Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

отказаться от уроков труда

Дайте совет, как быть? у ребенка не сложились отношения с учителем по труду. При чем, насколько я понимаю, трудом они собственно не занимаются, а учат какие-то правила техники безопасности. Ребенок почти всю четверть проболел. Сейчас опять свалился. Похоже, у него грипп и вряд ли он до конца четверти в школу выйдет. Учитель требует меня к себе и угрожает неатестацией по предмету. Могу я пойти в школу и написать отказ от занятий ребенка на уроках труда? Пусть он лучше эти два урока спит дома. Труд, насколько я понимаю, обязательным для аттестата предметом не является. А правильно обращаться с металорезательными станками ребенок сможет в ПТУ, если вдруг туда соберется. Или есть еще какой-то выход?
12.10.2009 14:24:43,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня ни у кого из детей уроков труда в школе нет. Ни в младшей школе, ни тем более средней и старшей. Директор сказал - бессмыслица это, и заменил нормальными уроками. Все - за. 14.10.2009 13:47:55, 4 сына
Отказаться нельзя - это предмет в школьной сетке. А вот неаттестации бояться не стоит. Ну неаттестует он его - и что? 13.10.2009 10:39:27, СестричкаБрата
КалиНа*
И аттестат он не получит. а тока справку 13.10.2009 19:18:47, КалиНа*
Да не ходите Вы туда 4 раза из пяти, в дурочку играйте - у врача был, проспал, в пробке стояли, бабушке горшочек с маслом носил:) Записки пишите, скажите, все претензии ко мне. Ну три поставят, ну не аттестуют, что думаете не переведут в след. класс? Депаратамент приберегите для более серьезных ситуаций. Я никогда не договариваюсь о прогулах.:)) По практике, это самый конструктивный и безболезненный метод.
Ну если вы очень законопослушная, попросите как частоболеющему ребенку написать какую-нибудь справочку участкового врача.
13.10.2009 10:37:03, Taganka_
Отказаться нельзя, вы хитрая какая, так все откажутся:))) Нельзя, к сожалению, отказаться. Сходите к учителю, поплачьтесь, что ребенок столько пропустил, ему трудно. Трудовики обычно в глубине души полную ненужность собственного предмета сами понимают и четвертные без вопросов выставляют. Ну и терпите, последний же год у Вас этот труд, в 7м классе же нет его? Я весь шестой класс себе и дочке как мантру повторяла "последний год, последний год...". 12.10.2009 22:22:40, Lariska из дома
А почему в 7-м классе труда нет? У наших есть и в 7-м и в 8-м по-моему тоже. 13.10.2009 20:43:36, лёлька321
В лицеях и гимназиях, вроде, уже не бывает. 14.10.2009 23:28:39, Lariska из дома
У нас есть в 7-м. Зато в 6-м не было в старой школе (он в 5-м там закончился) 13.10.2009 11:07:47, Natem
В музыкальной школе?!!! Что они там делают? Даже не могу представить. Зачем им труд? Им же руки беречь надо! 13.10.2009 12:37:28, hanhi
Да, странно. В ЦМШ официально изъяты из программы уроки труда, лабораторные по физике и химии, игры с мячом на физ-ре и пр. 13.10.2009 17:55:42, bestfrog
Труд есть, лабораторки по физике есть, игры с мячом вроде изъяты. НО все равно играют.

Лишних часов и так много деть выспаться-то толком не может, а тут еще труды... Мальчики резьбо по дереву занимаются, девочки вроде что-то шьют. Но только первое полугодие. Во втором не будет. Изымут на другие дела.

Дурка, в общем.
13.10.2009 18:44:50, Natem
+1. 13.10.2009 17:49:34, Lariska из дома
Я понимаю, что вы наверное, считаете, что ваш сын выше этого. НО техника безопасности бывает не только на уроках труда и ИМХО выучить ее не так уж и сложно, даже если ребенок болеет. Гораздо легче, чем предъявлять произведения столярного или еше какого искусства 12.10.2009 20:54:23, hanhi
Может посмотреть на ситуацию объективно? Познакомиться с преподавателем, выяснить действительно ли он такой плохой, или это сильно преувеличено. Считаю, что освобождать ребенка от какого-то предмета в школе без очень уважительной причины просто не этично. Ну и в конце концов, что потом из этого парня вырастит, если он с девочками будет крестиком вышивать и каши варить? Или просто будет дома спать в то время, когда другие учиться. С одноклассниками проблемы начнуться. Считаю, что ваша задача найти с учителем общий язык. 12.10.2009 20:15:27, лёлька321
У нас (когда я еще сама училась)разок в школе был педагог по труду, который только матом не ругался (и то проскакивало). "До кучи" тогда еще и девочек строгать к нему запихали. Сначала мы (ученики) сами к директору сунулись. Но, кроме криков, что он "в танке горел", ничего не получили (т.е. раз горел -> нервы никакие -> самое то детям столярные работы преподавать). Потом то ли родители заинтересовались, то ли год кончился... Но больше у девочек ни этого дяденьки, ни столярнго-слесарного не было.

> "Считаю, что освобождать ребенка от какого-то предмета в школе без очень уважительной причины просто не этично. Ну и в конце концов, что потом из этого парня вырастит, если он с девочками будет крестиком вышивать и каши варить? Или просто будет дома спать в то время, когда другие учиться."
Зря считаете. Например, я много лет работала с сосрудником, который рассказывал, что ничего столярного-слесарного на школьном труде у него не получалось. Тем не менее, МГУ закончил с красным дипломом, защитил докторскую... жена говорит, что "у мужа обе руки правые", все может.
И ничего неэтичного нет в освобождении. Тоже видела и не раз. Что делать, если программа такая дурацкая? У некоторых родители заморачиваются освобождением, и то ладушки. И в варке каш с девочками нет ничего плохого. Кстати, сейчас не столько вышивают, сколько на машинке шьют. Тоже ничего плохого, если мальчик научится. А мой одноклассник в 3-м классе, пока все "труды" общими были весьма хорошо вышивал. И никого это не шокировало.
13.10.2009 08:39:30, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Не шокировало в третьем классе, а если бы он с вами ночнушку шил в 6-м классе, в то время, когда мальчики табуретки мастерят, думаю это шокировало бы всех, особенно других мальчиков. 13.10.2009 20:38:45, лёлька321
Во-первых, мы ночнушек не шили. До сих пор жалею, что у нас не было шитья брюк. У современных детей должно бы. И чем плохо, когда мальчик шьет брюки?
Кстати, почему не шокирует общество творчество модельера Зайцева? И французских модельеров-мужчин?
А уж если на урок труда не ходить (и не распространяться) и вовсе мало кто внимание обратит.
14.10.2009 08:23:28, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Iriska
У меня племянник добыл справку, что его астматический компонент ухудшается на уроке труда- типа пыль от пиления провоцирует приступы. По-моему так и не ходит. 12.10.2009 17:38:04, Iriska
Это обязательный для аттестата предмет. Там есть такой пункт "Технология". У моего тоже не сложились отношения с трудовиком. Мой выпиливал из дерева снеговика, получил трояк. И теперь я еще должна купить лезвия для лобзика, которые мой ребенок спилил. Штучка рублей 200 стоит.

Но отказаться нельзя. Ни под каким предлогом (к слову, у нас тоже труды - первыми двумя уроками в четверг, хотелось бы поспать, но фигу).
12.10.2009 16:11:57, Natem
Красно Солнышко
Ничего подобного. Труд в школе да еще и в том виде, в котором это было в нашем детстве - это вообще уже скорее экзотика. 13.10.2009 18:18:35, Красно Солнышко
Elefan
Какой-то сильно особый лобзик? У нас на строительном рынке 3 руб. штука пилки для лобзика стоят, может привезти? 13.10.2009 12:24:19, Elefan
Ни фига себе!!!!!!!! А трудовик озвучил сумму 200 руб. :(((((((((( 13.10.2009 23:51:49, Natem
А у нас нет. Ни труда,ни технологии. 12.10.2009 19:27:19, Sofia
Тем не менее, в экстернате этого предмета нет! А аттестат выдают. 12.10.2009 18:27:32, Конек-горбунок (ex Lyuba)
да ну? а как же наша гимназия аттестаты выдает, у нас отродясь труда никакого не было. 12.10.2009 18:00:36, Сбыча Мечт
Дык там где нет технологии, часто информатика выступает. 12.10.2009 21:55:30, Natem
точно, информатика есть. Совершенно бестолковый предмет:) 12.10.2009 23:31:20, Сбыча Мечт
На одной ступени с технологией. Я как-то читала методические рекомендации для педагогов и там было написано, что предмет "технология" при наличии сответствующей технической возможности и ставки преподавателя заменяют предметом "информатика". 13.10.2009 11:10:18, Natem
Ну это где как. У иных вполне толковый. 13.10.2009 08:24:50, Конек-горбунок (ex Lyuba)
ну нам с этим пока не повезло) 13.10.2009 12:00:41, Сбыча Мечт
Канка
тьфу, блин... а можно поставить вопрос о служебном соответствии учителя труда? ну там аттестации его подвергнуть? Пусть диплом покажет, что он профессиональный педагог? 12.10.2009 16:19:48, Канка
Ну оно надо Вам? Я точно так же возмущалась в дочкином 6м классе и наличием труда и претензиями учительницы. Всего делов-то оказалось - один раз мне с учителем побеседовать. Я ей вежливо и корректно донесла, что меня тройка по труду у ребенка устроит полностью, это госоценка и ребенка я за тройки по труду только хвалю. Она так этого испугалась, что кроме 5 дочь больше ничего никогда не получала. 12.10.2009 22:30:56, Lariska из дома
Канка
вот только сейчас в голову пришло - а перевести к девчонкам его можно? ну ее нафиг эту резьбу по металлу... пусть лучше крестиком вышивает. 12.10.2009 16:22:37, Канка
Можно. :) Если тока сын сам согласится. Помню, в моем детстве у нас один мальчик на девочковых трудах учился. И шил с нами, и огурцы в банки закатывал. 12.10.2009 16:32:54, Natem
Отказаться нельзя. Вы подойдите, посмотрите на учителя. У нас в прошлом году был полный неадекват. Целый год дети не делали НИЧЕГО! Как только я поняла, что этому деду 80 лет место только в богадельне, то ребенок туда больше не ходил. Я не отказывалась, просто тихо динамили. Оценка за год - 5. 12.10.2009 14:56:30, jii
Канка
а как пять, если там ребенок не появляется? Этот блюдет строго... :( 12.10.2009 15:03:23, Канка
В нашем случае был учитель, который якобы вел уроки и рисовал любую оценку. А от меня хотел, чтобы я дома какие-то совки гнула и клепала. Я ему сказала, чтобы он совки на уроке с детьми делал. Он не делал нифига! А меня боялся, так как я это поняла.
Вы сходите в школу раз вас вызывают. Может у вас наоборот учитель хороший. А ребенку надо что-то объяснить.
12.10.2009 15:08:18, jii
В конфе есть родители, чьи дети не посещают уроки труда. Как это осущетвлено, не знаю. Думаю, что проще всего позвонить в Департамент образовния чужого района, чтобы не было накладок,если разговор не сложится, и спросить о принципиальных возможностях отказа от труда. Если можно без мед.справок и не в экстернате, то спросить как именно это сделать. 12.10.2009 14:34:03, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Канка
а куда там звонить, в этот департамент образования? 12.10.2009 14:54:53, Канка
Вот, например, на сайте Департамента образования г. Москвы ttp://www.educom.ru/ru/education_system/districts/zelenograd/phones/
телефоны Зеленоградское окружное управление образования
Там есть
- Начальник отдела школ: регистрация учреждений, лицензирование, аттестация и аккредитация, руководитель инспекции
- Ведущий специалист. Содержание образовательного процесса: промежуточная и итоговая аттестация учащихся; формы получения образования (экстернат, семейная, надомное, индивидуальное, преодоление трудностей в обучении); школы полного дня, инспектирование образовательных учреждений
- Ведущий специалист I категории. Содержание образовательного процесса: итоговая аттестация учащихся; школы полного дня; инспектирование образовательных учреждений; дистанционное образование детей-инвалидов. Организация отдыха детей.

Может быть, это неправильно, но я думаю, что любому из перечисленных можно позвонить и спросить, в чьей компетенции уроки труда в школе. А дальше по обстоятельствам: либо человек отвечает, что это его компетенция, либо дает телефон.
12.10.2009 18:48:35, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Businka
Департамента образования чужого района не бывает, он г. Москвы. Бывает Управление образования вашего округа или соседнего. Адреса есть в поисковиках 12.10.2009 15:21:09, Businka
Канка
там куча телефонов с указанием всех сотрудников поименно. Мне кому звонить конкретно? Как называется человек, который отвечает за уроки труда в школе? 12.10.2009 16:11:16, Канка
Businka
Никак. Есть куратор школьного образования. 14.10.2009 09:06:31, Businka
экс-Пенелопа
Вряд ли кто курирует труд:) Курируют округ. Вот у нас в ЦАО написано, кто за какой округ отвечает (см ссылку).
Но, возможно, справку от аллерголога, как пишет Ириска, будет попроще получить.
12.10.2009 17:53:13, экс-Пенелопа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!