Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И я тоже о книгах. И фильмах.

А существуют ли художественные книги, написанные не более чем 40 лет назад (а лучше еще позже), которые посвящены средним векам? И более-менее правдивы?
Важно не только время написания, но и язык сам по себе. Потому как если кто недавно написал про средние века, но с той же занудливостью, что Соротокина о более поздних "Гардемаринах", дочь моя читать не будет.

И второй вопрос, не посоветуете ли современные фильмы, все так же о средних веках, которые будут интересные ребенку, но при этом их можно ему показать.
30.09.2009 09:10:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно поискать какое-нибудь издание пересказов средневековых легенд, их много таких. О Роланде, о Тристане и Изольде, о короле Артуре.
Ну, с правдивостью тут как бы сложно, зато интересно. :)
Еще идея - "Трудно быть богом" Стругацких. Фантастика, конечно, но тема ваша. И написано совсем не скучно.
30.09.2009 14:52:56, Western
Пришла в голову Детская книга Акунина. 30.09.2009 13:20:37, Сбыча Мечт
А она о чем? Я его так и не пробовала читать 30.09.2009 13:38:28, Самка катинелис
Современный мальчик попадает в разные времена, в основном как раз в средние века в России. Очень захватывающе написано, на мой вкус. Даже моя нечитающая девица проглотила залпом.
Подробностей не помню, давно читала. И насчет требования "более-менее правдивы" есть сомнения.
30.09.2009 14:06:57, Сбыча Мечт
мамАнечка ©
подробности - начало смутного времени, Лжедмитрий 1 и Шуйский. Версия Акунина о появлении Лжедмитрия и его нововведениях:) 30.09.2009 14:47:57, мамАнечка ©
Акунин - я двумя руками за. Еще его же "Внеклассное чтение" добавила бы. 30.09.2009 14:19:52, Western
Да, и еще кажется был роман с заходом в историю. Алтын Толобас? 30.09.2009 15:33:18, Сбыча Мечт
Точно, был. Сюжет завязан на поиски библиотеки Ивана Грозного. Там такая финальная фраза, ради которой стоит прочитать хоть раз! И новая его книжка "Сокол и ласточка" - блеск! А издана как, закачаешься. Но это уже к средним векам не относится, просто чертовски увлекательно. 30.09.2009 16:01:25, Western
вот еще ссылка на серию, в которой он издавался, и в ней еще много интересного. правда, где ее теперь искать... 30.09.2009 13:09:15, Маграт
есть очень хороший автор, несмотря на то, что он твоим критериям не соответствует. он жил до революции и писал научно-популярные книжки. тем не менее, они очень интересны. написано легко, интересно, издано с картинками.
К. Иванов.
30.09.2009 13:07:28, Маграт
А хорошо написанная нехудожественная не пойдет? Могу предложить Историю средних веков Гуревича, написана для школьников лучшим нашим медиевистом.( Живу на Островитянова, передать несложно). А художественное только Имя розы Эко вспоминается, сложно, наверное. 30.09.2009 10:14:43, vesnam
Не знаю, у меня пока сложно с попытками уговорить ребенка читать нехудожественную (кроме как про кошек и лошадей), но можно попробовать. Она неожиданно для меня после нелюбви к истории древнего мира в этом году увлеклась уроками и мне хочется поддержать это приятным ей способом.
Но я бы попробовала бы ей итать вслух, это она точно любит. Спасибо! Скажете, как удобно взять или заходите в гости:)
30.09.2009 10:24:46, Самка катинелис
Почему именно 40 лет?
Сенкевич Крестоносцы
Вальтер Скотт Айвенго, Квентин Дорвард.

Из наших средних веков Ян Чингиз Хан, Батый.

Из фильмов наш Айвенго, Стрелы Робин Гуда.
30.09.2009 10:04:22, Птица Сыйсу
Потому что книги, написанные примерно до 70-го года дочь точно читать не станет, а более надежно, чтобы и после 80-го были написаны. Язык и динамичность очень изменились. Современнные книги читаются легче.
И Вальтер Скотт, и Ян, и Сенкевич уже для меня были невероятно скучными, дочь такое закроет на первой странице.
Так же как и фильмы я спрашиваю современнные, последних лет. Потому как эти уже выглядят для современного ребенка устаревшими
30.09.2009 10:10:18, Самка катинелис
Сомневаюсь, что в современной литературе есть что-нибудь интереснее Айвенго. Есть еще Черная стрела Стивенсона. Жанна Дарк Марка Твена. Попробуйте дать почитать, ну закроет, попытка не пытка.
Из фильмов что-нибудь из BBC по истории.
30.09.2009 10:17:00, Птица Сыйсу
Так я о том и спрашиваю, может есть книги, а я не знаю.
Я пробовала другие произведения и Стивенсона, и Марка Твена, ей скучно.
А вот ВВС отличная идея, пойду искать, что у них есть
30.09.2009 10:26:49, Самка катинелис
Можно атласы с иллюстрациями использовать. У нас есть Древний мир, средние века (по ссылке). Атлас географических открытий, тоже по теме есть страницы. И еще я не знаю какое качество, есть ведь книги с иллюстрациями -- краткий пересказ классических романов. И Стивенсона, и Дюма. Возможно, и Айвенго есть в пересказе. 30.09.2009 16:25:14, Птица Сыйсу
LoraEf
Мне в подростковом возрасте морис дрюон очень нравился, хотя там присутствуют скажем так, некие фривольные описания.
30.09.2009 09:50:17, LoraEf
Это не современная книга, я специально подчеркнула, что мне это важно. Его язык для моей дочери будет устаревшим.
А часть описаний у Дрюона просто жуткая... И секс жуткий, и казни тоже.
30.09.2009 10:02:41, Самка катинелис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!