Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельность

Дочке уже 10 лет, а я только сейчас начинаю понимать, что наверное ее сильно опекала. В итоге ребенок не может самостоятельно принимать решения, или же боится этого. Например, спрашивает каждый день, что ей одеть, ждет кивка головой, когда разбираем задачу, не может сама выйти на улицу и т.п. Конечно мне страшно отпускать ее одну на улицу,но ведь скоро придется ей и в школу ходить самой и гулять. Очень многие ее сверстники ходят домой самостоятельно и делают уроки сами, обедают. Как же подготовить ее ко "взрослой жизни"? Или может я зря заморачиваюсь, само придет? Уроки делает сама, если что-то непонятно - помогаю, может разогреть покушать, посуду моет иногда, в комнате своей прибирается. Может я зря паникую? А как у вас?
12.11.2009 23:28:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
Мы такие же были в 10лет.Потом жизнь круто изменилась. Я забеременела третьим и выхода особо не было - неделя моя в роддоме и две потом в больнице превратили ее в очень взрослую и самостоятельную. .Претензий нет к ребенку.Справляется.Не переживайте.Всему свое время. 16.11.2009 22:56:38, Алигоша
Надо почаще ставить перед ребёнком такие задачи, где необходимо делать самостоятельный выбор. На вопрс "Что одеть" дайте два или три варианта и забудьте кивать головой. 15.11.2009 13:59:00, NLU
mzh
Зря заморачиваетесь. Я в этом возрасте спрашивала, что надеть (как-то так принято было), готовить не умела и т.д. Сейчас, вроде, с жизнью справляюсь, и даже, похоже, более уверена и самостоятельна, чем многие знакомые женщины. 14.11.2009 20:24:14, mzh
Мой стал сам ходить сам (ну оооочень эпизодически, в случае непредвиденных обстоятельств) в далекие места лет с 12. А в школу ходит сам с 9 лет.

И только в 14 впервые стал сам ездить в метро. До этого боялся жутко. А сейчас нормально, вообще ноль проблем. Метро, маршрутка (раньше никогда не голоснет маршрутку, боялся до ужаса), автобус - наше все. И все сам.

Подождите, придет и ее время. И все она будет делать сама. Просто ее время еще не наступило.
14.11.2009 16:16:15, Natem
Ясень
У нас старшая так боялась, но наступил момент, когда она просто стала везде ездить и ходить сама. И была она к этому моменту уже подростком :)) Аналогичная ситуация в семье друзей, парень хотел, чтобы его провожали и говорил, что не готов двигаться куда-то сам до 14 лет, потом стремительно все изменилось, за месяц-другой. Если ребенок не готов и есть возможность провожать, то не стоит торопиться, ИМХО. 14.11.2009 00:49:37, Ясень
А что значит не может выйти на улицу? Есть ли у вас возможность послать ее в ближайший магазин, чтобы это было безопасно (не переходить дорогу и т.д.)? Как по мне, то в десять лет это должно быть обязательно. Начинайте приучать ее к самостоятельности прямо сейчас. Не обставляйте торжественно "ты уже большая", лучше попроще. Пусть в семье будет какая-то "запарка" и дочка будет единственной, кто сможет выручить всех и сбегать за хлебом. Будет очень полезно для ее самооценки. Или еще другой вариант: скажите ей, что скоро она начнет ходить в этот магазин за хлебом. Предложите ей потренироваться, пусть она зайдет туда купит хлеба, пока Вы будете стоять в очереди в соседнем магазине.
Моя старшая в десять лет уже выходила в ближайший магазин, хотя в школу ее водили еще года три, и вообще она у нас тоже очень несамостоятельная.
А когда я приучала ее к этому, то первые разы кралась следом, прячась за кустами:).
Младшая (шесть) уже просится сама гулять. Пока что разрешаю выходить перед прогулкой раньше и ждать у подъезда, впрочем, это зависит от дома, от подъезда, это понятно. Выпускать в магазин думаю в семь-восемь. Нет, скорее в восемь:), я тоже тревожная мама. А еще я знаю слепого мальчика, который лет в 10 или 11 начал ходить в ближайший магазин сам!!! с тросточкой. Конечно, продавщицы были в курсе, все было многократно проговорено, обсуждены все подробности похода, возможные опасности и т.д. Помните, что когда мы излишне бережем детей, то оказываем им на самом деле медвежью услугу.
13.11.2009 16:37:19, ЮлияФ
Магазин у нас есть недалеко. Но она категорически отказывается туда идти. Пробовали так. Она идет вперед, я на большом расстоянии за ней. Так она замедляет шаг, все время оборачивается и ждет, когда я к ней подойду поближе. Хотя конечно прогресс небольшой есть. Она уже может недолго постоять с младшей сестренкой возле магазина и сама проехать в лифте. Школа у нас далековато, мин. 15 пешком и два больших перекрестка. Поэтому не знаю когда она начнет самостоятельно ходить. Дорогу переходить умеет. Но она боится того, что она идет одна, вдруг кто-нибудь ее украдет, такого плана. 13.11.2009 23:55:55, mamadochek
В лифте вроде бы по правилам нельзя ездить одним до 12 лет? Да и с младшим ребенокм ИМХО стоит оставлять только очень увернного и надежного старшего. даже на 5 мин. Надо точно знать, что старший не растеряется в нестандартной ситуации (а пьяный или бомж подойдет?). Моя много чего умела (в 8 лет утром разменять 500 руб, когда все магазины еще закрыты, с 9 лет метро и проч.), но вот в лифте она в 10 лет точно не ездщил а9всего-то на 4 этаж) и даже не собиралась, она тогда еще лифта боялась. 14.11.2009 20:57:06, hanhi
Musenka
Ну, правил никаких нет, разве только о весе - некоторые лифты небольшой вес просто "не чувствуют", но здравый смысл подсказывает, что лифт - не самое безопасное место. Мой только в этом году стал на лифте ездить, в прошлом пешочком топал. И, кстати, да - самого его практически по всей Москве отпускаю, и вечером, а вот сестру довести от школы до дома не доверю, хотя и она не младенец. Степень внимания и ответственности уже нужны другие. 14.11.2009 21:28:54, Musenka
Musenka
А почему она так боится, что ее украдут? Вы в свое время "пережали" с пугалками, телевизора насмотрелась или случай какой реальный был? Мне кажется, надо в этом направлении поработать. Кстати, в лифте ехать, ИМХО, одной как раз опаснее, чем днем до ближайшего магазина дойти... 14.11.2009 16:22:51, Musenka
Это бабушкина работа. Она вообще считает, что ребенка надо до 11 класса везде за ручку водить. 14.11.2009 21:58:17, mamadochek
Musenka
Тогда вам как минимум параллельно надо вести работу еще и с бабушкой, получается, а то вы будете тянуть дочь в сторону большей самостоятельности, а бабушка - в другую сторону... 14.11.2009 22:07:16, Musenka
Про лифты это точно 14.11.2009 21:02:30, Сбыча Мечт
По последней фразе - раз так боится, я бы подождала, не настаивала. Пусть расслабится и думает, что вы всегда будете ее сопровождать. Потом страх забудется и все пойдет своим чередом, постепенно.
У нас школа тоже далеко, я водила долго, пока не отпала необходимость. Сначала у ворот отпускала одну до входа, потом от автобусной остановки, потом был долгий этап (года 2 наверное), когда я ее провожала до автобуса и сажала в автобус, т.к. к нему неприятную дорогу надо переходить.
Вобщем, полностью одна только с 7 класса стала ходить.
14.11.2009 00:02:33, Сбыча Мечт
НатаХо
Странно, на первый взгляд так похоже на мою дочку: "...спрашивает каждый день, что ей одеть, ждет кивка головой, когда разбираем задачу, не может сама выйти на улицу..." Но почему-то определение "несамостоятельная" к ней никак не подходит! Да, спрашивает, что одеть, но если предложенное мною не соответствует ее представлениям, будет спорить и добиваться своего. Думаю, что легко согласилась бы пойти куда-то сама, да только я пока к этому не готова, поэтому не предлагаю. Тоже уроки делает сама, посуду моет иногда, прибирается легко... Мне кажется, что этого достаточно, не нужно ИСКУССТВЕННО "готовить ко взрослой жизни", я за ЕСТЕСТВЕННЫЙ ход вещей! Вот нужно ходить в школу самостоятельно - быстренько учим/повторяем все правила безопасности и вперед! А не нужно - какой смысл торопиться? 13.11.2009 14:15:33, НатаХо
Просто было бы гораздо удобнее и мне и наверное ей самой, если когда-то она бы могла сама дойти из школы домой. Всякие бывают ситуации,есть маленький ребенок,бывает, что урок отменят и я галопом бегу с ребенком за ней в школу. Или просят прийти в школу к трем часам, приходится оставлять ее на продленке, т.к. младшая спит в это время. 14.11.2009 00:03:48, mamadochek
Елена Д.
ну раз понимаете, что слишком опекаете, так снимайте по-тихоньку опеку.. детям, некоторым, очень даже нравится, что их опекают, потому что отвечать самому ни за что не надо, так что раз Ваш ребенок не бунтует, значит, ее устраивает и само вряд ли пройдет :) мой тоже не бунтовал, я сама на него "навешиваю" ответсвенность по-маленьку, правда гулять один он начал совсем недавно, в 13, до этого не хотел и на секции сам стал ездить в 11-12, т.е. тут я его не торопила, но слегка готовила, заставляла учить транспортные маршруты, наблюдать где остановки и т.д., для походов в вшколу выбирали дороги, по которым ходить безопаснее.. хотя по натуре он мог бы до сих пор ездить везде с кем-нибудь, его это не напрягает абсолютно :) 13.11.2009 09:32:12, Елена Д.
Самостоятельность разная бывает. Моя вот может много чего лет с 9 (одна дома. поездки на метро, магазин, сберкасса, деньги разменять. решения на бытовом уровне), но вот в 9 классе вдруг выясниось, что написать реферат по биологии она не в состоянии. Может, ее оправдывает только то, что до сих пор этого делать не приходилось, и уж точно за 9 лет в школе этому не учили. Плохо то, что мнея тоже не учили, я не сильно могу в этом помочь, особено по такому предмету. 13.11.2009 08:49:45, hanhi
К вопросу о профориентации (была ваша тема): это указание, что биология - не её. Дело не в отсутствии самостоятельности, а в отсутствии нужных знаний и соответствующего мышления. Иначе в реферате "особено по такому предмету" проблем никаких. Биология, как профессия, предполагает к 9-му классу знания на интересе сильно шире школьных. В журналистике говорят, что первые об интересном для пишущего мзобразить статью в разы проще, а писать о "чужом" и регулярно - это уже ремесло. Если в ГУМАНИТАРНОЙ школе писать по биологии трудно, значит, это чужое. 13.11.2009 14:07:56, Конек-горбунок
Да она в биологию никогда и не рвалась, только вот в последнее время опять говорит про химию
(+ результаты тестирования еще масла в огонь добавили), а там без биологии нельзя. НО у нее так по всем предметам: ни по одному она не стремится к дополнительным знаниям.
13.11.2009 18:30:11, hanhi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!