Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дяша

Ситуация в школе. Воровство и подстава. Длинно.

В этом году дочь пошла в 5 класс. После тепличной началки и мудрой учительницы пытаемся привыкнуть к настоящим школьным реалиям, но получается плохо ((( А тут еще ситуация неприятная случилась. На прошлой неделе, в пятницу, позвонила мне на мобильный мама дочкиной одноклассницы и сказала, что у ее дочери украли телефон и что сделать это могла только моя и еще одна девочка, т.к. моя уходила последней, а та первой с урока физкультуры. Телефон вроде был забыт в раздевалке. Меня такая постановка вопроса удивила да и требование проверить рюкзак у ребенка выглядело как-то странно (не спросить, поговорить и т.д., а именно "проверьте вещи ребенка!")Я, честно, не поняла логики почему мог взять только первый и последний, тем более что раздевалка постоянно открыта и туда заходят все подряд, а охранник в это время караулит автомат со сладостями и водой, т.к. детишки его регулярно трясут. Но дочь расспросила, прошлась аккуратно о недопустимости брать чужое и , втихую правда, проверила-таки рюкзак. Телефона нет, о чем и сообщила "той" маме.
Вчера в школу пришел "тот" папа разговаривать с двумя девчонками, классная же оставила их и пошла по своим делам. Со слов дочери он их спросил видели они что-нить или нет и угрожал милицией. Моя перепугалась, маленькие они еще)) Я позвонила классной, но та утверждала, что никто никого не обвиняет и потом еще долго что-то мямлила (девчонка она еще, ее саму воспитывать надо). Мы опять поговорили с дочерью, успокоили.
Сегодня девочка, у которой пропал телефон, предложила моей 1000р за информацию. На что моя ответила, что честно ничего не видела. А на большой перемене, когда выходили гулять, дочь обнаруживает в своей куртке ... телефон! В кармане, который она никогда не закрывала! А тут он закрыт на молнию... Моя подошла к классной, та сказала, чтобы она сама спросила кто потерял... Моя попыталась позвонить с этого телефона по номерам мамы-папы (мы так учили), но на телефоне не было денег. Тогда она громко крикнула "кто потерял телефон" и оказалось, что это телефон ее подружки и подружка не заметила потери. Хорошо, что были свидетели и они подтвердили, как телефон был обнаружен. Что это было? Подстава? Проверка? Сами детишки до этого додумались или взрослые "помогли"? Очень хотелось бы мнений как бы вы поступили в этом случае. Идти разбираться или ограничиться разговором с ребенком? Напрягает самоустранение и невнятное поведение классной. Дочь в трансе... Да и я тоже...
20.10.2009 17:27:29,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дяша
Спасибо всем-всем-всем))) Вы мне очень помогли, правда) Папа наш сегодня рвался в бой с утра разнести школу по кусочкам, но я его не пустила. Т.к. он очень вспыльчивый, а такие дела все-таки надо делать твердо и с холодной головой, а это у меня лучше получается. Вот сижу, пишу "телегу" и сегодня планирую отнести. Но если надо будет, то конечно придется запустить папу)))
Классной звонила в понедельник на нервах, поэтому твердо и не смогла сразу сформулировать свои претензии.

Про классную: девчонке 23 года, сразу после института. Дали один из гимназических классов, с хорошими, вроде, детьми, из нормальных, вроде, семей. За 2 месяца было несколько инцидентов в классе, даже девица наша писала заявление об уходе, но ее уговорили остаться. Я это к чему? Видимо, у нее не было еще прецедентов таких в жизни и она элементарно не умеет их разруливать. Девочка, конечно, неплохая, но не хочется, чтобы она училась выживать в школе на наших детях.

Про школу: я много слышала мнений, что началка отличная, а дальше делать здесь нечего. Но чтоб настолько ((( Переводить ребенка, конечно, планировала, но несколько позже, классе в 7-м. Но если все будет усугубляться, то придется уходить в этом году. Из плюсов: она рядом с домом и дите со 2 класса сама ходит в школу и кружки. До остальных ближних школ - только транспортом, пешком уже не дойдешь. Да и отзывы тоже не самые лучшие, к сожалению. У всех свои "скелеты в шкафу", о которых знают только родители учащихся.

Про завучей и директора: директриса царь и бог, снести ее за 20 лет еще никому не удавалось (в РОНО прямым текстом говорили родителям, что если назревает конфликт, то ребенка лучше забрать из школы), планомерно выживала неугодных, уходили классные педагоги (правда и из пришедших было много хороших). Завучи в основном старые грымзы, сидящие уже лет наверно по 30 в этой школе. Общаюсь с ними письменно, в виде заявлений (ну там дите отпустить, отказ от прививок и т.п.) Общаться вживую желания нет совершенно (но защищая ребенка точно горло всем перегрызу :))

Про родителей: Родители адекватные (те, которых видела), с некоторыми еще с началки общаемся, да и дети дружат. В среде родителей уже почти созрела мысль писать общее заявление на замену классной и я, естественно, его поддержу.

Вот такой расклад. Еще раз всем спасибо) План действий выработан, осталось ему следовать))
21.10.2009 11:37:43, Дяша
Лотос
Вот это подстава! Это же надо в какой гадюшник вы угодили.
Поведение классной недопустимо. НИКТО не имеет права беседовать с вашим ребёнком без вашего ведома и тем более допрашивать и угрожать милицией. Никто, кроме пед.состава. Все родители пусть идут лесом. Классную надо попрекнуть тем что она это допустила и твёрдо сказать на будущее чтобы этого не повторялось.
Маме пострадавшей девочке ответить, что вы вникли в ситуацию и пришли к выводу, что дочь невиновна и больше не жалаете слушать голословных обвинений в её адрес.
Дочка ваша - умница. Всё сделала отлично. Вы, как мне кажется, тоже достойно себя ведёте.
Полагаю больше к вам цепляться не будут.
За классной и коллективом - глаз да глаз. А дочке придётся побольше рассказать о жизни :(
21.10.2009 00:21:47, Лотос
Ох, я бы с папой тем поговорила! Что б мою дочь допрашивали без свидетелей посторонние мужики, угрожали и в чем-то обвиняли... Ох, не завидую я тому папе, попадись он мне! 20.10.2009 23:30:53, Горгулья
скорей всего "тот" папа проводит самостоятельное расследование такими странными подставами :( ужас... очень удачно, что подстава не получилась. 20.10.2009 18:59:08, Лось_Анджелес
Ясень
Ничего себе :(( Очевидно, что без взрослого ума не обошлось... Так навскидку даже не знаешь что сказать... Проверили девочку Вашу, но ощущение пакости... детективы доморощенные.

ИМХО, к директору или завучу надо обратиться с вопросом о допустимости таких вот разборок посторонних пап с девочками без присутствия учителя или родителей. По большому счету, как этот папа докажет, что он не лапал девчонок, например? Школа это поощряет?

Впрочем, бывает, что школьная администрация двумя руками "за" такое вот решение вопросов - мальчик обижает девочек, пусть папы девочек мальчика припугнут... Мне завуч по воспитательной работе совершенно бесстыдно об этом рассказывала :((
20.10.2009 17:59:37, Ясень
> "Впрочем, бывает, что школьная администрация двумя руками "за" такое вот решение вопросов - мальчик обижает девочек, пусть папы девочек мальчика припугнут... Мне завуч по воспитательной работе совершенно бесстыдно об этом рассказывала"
Разные ситуации бывают.
Когда парень - "оторви голова", которого ни родители, ни школа утихомирить не может, выгнать не имеют права, а к психиатру тоже только через родительский труп, то, ИМХО, лучше папа девочек, чем девочки у врачей.
И совершенно иная ситуация со спокойными вменяемыми детьми (как в теме автора), когда школа просто спихивает свою воспитательную миссию куда подальше.
21.10.2009 09:28:28, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ясень
Лучше для кого? А когда родители этого парня с воплями "деточку обижают" побегут с папами судиться? А школа как бы и не при делах, ага, очень удобно для школы. 21.10.2009 12:50:33, Ясень
Лучше для одноклассников, так как парень таки несколько присмиреет. А суд всех пошлет в лес. Школа, когда у неё отобрали право выгонять, реально ничего сделать не может. А отобрали правильно, т.к. после падения Союза ряд барьеров упал и школы стали творить... перечислять не хочется. 22.10.2009 03:03:37, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ясень
Пошлет ли суд, увы, очень зависит от ряда обстоятельств :(( 22.10.2009 11:59:21, Ясень
мне кажется тут как раз детский ум поработал. у моей младшей в 4 классе пропал телефон. у ее подружки и одноклассницы был аналогичный. обе бывают часто в гостях друг у друга. и вот телефон пропал, из дома (т.к. я сама его видела в тот день после прихода Томки из школы). а потом через неск. дней его в школе передала учительница. сказала ей передали, не сказала кто. это конечно не подстава - подружке наверное было стыдно признаться, хотя 100% она просто захватила его, перепутав со своим (до этого Томка у нее спрашивала не захватила ли по ошибке) 20.10.2009 18:42:37, ALora
Бережкарик
А мне кажется, что сами дети, без взрослых могли такую подставу придумать. До "проверки на вшивость" скорее не додумались бы, это более изощренный вариант. Да и совсем глупым должен быть воришка, чтобы красть, пока в классе только об этом и говорят. А вот по-простому подкинуть телефон и объявить:"Раз она этот телефон в карман себе засунула, значит и тот тоже украла" - это, по-моему,вполне по уму пятикласснику(це). То есть от себя таким примитивным способом подозрение отвести - почему бы и нет? А про папашу с допросом - да, тоже считаю это недопустимым и возмутительным. Только в Вашем присутствии! 20.10.2009 18:16:53, Бережкарик
Ясень
Сложно сказать, если там изначальный конфликт между девчонками, то вероятность есть, но вообще они еще в большинстве своем честные, справедливость там, и все такое - не пустой звук, так что проверить так, может и решились бы, а подставить - не думаю. Впрочем, как знать, как знать... 20.10.2009 18:20:15, Ясень
Бережкарик
Так ведь не просто ж подстава. Может,тот, кто подкинул, от себя подозрения отвести хочет. И честные в большинстве - это так. Но кто-то все-таки телефон украл. ((( 20.10.2009 18:23:49, Бережкарик
+1. Я тоже думаю, что и вор-пятиклассник так мог от себя подозрение отводить.
Но я папу не исключаю, да и классную тоже; иначе неясно, почему она самоустранилась от поиска хозяина телефона, учитывая сложность положения уже обвиненной девочки.

Что делать - вопрос. ИМХО, в этой ситуации есть явная вина классной (и что оставила девочек наедине с папой, и что не спросила в последнем случае, чей телефон). Трудно сказать, это простая беспомощность (но тогда что она сумеет сделать в дальнейшем, ведь пока все целы и здоровы, а бывает и хуже) или папа её запугал/купил?
С одной стороны, жаловаться заучу или директору следовало бы БЕЗ продупреждения классной, чтобы на девочку она не успела нажаловаться ДО разговора родителей с её начальчтвом. С другой, - жалоба через голову всегда ведет к длительным обидам. Но необходимость поговорить в школе выразить фэ касательно обоих случаев необходимо: либо с классной (если отношения с ней хорошие и есть надежда на её разумность), либо сразу выше (если классная "ни рыба, ни мясо", отношения никакие и все равно говорить с ней или с пустым местом).
21.10.2009 08:58:15, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Дяша
Ну, насколько я поняла, та девочка и сама не помнит когда он у нее пропал. Может и не крал никто. Они ж теперь по разным кабинетом ходят, да и большая перемена у них 45 минут когда они гуляют на улице, бегают... А если даже, как говорит, оставила в раздевалке, то почему 1 и последний только могли взять, когда раздевалка открыта и за ней никто не следит? Если уж разбираться, то со всем классом.
Моя посеяла так 2 телефона в школе (или украли?). Говорили учителю, она спрашивала у ВСЕГО класса, проводила беседу на эту тему, но разборки с отдельными "подозреваемыми" никто не устраивал. Просто телефон она у меня носит самый простенький, чтобы не было мучительно больно если что...
А тут сначала папа этот, потом "подстава" и что дальше ждать - непонятно (((
20.10.2009 18:44:56, Дяша
Дяша
Спасибо большое за ответ))) Вот и у меня ощущение пакости ((( У нас еще классная девчонка совсем, видимо не знает как себя вести в такой ситуации. Начала мне рассказывать, что это не ластик пропал, а дорогая вещь... А мне-то что с того? Меня, если честно, волнует моя собственная дочь и то, что она вынуждена отбиваться от этого всего. Пойду, наверно, завтра с утра в школу, поговорю с классной очно, а не по телефону. А по ходу дела посмотрим, может и к завучу зайду. 20.10.2009 18:12:53, Дяша
А в другую школу перевести или в другой класс? Если с пятого класса у них такая петрушка началась, что дальше будет представить не трудно. Если нет грамотного кл. руководителя это беда для класса. Я бы задумалась на тему перевода ребенка. 20.10.2009 20:52:33, lolka123
Иногда проще перевести, иногда разумнее объединиться с другими родителями по вопросу о смене педпгога. 21.10.2009 09:00:11, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ну или так поступить. В нашем случае было проще перевести, т.к. другого педагога администрация школы не смогла найти. 21.10.2009 17:52:22, lolka123
Ясень
Что-то я прямо завелась. ИМХО, не надо жалеть классную, девочка она там или мальчик, она оставила двоих учениц с неизвестным взрослым, от того, что он назвался чьим-то отцом - ничего не меняется, отцовство не делает человека автоматически психически здоровым, или уравновешенным, или просто пригодным для общения с детьми. Не говоря уже о том, что документы она у него наверняка не проверила, то есть это вообще мог быть кто угодно. Это допустимо? ИМХО, эта ситуация требует расследования куда больше, чем пропавший телефон. 20.10.2009 18:12:01, Ясень
+1. Но вопрос не жалости, а дальнейших отношений.
Тут разумнее провентилировать, что думают другие родители и не подпишет ли большинство просьбу дректору о замене классного руководителя.
21.10.2009 09:02:27, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Лотос
+1 У нас в классе есть такой папашка. Когда мы услышали как он разговаривает с детьми, мы выдвинулись единым фронтом и запретили ему вообще общаться с кем либо из детей кроме собственного. 21.10.2009 00:25:08, Лотос
=СветА™=
+1
в нашей школе был случай,когда папа избил ребенка до сотрясения мозга.Пришел за своим,дети гуляли,сын пожаловался,что его обидели,папа обдчика отозвал в сторонку и ударил так,что он упал и разбил голову.В итоге учитель пострадал больше этого папы.Потмоу что отвечает не папа, а он.
20.10.2009 20:19:28, =СветА™=
+100. 20.10.2009 18:44:09, ALora
Дяша
Еще раз спасибо) Я вот вчера как-то даже для себя не смогла сформулировать, что же меня напрягает в этом разговоре папы с девочками. Теперь вот мозги на место встали) 20.10.2009 18:17:20, Дяша
[пусто] 20.10.2009 18:48:51
да. именно так. а если предложат уйти, то сказать - что таки уйду, но причину ухода в других школах озвучу реальную, никакой политкорректности. 20.10.2009 19:21:19, Жёлтый чемоданчик
Нет, не СТОЛЬКО в других школах, а в РОНО. Дескать, СНАЧАЛА пойду и сообщу в РОНО о причине ухода, а потом мы здесь не задержимся. 21.10.2009 09:05:42, Конек-горбунок (ex Lyuba)
=СветА™=
Ничего и никогда не надо говорить. Любой разговор это тупик.
Все претензии.проблемы-все,нужно подавать в письменном виде.
Написанная проблема автоматически становится проблемой того.кому она адресована.
А озвученная просто сотрясает воздух.

Чтобы делала я.

Села бы и писала докладную на имя директора с перечислением фактов и просьбой разобраться в ситуации.Отдала бы секретарю с подтверждением о получении и внесением в реестр.

Все. дальше можно только наблюдать,как разворачиваются события без вашего участия.

Презумцию невиновности никто не отменял и время для судов линча тоже прошло.
20.10.2009 20:23:35, =СветА™=
> "Презумцию невиновности никто не отменял и время для судов линча тоже прошло."
Ну, да, ну, да... Только в школе вместо "линча" есть множество подлянок, которые дано предъявить ребенку на правах старших, чьи слова подлежат беспрекословному исполнению (например: не принять записку, сославшись на карантинное время по гриппу и поставить пару за пропущенную контрольну или не сданную в день неприхода любую тетрадь; не отпускать по просьбе родителей с каких-то послеурочных мероприятий, типа классного часа; спрашивать только тогда, другие не могут ответить; никогда не идти на встречу, "песочить" по поводам и без...).
21.10.2009 09:21:10, Конек-горбунок (ex Lyuba)
[пусто] 20.10.2009 20:55:12
Киньте мне, пожалуйста, ссылочку на мыло, я пропустила. 21.10.2009 09:07:44, Конек-горбунок (ex Lyuba)
[пусто] 21.10.2009 20:11:28
=СветА™=
Прям даже искать расхотелось по такому слову.:-) 21.10.2009 20:57:10, =СветА™=
ссылка 22.10.2009 01:04:14, я.
Большое спасибо! 22.10.2009 09:39:47, Конек-горбунок (ex Lyuba)
=СветА™=
Ничего себе.. а у меня есть такая инструкция???Ты ничего не путаешь? 20.10.2009 20:57:29, =СветА™=
Ясень
Ну да, откуда у нее уверенность, что этот дядька их бы не избил, к примеру? 20.10.2009 18:21:38, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!