Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выбор будущего (длинно)

Может и мне поможете разобраться, одна голова хорошо, а много лучше.
Есть ребенок, девочка, которая уже 3 года занимается танцами, пошли просто для себя, а потом тренер уговорила ввязаться во все соревнования и вытекающие из них дополнительные занятия. Успехи в танцах есть, у дочери даже есть задумка связать с этим карьеру, но об этом мне кажется рано еще думать. Сейчас учится в 4-м классе, отличница, участвует во всяких олимпиадах и так сказать жизни класса (спектакли, конкурсы и т.д.). Плюс еще занятия с репетитором по английскому. Времени даже сейчас на все эти занятия и домашние задания впритык, а в марте нужно определиться идем ли мы в 5-й гимназический класс (профиль экономика), просто общеобразовательный, но там программа примерно на троечником расчитана, как мне сказали или полностью посвящаем себя танцам и переходим на домашнее обучение. Может поможете советами, что на ваш взгляд предпочесть. Буду признательна за любые мнения.
22.01.2010 11:48:20,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за высказывания своего мнения. 25.01.2010 19:12:16, Муркоша
Я бы пошла в економическии класс. И вообще не делала никаких уступок в школе пока не станет ясно, что девочка ХОЧЕТ и МОЖЕТ сделать танцы профессиеи. Домашнее обучение не для всех. И, ИМХО, предполагает родителя способного дать ребенку образование, заинтересовать его (музеи, книги, фильмы, путешествия, занятия во время поездок на соревнования). Иначе рбенок и освоит программу для троечников по учебвнику, особенно гуманитарные предметы.
Кстати, какие танцы. и о какои профессии речь? В танцах достаточно мало где можно быть профессионалом, чтобы за ето еще и нормально платили.:)
"Хочет" означает, что она готова танцевать около 20 часов в неделю. До етого уровня все несерьезно.
"Может" - критично. Нужно дождаться, когда станет ясно, какои в итоге будет девочка чисто физически. Больше половины вполне перспективных девочек к концу пубертата имеют фигуры, с которыми о серьезных танцах нужно забыть.
22.01.2010 23:57:15, irina!
Хоть это и не популярно, но я за танцы+ домашнее обучение. Аргументы:
1. Станут ли танцы профессией, надо проверить. Сейчас как раз (до 8-9 класса) есть время проверить и переиграть, если нет. Зато потом не будет мыслей, ах, нсли бы...
2. ИМХО, занятия типа "участвует во всяких олимпиадах и так сказать жизни класса (спектакли, конкурсы и т.д.)" - как раз чистая потеря времени. Если уйдет только это (на домашнем обучении) уже времени на многое будет хватать: и на учеебу в школе, и на английский, и на танцы. Плюс ребенок не будет делать это на счет сна или перенапряжения нервной системы.
3. ИМХО, экономика, как бы никого не обидеть, в принцмпе как школьноая специализация хорошего слова не стоит. Как говорила моя бабушка: "Ни Богу свечка, ни черту кочерга". Экономический ВУЗ тоже счастье весьма сомнительное, но там хоть понятно ради чего и с какой специальностью выходят. А школа? Что там в 5-м спецмализировать в сторону экономики?
4. ИМХО, в 5-6-м (и по моему с сыном опыту экстерната) и по независимому взгляду на учебники) ничего особе ценного и нповторимого, ради чего надо в школе "штаны просиживать" нет. Поэтому "самое то" использовать время не на сомнительное приобщение к экономике, школьные байки и внеклассную работу, а на эксперимент с танцами - вдруг выгорит!
5. Предложения на "совмещать" будут тестом не на профпригодность для танцев, а на быстроту "смены пажеского караула" - сможет совмещать разное или нет (и что при этом полетит). Не то качество будет проверяться.
22.01.2010 21:04:00, Конек-горбунок
Я бы пошла в экономический класс. Жаль, конечно, что специализация только одна, но домашнее обучение и слабенькая программа - не варианты. ИМХО, 22.01.2010 17:54:44, Мама_Галя
Anit of
Идти в гимназический класс. Если она сейчас успевает серьезно заниматься танцами и учиться на отлично, почему вы думаете что в 5 классе что-то изменится? 22.01.2010 17:24:07, Anit of
+1. В 5-м сплошное повторение, да и в 6-м обычно не сильно упахиваются.
А профессия танцора... Недавно был юбилейный концерт "Тодеса" Аллы Духовой. Смотрела я на эти толпы красиво танцующих молодых людей и думала: и что все они будут делать после 30 лет?
У меня приятельница - профессиональная танцорка, очень непросто ей было, когда закончила выступать. Человек без ВО, умеющий только танцевать, в 35-40 лет кому нужен? Единицы открывают свои школы и успешно ведут бизнес. Этой моей приятельнице предлагали место администратора в парикмахерском салоне. Жуть, как интересно и прибыльно. Устроилась в результате достаточно удачно, но не всем так везет.
В танцоры ИМХО надо идти, если уж прям совсем невмоготу, как хочется.
22.01.2010 22:01:00, Оладушек с сахаром
=СветА™=
а у меня есть пример,как совсем не танцующая(ну или на уровне любителя в десттве ) дама выросла,родила дочь и сама организовала танцевальную школу.Вложилась,наняла хороших преподавателей и быстро раскрутилась.Школе уже 15 лет :-)

Вобщем, я тоже не понимаю танцевальной карьеры.Спортивная хоть институт физкультуры есть и тренер-преподаватель.
А танцевальная в институте культуры? не знаю..
23.01.2010 00:19:18, =СветА™=
Anit of
У нас в ансамбле почти вся старшая группа студенты хореографического факультета пединститута. Диплом педагога со специальностью хореограф. Наш первый хореограф(в младшей группе) даже кандидат педагогических наук:). С такой специальностью их берут во всякие дома творчества детей и т.д., ну и частные школы конечно.
Так что ничуть не хуже спорта:)
23.01.2010 14:25:12, Anit of
И много денег они заработают в этих Домах творчества? А частных школ на всех хореографов, думаю, точно не хватит. Да, и в частных, сколько там платят... 23.01.2010 14:59:00, Оладушек с сахаром
Anit of
У нас директор старается удержать особенно мужчин хореографов всеми силами, платит не так уж плохо + неполная занятость.
Девушка, которая кандидат наук, уехала в Москву. Рассказывала, что даже по Московским меркам совмещая ставку в каком-то доме творчества и частной школе выходит очень неплохо. Но она действительно хороший хореограф.
23.01.2010 15:43:04, Anit of
Но, согласись, ведь единицы устраиваются удачно. Именно поэтому - в танцы, только если ребенок явно талантлив, и ничего другого не видит для себя. ИМХО. 23.01.2010 16:49:00, Оладушек с сахаром
Anit of
Согласна, просто СветА™ сравнивала со спортсменами, я написала что примерно одно и то же, даже чуть лучше. 24.01.2010 01:16:13, Anit of
НатаХо
Только не "полностью посвящаем себя танцам и переходим на домашнее обучение" - очень рано делать такой серьезный выбор, по-моему. Тем более девочка такая активная, везде участвует (видимо, нравится?)
Попробуйте сначала сочетание гимназического класса с танцами, вдруг получится! В крайнем случае, если не будет хватать времени на все, уберите английский с репетитором: его можно будет наверстать в старших классах, если понадобится...
22.01.2010 14:45:55, НатаХо
Василиса из сказки
Я бы пошла в экономический класс, если учителя нормальные. Объясняю: для экономистов играют роль и русский, и математика. Значит, эти специальности, вероятно, будут преподаваться хорошо. А также география и обществоведение. Ну, а если дочку вдруг к физике классе в 8 потянет :), это ничего. База по математике и русскому будет, надеюсь, неплохая. ИМХО, после профиля "экономика" можно, если что, и в гуманитарную, и в физмат школу пойти, если у Вас учителя хорошие будут, конечно. 22.01.2010 13:29:36, Василиса из сказки
SANI (ex МВСН)
А может есть какие-то школы с танцами как направлением?
Вообще на сколько возможно, мне кажется, надо ходить в школу, в вашем случае в гимназический класс. пусть будет пропускать иногда, но все же для узкой специализации еще очень рано.
22.01.2010 12:15:47, SANI (ex МВСН)
Astra Nova
Школа однозначно, экономический класс. 22.01.2010 11:54:05, Astra Nova
Dashulala
И я за этот вариант +100 22.01.2010 12:50:01, Dashulala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!