Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatyaM

Воровство в классе – что делать?

У дочери пропали деньги в школе. 40 рублей, лежали достаточно хорошо спрятанными в школьной сумке. Сумка была оставлена без присмотра на очень короткое время, когда она вышла в туалет. Такое уже случалось в классе, с ее слов, не у нее одной. Предположить, кто это мог сделать она может – она видела, как девочки из ее окружения в раздевалке обшаривали карманы других учеников, и так как она с девочками этими в дружеских отношениях, то те знали, где у дочки деньги лежат. Но, конечно, никаких доказательств нет, и не факт, что именно эти девочки. Случай с нами не первый (см. по ссылке), тут меня все отговаривали принимать активные меры, но теперь оставлять это просто так не хочу. Класс у нас – самый лучший и дружный в параллели, и особенно неприятно, что именно в таком классе все и происходит. У вас были такие случаи? Что делали? Заранее всем спасибо.
03.12.2009 09:24:10,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перво-наперво, сказала дочери, что иметь в приятельницах тех, кото она подозревает в воровстве - не дело. А покрывать тех, кто "обшаривали карманы других учеников" - тем более. Т.е. тут либо открыто сказать, что нехорошо лазить и лучше при всех, иначе вашу же дочь и обвинят (а кто первый заявил, тот и правее), либо тихо разорвать отношения, причем раз НАВСЕГДА. Потому, что сегодня подставили на 40р, послезавтра парня уведут, понимая, что тот парень ценит.
Честно говоря, я бы не посоветовала СВОЕМУ ребенку такого возраста выступать открыто, но разорвать отношения - обязательно. А сама бы поговорила с кл.рук. на тему, что такие-то (дочь видела, но портить отношения с классом НЕ БУДЕТ) лазали по чужим вещам. Нынче (второй раз) и у неё пропадают деньги. А Вы не хотите ЛИЧНЫХ разборок (чтобы спрашивали у Иванова, где тот видел Сидорова), но присите принять меры:
- поговорить о факте воровства на родительском собрании;
- попрость родителей, чтобы дети не оставляли денег и ценностей в куртках или сумках, а имели карманчики на молнии при себе, где будет деньги (в минимальном количестве);
- чтобы за раздевалками следили и противоправные действия пресекали силами школьных работников;
- и прочего содействия.

Меня бы БОЛЕЕ ВСЕГО огорчили не деньги даже, а что ребенок считает возможным наблюдать, как знакомые дети лазают по чужим карманам, молчать и продолжать отношения, надеясь, что его-то не тронут. Это уже трансформация психики, тут в это пункте "бить тревогу" пора, а не о проблемах чужих семей печься.
04.12.2009 15:28:03, Конек-горбунок
ABDDavidoff
Серьезный разговор с классным руководителем. 03.12.2009 09:58:08, ABDDavidoff
ИМХО, в средней и старшей школе - бесполезно. Кл.рук их видит-то редко (вот у нас, к примеру, географичка, 2 раза в неделю и адью), а посему как-то выяснить и повлиять вряд ли сможет. Вот если бы это случалось в началке, где учительница всегда с ними и дети всегда на виду - тогда да.

Я бы, наверное, к завучу пошла (по внеклассной работе которая, а не по учебе). Но у нас такого не было даже в старой безумной школе, а в новой и помыслить о таком нельзя, мой оставлял и айпод, и телефон на парте, приходил через 2 часа - так и лежали, и деньги 100 рублей забыл на столе вместе с учебнками и тетрадками, убежал обедать, приходит - все лежит, и 100 руб. тоже на самом верху пирамиды шмоток. :)))))) Никто не возьмет.

Так что я, скорее, больше теоретик в этой части, на практике еще не доводилось применять мои мысли. :)
03.12.2009 10:40:09, Natem
ABDDavidoff
да, вряд ли классная решит вопрос, это скорее дело правильной политики. Странно обращаться к завучу, не поговорив перед этим с классной и т.д.
И, мне кажется, клановость, традиции группировок, в данном случае групповое воровство, практически невозможно решить одним действием, скорее всего понадобиться дипломатичный, но системный подход, изменение многих факторов, подключить несколько структур и людей. В том числе родителей придется.

Если конечно родитель хочет менять. Ибо это дело муторное и проблемное.
03.12.2009 14:16:09, ABDDavidoff
Я так понимаю, что ту ситуацию, с 800 рублями, Вы спустили на тормозах. Ничего делать не стали, так?

А Вам говорили, что если оставить все как бы ничего не сулчилось, то и дальше такое будет повторяться. Вот оно - не прошло и полутора месяцев.

Надо было тогда жестко разобраться с этой подругой, все же 800 рублей - не шутка. Глядишь, и теперь бы не было этой темки про 40 рублей.
03.12.2009 09:32:28, Natem
KatyaM
Ну, я не согласна, что мы спустили на тормозах. Дочь поговорила с подругой, ей это стоило немалых моральных усилий. В той ситуации это был, наверное, оптимальный вариант. В данном случае, я не думаю, что это та же самая девочка, но из той же самой компании, это точно.
В любом случае, что сделано, то сделано, теперь я хочу более активно отреагировать, вопрос как? Если тогда были подозрения относительно конкретной девочки, то теперь скорее в отношении нескольких, да не в этом дело, чтоб найти кто именно, хотелось бы предпринять что-то такое, чтобы никому неповадно было.
03.12.2009 09:49:41, KatyaM
Я не говорю, что Вы спустили на тормозах. Я просто интересуюсь, так ли это. Если поговорили и разрулили - респект.

А сейчас... думаю, надо попытаться поймать с поличным. Похоже, девочкам понравилось это дело, раз дочь не раз их видела шарящими по курткам. А значит, есть шанс, что это повторится. Надо ловить, желательно со взрослым. И потому уже разговаривать по существу вопроса.

А так - не пойман - не вор. К сожалению, ничего не докажешь, а домыслы никто слушать не станет.
03.12.2009 10:34:38, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!