Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого-нибудь есть дома телескоп?

Мамочки,подскажите,е­сть у кого-нибудь дома телескоп?Если есть-плиз,напишите что реально видно и есть ли смысл покупать?какой у вас модели?Ребенок просит на НГ,я в растерянности...И насколько часто ребенок вообще к нему подходит?Смотреть можно только на открытом пространстве или через окно тоже можно?(Зимой как-то холодно будет сидеть на балконе...)
Стоит покупать или нет?
17.11.2009 09:24:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть целых два:)
Рассматривать можно только луну. И только в ясную погоду. То есть видны и другие звезды, но вот рассмотреть их в деталях нереально. Модели не укажу, но стоимость телескопов в пределах 6-7 тыс.руб.
23.11.2009 01:22:13, кекс
Настройчик
Микроскоп нужно брать настоящий, железный, лучше чтобы подсветка была помимо зеркала (или без зеркала), хорошо если есть в комплекте или возможность к нему в будующем приобрести различные диафрагмы (чтобы фон менять для лучшего результата)
Увеличение достаточно 4, 10, 40. (100 не нужно это только под маслом смотреть, иесли потом очень захочется можно дополнительно объектив приобрести, масло). Также предметные и покровные стекла и конечно литературу)
Отечественные микроскопы надежны, недороги и вполне хорошего качества.
20.11.2009 16:09:00, Настройчик
Спасибо за советы.Посидели-подумали сегодня с мужем и решили отказаться пока от этой затеи.Покупать простенький чтобы проверить будет сын интересоваться или нет бессмысленно т.к. когда ничего не видно то и интерес быстро угаснет,а на хороший-дорогой денег нет. 17.11.2009 20:54:36, Кирра
поэтому покупайте микроскоп:) но тоже не самый простенький. 18.11.2009 18:34:37, ALora
есть. Довольно мощный, дорогой. Подарили дедушки-бабушки дочери на 10-летие. Видно в нем очень много и хорошо. Могу поискать ссылку какой. Но мы его на даче установили (благо и зимой бываем), т.к. там лучше видно - не мешает городское освещение. О том, насколько часто подходит - сильно зависит от ребенка и родителей. Если родители сами с удовольствием занимаются с телескопом, то ребенок любой тоже будет интересоваться, если родители не занимаются, то только мотивированный ребенок, которому очень интересен этот телескоп в долгосрочном плане, а не как сиюминутная игрушка.
Я бы купила в вашем случае простенький, чтобы посмотреть насколько силен у ребенка интерес. Но в городе он быстро может пропасть, т.к. видно не так уж хорошо из-за фонарей.
17.11.2009 18:17:42, Муммми-мамусик
Нет,простенький нет смысла т.к. если будет видно плохо и мало то какой может быть интерес...Если можно-дайте ссылку какой у вас т.к. я не очень хорошо знаю какой телескоп считается хорошим,будет хоть для ориентира на что обратить внимание если все же надумаем. 17.11.2009 20:56:20, Кирра
Танжер
есть, но слабый. но для любителя отличие сильного от слабого будет заключаться в том, видно ли кольца сатурна. в наш хорошо видно только луну- впечатляет, но посмотреть интересно ну раз пять. имхо бессмысленная вещь, если не занматься где-то астрономией и не вести осмысленные наблюдения. астрофотографией еще интересно заниматься. посмотреть в хорошие чужие телескопы и коронадо (телескоп, в который на солнце смотрят) мы ездим весной на астрофест. там этих телескопов- площадь, можно подойти и посмотреть в любой- и все объяснят. как раз на год потребность посмотреть на луну, сатурн, солнце и дипскай удовлетворяется 17.11.2009 12:43:50, Танжер
Если никто из взрослых или сам ребенок не увлекается серьезно астрономией, то не стоит. Пару-тройку раз посмотрите и все. 17.11.2009 11:34:54, Сбыча Мечт
На микроскоп ребенок тоже согласен.Тоже советы принимаются! 17.11.2009 11:24:50, Кирра
а микроскоп показывает, модель не знаю, но простенькая какая-то. И ребенок с удовольствием рассматривает все что можно Еще и прикупили стеклышек с образцами. Это вещь! 17.11.2009 12:28:22, Ёлка++
Olga&Paha
у нас тоже простенький, но мы уже созрели на настоящий,где воду/кровь можно рассматривать.стоит в р-не 2-5 тыщ. А на нашем смотрим пыль/перетертые крупы/растения/крыль­я-ножки насекомых.Вообщем интересней чем телескоп. 17.11.2009 14:20:52, Olga&Paha
Olga&Paha
Хороший телескоп-достаточно дорогой.Мы им пользуемся на даче, в горы возьмем в этом году, ну и в последующие годы тоже будем брать.Там намного лучше(больше)все видно. Вы для начала знакомых поспрашивайте,может у кого есть.Пусть ребенок посмотрит.Может его лучше к микроскопу склонить? 17.11.2009 11:21:34, Olga&Paha
нет ни у кого:((( У вас какой марки?Мы присмотрели Celestron и Sky-Watcher ,естественно не за 50 тысяч,но меня терзают смутные сомнения что все это впустую будет... 17.11.2009 11:24:16, Кирра
Olga&Paha
Марку не могу подсказать,у нас у дедушки, но какой-то безумно дорогой, он на пенсию собирается, вот и приобрел в том году 17.11.2009 14:17:47, Olga&Paha
Ольга Оводова
ИМХО, довольно бестолковая вещь, если никто из ближайших взрослых не увлекается астрономией досточно серьезно. Летом короткие ночи, зимой холодно смотреть, осенью пасмурно. Юпитер со спутниками видно в форме точек. Ну Юпитер. Не скажут - не догадаешься. Венера видна как серпик - этот факт удивляет, но один раз. Луну интересно смотреть, но она даже другим боком к нам не поворачивается. Кольца Сатурна правда не видела, наверное интересно. Кометы интересно, но прилетают не каждое десятилетие. Вот собственно и весь список.
Мой Саша уж так просил, так просил. Покупать не стали, дали нам старый, не так волшебно настраивается, но в принципе показывает. Пару раз потаращились с балкона, побывали в обсерватории - тот же Юпитер точками. Все, интерес исчерпан. Я бы лучше микроскоп купила, там список объектов неисчепаем.
17.11.2009 10:57:48, Ольга Оводова
ЛЯLУШКА
Может быть у нас неправильный телескоп или мы им пользоваться не умеем, но ничего интересного в него не видно. Валяется без дела. 17.11.2009 10:05:27, ЛЯLУШКА
аналогично. Есть у моего ребенка, купили и племяннику. Разные модел и(не помню как называются), достаточно дорогие (но не за 50 тыс., разумеется). Ни один ничего не показывает. И выбросить жалко. 17.11.2009 12:27:33, Ёлка++


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!