподавала гроссмейстер международного класс, умница и красавица. Ушла в декрет. Достойной замены преподавателю руководство лицея не нашло, это объективно, поэтому все с пониманием ждут скорейшего возвращения, но это - время. НО: дети скучают по шахматам, начали пытаться своими силами организовывать "шахматные посиделки" на 8м уроке: распечатывают объявления-приглашения, вырезают их, разносят в классы, приносят шахматы класс... в общем, пытаются таким вот образом поддерживать интерес. Естественно, "организаторов" не так много, и их собственных шахматных досок на всех пришедших не хватает, не задействованные в игре ребята решали задачки шахматные (сын притащил листочки с заданиями, которые в прошлом году на уроках решали). Порешали )))
Я не сильна в этом вопросе, подскажите: где можно найти интересные тематические задания? не особо капитальные, чтобы интерес не потеряли, пока ждут своей очереди на игру? может, ещё какие идеи у кого с организацией таких вот "факультативов" детскими силами же? возраст 10-13 лет...
22.01.2010 20:31:56,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо, девочки 24.01.2010 21:18:01, Василинка
может все-таки в школе продолжат эти занятия? или сделают хотя бы в выходные кружок? А то дети стараются, а администрация...? бездействует? ведь можно найти человека на временную работу, тем более дети так рвутся играть 23.01.2010 23:52:06, abs1212
Мурзя
http://webchess.ru/forum/1/10892/offset75.htm
Здесь полно книг для скачивания. Выберете подходящие по уровню, скачаете, а потом можно распечатывать задания для занятий.
У меня есть одна книга с задачами в электронном виде (тоже формат DjView), но она для уже для имеющих 2 разряд.
Вот еще немного задач:
http://chess.samara.ru/library/articles/index.html?id=43
23.01.2010 19:09:00, Мурзя
Света, благодарна за ссылочки, не попадались эти сайты, хотя поиском пользоваться умею ))
Очень реально помогли мне, на самом деле спасибо огромное
25.01.2010 21:42:08, Василинка
Дыбра
в сети полно картинок задач для начинающих, распечатывать и выдавать 23.01.2010 07:26:59, Дыбра
они не начинающие - многие победители городских турниров, у моего 3й разряд, но кроме школы, они шахматами нигде не занимались, хотелось поддержать. А картинки в сети я точно могла бы распечатать, но не буду - это формальный подход, "для галочки". Но за отклик спасибо. 23.01.2010 18:44:12, Василинка
Дыбра
задачи в сети есть очень разные по уровню сложности. Что такое тематические задания, я не очень понимаю. У меня сын занимается шахматами, литературы много. Возьмите хотя бы 64 урока по ссылке, может оттуда что-то подберете 23.01.2010 20:08:37, Дыбра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!