Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Турецкая

Слепой метод печати на клавиатуре в 10 лет. Не рано?

Загорелась идеей "фикс" отдать ребенка на курсы по обучению слепому методу печати всеми пальцами. Сама печатую шустро, но 2-3 пальцами, и все равно, эти доклады и сообщения печатаю я, а не ребенок. Она очень медленно, одним пальцем... вот и думаю, может сразу обучится всеми десятью. Пригодится точно.
Сама пробовала по Шахиджаняну, купила диск и.... на 3 занятии сломалась. Поэтому хочется все таки курсы, а не домашнее обучение. Не рано ли, в 10 лет? Как думаете?
21.11.2009 21:12:49,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
мой средний по соло научился печатать в шесть лет, с тех пор тарабанит спокойно 23.11.2009 10:18:52, Дыбра
Я училась год, ходила на занятия (это было очень давно), в день по 3 часа. Отрабатывали каждый палец. Профессиональная машинистка...
Самостоятельно все-таки сложно, на курсах нас просто гоняли)))
22.11.2009 21:13:56, Gulchatai
Mams
Не рано. Самое то. Моему 11, сейчас в школе на Информатике как раз этим занимаются. Какая-то программа у них, скачали в Интернете. Дома тренируется, в школе сдают уровни по очереди.
В наше время компьютер нужен, и 10-пальцевый метод к нему очень и очень. Сообщения в конфе писать, диплом, курсовой, реферат - не нужно платить машинистке - сами быстро сможем. Гораздо удобнее работать в сети и вообще в любых программах, связанных с набором текста :)
Но курсы, думаю, рано еще. Сейчас программ разных полно в сети. ЛУчше дома по чуть-чуть самостоятельно.
22.11.2009 16:33:25, Mams
Бережкарик
Есть обучалки именно для детей, в игровой форме. У нас была "Тимон и Пумба" по мотивам "Короля Льва". Каких-то там червяков-жуков стреляли. Для самого начала вполне себе нормально. 22.11.2009 15:02:08, Бережкарик
Не рано, но курсы, имхо, плохая идея. Лучше дома подобрать обучающую программу. И не печатайте за нее.
Ну и самый простой способ (щас тапками закидают): запускаете вКонтакт и аську, и не заметите, как она начнет строчить быстрее вас)))
22.11.2009 01:40:34, Сбыча Мечт
Ага, а потом ребенка из етого долго и безуспешно вюживать. Нет уж. Я своеге ребенка своими руками в етот омут не брошу :) 23.11.2009 00:34:27, irina!
+1, касательно аськи!!! Ну, если имеено о скорости печати. Да и лучше сейчас, это проходит. 22.11.2009 22:21:00, Конек-горбунок
Musenka
и - увы - скорее всего, супербезграмотно строчить... :( 22.11.2009 01:44:17, Musenka
Так сейчас о СКОРОСТИ, а не о грамотности! 22.11.2009 14:31:50, Конек-горбунок
Musenka
Ну, в исходном топике речь идет и не о скорости, и не о грамотности, а о навыке печатания вообще.
Но лично я сторонница "два в одном", а не научить сначала быстро "по-олбански", а потом мучительно переучивать, если получится, попутно получая двойки в школе...
22.11.2009 15:48:06, Musenka
Бывает 2 в одном, бывает одно, случается ни одного. В реалии не всегда выбор между первым и вторым, а когда маячит "ни одного", не самое лучшее гнаться за парой. 22.11.2009 22:29:38, Конек-горбунок
олбанский вообще надо разрешить только тем, кто русским нормально владеет))) 22.11.2009 17:40:43, Сбыча Мечт
я двумя руками за. только они нас не спрашивают:( в своих ВКонтакте. но слава богу эта мода практически уже сошла на нет. младшая вообще никогда не исала по- "олбански" (другое дело что ей и без олбанцкого хватает своих ошибок:(, я старшая сказала что уже не комильфо это. 22.11.2009 19:55:30, ALora
Почему? Автор хочет ребенка научить печатать, а обучающие программы рассчитаны как раз на скорость при условии безошибочного письма.
А с аськой - тут как повезет)
22.11.2009 14:39:13, Сбыча Мечт
Ну вобщем, всерьез я этого конечно не предлагаю:)
Но кому-то может и помочь. Моя строчит грамотно и вслепую, причем быстрее меня. Хотя с грамотностью ей скорей просто от природы повезло, а вот скорость - только из практики виртуального общения.
А еще в контакте неплохая игрушка-тренажер есть: Гонки на клавиатурах. Там гоняются по скорости+грамотность.
22.11.2009 02:01:43, Сбыча Мечт
и моя старшая так же. я засекала скорость - 35- знаков. 6 пальцами. быстро-быстро. младшая помедленнее, но у той все медленнее.

я сама довольно быстро печатаю. и также 6 пальцами. у меня где-то валяются программы обучающие, но не вижу смысла. я печатаю быстрее и првильнее (с т. зр очепяток) чем наши секретари, которые слепым методом.
22.11.2009 02:43:14, ALora
сколько знаков? 35 или это опечатка?) 22.11.2009 14:11:40, Сбыча Мечт
350 конечно:) на минус попала вместо 0:) 22.11.2009 17:07:35, ALora
я так и подумала)) у моей также примерно, а вот сколько пальцев задействовано - не могу понять) У меня десятью пальцами около 280.
А вот еще латиница. С этим у меня полный ноль практически, 35 знаков)) а дочка строчит довольно быстро, хотя медленнее, конечно, чем по-русски, и на клаву смотрит.
22.11.2009 17:35:40, Сбыча Мечт
у меня-то одинаково бо я переводчик:) я еще и с умляутами могу, но медленнее получается, т.к. нет раскладки немецкой, я через ае, ue и т.п.

Дашка на англ. медленнее явно чем по-русски. потому что мало печатает на англ. а по-русски так иногда главы из романов, ее:)
22.11.2009 17:44:18, ALora
НатаХо
Вы уверены, что нет немецкой раскладки где-то в глубине компьютерных мозгов?))
Мне часто приходится печатать по-французски - и оно там есть! Только засада в том, что на клавишах только русские и английские буквы, а французские приходится элементарно помнить:-(( Но ничего, когда печатаешь на одном языке, привыкаешь и получается быстро - вот переключаться сложнее...
23.11.2009 17:36:21, НатаХо
"на клавишах только русские и английские буквы", вот у меня тоже эта засада:) на немецком мне приходится намного меньше печатать чем на англ и русск. поэтому обхожусь. 23.11.2009 19:10:08, ALora
ага, ну значит знание языка+собственная грамотность - и можно обойтись аськой, без курсов и обучалок)
Тут кстати, вспомнила, не так давно скоростями мерялись, и был обнаружен чемпион с какой-то сумашедшей скоростью, по-моему, это была Natem, если я не путаю)))
22.11.2009 18:39:21, Сбыча Мечт
да, то ли она, то ли ее сын:) что-то в районе за 400 знаков.

(а с первым тезисом я согласна. не буду обучаться слепому методу. я и так быстро печатаю, и мне удобно именно так как я печатаю:)
22.11.2009 19:57:35, ALora
Musenka
Я тоже удивилась, что 35 знаков в минуту - это "быстро-быстро" 22.11.2009 14:21:03, Musenka
Сама по книжке научилась именно в 10 лет. Потому что почерк ужасный. До сих пор прикольно так, помогает во всем. Сына учу. 22.11.2009 00:07:20, Мама_Галя
Irkin
5 класс, 11 лет, в школе на информатике занимались. ПРограмма Емеля. Я СОло еще в третьем классе подсунула. Все она конечна не прошла, но навык остался. Сейчас закрепился. О быстроте конечно рано говорить, но набить доклад на страницу не целый день требуется :) Если ребенку сейчас не нужно часто печатать, то курсы сейчас бесполезны, проше дома по чуть-чуть. Мы еще Stamina пользовались, но там выражения скажем на любителя :) 21.11.2009 23:30:10, Irkin
Что меня всегда поражает, так это логика: я не умею (плохо умею) нечто делать, так надо турнуть детку - пусть учится.
А девочка как на это обучение смотрит? Это же не вещь, чтобы до курсов донести.
Вообще-то для быстрой слепой печати нужно еще не задумываться о грамматике, чего в 10 лет обычно нет.
И, правильно, беглость пальцев нужна, как для пианино. Беглость есть?
Если деть ХОЧЕТ, то можно и курсы, только не курсы для взрослых. Есть еще такой способ: сходить лично. Если не "сломаетесь", как на "по Шахиджаняну", то от курсов смысл есть, а иначе - это тоже самое (лично я априори считаю, что разницы НИКАКОЙ, разве что курсы ХУЖЕ самоучителя), но каждому лучше убедиться лично. А если курсы в качестве "палки" для ребенка, то, как говорится, нет слов.

Логичнее:
1. Не печатать ребенку то, что ему надо - будет учиться печатать быстрее.
2. Дать ДЕТСКИЕ игрушки-самоучители. Мой сын печатает как раз вслепую и научился сам. Стимулом были игрушки, где в процессе надо быстро печатать слова (мне конкретные не нравятся за агрессивность, но подобных много).
21.11.2009 23:25:24, Конек-горбунок
Musenka
Думаю, не сложнее, чем на пианино научиться играть.

Только насчет курсов не знаю. А вот есть разные обучающие программы по тайпингу, даже для детей есть, с Чебурашкой. Может быть, попробовать, найти "свою"? Я в свое время именно сама научилась, с помощью такой программы.
21.11.2009 21:25:53, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!