Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто сталкивался с Институтом возрастной физиологии РАО в школе?

У нас вчера на родительское собрание приходила дама оттуда и раздала родителя опросничек-анкету с перечисленными возможномы поведенческо-познавательными проблемами и раздали заявление родителям - разрешают или запрещают они проводить комплексное расширенное исследование с их детьми. К сожалению вчера на собрании был папа и он не стал поподробнее узнавать про это - принес бумажки и все.
Хотелось бы узнать что за заведение и чем грозить согласие участвовать в их исследовании. С одной стороны интересно, тут некоторые специально ходят к нейропсихологам, с другой стороны это в школе, ещё повесят ярлык "недостаточно психологически зрелого" или ещё чего-нибудь, потом проблем не оберешь.
Расскажите кто сталкивался в школе с этим?
25.09.2009 15:57:04,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурлила
я сталкивалась: одно чадо водила к нейропсихологу туда, второго ЭЭГ делать. Очень хорошие грамотные специалисты. Насчет того, какой доступ к информации будет иметь школа, выясняйте. А если это нейропсихологическое тестирование с энцефалограммой, так ничего страшного в этом нет, а лично для вас польза может быть: какие навыки у ребенка хорошо сформированы, какие еще развивать, на что обращать внимание, как ему лучше учиться и организовывать работу... все это они могут рассказать, так что узнавайте, расскажут ли. 28.09.2009 13:27:53, Мурлила
Спасибо, буду узнавать в школе, что полезного можно извлечь и не станут ли результаты "достоянием" школы. А самой уже все более интересно, честно говоря. 28.09.2009 15:38:59, Potap
Ирокез
Комплексное расширенное исследование - надо бы выяснить конкретно, что они имеют в виду? Что именно будут делать и какова цель? Если все туманно или от прямого ответа уходят - лучше не надо. А если четко все расскажут и вы поймете, что вашему ребенку это будет полезно, то почему бы и нет. 26.09.2009 21:49:34, Ирокез
LU
в школе - нет, а психолог наш посоветовал именно там сделать ээг, там его делают не как в пол-ке, а пишут заключение учитывая возрастные нормы. пойдем туда 30го (там запись). и еще мы скорее всего к нейропсихологу туда сходим (но у нас проблемы по этой части. если бы просто так предложили, а по ребенку не было бы видно,что это необходимо - не уверена,что пошли бы...) 25.09.2009 21:06:55, LU
А как раз ЭЭГ и входит в это обследование. Но, почему-то, многих мам именно оно и отпугнуло. Мне только интересно для "исследуемых" это принесет какую-то пользу, т.е. будет ли комментарий и рекомендации для родителей, или они будут только как статистический материал для чьей-то диссертации. 27.09.2009 23:51:06, Potap
Насколько я помню, руководит этим институтом М.Безруких - очень известный человек в области детской психофизиологии, и особенно как автор многих публикаций о левшестве, прописей для левшей и т.п.

Я бы была не прочь, чтобы моего ребенка так потестировали. Но я - это я. И ребенок у меня сильно нестандартный (на нем уже одна врач сделала себе докторскую диссертацию и стала профессором, и ребенок даже ездил с ней на какую-то конференцию и он стоял на сцене, как экспонат - почему-то вспоминается Шариков из "Собачьего сердца" :))

Если вас лично что-то напрягает - смело отказывайтесь, вы ничего особо не поотеряете, исследования, как известно, важны для них, для этого института, а не для вас и ваших детей.
25.09.2009 19:21:48, Natem
Не сталкивалась, но:
1. Возрастная физиология - это не только психология, но и обычные медицинские тесты. Вы хотите, чтобы у ребенка брали кровь, что-то вводили? http://www.ivfrao.ru/index.php?articles=24
2. Как-то к нам на работу психолог "поисследовать" зашел... мне хватило http://conf.7ya.ru/message.aspx?cnf=care7&msg=158123&form=True
В школе ребенка тоже психологи явно в минус работали
25.09.2009 16:43:16, Конек-горбунок (ex Lyuba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!