Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чему учит Карлсон?

Навеяно нижним топом про известный фильм/книгу. Сынуля 10 лет перечитал Карлсона в третий раз и подошел ко мне с вопросом: Мам, а чему учит Карлсон? Я вот читаю-читаю, мне книга нравится, Карлсон раздражает, а что я должен из этой книги понять?
Затруднилась ответить. Хелп! Карлсон - это о чем? Чему,действительно, он учит?
15.11.2009 14:26:27,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Дочитала тему до конца и в ужас пришла.Я то оказывается вообще тормоз!Я эту книжку так до сих пор по-детски и читаю ,без "идей" и без "разбора полетов".Просто смеюсь и все.Как сказку читаю,Карлсона воспринимаю реальным(сказочным конечно)персонажем,а не результатом раздвоения личности бедного Малыша:-).А у дочери,кстати довольно долго не шел Карлсон,пока я не догадалась ей подсунуть сразу со второй книги,тогда дело пошло,первая слишком занудна,не динамична.Помню мне в детстве нравился единственный эпизод,когда они привидением воришек испугали,остальное быстро-быстро прочитывала,в предвкушении следующих книг.У меня Карлсон был среди настольных книг лет с 7 и до 15 наверное,в компании с Шерлоком Холмсом ,мушкетерами и Васьком Трубачевым,такая вот подборочка:-).А дочь один раз осилила и пока не перечитывает,но в нашем детстве конечно Гарри Поттера не было и котов-воителей:-).А насчет чему учит ,как-то не задумываюсь,когда читаю,книга либо развлекает,либо образовывает,а учит все же жизнь,взаимоотношения с людьми,имхо конечно. 15.11.2009 23:17:09, ШаНуар
НатаХо
Как это верно - про котов-воителей))) Моя вот в ожидании очередной книжки вообще ничего не читает - подсунуть ей Карлсона, что ли? 16.11.2009 15:13:30, НатаХо
Cat-S
Ну, Вы так серьезно-то, по-медицински прямо, мои слова не воспринимайте.
Не раздвоение личности, а фантазия, которая сублимировала то, чего в реальной жизни не было.
16.11.2009 01:44:32, Cat-S
ШаНуар
Ну там же смайлик стоит:-).Но для меня это действительно откровение,поражена сама себе,честно, читала всегда не задумываяь,просто весело и все,сказка,т.е я воспринимаю и Малыша, как сказочного героя,а не реального мальчика,а в сказке вполне может быть и змей трехголовый,а не токмо "мальчишка с кнопкой на животе и пропеллером". 16.11.2009 12:31:23, ШаНуар
Ясень
И в детстве недолюбливала, мне просто скучно было, и детям не читала, а сами они не собрались, ИМХО, любую книгу можно любить или не любить, книга, которая не ложится на душу, редко чему-то учит, а книга, которая "цепляет" - скорей воспитывает, чем учит. ИМХО. 15.11.2009 22:21:18, Ясень
Мне книга нравится и в детстве нравилась, она очень многоплановая, а дочь ее терпеть не может. Карлсона просто ненавидит, еще в шесть лет пищала "Ну, малыш, он же плохой, не дружи с ним" 15.11.2009 19:17:50, Иллика
Musenka
Мой муж тоже с детства терпеть не мог Карлсона, тоже все не понимал, почему такого отрицательного персонажа надо было делать главным героем. А когда подрос, умудрился найти в этой книге еще и националистический подтекст... :( 15.11.2009 19:24:53, Musenka
December
Некоторые мужья еще и педофилически-гомосексуальный находят:) 15.11.2009 21:09:29, December
вот это фантазия!:)) 16.11.2009 00:13:26, Сбыча Мечт
Cима Пoлoсатая
у Вас не по годам взрослый мальчик:))
Но вообще эта книга для дошкольников-первоклашек, имхо
15.11.2009 19:12:41, Cима Пoлoсатая
нет,не для первоклашек точно!!!Я своему пыталась читать ее и в 6 и в 7 и в 8 лет-не пошло...А мальчик у меня очень начитанный и умный...Эта книжка лет с 10 как минимум. 17.11.2009 09:30:34, Кирра
А мой как раз лет в восемь первый раз ее сам прочитал. Так что по-разному. 17.11.2009 09:46:01, Мама_Галя
эта книга, имхо, вообще не детская:) 15.11.2009 20:43:24, Сбыча Мечт
+1. 15.11.2009 20:55:26, Lariska из дома
Значит мое развитие отстает лет на 10 от нормы: 1-й раз читала в 10 лет (когда подарили за победу в школьном конкурсе), второй - в 13, у нас тогда в классе было повальное увлечение, перечитывали все. Наверное все были слабоумные. Правда, на тему "чему учит" ни разу не задумывались, но в 13 лет ловили кайф. 15.11.2009 20:32:57, hanhi
Cима Пoлoсатая
зачем такие далеко идущие выводы из простого "имхо"?:) 15.11.2009 22:53:47, Cима Пoлoсатая
В 10 лет, ИМХО, уже можно объяснить, что Карлсона же нет на самом деле, Малыш его сам придумал, значит, это часть его души. И эта часть вот такая. И такие знания о себе нужно уметь принимать... 15.11.2009 18:16:59, Lariska из дома
О том, как одиноко бывает маленькому человеку, о том, что другу многое прощаешь, и любишь его не только за что-то, а просто потому, что он твой друг. О том, что надо проще относиться к неприятностям: "Пустяки, дело житейское", что всегда можно найти выход, что то, что кажется страшным: грабители, приведения может оказаться смешным, а противный человек (Фрекен Бок)просто не очень умным и по своему несчастным. Что родители очень любят своих детей, даже когда не понимают их.
Думаю, что можно еще придумать. Как любая хорошая книга, эта если и учит, то исподволь, каждого - тому, что важно для него сейчас.
15.11.2009 18:01:53, ЮлияС
Cима Пoлoсатая
как хорошо Вы написали:) подпишусь 15.11.2009 19:10:00, Cима Пoлoсатая
И все это уже понимает дошкольник? 15.11.2009 20:33:51, hanhi
Нет,но сыну автора вопроса 10. 16.11.2009 21:12:00, ЮлияС
Во-первых, я бы сказала, что ключевое "книга нравится" (здесь правильно писали, что не всякая книга должна учить). Во-вторых, наверное, раз "Калсон раздражает", сыну уместно посмотреть, всегда ли он сам на него НЕ похож в тех местах, где он раздражает. В-третьих, скажите, что при чтении этой книги в разное время у сына будут возникать разные мысли и это тоже хорошо. И что чувство интереса, радости (и вообще разные чувства) - это тоже подарок от чтения книги. 15.11.2009 16:30:28, Конек-горбунок
Я бы серьезно поговорила с ребенком и объяснила, что книги - это не учебники, не обязаны они чему-то учить. Этот подход, видимо, из школы - он очень тупой, вредный и опасный. Опасный тем, что переводит художественную литературу из области художественной в какую-то другую: "Чему нас учит семья и школа" 15.11.2009 15:09:05, Ль
Вот уж не соглашусь. ЛЮБАЯ книга чему-то учит, о чем-то говорит и отклик в душе находит. Или не находит. Художественная книга, написанная просто так - нонсенс или бездарность. ИМХО. 15.11.2009 19:37:22, Мама_Галя
Ни фига себе! Посмотрите (или пересмотрите) фильм "Общество мертвых поэтов". Там как раз об этом, в том числе. Когда ты читаешь хорошую книгу, ты сопереживаешь, ты увлекаешься, ты радуешься и страдаешь, но учишься... Это тоска и равнодушие. У Онегина я научилась... А собственно чему? 16.11.2009 13:36:13, Ль
Вооkашка
Слово "учить" можно понимать по-разному. Если в книге нет идеи, то это не книга, а творение графомана :) 15.11.2009 15:20:52, Вооkашка
Отлично. В чем идея Пруста? "В поисках утраченного времени"? 16.11.2009 13:36:56, Ль
А обязательно докапываться до этой идеи, чтобы получать удовольствие от книги?
Я надеюсь, Астрид Линдгрен графоманом мы не считаем?)))
Кстати, бывают еще творения графоманов, зато с отчетливой идеей.
15.11.2009 15:26:02, Сбыча Мечт
Вооkашка
Что значит "докапываться"? Читая, Вы же понимаете, о чём книга? Это и есть идея.
О своём отношении к Астрид Линдгрен я написала. Кем Вы её считаете, я не знаю.
15.11.2009 15:37:58, Вооkашка
Когда графа Толстого спросили, о чем "Анна Каренина" (как раз про идею), он ответил, что в полном тексте этой книги. Вот и все. 16.11.2009 13:38:09, Ль
Неа, я далеко не всегда понимаю, о чем книга. Есть книги, которые я не понимаю о чем, даже после 10-го прочтения с удовольствием. А когда пойму, читать наверное перестану:) Либо каждый раз о разном. Вот кажется почти уловил, перечитываешь чтобы понять окончательно - а оно бац, уже о другом кажется:) Либо понимаю, но это сложно сформулировать так, чтобы объяснить кому-то. Это же совсем другие способности: одно дело читать и что-то для себя получать, другое - формулировать и излагать идеи. Может быть много идей в одной книге. Иногда просто читаешь и об идеях думать не хочется)
К Линдгрен и Карлсону мы с Вами, думаю, одинаково относимся:)
15.11.2009 15:46:50, Сбыча Мечт
Вооkашка
:)) Так формулировать и не нужно :)) На уровне ощущений: чувствуешь, что книга ни о чём - и не перечитываешь :)) 15.11.2009 15:50:22, Вооkашка
Ну я пытаюсь к исходному вопросу вернуться, автору-то требуется ребенку объяснить, чему учит Карлсон. Хулиганству он учит, вранью и непослушанию, будем откровенны))))
Когда книга совсем ни о чем, меня ее не хватает и один раз дочитать, а еще больше раздражают книги с явно выраженной идеей, но плохо написанные:)
15.11.2009 15:55:27, Сбыча Мечт
Скорее, наоборот: это гротеск, до чего доводят такие шалости. И, как уже написано ниже - это МЕЧТА. 15.11.2009 16:22:45, Конек-горбунок
Нет, это не "Вредные советы" - то есть делай наоборот. Шалости Карлсона автор не осуждает точно, это нормальные шалости, без которых (и им подобных) не растет ребенок. 16.11.2009 13:39:51, Ль
Вооkашка
Ну вот не согласна, что учит он именно этому. Это как бы внешний, событийный пласт, но послевкусие-то другое остаётся:) 15.11.2009 16:08:30, Вооkашка
видно я там смайликов мало поставила))) 15.11.2009 16:17:17, Сбыча Мечт
Вооkашка
:)) Это я занудствую :)) 15.11.2009 16:22:35, Вооkашка
от этого есть два лекарства: "низведение" и курощение" ))) 15.11.2009 20:46:01, Сбыча Мечт
Вооkашка
Еще "дуракаваляние" :)) 15.11.2009 21:01:23, Вооkашка
точно) давно не перечитывала) 15.11.2009 21:11:57, Сбыча Мечт
Вооkашка
Я Карлсона очень люблю :) Во-первых, он учит не унывать и верить, что в любой ситуации можно найти выход. "Если человеку мешает жить только ореховая скорлупа, попавшая в ботинок, он может считать себя счастливым" :)) Во-вторых, дружбе и дружеской поддержке: Карлсон появляется тогда, когда Малыш готов впасть в уныние. В-третьих, отличать истинные ценности от общественных условностей: он честно платит за сворованное молоко пятиэровыми монетками и т.д. 15.11.2009 14:52:09, Вооkашка
Cat-S
Как в очень многих детских произведениях, есть идея - для детей, а есть - для взрослых. Для детей истории о Карлсоне – это приключения, забавные происшествия, прикольная книга с юмором.

Для взрослых – история о Карлосне – это история об одном ребенке, Малыше. Ему грустно, не хватает друга, мечтает о собаке, которую ему никогда не купят.
Карлсон - 100%, достаточно навязчивая фантазия малыша о друге, веселом, бесшабашном придумщике и озорнике. Ему, Карлсону, разрешается делать все, что малыш никогда бы в жизни не осмелился сделать сам один : залезть на крышу, объедаться плюшками, низводить домомучительницу и пр. Карлсон - невидимка, его кроме Малыша никто не видит, никто ему не верит... Только в конце каждой книги Карлсон вдруг предстает в реальности перед родителями; Фрекен Бок. И, обычно, в скорости, он улетает. Таким образом, фантазия проделавает свою полезную работу - Малыш изменяется, больше жить грезами ему не нужно - Карлсон исчезает из его жизни.
15.11.2009 14:51:35, Cat-S
вот эту идею для взрослых, имхо, ребенку совершенно не нужно объяснять. 15.11.2009 15:18:29, Сбыча Мечт
Cat-S
Нет, конечно, не нужно. Я вообще против раннего объснения "идей" детям. Это пусть на литературе произведения разбирают. Вообще при разборе, особенно при коллективном, многое из атмосферы произведения, из его очарования теряется. Как если бы музыкальную шкатулку на части разобрать. Понять-то поймешь, как она работает, только скучно станет. 15.11.2009 15:32:24, Cat-S
совершенно с вами согласна) Многие книги совсем не каждому захочется "коллективно разбирать", чтобы обнародовать свои личные переживания от чтения. За что и не любила в школе литературу) 15.11.2009 15:35:59, Сбыча Мечт
ничему он не учит, но развивает здоровый пофигизм и чувство юмора. Обожаю)) 15.11.2009 14:45:28, Сбыча Мечт
КИМА
+1:))) 16.11.2009 12:35:13, КИМА
Дикая хозяйка
А что все книги должны обязательно чему-то учить? 15.11.2009 14:31:06, Дикая хозяйка
ровно тоже самое хотела написать:) 15.11.2009 14:43:01, Сбыча Мечт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!