Раздел: Адаптация в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

А вашим детям в школе нравится?

Вопрос возник после прочтения нескольких тем последних дней.
Ну и естественно, если нравится/не нравится почему.

Начну с себя.
Девочка 13,5 лет. 8 класс, маткласс школы 179.
Очень нравится. Впервые за 7 школьных лет вижу ее в такой эйфории. И даже есть ощущение, что она старается учиться. А нравится потому, что атмосфера в классе/школе создана довольно комфортная. У нее есть ощущение, что они едины во многих делах. Как оказалось (я-то полагала, что она одиночка по жизни), сейчас для нее это весьма важно. А еще вокруг ) и среди учителей, и среди учеников) приятные и близкие по духу люди.
15.01.2010 00:02:32,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальчики, 13,5 лет, 11,5 и 8-летки. Всем очень нравится, готовы жить в гимназии, мелкие стонут :"Забери нас поздно-поздно". У них всех какая-то бурная жисть там идет, кружки, друзья и т.д. 18.01.2010 09:48:00, 4 сына
Cима Пoлoсатая
"А вашим детям в школе нравится?" Учиться - не особо, а так - да:) 16.01.2010 20:10:20, Cима Пoлoсатая
8 класс, гимназия. Нравится, и учиться и тусоваться/общаться. Причем не только с одноклассниками, но и с учителями, и с другими классами.
Устает правда, к середине четверти начинает стонать) Но во время длинных каникул через две недели начинает ныть "хочу в школу"))
15.01.2010 21:39:55, Сбыча Мечт
14 лет, 8 класс, лицей. Очень нравится. До этого в гимназии и прогимназии тоже все нормально было. Но сейчас все лето деточка ныла - хочу в школу. Школы, естесственно, выбирались. 15.01.2010 21:10:00, vesnam
Акорса
Моей тоже нравится. Оценила, что с отобранными детьми общаться существенно приятнее, хоть это все очень снобистки и несправедливо. 15.01.2010 12:52:00, Акорса
Насчет снобизма - да. Я вот свою совесть утешаю тем, что у дочери много друзей/подруг из обычных школ и колледжей, и факт учебы в школах разного уровня ничем им не мешает) 15.01.2010 21:43:23, Сбыча Мечт
Дубравка
Про снобизм и несправедливость - это ее вывод? Моя не делает выводов, а просто наслаждается похоже общением. В предыдущей школе дети, кстати тоже были отобранными, но в том классе такой тусовки не получилось. 15.01.2010 16:40:27, Дубравка
Акорса
не, это мой. общение да, лучше, однако же класс подобрался совсем не желающий вместе даже в кино сходить 15.01.2010 16:54:00, Акорса
Василиса из сказки
Ребенку скоро 10, начальная школа, можно ответить? :)
Да, нравится. И школа ей нравится, и учиться нравится, она очень старается, это я обычно говорю, что, мол, бросай ты это д\з, ну 4 получишь, ничего страшного. Её в школе хвалят и называют "умничкой", а дома требуют кровать за собой убирать и обувь мыть:). Но у нас не очень напряжная школа. И мой ребенок из серии тех, про которых тут где-то писали, что разговоры у них про PSP и Винкс, хотя первого девайса у нас нет и не предвидится. Класс достаточно дружный, учитель адекватный.
15.01.2010 12:42:35, Василиса из сказки
Iriska
Мальчик, 12.5 лет. 6 класс, гимназия 1567
Очень нравится и учиться и общаться, причем тоже ребенок не слишком был социальный в детстве, большой дружбы с детьми не было. А сейчас откуда что взялось?:) Учиться ему правда, всегда нравилось.
Есть правда ощущение, что ему сейчас общаться даже интереснее, чем учиться :), немного меньше внимания уделяет урокам, чем следовало бы.
15.01.2010 10:47:45, Iriska
"Есть правда ощущение, что ему сейчас общаться даже интереснее, чем учиться :), немного меньше внимания уделяет урокам, чем следовало бы"

Точное ощущение. Общается, как аквариумная рыбка, дорвавшаяся до океана. В течение всего урока, со всеми соседями, до которых может дотянуться. И так громко и остроумно реагируя на каждую мою фразу, что плавно вести урок дальше не получается :). Убить, конечно, хочется, но ведь, в конечном итоге, это и есть ответ на вопрос, нравится ли ребенку в школе.. :))
15.01.2010 13:58:00, bestfrog
Iriska
блииин, как же с этим бороться то?:) 15.01.2010 16:20:58, Iriska
Пережить. Как говорил кот Гарфильд: "Люби, корми и никогда не бросай". Он, например, ужасно боится, что пожалуются маме (родителям) и ее расстроят, и эта угроза действует моментально. Это пока не переходный возраст, а проба своих сил - до каких пределов могу дойти, что позволить. Просто был бы он ребенок обычный, было бы не столь заметно. А он личность яркая, талантливая, харизматичная, все что делает, делает громко, на виду, с публикой. В 5 классе он выполнял работу в два раза быстрее всех и лучше всех. И этой репутации ему было достаточно. Сейчас увлекло взаимодействие с людьми, "человеческий бульон", новые ощущения. Вот только здесь можно перейти тонкую грань и не заметить, что за перемигиванием с соседом Сашей ты упустил на уроке важный разговор, который сделал бы тебя глубже и помог понять что-то и расти, и для чего ты, собственно, пришел в эту гимназию, а не куда-то еще, где такого на уроках не происходит. А Саша-то никуда не денется... Вот примерно в таком русле иногда и разговаривать. ИМХО. Потому что лично мне именно потери вашего мальчика как сильного интеллектуального персонажа урока и жалко - вот вроде сидит, а как будто ушел куда-то, а без него стало беднее. Может, такой поворот заденет его честолюбие?
А в общем, все нормально. Многие родители позавидовали бы таким проблемам :)
15.01.2010 16:51:00, bestfrog
Iriska
Спасибо, очень приятно, конечно, это прочитать про своего ребенка :)
И нам сейчас немного не хватает слов, чтобы его настроить на учебу, а не только общение, так что вдвойне спасибо за грамотный совет.
Честно говоря, было бы приятно встретится в реале :)
15.01.2010 22:39:00, Iriska
К сожалению, на дни открытых дверей я не попадаю, потому что в эти часы мучаю студентов-вечерников. А в дни работы - вся ваша :) 15.01.2010 23:46:00, bestfrog
Iriska
постараюсь зайти на днях! 18.01.2010 08:57:01, Iriska
Мусулунга
В школе нравится. Учиться - нет) 15.01.2010 09:50:53, Мусулунга
+1 15.01.2010 11:32:00, lumber
Ольга Оводова
Стало нравиться в этом году. Но ребенок сам себе удивляется и пытается скрыть этот странный факт от окружающих и самого себя. Но каникул конечно не хватает. 15.01.2010 09:04:00, Ольга Оводова
Дикая хозяйка
13 лет, 7 класс. Нейтральное отношение мне кажется. То есть ни "не могу-не хочу, чтоб она сгорела", ни "бегом-бегом как это в школу не пойти!". В классе отношения ровные, несколько подружек имеется, учителя вменяемые, ну может кроме одной :))), веселуху им там периодически организуют, так что все прилично. 15.01.2010 08:24:27, Дикая хозяйка
Мурзя
Внятного ответа получить не удалось. Сам процесс обучения и учителя, как я поняла, нравятся (или по крайней мере нейтрально относится). Но учиться по субботам его напрягает :)
А вот окружением сын не очень доволен. Мало мотивированных детей, часты обзывательства, изредка драки, класс недружный (хотя и ничего типа травли или тому подобного нет), еще он очень шум не любит. При этом его класс сильный... Но мне кажется, что проблема им несколько преувеличена, т.к. у него явно больное самолюбие, и ЛЮБОЕ, даже вполне невинное слово сын может расценить как обзывательство :) Так что в целом ему все-таки неплохо в школе.
Уже думала подыскать школу-лицей или гимназию с конкурсом, где более вероятно встретить единомышленников. Но пока у сына не замечено никаких конкретных склонностей, направление непонятно.... И языки идут хорошо, китайский жалко терять, если уходить куда-то...
15.01.2010 07:32:00, Мурзя
Моим в началке нравилось в основном тусоваться. Ну какие-то классные проекты увлекали. Класса с 6-7 старшеи нравилось уже учиться. Но для етого меняли школу с обычнои на хорошую. 15.01.2010 06:50:49, irina!
У меня сыну нравится, потому что с друзьями общается. И пара любимых учителей есть. Дочери нравится, потому что любит классную (пока что началка еще) и с подружками поболтать.
Оба, конечно, предпочтут остаться дома, если будет для этого веская причина :) (свиной грипп, сильный мороз и т.п.)
15.01.2010 01:14:20, Мама_Галя
В этом году не нравится, низкий уровень детей в классе, ребенок ни чего нового в школе не узнаёт скучно. В предыдущих двух школах нравилось. 15.01.2010 01:01:15, К.
Первый в его школьной жизни год, когда нравится. Из предыдущих 7 лет первые 3 года нравились, остальные 4 - мучился.

Секрет в том, что ребенок сменил школу.
15.01.2010 00:44:55, Natem
В основноном - да, но не учиться. Один 3й год тусуется, другая 9й. Учатся они тоже понемногу, терпимо, но не фанатеют. Правда, в этой школе (и всех окрестных и доступных моим детям по мозгам) все такие. 15.01.2010 00:40:00, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!