Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давайте разберемся объективно

Я практически в отчаяньи. Мне кажется, что у меня растет совершенно никчемный, ужасно ленивый и неприспособленный к жизни ребенок. Что с таким пофигистским настроем в жизни его ждут в дальнейшем сплошные проблемы и неприятности. Вот у меня лично ощущение, что всё очень плохо. Но возможно, что я не объективна, и всё не так кошмарно со стороны. А возможно, всё еще хуже, только я этого до конца не осознаю. Хотелось бы, что бы вы мне объективно рассудили - ужас-ужас или пока нет?
Претензии к ребенку следующие:
1. Катастрофически ленив. Никогда самостоятельно, без напоминания не уберет свои вещи, игрушки, кровать. Изо дня в день это делается с трудом и после 50 напоминаний.
2. Крайне хлатно относится к учебе. Постоянно что-то забывает, недоделывает. А то, что все-таки делает - делает задней левой лапой. КОЕ-КАК.
3. Ничем не интересуется и не увлекается - ни футболом, ни космосом, ни жуками, ни музыкой (условно говоря). Нет тяги что-то самому узнать или достичь. Хотя возможности ему предоставляются любые, в любых областях (спорт, искусство, науки и т.д.)
4. Плохо ладит с домашними, грубит старшим, обижает сестру.

Положительные моменты при этом есть, но очень мало.
1. Учится хорошо, на 4 и 5. (но думаю, это ПОКА прокатывает, 5-й класс. В старших классах, при таком подходе вряд ли он сможет нормально учиться)
2. Эрудирован в разных областях, (довольно поверхностно, и вообще, заслуга не его, а скорее родителей и няни, которые вдалбливают ему знания насильно, и подсовывают книги и энциклопедии)
3. Кое-как занимается помимо школы английским, музыкой и спортом. Нигде не достиг значимых успехов, всё из-под палки.

Вобщем, жду ваш вердикт.
22.12.2009 17:51:56,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина, начала вчера книгу читать - просто для нас с Вами. Называется "Наведите в доме порядок. Когда дети садятся на шею." Гросхэнс, Бертон. Книга потрясающая! Про... ВЛАСТЬ в семье. У кого она, как за нее борятся, как она делится и какие проблемы возникают от этого. Просто для нас. Найдите и почитайте - думаю, многое разрешится. Не с учебой и не с энтузиазмом, но с омлетом и отношениями с сестрой однозначно. Там некоторые вещи спорны, но общий тон и тема - наша :) 26.12.2009 12:33:37, Мама_Галя
Спасибо, найду в сети, почитаю. 26.12.2009 19:05:27, Горгулья
если убрать эпитеты и оценки, получим: хорошо учится; занимается в трех кружках помимо школы; эрудирован.
знаете, если все это делать с энтузиазмом и ответственность, то никаких сил не хватит. Даже если серьезно относиться к одному из перечисленных пунктов:)
Делать только что, что необходимо -- это нормальная черта характера. Здоровый пофигизм. Он учится ровно столько, сколько нужно для хороших оценок -- это называется умение распределять силы:)
Если бы он не хотел получать знания( это про пункт 2), уверяю вас, никакие суперусилия родителей и няни не помогли бы:)
А вот таким отношением ко всем пунктам, кроме 4, вы можете многое испортить, в том числе и ухудшить пункт 4.
26.12.2009 12:02:35, сИрена
ППКС! 27.12.2009 11:47:01, Конек-горбунок
Ваши слова мне как бальзам на душу:) Может всё не так уж и плохо:) 26.12.2009 19:06:54, Горгулья
Corgik
У меня такой мальчик был - копия Вашего. Сейчас 22 года. Сначала воспитывали до одурения, теперь многие проблемы перерос (грубость), на другие смотрим сквозь пальцы (отсутствие интереса к чему-либо), с ленью научился бороться, когда надо. Работает, собирается восстанавливаться в инсте (бросил, теперь вроде допёрло, что надо доучиться). Весёлый - если не грузить, вредных привычек не имеет, ТТТ. Так что, после долгих мучений научились не заморачиваться и живём дружно:) ИМХО - побольше пофигизма - в душЕ. 24.12.2009 18:25:07, Corgik
Это Ваш швырял омлетом в лицо няне и бил ее ногами, или я что-то путаю? 24.12.2009 12:46:26, мама-аня
Швырял, да. 24.12.2009 14:32:50, Горгулья
Nanik
:-)Как под копирку :-) Хочу тебе сказать, что сейчас наметился прогресс. Причем как-то скачком, после троек в первой четверти 7 класса и ооочень тяжелых (морально в основном0 для всех каникул. мозг повзрывался - и стал мееедленно возвращаться на место. 23.12.2009 18:33:08, Nanik
У тебя золотой мальчик:) я видела! Он костёр умеет разжигать:) 23.12.2009 20:15:40, Горгулья
Еще раз перечитала все. Мне кажется, есть какие-то внутренние проблемы плюс мальчик очень пресыщен. Просто пресыщен всем. У него НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ трудиться и делать что-то не левой лапой. Думаю, все же надо хорошего психолога найти. Или хороший стимул для него. Пусть финансы или свобода. Кстати, друзья есть у него? Общается, гуляет? 23.12.2009 15:53:23, Мама_Галя
Друзья есть, но не много: пару одноклассников (у него в этом году новая школа, много еще не завелось), сосед по поселку, дети моих подруг.
А пресыщен - это да, похоже.
23.12.2009 16:10:15, Горгулья
И у меня таже проблема. Такое же отношение ко всему. 23.12.2009 11:05:41, Vladik
Я не поняла как сочетается кое-какая учеба, недоделки и забывчивость с хорошими отметками? Или он учится хорошо, или школа какая-то странная? 23.12.2009 10:54:36, Шерлок
Anahita
обычно сочетается:)) Если мальчик интеллектом выделяется среди одноклассников, если схватывает все на лету и "вылезает" за счет работы в классе, то ему ставят хорошие и отличные оценки, а родители знают каким "трудом" и "усилиями" это достигается и поэтому беспокоятся. 23.12.2009 15:20:52, Anahita
Да, точно! За счёт классных и контрольных он и вылезает. А домашки - ужас-ужас:( 23.12.2009 15:25:53, Горгулья
значит знания есть. разве это не главное? 23.12.2009 15:44:47, Шерлок
Я сама такая "способная", хорошо училась за счёт памяти и общей эрудици. По этому понимаю, что цена этих "знаний" не высока. Донести до доски, рассказать и забыть. 23.12.2009 15:54:33, Горгулья
вам это мешало? сейчас мешает? 23.12.2009 16:17:00, Шерлок
Мне - нет. Но, возможно, мне просто повезло с мужем, который трудоголик за двоих. На мальчике всё-таки ответственности больше. 23.12.2009 16:25:49, Горгулья
На нем сейчас ответственности не больше чем на девочке. Он просто 10-летний ребенок. Может часть проблем и идет от того, что вы его уже сейчас на что-то для него абстрактное и далекое нацеливаете. 23.12.2009 16:34:04, Шерлок
Может-может. Мне по этому и хотелось услышать мнения других мам. 23.12.2009 16:36:54, Горгулья
Ну вот тема в девичей. Про разные подходы в воспитании. Из этой же серии? Наверняка он что-то такое чувствует. Кому это понравится? 23.12.2009 16:40:53, Шерлок
Да мне кажется, дочь я вообще почти не воспитываю, она и так сама впереди паровоза всё время. Только дурные манеры пытаюсь искоренять:) А сын даёт поводы его "воспитывать". Конечно, разный подход получается. 23.12.2009 17:31:18, Горгулья
это не подход. это именно что поводы. а подход один должен быть. мне так кажется 23.12.2009 17:55:35, Шерлок
И у меня трудоголик :). И дочка младшая в него :). 23.12.2009 16:30:13, Мама_Галя
У нас с вами много общего:) А если не секрет, как вы решились усыновить такую взрослую девочку? 23.12.2009 16:37:47, Горгулья
Не секрет. Хотели помладше, но влюбилась по фото :). Оказалось, что в реале очень похожа на младшую кровную. И вот почти год все супер :). Хотя все было, но я очень рада, что мы это сделали :). И детки между собой поладили. Старший ее опекает. А с младшей вообще сплошной хохот, игры, прогулки, общие интересы :) 23.12.2009 16:48:06, Мама_Галя
ЗдОрово! Какие вы молодцы! 23.12.2009 17:31:52, Горгулья
И я такая :). Ну а как с трудолюбием? Трудолюбивы Вы? Я нет, лентяйка по жизни. При этом хорошая мама двоим кровным и одной приемной, любящая и заботливая жена для своего мужа и добрая хозяйка немеренному количеству животных :). Еще донор вот неплохой :). А карьера не сложалась, возможно из-за нехватки трудолюбия, хотя, скорее всего из-за невозможности совмещать детей и работу, были проблемы - решала. И опять же стимула не было и нет. Зачем работать, если дома столько всего надо сделать, а финансово не замотивирована? Но книжку почитать и в ванной поваляться и сейчас люблю. Вечером, когда все сделаю :) 23.12.2009 15:57:32, Мама_Галя
Я - лентяйка. Карьеру какую-никакую сделала, но из-за недостатка трудолюбия гораздо скромнее, чем хотелось бы. Потому и бешусь, видя в сыне свои недостатки:) А он мужик, с него спрос больше. 23.12.2009 16:15:24, Горгулья
Вот. Вы сами поняли :). И я бесилась. Потом перестала. Это не просто наши недостатки, это наши гены. С ними не поспоришь. Можно просто всесторонне развивать ребенка. Что Вы и делаете. Поменьше шпынять и дать ему возможность почувствовать, что Вы его принимаете таким, какой он есть. И дать ему возможность принять себя самому. Не называйте его лентяем даже про себя. Мысль материальна. Он просто... спокойный, возможно. А может, просто наиграется, и характер проявится позже. И, конечно, старайтесь построить его отношения с отцом. Это важно для мальчика. Удачи Вам! 23.12.2009 16:19:44, Мама_Галя
Спасибо:) 23.12.2009 16:26:32, Горгулья
Он учится, на мой взгляд, не "хорошо", а кое-как. Но без троек (четвертных). Сама удивляюсь, каким образом ему это удаётся. Ну память у него хорошая, за счет этого, видимо, пока выезжает. А за забывчивость ставят ему и двойки (в тетради), и замечания в дневник пишут. И там, где можно было бы иметь пять, из-за грязи и небрежного оформления у него 4. 23.12.2009 14:33:46, Горгулья
Вы знаете, читаю я Вас, читаю. И кажется мне, что Вы, извините, плохо к нему относитесь. Не то что, не любите. А просто как-то негативно настроены. То, как Вы предложения строите, какие Вы слова употребляете. Вы с собой разберитесь. Почему Вас все это так угнетает. У Вас не самый плохой мальчик. Почитайте про Пушкина и Эйнштейна. Их чуть не полудурками считали, а они гении. Не все сразу раскрывается. И ребенок еще не большой. Все будет хорошо! 23.12.2009 14:41:34, Мама_Галя
Anahita
Я через это проходила и прохожу и могу сказать "со своей колокольни", что зная на что способен ребенок, видя как он "разбрасывается" дарованиями и элементарно рассеян и несобран иногда выходишь из себя. Кроме прочего, учитель (в нашем случае) в прошлой школе натурально устраивает истерику из того, что "ваш сын вообще не делает домашних заданий, вертится, болтает и т.п.". Создается впечатление, что хуже просто уже никого нет и это повергало нас в панику и в отчаяние.
А когда поговоришь вот так с народом, поймешь, что на самом-то деле это не наш уникальный случай, а вполне себе нормальное течение событий и ребенок вполне себе такой же, как многие. То уже становится легче.
23.12.2009 15:25:30, Anahita
Я его очень люблю и хорошо к нему отношусь:) Я считаю, что он очень умный и способный. Но я вижу его ПОЛНОЕ нежелание трудится, пофигизм ВО ВСЁМ (ну хоть что-то бы ему нравилось и он делала это с удовольствием!). И я ОЧЕНЬ за это переживаю. Я вижу как младшая терзает няню каждый день - "пошли скорей учить английский", как она сама убирает вещи и игрушки, моет за собой посуду и учит стихи. Ей всё трудней даётся, у неё хуже память, медленней мозги соображают, но она ХОЧЕТ что-то сделать и чего-то достичь. Сын в её возрасте свободно читал, решал примеры за 1-й класс школы и всё это практически без усилия. Дочь прилагает большие усилия, что бы читать по слогам, про примеры и речи нет, "2+3" - наш потолок ПОКА. Но у неё есть ориентированность на результат, а у сына нет. Я беспокоюсь. 23.12.2009 14:59:00, Горгулья
ИМХО, гораздо приятней иметь дело со способным пофигистом, чем с человеком, типа вашей девочки, старательной, но... как Вы пишите. Только не обижайтесь, пожалуйста. Но я, выбирая студентов, не глядя взяла бы того (не зависимо от пола), кому дается легко и кто не доводит себя учебой до нервных срывов и ДЕСЯТОЙ ДОРОГОЙ обойду старательных, но не особо способных, которые еще к тому же не в меру трудоголики (хватало случаев и с Кащенко, и похуже, теперь таких боюсь).

ИМХО, у Вас, скорее, проблемная дочь, чем сын. Ибо дочь тянется, чтобы быть не хуже брата, чтобы заслужить похвалу. Тут я бы думала о проблеме самооценки и общего развития. Т.е. не конкретные английский, счет, уборка, а разные ЯРКИЕ впечатления: например, если книжки - то с красивыми картинками, от которых взрослому не оторваться...
27.12.2009 12:04:42, Конек-горбунок
Вот за что люблю конфу - за многообразие взглядов:) Я бы с вами согласилась с радостью, что талантливые или просто способные дети имеют больше шансов стать успешными, чем середнячки-трудоголики. Мне было приятно с этим согласиться:) Но жизненные примеры во круг меня, увы, утверждают обратное. Скорее люди достигают чего-то "попой", чем легкостью мышления. 27.12.2009 14:23:15, Горгулья
Тогда извините за сказанное. И примите то, что есть. Это навсегда, знаете ли. Вряд ли дочка Ваша станет когда-то пофигисткой, а сын - трудоголиком-активистом. Есть много характеров, каждый из который индивидуален. И индивидуальность переделать нельзя, только сломать. Любите, поддерживайте, очерчивайте рамки своему мальчику и ищите, ищите то, что отвечает его душе, поддерживает его склонности и сделает его счастливым в жизни. 23.12.2009 15:37:00, Мама_Галя
Елена Д.
трудно назвать ребенка ленивым, если он занимается английским, музыкой и спортом, да еще учится на 4-5.. у Вас к нему завышенные требования, он просто не справляется, а лень - это защитная реакция организма не перегруз, говорю Вам как краевед, лень во мне (и ребенке) просыпается во всей красе, когда я уже переутомилась.. Мы своему вводим спорт в обязательном порчдке исключительно потому, что иначе - у него слишком много энергии и девать ее некуда :) ну и уроки - это его дело и его забота,стараемся стимулировать определенный уровень знаний, на оценки почти забили, т.к. перешел в новую сильную школу, пока не адаптировался к требованиям.. 23.12.2009 10:42:03, Елена Д.
Английским занимается спустя рукава, постоянно то не выучит урок, до сделает половину из заданного. Музыка - это гитара с частным преподавателем, который приходит на дом. Это вообще для него развлекуха, а не напряжение. Спорт - один раз в неделю с личным тренером. Тоже не перетрудился. Его учитель англ. пытался с ним заниматься боксом, единоборствами. Так сын пищал, увиливал и в конце-концом отказался совсем. Не перегружен мальчик, уж поверьте. 23.12.2009 14:37:00, Горгулья
Елена Д.
а Вам надо, чтобы непременно был перегружен? :) почему он не может жить в свое удовльствие? ну вот смотрите, с учебой справляется, зачем ему напрягаться то? ради мифического желания мамы, чтобы "научился трудиться"? а зачем ему это? мне вот оно ни разу не пригодилось.. вот преодолевать свою лень научилась, но у меня был стимул - я хотела получить ВО, и второе преодоление себя - вставать рано по-утрам, так у меня тоже стимул не хилый, за это деньги платят :) посмотрела бы я на свою маму, которая бы пыталась объяснить мне, что мне нужна непременно залотая медаль и я должна непременно упахаться на этой почве :) 24.12.2009 11:23:39, Елена Д.
Вот да, ради "мифического желания мамы". Хочу, что бы он напрягался и научился трудиться. С женщин спрос меньше, вышла замуж за олигарха и лежи себе на диване:) А мужчине - семью кормить:) 25.12.2009 14:17:08, Горгулья
Елена Д.
ничего подобного, в нашей стране - с женщин спрос еще больше.. 29.12.2009 09:18:16, Елена Д.
Это Вы почему сказали :)? Я тоже всегда считала, что мальчику труднее и пробиваться нужно. А девочки таких же найдут мужей, как папа. И все дела :) 29.12.2009 12:06:43, Мама_Галя
Я вам открою страшную тайну: не у всех девочек папы являются образцом для подражания. Есть также девочки, у которых, о ужас!, и вовсе нет пап.
Однако такие девочки могут обладать прекрасными способностями самостоятельно устроить свою жизнь. И не все желают выходить замуж за олигарха.
29.12.2009 12:32:11, Сбыча Мечт
Те девочки, которые сами обладают необходимыми способностями устроить свою жизнь, молодцы. О них речь и не идет. Если не ошибаюсь, речь шла о том, кому в жизни труднее. Так вот женщина может и сама, а может и не сама. А мужчине как-то по статусу положено впереди планеты всей :) 29.12.2009 14:32:24, Мама_Галя
Речь шла, цитирую, о том, что "С женщин спрос меньше, вышла замуж за олигарха и лежи себе на диване:)"
Без указания, из каких девочек вырастают эти женщины.
А если рассуждать кому в жизни труднее - то это от пола не зависит.
Если, к примеру, ребенку с детства дается все, что только он ни захочет, то его трудно искуственно научить чего-то добиваться, да. Если только доброй матерью-природой не заложено. Но опять-таки, не факт, что ему трудно будет в жизни. Если родители проживут долго, на ноги поставят и будут поддерживать лет до сорока, что вполне реально - то и нормально, не будет никаких трудностей. А если с родителями, не дай бог что случится, а ребенку 18-20-25 лет - то трудно ему придется очень.
Массу вариантов можно привести, ни один из них с полом ребенка не связан.
29.12.2009 22:30:49, Сбыча Мечт
Ну да, цитата верная. Но Вы же поняли о чем речь, правда? О стандартных стереотипах. А насчет трудолюбия и способности чего-то добиваться, к сожалению, они не появляются, даже когда ребенок всего не имеет. У меня муж из бедной семьи. И брат у него кровный - из той же семьи. Муж добился многого, брат - полный ноль. На содержании у старых родителей и моего мужа. Выводы? 29.12.2009 22:38:27, Мама_Галя
Выводы ровно те же, что и у меня - ни с полом, ни с чем другим трудности в жизни не связаны. Кому как повезет. Именно поэтому не стоит говорить за всех девочек сразу. Это про цитату. 29.12.2009 22:46:48, Сбыча Мечт
Так то оно так. Но стала перебирать в памяти знакомые супружеские пары - в половине как минимум жены впереди :-). 29.12.2009 15:21:52, мама-аня
У всех разный опыт :).У меня у большинства знакомых впереди все-таки мужчины :) 29.12.2009 15:42:33, Мама_Галя
+100 29.12.2009 15:11:37, Горгулья
Зря хотите. Это абсолютно не нужно, сначала выбирать работу, от которой хочется убежать, а потом "трудиться" до инфаркта в 40 лет! Лучше всю жизнь жить весело и работать в свое удовольствие. А если чего и не заработает в жизни - не беда. Семьи крепче, когда жена умная, тоже имеет возможность работать и профессионально расти. 27.12.2009 11:54:14, Конек-горбунок
А я уже поняла, что для напряжения нужен стимул. А трудиться - учу. Ради этого отказалась от домработницы. И прививаю радость труда. Не просто абы как комнату убрать, а насладиться процессом и порядком, и красотой. Вначале думала не получится. Теперь смотрю - результаты потрясающие. Реально убирает и любит порядок. И еще ответственность развиваю - ухаживает за животными. И с младшей сестрой гуляет. Сам. Очень трудно воспитывать, когда большую часть работы или всю работу делают за ребенка остальные. Сама такая была. Научилась мыть свою обувь, когда замуж вышла. Потому что до этого не было необходимости. Мыли. 25.12.2009 14:49:38, Мама_Галя
Anahita
По п. 4. Не является ли это "хамство" просто защитной реакцией на нотации старших? Просто в таком возрасте дети еще не умеют правильно выражать мысли с эмоциональным оттенком. И возможно он просто копирует Вашу интонацию, сочетая ее со словами, которыми он старается оправдаться, а со стороны это выглядит хамством.
Приведите пример хамства, чтобы было понятнее. Он посылает всех на 3 буквы или все-таки не такой криминал?
А сестру он обижает скорее всего опять же из чувства ревности. Отниманием игрушки у сестры он хочет показать, что он такой же любимый, как сестра. Может стоит с ним поговорить по поводу разности отношений к детям не вследствие разной степени любви, а вследствие разности по возрасту?
А вообще все, что Вы написали - это наш случай с точностью до грамма:)))
Сама иногда теряюсь, что с этим делать, при этом мальчик мой реально очень умный с большим потенциалом.
23.12.2009 09:11:37, Anahita
Хамит в ответ на замечания, да. Говорит - вы меня задолбали! Вам надо - вы и делайте! (хамит только няне и учителю. нам с отцом побаивается) 23.12.2009 10:32:52, Горгулья
Anahita
Может и правда "задолбали"?:)) У нас очень похожая проблема, правда сын скорее не хамит, а огрызается, потому что тоже побаивается, но думаю ему очень хотелось бы так же ответить.
Мы пришли к выводу, что очень на него давим, потому что хочется перфикционизма и головокружительных успехов, которые в принципе соответствуют его мозгам и интеллекту, но... мы решили, что все же надо ослабить нашу хватку и постараться все-таки встать на его сторону.
23.12.2009 14:39:40, Anahita
Я ему всегда говорю - "я не ТРЕБУЮ сплошных пятерок или медалей на олимпиадах. Просто сделай домашку аккуратно, просто выучи 20 глаголов, как тебе задали, а не 2, просто вымой за собой тарелку." У меня очень банальные (как мне кажется) требования и совсем не завышенные. 23.12.2009 15:01:03, Горгулья
А зачем "аккуратно", если и так учится на 4 и 5? ИМХО, это очень ценное качество не делать лишнего чистописания в зд, как иные прилежные типа меня. Потом в старших классах это очень экономит время. Я сравнила себя и сына и поняла, что лишннее прилежание в школе к старательности исполнения дз обучаемому не нужно. 27.12.2009 12:08:17, Конек-горбунок
Учителя так не считают:) И регулярно пишут сыну замечания в тетрадь: "Пиши аккуратней!" 27.12.2009 14:24:54, Горгулья
Моему 8-класснику последнюю контрольную по геометрии оценили на 4, потому что учитель не разобрал всего написанного. Обидно. Так он еще и приписку сделал, что в след.раз такая работа будет оценена на 2. А так, конечно, аккуратность в тетради совершенно не нужна. Особенно тем, кто с такой проблемой не сталкивался. 27.12.2009 19:19:46, Оладушек с сахаром
Anahita
Ой-ой-ой:))) Ну, просто слово в слово:))) Вот каждый ваш коммент - это просто 99% - наш случай.
В общем, мы пришли к выводу, что не делается домашка из соображений "скучно и лень, и все это и так понятно".
Знаете, было бы ему в школе интересно, то может и стал бы делать, и учится стал бы.
Мне в прошлом году примерно с аналогичной темой посоветовали искать лучшую школу. Сейчас сын учится в "Интеллектуале", вроде ситуация стала лучше, но все равно еще много лени и несобранности.
Может и Вам попробовать поискать лучшую школу?
23.12.2009 15:31:08, Anahita
Anahita, а у вас в классе есть мальчик Данила К.? 25.12.2009 19:50:33, Ташамаша
Елена Д.
ха, лучшая школа тоже мало помогает, ему,говорит, интересно на уроке, но сидеть дома и делать упражнения - это для него скука смертная.. я сама уроки делать ненавидела, так что понимаю его :) вот когда задают задачки, где надо подумать, поковыряться,в общем, творчески подойти - это да, это нам нравится, а банальная тренировка навыков (она, конечно, тоже необходима) ну просто жуть жуткая :) 24.12.2009 11:26:43, Елена Д.
Школа хорошая, класс отобранный "лучшие из лучших", программа экспериментальная, продвинутая с физико-математическим уклоном. 23.12.2009 15:34:01, Горгулья
Anahita
Ну, тогда вообще нужно от ребенка отстать. Если он там получает хорошие оценки и ему при этом скучно, остается только ждать, что его что-нибудь заинтересует.
У Вас вполне себе нормальный мальчик, просто нужно на него меньше давить. А может найти немного другой подход, не авторитарный.
23.12.2009 15:52:34, Anahita
Спасибо. Будем думать:) 23.12.2009 16:16:12, Горгулья
Anahita
Как надумаете, пожалуйста, поделитесь, потому как мы тоже все время ищем путь, как сделать так, чтобы сын стал чуточку (хотя бы) ответственнее, трудолюбивее и ваще:))) 23.12.2009 17:47:22, Anahita
Если открою какой-нибудь волшебный секрет - поделюсь непременно:) 24.12.2009 00:18:58, Горгулья
Да. Да. Я об этом. 23.12.2009 14:42:34, Мама_Галя
Может, правда задолбали :)? 23.12.2009 12:21:38, Мама_Галя
Может... Вот и хочу мнений со стороны.... 23.12.2009 14:37:21, Горгулья
Musenka
Даже если и вправду, все равно форма сообщения об этом взрослым людям неприемлема. 23.12.2009 14:25:10, Musenka
Дикая хозяйка
+ тыща. 23.12.2009 15:23:47, Дикая хозяйка
Ну это, извините, уже следствие. Все равно с причины надо бы начинать. 23.12.2009 14:42:07, Мама_Галя
Musenka
А я бы работала и над причиной, и над способами выражения одновременно. А то пока над причиной будешь работать, стиль поведения закрепится. 23.12.2009 14:47:31, Musenka
Стиль поведения определяется внешними факторами. Общением родителей с прислугой, общением прислуги с мальчиком, общением родителей между собой и с друзьями. ИМХО, стиль общения как раз такая категория, которая развивается сама собой на примере. Я помню, как моя двухлетняя дочь пыталась кричать на старшего брата. Я ей объяснила, что так нельзя, а она, коверкая слова, говорит, ты же кричишь. Блин. После этого я перестала повышать голос на детей. Совсем. Поэтому, просто оглянуться вокруг. И все станет понятно. 23.12.2009 15:39:31, Мама_Галя
Anahita
Это крик души. Как еще мальчику выразить его? У Вас никогда такого не было? Просто он еще не может управлять эмоциями и отводить их в другое русло. 23.12.2009 14:41:19, Anahita
Мальчик выражает свои эмоции неадекватно. Не так давно была история про омлет, который полетел няне в лицо. Так что за такой крик души можно и по мордасам самому "герою". Сразу научится "управлять эмоциями и отводить и в другое русло". 23.12.2009 15:13:44, Оладушек с сахаром
Угу, и мне так кажется еще после истории с омлетом, что обращаться по поводу мальчика надо не в конфу, а к хорошему специалисту, и мальчику, и маме с папой. 23.12.2009 17:15:57, Сбыча Мечт
:))) Вобщем верно, хотя и резко. Нет у мальчика таких трудностей, чтоб ТАК нервничать и грубить. 23.12.2009 15:27:30, Горгулья
ИМХО, есть. Способные дети часто имеют подвижную нервную систему, "пофигизм" и лень при этом реакции защитные. Самое лучшее поменьше "дергать", а у Вас по 50 и более замечаний в день. Попробуйте поспокойнее реагировать и не "цапаться" на необязатеьных местах лично маминых хотелок. 27.12.2009 12:12:01, Конек-горбунок
Да, я уже сделала для себя выводы - заклеить рот пластырем и делать по меньше замечаний:) 27.12.2009 14:26:55, Горгулья
Вот есть, представьте себе. Просто Вы о них не знаете. Для ребенка такого возраста это может быть что-то фантастически притянутое за уши. Не знаю, страх смерти своей или близкого человека, крайняя форма ревности, страх стать ненужным и нелюбимым. Вы просто не знаете, и лучше бы узнать своевременно. 23.12.2009 15:41:52, Мама_Галя
Я что такого ОСОБЕННОГО от него требуют? Аккуратно (не обязательно на 5) выполненного домашнего задания? Убрать за собой кровать и вымыть тарелку? Сделать 1 упражнение по англ.? ТРЕБУЮ только этого, всё остальное - как захочет. Гитару - не заставляем, спорт -добровольно. 23.12.2009 15:03:30, Горгулья
Musenka
Когда детке 3 года, то да, допускаю, что "он еще не может управлять эмоциями и отводить их в другое русло". А когда парню уже 10, то как раз это для меня и называется хамством, потому что в 10 лет уже можно крик души выражать в нормальной форме. И, кстати, детка это умеет - хамит он не всем, значит, понимает, что делает, значит, отлично как раз умеет "управлять эмоциями и отводить их в другое русло". 23.12.2009 14:46:23, Musenka
+1 23.12.2009 14:36:23, Оладушек с сахаром
Переходный возраст. Просто пережить, сводя ужас-ужас :)) к минимуму. У моего старшего тоже так начиналось в 11 лет, и только сейчас в 13.5 забрежжил просвет :)) 23.12.2009 08:22:25, 4 сына
Меня больше всего из списка напряг 4 пункт, особенно : "обижает сестру". Сестра еще маленькая совсем, как он ее обижает? Мне кажется в первую очередь нужно как-то добиться приемлемого отношения к близким. Он понимает, что он от вас сильно зависит? Я бы постаралась в этом вопросе на место поставить. 23.12.2009 00:13:32, К.
Он не делает ей скидку на возраст. Может вцепиться с ней в одного и того же плюшевого котёнка и сказать:"мой, не отдам" А сестра плачет. Я не считаю, что младшим ВСЕГДА надо уступать. Но, мне кажется, что 10-летний мальчик должен с сестрой общаться не на равных, а как-то более заботливо, покровительственно что-ли. Ну и в шумных играх-потасовках может толкнуть её, сделать ей больно. Как-то не понимает что ли, что она - пушинка по сравнению с ним. 23.12.2009 00:19:24, Горгулья
Вы как реагируете? Он разговаривает на тему такого странного своего поведения? Конечно, надо требовать, чтоб он включал тормоза. Научите его быть умнее.
А может ему нравится, когда дома не спокойно?
23.12.2009 00:23:37, К.
Я иногда спокойно реагирую, объясняю, что не надо ровнять себя с 5-летней девочкой. Иногда вскипаю и изолирую его. Иногда просто разгоняю детей по разным углам, ибо не разберёшь, кто прав, кто виноват:) 23.12.2009 00:39:19, Горгулья
Anahita
Маленькие, кстати, тоже хитрые бывают:)) Мы стали больше разговаривать с сыном на тему, что его тоже очень любят, так же как Таську, а иногда разрешаем ему поведение "3-х летки". Ну, он еще для кучи очень любит сестру и часто бывало, что мы его оставляли присматривать за сестрой или еще чего:))) Очень помогает сближению и формированию правильного отношения. 23.12.2009 14:45:27, Anahita
У нас девица очень бойкая и хитрованка. Она часто сама нашкодит, и орёт громче громкого "меня Тёма обидел":))) Меня беспокоит то, что он не осознаёт, что она просто маленькая девочка, а не парень-ровесник. По неаккуратности может её толкнуть, или резко дёрнуть. 23.12.2009 15:06:03, Горгулья
Anahita
И все-таки сделайте скидку на возраст. 10 лет - это не взрослый. У них обостренное "чувство справедливости-несправедливости". И не делают они скидку на возраст. В запале они делают разные нехорошие вещи.
Я не призываю Вам смотреть как на норму. Да, толкание и прочее такие вещи должны строго настрого пресекаться. Но пробуйте говорить с ним, пусть больше заботится о сестре, тогда может и больше будет чувствовать себя старшим.
23.12.2009 16:00:06, Anahita
Да. Моя пятилетка провоцирует еще как. Поэтому в ссорах наказываю всех :) 23.12.2009 14:46:53, Мама_Галя
ДвеЗебры
Вы как про моего написали в его 11. Может, вам станет чуть легче, если я скажу, что сейчас подобных проблем нет. И увлечения-хобби появились, и интерес к учебе. Конечно, тогда я тоже нервничала и сыну прилично от меня доставалось( прежде всего за разгильдяйство. А потом очень многое стало мне казаться мелочью (убирание вещей, в частности). Грубость меня больше всего расстраивала((( Когда я перестала постоянно на него давить (ты то не делаешь, и это не делаешь, лентяй, а ну поди делай и т.п.), он стал гораздо спокойнее, добрее и терпимее к окружающим. Вот честно, мне порой тоже казалось, что все очень плохо( а это просто другая жизнь, не похожая на мою. Другие жизненные ценности. Их приходится уважать, не смотря на то, что, зачастую, они мне не понятны. 23.12.2009 00:08:24, ДвеЗебры
Какая у вас потешная фотка в реге:))
А сколько сейчас вашему сыну?
23.12.2009 03:26:14, Оладушек с сахаром
Конечно я тоже полезла посмотреть) И правда - классная фотка)) 23.12.2009 23:08:52, Сбыча Мечт
ДвеЗебры
Сыну сейчас 15. 23.12.2009 11:53:23, ДвеЗебры
1. Вычеркнуть и забыть. Мне по этому поводу одна истормя вспомнилась. Соя коллега вышла замуж. Я и её мужа хорошо знала (тоже вместе работали) и с его мамой часто по телефону говорили (когда ему по работе звонила). Все хорошие люди. Но!!!!! Там нашда со свекровью коса на камень. Свекровь считала, что кастрюли на полке нужно ставить рискнком к себе, чтобы было красиво, а невестка - что после рабочего дня с необходимостью дома что-то еще писать и читать по работе её эта "красота" до лампочки. Конец понятен. Разъезд со скандалом. Несчастная свекровь (она к тому же - одинокая мама без ВО, выложившаяся, чтобы вырастить сына и очень страдавшая от этого раздора). Вопрос - стол ли разворот кастрюль всей этой заварушки.
ИМХО, так и сыном. Парным "до лампочки" все эти порядки и уборки. До поры мальчик просто не замечает беспорядка. И на его будущую карьеру это никак не повлияет, разве что отношения с мамой в подростковом возрасте испортит, если той это так важно.
2. Никак не сочетается с тем, что вы пишите дальше: "Учится хорошо, на 4 и 5". Рассеяность свойственная многим творческим натурам и вполне успешныи людям. Мой сын имел кипу грамот с олимпиад в старших классах, но замдиректора просил меня контролировать сбор портфеля, что я и делала до выпуска из школы. И ничего, поступил на бюджет МГУ, учится дальше.
3. опять-таки не сочетается с тем, что "Эрудирован в разных областях". Ну, не хочет ое спорта и музыки и прочих занятий по маминому выбору. Дайте время - определится сам, что ему надо. Может, если не гонять "из-под палки" на музыку и спорт, то лучше будет? Время появится в окно посмотреть, о вечном подумать, глядишь, и интересы проклюнутся...
4. Если "Изо дня в день" по "50 напоминаний" об уборке + спорт английский и музыка "из-под палки" - оно не удивительно.

Вывод. Маме пить успокоительные и пойти к психологу, который расскажет, какой у неё замечательный ребенок.
А если серьезно - слегка "отстать" от мальчика и помочь ему найти свой интерес к чему-то. Не в форме призыва сходить на очередной кружок, а в форме не менее 4-х часов свободного времени, когда деть может гулять во дворе или смотреть в окно, или делать что музыка, английский, а также мамины напоминания об уборке и сама уборка в это время не входят!!!)Вот когда будет этот баленс с отдыхом (рекомендуемый медиками), то можно понемногу предлагать что-то. Например, поехать в книжный магазин, посмотреть книги и купить понравившиеся. Так можно "нащупать" где лежит этот самый личный интерес. Или ездить вместе (тоже не часто, скажем, раз в 2 недели или раз в месяц) разные музеи и на выставки (технические, миралогические, биологические, есть экскурсии на фабрики и т.п.). В смысле не разное искусство перебирать (если к нему нет интереса), а именно с разными сферами деятельности знакомить.
Любит ли сын путешествовать? Если да, то это тоже развивающий момент.
Вообще, что он любит? Например, какие фильмы? Какие игры? Быстрая ли у него реакция? Какие предметы в школе ему больше нравятся?
22.12.2009 23:15:11, Конек-горбунок
Я боюсь перестать его загружать. А ну как вырастет и скажет: "что ж ты мама не заставила, не научила, я всё детство собак во дворе прогонял, вырос неучем".
Путешествовать - путешествуем и много. По музеям и просто всяким интересным местам ходим. Но это всё от меня исходит. А чего ему САМОМУ хочется я так и не могу понять... Мне кажется, что ничего. Сидеть, смотреть в окно и мечтать:)))
23.12.2009 00:02:07, Горгулья
Вспомнилось, про однокурсника. Он закончил биофак МГУ с красным дипломом, был человеком очень эрудированным в естествеенонаучных областях. Но признался как-то, что и через десять лет после смерти мамы в свои 40 с хвостом не мог простить маме её прессинга по маминым хотелкам (чтобы, как Вы пишите, он "работал", а не занимался в свое удовольствие, увлекся чем-то гуманитарным, одевался по вкусам мамы и и.т). 27.12.2009 12:22:32, Конек-горбунок
Придурков на свете много, еще не хватало на них ориентироваться. 27.12.2009 19:23:04, Оладушек с сахаром
> "Я боюсь перестать его загружать."
Это очень распространенная позиция родителей в конфе. Лично я придерживалась и придерживаюсь абсолютно другой (и мои родители тоже). Ни мне, ни сыну это не помешало учиться в МГУ, скорее, наоборот. 4 часа прогулок в идеале на свежем воздухе (незагруженных) - это из медицинских норм для пятиклассников всемен моего детства. Фмзиология детей не изменилась. Лично я не понимаю, как при загруженности можно найти свое, единственное. Вспоминая себя в детстве могу сказать, что ВСЕ мамины идеи чего-то дополнительного абсолютно ни к чему (в профессиональном смысле) не привели, а все мои мама считала пустышкой. Слава Богу, не загрузила своими и не сильно препятствовала моим!!!
Кстати, какое отношение к "что ж ты мама не заставила, не научила, я всё детство собак во дворе прогонял, вырос неучем" имеет уборка личных вещей, о которой надо по 50 раз долдонить? И какое отношение к будущей профессии (и возможным претензиям в части "вырос неучем" имеет музыка и спорт из-под палки? Я НИ РАЗУ, т.е. ни одного разу не столкнулась с сожалением ровесников, что кого-то не запихали в музыкалку ни спорт. А вот сожалений, что запихали выше крыши. Это для человека с очень хорошим слухом и любящего музыку без музыкалки - значит "неуч". А для большинства - нечто абсолютно не существенное.
23.12.2009 10:51:09, Конек-горбунок
В музыкалку он не ходит. На дом приходит преподаватель гитары и для сына это скорее развлекуха, чем нагрузка. Спорт - раз в неделю с частным тренером - тоже не каторга. (Он пробовал ходить в различные секции - ничего не понравилось, ото всюду ушел, хоть так заставляем немного дивгаться) 23.12.2009 14:39:45, Горгулья
Раз в неделю мало. Вы в Москве же? Попробуйте повозить в Самбо 70 на Теплом Стане. Очень грамотные тренеры, хорошая дисциплина. Мы тоже кучу перепробовали секций. Здесь - полный восторг, растут мышцы и подтягивается двенадцать раз :) 23.12.2009 14:44:41, Мама_Галя
Мы за городом. Возить в Москву нереально. А на самбо он ходил, на карате ходил, на бой с мечами тоже. Всё очень быстро надоело. 23.12.2009 15:07:09, Горгулья
Жаль. Дело не в самбо. Дело в конкретном человеке - тренере, от которого здесь все зависит. 23.12.2009 15:50:17, Мама_Галя
ИМХО, дело как раз в САМБО. Не все мальчики рвутся в бой и всяческие драчливые виды спорта. Я тоже всегда предпочитала недрачливых мужчин, особенно, в молодости. Для меня (в свои 18-30 лет) сам факт подобных занятий был бы достаточен для разрыва с МЧ. Т.е. где-то там, в принципе пусть занимаются. Но ТАКОГО человека рядом с собой видеть не хотелось. 27.12.2009 12:17:34, Конек-горбунок
Вы так боялись, что МЧ Вас отлупит? Или что? Что касается драчливости, то если помните, автор тут раньше рассказывала как ее мальчик любит лупить окружающих ногами, так что с драчливостью там все в порядке. Хотя, конечно, приятнее лупить того, кто не ответит (няня или младшая сестра), таких драчунов в самбо как раз очень полезно отдать, чтобы они почувствовали что на всякое действие бывает противодействие. 27.12.2009 17:33:33, мама-аня
Самбо - это где-то рядом с танцами. Одинаково дурно и порочно. 27.12.2009 19:30:05, Оладушек с сахаром
гы) вас так буквально поняли, повеселилась от души))) 27.12.2009 23:39:38, Сбыча Мечт
Я тоже:) 27.12.2009 23:54:14, Оладушек с сахаром
С какими танцами :)? Я от Ваших комментов просто тащусь :). Спасибо, давно так не смеялась :). А вообще-то самбо это не румбо, это
"Самбо (аббревиатура, образованная от словосочетания «самоборона без оружия») — вид спортивного единоборства, а также комплексная система самообороны, разработанная в СССР в результате синтеза многих национальных видов единоборств и, в частности, борьбы дзюдо".
Я знаю, что Вам не понравится, но от души советую расширить собственный кругозор. У Вас же дети! Их нельзя воспитывать просто отворачиваясь от действительности с гримасой отвращения! Надо хотя бы знать, от чего отворачиваешься. Все ИМХО :)
27.12.2009 20:20:40, Мама_Галя
Мадам, вы тут недавно, берегите нервную систему. 27.12.2009 23:53:41, Оладушек с сахаром
Вашу? Вы нервная? 28.12.2009 00:02:57, Мама_Галя
Ну, так вам всё и расскажи. Вы изучайте контингент, изучайте... Сразу так из штанов выпрыгивать-то не надо. Без штанов будете выглядеть еще хуже. 28.12.2009 01:26:08, Оладушек с сахаром
Не, контингент буду изучать, когда в Думу соберусь баллотироваться :). А на конфе я лучше поболтаю, советы послушаю, приятных людей повстречаю :). Приколистов почитаю :). 28.12.2009 01:45:53, Мама_Галя
Насчет Думы вы перепутали "контингент" с "электоратом". Подумайте над этим, может вам не туда? 28.12.2009 01:54:03, Оладушек с сахаром
Вот уж нет :) Электорат электоратом, а начинать с контингента :). Но мне действительно не туда, не переживайте так. 28.12.2009 02:04:38, Мама_Галя
С румбой не путаете? Чем уж так порочен этот спорт? 27.12.2009 19:46:33, мама-аня
Так вы у Любы и спросите. Я дала разъяснение в рамках ее идеологии. 27.12.2009 23:54:51, Оладушек с сахаром
Но с Любой-то давно все ясно... 28.12.2009 00:29:05, мама-аня
Ну так вот видите, как благотворно действуют Любины проповеди. Вот и Оладушек прозрела и осознала, в чем истинные ценности. Давайте, и Вы подтягивайтесь!
ой, не могу))))))
28.12.2009 00:38:59, Сбыча Мечт
Это, знаете, как про компьютерные игры где-то пост был. Чур меня и никакого анализа. ВЫ ВИДЕЛИ, ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ в секции САМБО??? Там непосредственно спарринг занимает процентов 10-15 времени. Остальное - очень серьезная физическая подготовка, потрясающая для современных деток дисциплина, их учат УВАЖАТЬ тренера, их учат сохранять внутреннее достоинство. Драчливыми самбисты не бывают :), как впрочем и представители других школ. У них другие приоритеты, у них внутреннее спокойствие и сила. Если, конечно, не профанация идеи, а настоящий ТРЕНЕР. Мы такого нашли. Для мальчика это ОЧЕНЬ важно. Особенно для мальчика-пофигиста. Для моего, в частности. 27.12.2009 17:13:49, Мама_Галя
Не согласна. Я встречала людей, которые укоряли родителей в том, что те не настояли на обучении в музыкалке, например.
Даже мой 10-ка укоряет, что я его английскому не обучаю. А ему всего 10 лет.
Если запишу на занятия и отведу - ходить будет, но самостоятельно дома заниматься без напоминания - нет.
23.12.2009 11:14:59, Vladik
+1. Я встречала людеи укорявших родителеи в том, что их в детстве не ортдали в музыкалку, художку и спецшколу. 23.12.2009 20:06:27, irina!
Знаете, irina!, вот я тоже жалею, что родители не нашли мне что-то по ИЗО. Причем, я просила об этом и САМА ходила в кружок, пока он был рядом (потом мы уехала). Но родители считали, что рисование и К - лишняя потеря времени. Это иное.
27.12.2009 12:25:10, Конек-горбунок
Разумно.Только напоминать и заставлять - разные вещи. Все-таки вначале надо разобраться, к чему душа лежит. 23.12.2009 14:01:10, Мама_Галя
Язык - не прихоть, и не обязательно душа должна к нему лежать. Его просто надо знать и всё. И если он ПОКА этого не понимает, я как взрослый человек, буду его заставлять. 23.12.2009 14:41:12, Горгулья
А какой язык необходим? Глобально (какой будет международным в будущем) и локально - какой конкретно язык пригодится Вашему ребенку - Вы точно знаете? Может, китайский, а может - итальянский 29.12.2009 00:11:50, mini-mnogodetnaya
Пока учим английский. Начинаем еще итальянский. Чем больше языков - тем больше свободы. 29.12.2009 14:10:25, Горгулья
Однозначно! Мой учит английский в English First и немецкий со мной. Еще французский в частной школе начинал, чуть позже вспомним :) 29.12.2009 14:33:21, Мама_Галя
Вы правы. Просто если заставлять во всем - можно и повеситься, правда же? Если бы Вас заставляли делать ВСЕ, каково? У него должен быть выбор в другом. К его решениям надо прислушиваться, когда они позитивны. Хотя Вам виднее, Ваш ребенок :) 23.12.2009 14:46:06, Мама_Галя
Да кроме языка больше и заставлять нечего. 23.12.2009 15:07:59, Горгулья
Мурзя
+1. И я сама укоряла (слегка) своих родителей. И мой сын признал, что, например, заниматься шахматами и языками он хочет, но делать это систематически сам не может, забывает, тянет время и т.п. Так что мы пришли к соглашению, что я его пинаю :) 23.12.2009 13:51:49, Мурзя
Irkok
та же фигня. 11 лет.
тоже в печали....
22.12.2009 22:30:56, Irkok
Ребенок как ребенок, моя почти такая же, за исключением хамства. Она добрая и покладистая. А так конечно меня иногда разбирает, особо после прочтения конфы - почему не хочет на олипиаду, на которую предложили? или почему не собирает коллекцию чего нибудь эдакого? ну и так далее, но я себя призываю успокоиться - у каждого свой путь, подойдет время - выберут его и пойдут к цели. А наша задача помогать, направлять. Иногда пинками, иногда уговорами, иногда занудством. Наверное это и есть воспитательный процесс. 22.12.2009 22:03:59, Аник
Если бы у меня были деньги на платный вуз, я бы вообще не парилась. Никакого криминала не вижу. Разве что "плохо ладит с домашними", но можно подумать, все дети - паиньки. По п.1 это ИМХО не лень, а другое видение мира: вас беспорядок напрягает , а его - нет ( у нас с дочкой 14 лет такое же соотношение: она считает, что порядок в доме - лишнее,тебе мешает - ты и убирай, а мне и так хорошо). По п.3 дочь вот много чем интерсуется, но только так, чтобы не надо было прикладывать усилия, чтобы знания получить, особенно в виде печатных знаков. "Эрудированным" или по крайней мере умным ребенком она выглядела как раз лет до 10, хотя ей и сейчас как-то удается пыль в глаза пустить и умные люди до сих пор почему-то от нее не шарахаются. 22.12.2009 21:03:09, hanhi
В платном вузе тоже надо учиться. И ЕГЭ всё равно сдавать. Так что это не решает проблемы. Да и не вузе дело, а в отношении к жизни. Меня пугает инертность, безвольность и лень. 22.12.2009 21:29:45, Горгулья
Перестаньте выражаться про своего ребенка такими словами. Вы боитесь того, чего еще пока нет. Вы и в жизни, наверное, бежите слегка впереди паровоза?:)
Я сама такая. И деть у меня похуже вашего. Но я тут открытие сделала - увлекать его надо. Не вдалбливать, а увлекать. Он на глазах просто меняется. Такие дети не могут жить самостоятельно, своими интересами и надобностями. И Вашими, тем более. Они пашут толко если испытывают душевный подъем. Это такая конструкция:))
22.12.2009 21:47:46, Karramba
+1. Если есть деньги, можно сменить няню на гувернера: веселого парня, который и в футбол поиграть может, и во дворе организовать игры в снежки или постройку снежной крепости, и занимательную математику (ботанику, геологию, грамматику) расскажет-покажет-почитает. Чтобы был некий "двигатель прогресса". Сегодня - опыты по химии, завтра вместе смотрят и обсуждают кинопутешетвия, послезавтра - куда-то вместе отправляются... Все дано делать весело и в игровой форме. Знаний и желаний при этом прибавляется. Только, это конечно, время и силы взрослого. 22.12.2009 23:23:57, Конек-горбунок
Его преподаватель английского фактически сам взял на себя функции гувернёра. он молодой парень, селф-мейд, занимается дополнительно с ним боевыми искусствами (по собственно инициативе и совершенно бесплатно), пытается учить его современной истории и всякой разной всячине, которую занет сам. Сына ничего это не увлекает:( Я так переживаю. Не знаю уже, чем его увлечь. А не хочет "увлекаться" - пусть просто делает то, что от него требуют. 23.12.2009 00:06:23, Горгулья
Ищите. Должен быть ключик. У моего сдвинулось, когда я ему объяснила смысл фразы "химические реакции происходят с изменением вещества" Он просто поверить не мог, что был песок,а стало стекло или рубин. Помню как сидела, лопатила инет в поисках доступных младшешкольнику видеороликов на эту тему:)) Сдвинулось один раз и пошло, пошло потихонечку. 23.12.2009 21:44:33, Karramba
Я знаю вполне себе эрудированных взрослых АБСОЛЮТНО равнодушных и к боевым искусствам, и к истории в разрезе этим искусств... А негуманитарное Вы не пробовали? Ну там занимательная математика, химия, физика, ботаника, зоология, минералогия? Компьютерная литература? Шахматы? 23.12.2009 10:54:22, Конек-горбунок
В шахматы он играет, занимался с тренером, сейчас просто с отцом или сверстниками. Ему нравится, но в турнирах участвовать не хочет. Физиков у нас полон дом (и дед, и отец), и постоянно какие-то книги, типа "занимательная физика", поездки в Политех или на выставку роботов. Вобщем - всё к его ногам:) Особого интереса ни к чему не вижу:( 23.12.2009 14:51:11, Горгулья
Неучастие в турнирах не уменьшает тренировки ума от игры. Это и позже - математика и спортивная математика - вещи разные. 27.12.2009 12:28:37, Конек-горбунок
Потрясающая мысль! У нас в этой роли папа :). Только не каждый день, а каждые выходные. Очень стимулирует :) 23.12.2009 00:00:08, Мама_Галя
Учится хорошо (на 4 и 5), какие проблемы? До ЕГЭ и вуза еще тааак далеко! 22.12.2009 21:38:38, hanhi
Он не напрягается. Эти 4 и 5 ему просто с неба падают. А там, где надо приложить хоть каплю труда - сразу возникают проблемы. И я предвижу, что чем старше он будет, чем сложнее будет школьная программа, тем больше будет возникать проблем. Он не умеет системно трудиться. 23.12.2009 10:36:47, Горгулья
Меня всю школу тоже мама упрекала, что учеба мне сама собой дается. Ага, и в институт я готовилась 2 недели. Ну и что? Лучше, когда 2 года с репетиторами? 27.12.2009 12:30:42, Конек-горбунок
Вердикт - то, что Вы описали, выглядит средненько. Не ужасно, но и не хорошо. Вопрос. А что он делает, если от него отстать? И выключить ТВ и комп? Если не пробовали, попробуйте :). У моего пофигиста так проснулась любовь к гитаре. Играет божественно :). 22.12.2009 20:36:45, Мама_Галя
Играет он на гитаре. Пока очень посредственно. Книжки читает или с сестрой играет в игрушки. 22.12.2009 21:05:35, Горгулья
Так все замечательно.
Играет на гитаре (хочет играть!) - это здорово! Посредственно - так, во-первых, он еще маленький, во-вторых, вряд ли станет проессиональным музыкантом.
Читает книги - ОЧЕНЬ похвально. Идите от этого. Покупайте книги, которые деть хочет. Водите в книжный, где разны: художественные, по искусству, истории, путешествиям, физике, химии, биологии, комьпьютерные...
Я не компьютерщик, не физик, но сын тоже где-то в 9-10 лет заинтересовался книгами о компьютере, потом по программированию...
С сестрой играет - тоже замечательно, мечта многих родителей.
22.12.2009 23:29:25, Конек-горбунок
Играть-то он хочет (на гитаре), но занимается 15 минут в день МАКСИМУМ. Книжки сам себе на ОЗОНЕ заказывает. И что-то я ему советую. С этим проблем нет. Но он не трудится! он делает только то, что ему приятно и легко даётся. Малейшие трудности где бы то ни было - и он сдаётся. 23.12.2009 00:09:11, Горгулья
Бабушка тоже говорила, что я делаю "до схочу". Тем не менее я закончила МГУ с красным дипломом (правда, факультет, где мне интересно) и защитила канд. дисс. (хотя тоже в области, меня занимающей). Может быть, надо выбирать себе дело не так, чтобы именно впрягаться и вперед трудится? Кстати, музыкой я тоже занималась по 15 мин в день, пока не сообразила, что могу отказаться от неё вовсе и ультимативно. Произошло это где-то в 13-14 лет.

Вот и сына "трудиться" не заставляла. Он тоже нашел себе область, где справочники читает вместо романа.
23.12.2009 10:59:58, Конек-горбунок
Елена Д.
а стимул у него какой трудиться? вообще все мне известные люди не трудядтся только из любви к труду :) у всех какой-то стимул, либо интерес, либо вознаграждение (материальное или моральное или еще какое).. 23.12.2009 10:45:06, Елена Д.
Нету стимула. Не интересно ему. Мой волшебный пинок - единственный стимул. 23.12.2009 14:52:22, Горгулья
Nikos
Да у нас вообщем-то, все тоже самое в 6 классе.
То,что не убирает за собой,в принципе ставлю в вину себе, так как к этому не в школьном возрасте надо начинать приучать,а мне всегда было проще сделать самой. Но бороться с этим еще реально.
Как он делает уроки,какие усилия прикладывает,мне в принципе все равно-оценки то нормальные приносит.
Увлекается только компьютерными играми, остальное из под палки.
Иногда раздражаюсь конечно из-за этого, но думаю с возрастом еще многое может поменяться.
22.12.2009 18:27:04, Nikos
Musenka
Ну, вот по пункту 1. Как ему быть другим при наличии няни и домработницы? Даже странно было бы, если б мальчик каким-то образом в данных условиях убирал "свои вещи, игрушки, кровать". Откуда этому взяться, в самом деле? Так что это можете смело убирать из списка. 22.12.2009 18:01:53, Musenka
ППКС! 22.12.2009 22:36:35, Конек-горбунок
Если домработница в доме не живет постоянно, то пункт 1 убирать не нужно. У нас домработница есть, но вопрос уборки собственных вещеи младшеи стоит постоянно (и весьма остро :)
Должна ли няня убирать за ребенком такого возраста кровать и вещи - тоже как договорятся родители с нянеи.
22.12.2009 20:23:01, irina!
А я вообще не понимаю п.1. У нас дома отродясь не бывало ни на 1 день ни няни, ни домработницы. Но я бы и напоминать не стала сыну про уборку. Что меня раздражает, мне проще убрать самой. Что нет - это его вещи и его дело. Уж если комната отдельная, то какая проблема? Это проблема только если в общей все разбросано и места мало.
К лени никакого отношения не имеет. Просто есть люди, которые вообше разбирают постель на диване, чтобы лечь спать и все убирают утром (так у тети, когда в гостях, брррррр, не мое). И есть те, что любит прилечь по нескольку раз в день (тогда зачем фирменно-форменно все убирать? - проще ставить кровать в дальней комнате). Например, сыну вот так нужно бывает полежать и после обеда, и книжку он может читать полулежа. Да и я такая...
22.12.2009 22:44:45, Конек-горбунок
Я не знаю, за что борется автор. Я точно ОЧЕНь далека от выстраивания кастрюль по росту на полке и заправки кровати без единои морщинки. Но определенные требования у меня есть. Сводятся они к "не мешать жить дрыгим членам семьи и не вредить своему и их здоровью".
1. Я за здоровыи образ жизни и как минимум простив аллергии. Соответственно пол в любои комнате должен быть более-менее свободен от вещеи, чтобы его можно было пропылесосить. И должна быть возможность протереть пыль хотя бы с части поверхностеи. И таиных рассадников плесени в виде забытых обьедков быть не должно. У меня на ето нет ни времени, ни желания. + разбор чужих вещеи дело неблагодарное, можно все перепутать (поетому уборщицу всегда просят НИЧЕГО не перекладывать).
2. У нас дома бывают люди. Детские учителя, мои аспиранты, друзья детеи и наши гости. И как минимум парадная часть дома должна быть всегда готова к приходу посторонних без предупреждения.

Плюс, я считаю важным воспитать детеи так, чтобы они потом по уши грязью не заросли. Вы, как я поняла, собираетесь до старости убирать за сыном. Я - нет. И я неоднократно наблюдала, что у людеи неспособных поддерживать быт на минимальном цивилизованном уровне проблемы в жизни бывают, и вполне реальные. Так как окружающие по-разному относятся к бытовому свинству.
Банальныи пример: у дочки в универе в етом году жилье квартирного типа: 4 спальни + гостинная. Так вот одну общую подружку ВСЕ в компании отказались селить с собои в квартире, так как ее уровень неряшливости не способен вынести никто. При том что все они типичные студенты и в меру неряшливы. И при том, что девочка в остальном хорошая и очень способная академически. Просто есть граница приемлемого для типичного человека. Самое неприятное для девочки в етои истории то, что открытым текстом еи проблему озвучить никто не решался, так что она еще и должна была догадаться, почему ее подружки вдруг все от нее отвернулись. Не думаю, что еи было в каиф.
23.12.2009 07:24:35, irina!
1. Еда вне стола у нас табу. Какие объедки? все только на столе или на кухне.
2. Сын жил один дома по месяцу с 10-го класса, и ничего, с бытом полёт нормальный. Готовить он умеет, купить еду тоже. Дело же не в неумении, а в ненужности, на мой взгляд, постоянных "тренировок" по уборке дома.
3. "Парадная часть" - да. Но к нам никакие няни или детские педагоги никогда не захаживали. Так что не все комнаты "парадные"
4. Сын вполне ладит с приятелями в гостях и на выездах. С его слов - там куда бОльшие "поросята", вся мечта в подражании, да я сильно против, чтобы в комната как гараж (судя по рассказам сына у кого-то так - приносят нечто большое и ржавое и моют машинным маслом в центре комнаты).
5. > «Но определенные требования у меня есть. Сводятся они к "не мешать жить дрыгим членам семьи и не вредить своему и их здоровью".
Подпишусь.»
27.12.2009 12:41:43, Конек-горбунок
Ляленыш
Знаете, мой например только к 7 классу вышел из тех состояний, о которых Вы пишете. А занятия дополнительные - а зачем Вам результаты какие-то? мои оба занимаются для души, удовольствия, общения.. А медали я им сама заказываю за заслуги определенные. Например, сыну недавно "за волю к победе" сделала медаль - их команда проиграла, он вообще один до финиша дошел - вот за то и медаль.
ИМХО начало переходного возраста у него - тяжело Вам будет. но поправимо. Главное - любить и стараться понять.
22.12.2009 18:01:39, Ляленыш
+много! 22.12.2009 23:30:02, Конек-горбунок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!