Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatyaM

Ответственность за жизнь и здоровье ребенка

Нужно мнение общественности. Дочка решила заняться восточными единоборствами. Побывали с ней в нескольких клубах, остановились наконец на одном из них. Понравился тренер, контингент, устроило расписание и общее состояние помещения (хорошее оборудование, чисто в раздевалках и т.п.). Клуб официально зарегистрирован в соответствующей общероссийской федерации.

Вчера через дочь передали заполнить анкету родителей и сильно она меня смутила:
1. просят привести полные паспортные данные родителей (серия, номер паспорта, кем и когда выдан, место и дата рождения, фактический адрес и адрес по прописке, все телефоны) – ну прям бери эти данные и кредит оформляй по фальшивым документам. Я знаю законодательство и знаю, что нужно иметь очень веские основания, чтобы организация требовала предоставить такие данные.
2. на оборотной стороне просят поставить подпись под следующим (цитирую):
«я понимаю, что я и мой ребенок несем ответственность за совершенные в процессе тренировки действия; я согласен с тем, что клуб, его должностные лица, инструкторы и прочие участники занятий не несут ответственности за травмы, полученные во время тренировок или в иное время в связи с участием в занятиях клуба» и далее «я отказываюсь от права предъявления каких-либо претензий в судебном или ином порядке по поводу травм, которые можно получить на занятиях боевыми искусствами или при нахождении на территории клуба или по пути на занятия или с занятий»

При этом никакого договора на занятия мы не заключали – у нас на руках только приходный ордер об оплате. Как бы вы отнеслись к такому документу? Я вот подписывать категорически не буду, и вообще теперь сильно в сомнениях по поводу добропорядочности клуба…
22.09.2009 15:14:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я вообще без договора никаких дел бы не имела с конторой, в договоре да, вполне правомочно требование указания паспортных данных. На счет травм, у нас не заключали договора без наличия страховки от несчастных случаев, так что секция, действительно, ответственности за возможные травмы не несет, это спорт и может быть всякое. 29.09.2009 12:27:04, Елена Д.
Мой ребенок посещает подобный клуб уже больше 4-х лет. Паспортные данные нужны также как и в школе. Что касается заявления, то это типовая форма. Клуб хочет обезопасить себя. Например, у нас был 9 летний мальчик, которого заставляли ходить родители. А ему это не нужно было, он ходил развлекаться. И в конце концов навернулся со шведской лестницы - перелом. А ведь тренер его не может за руку держать постоянно. У родителей, кстати, большие претензии были потом. 23.09.2009 15:59:33, anykeyeva
Cима Пoлoсатая
по п.1. паспортные данные требуют сейчас почти во всех клубах и центрах развития (и по танцам и по рисованию и пр) ребёнка. 23.09.2009 00:14:31, Cима Пoлoсатая
KatyaM
У нас в школе не требуют. Это незаконно, т.к. эти данные являются персональными и защищены по закону о защите персональных данных. Требовать их можно только при наличии обоснования, зачем они нужны. 24.09.2009 09:34:16, KatyaM
Xenny
интересно, зачем? даже в школе не требуют, а там ответственность повыше будет. 23.09.2009 11:19:06, Xenny
Как это не требуют? У нас в школе копию листов паспорта родителей потребовали. С пропиской. 23.09.2009 11:33:39, Natem
Xenny
у меня ни в одной из трех школ не требовали. да, анкету заполняли с адресом - прописка, факт.место жительства.
а номер паспорта-то им зачем?
23.09.2009 15:38:30, Xenny
Хрен их знает. Копию свидетельства о рождении, и паспортов родителей. Ну и справки с места работы (хорошо что хоть без указания э/п) и из паспортного стола о прописке ребенка. 24.09.2009 00:17:32, Natem
Дикая хозяйка
У нас ничего этого не требуют. Выписку из домовой книги только если ребенок собирается льготно питаться. 24.09.2009 08:50:24, Дикая хозяйка
Вероятность
Меня бы это не смутило. Оставляю паспортные данные в банках, в гостинице, при покупке симок, страховок и т.д. Почему мне при этом бояться спортклуба, не понимаю. Если тренер хороший, ребенку нравится, то заморачиваться формальностями я бы не стала.
Если вы опасаетесь, что ваши данные выкрадут враги, то сделайте ошибку в цифрах, делов-то.
23.09.2009 00:07:56, Вероятность
KatyaM
в банках, в гостинице, при покупке симок, страховок и т.д. - Вы оставляете частичные данные, с меня требуют полные. Именно полные оставлять опасно - видимо, Вы плохо знаете, какие возможны последствия. 24.09.2009 09:36:14, KatyaM
Паспортные данные я бы не дала. А что клуб не несет ответственность за травмы - я в конном пракате при каждом занятии и своем и детском такую бумажку подписываю, ничего страшного. 22.09.2009 23:23:23, Lariska из дома
Лёша
и, вообще... проясните с ними понятие "ответственности".
мы, например, несем в лагере полную ответственность за все. Т.е. готовы отвечать за все, что происходит на программах. В том числе в суде.
Но это не значит, что во всех случаях мы окажемся виноваты. :)
22.09.2009 17:39:35, Лёша
Ясень
Если все очень понравилось, жалко отказываться от занятий по таким причинам. Можно попробовать выкрутиться. Самы простой вариант - пусть этот документ подпишет ребенок :)) Ну и далее:

1. Если опасаетесь чего-то, то просто сделайте по паре ошибок при заполнении, серию паспорта укажите неверно, в адресе по прописке ошибитесь. Кто будет проверять-то? В телефонах я бы не ошибалась, мало ли чего.

2. Во второй части я бы, если бы подписывала сама, повычеркивала просто то, что мне кажется маразмом. То есть почти все :))
Ребенок до 14 лет вообще ни за что не может нести ответственности, насколько я понимаю наше законодательство, и на самом деле, данный документ может быть оспорен в судебном порядке, если что-то случиться. Насчет этого можно спросить какого-нибудь юриста. Если это так, документ не имеет никакой силы.
22.09.2009 17:14:57, Ясень
SWT
Здесь все понятно- организация снимает с себя всякую ответственность за травмы. Уходите оттуда, значит и тренер неопытный и случаи такие нередки. 22.09.2009 17:04:20, SWT
KatyaM
Тренер-то опытный, клуб существует давно, официально зарегистрирован при федерации (прежде чем идти сама звонила в федерацию, и про клуб и про тренера узнавала) 22.09.2009 17:46:41, KatyaM
SWT
Говорю вам как человек, общающийся с тренерами - они несут ответственность за здоровье ребенка. А ваш хочет обезопасить себя, делайте выводы. 23.09.2009 17:11:44, SWT
Значит, вопрос отношения. Понятно, что какие-то вещи неизбежны.
Когда сын ходил в поход со школьным классным руководителем, я тоже подписывала, что все без претензий (точные формулировки уже не помню). Но там я была уверена в человеке, которому доверяю ребенка. Но, мало ли, всякое бывает. Он и один может в аварию попасть, если электричка с рельс сойдет. И когда на остановку машина с проезжей части вылетает, тоже никто не виноват. Зачем на педагога, проявляющего инициативу, всех собак вешать?
С единоборствами сложнее. Можно вести занятия "для здоровья", избегая травмоопасных моментов, тогда такие бумаги от родителей ни к чему. Можно растить спортсменов-разрядников. Тогда травмы неизбежны и слабые сами уйдут. Тут-то и пригодятся эти бумаги об отсутствии претензий. Формально привлечь за сломанную конечность при отсутствии иска родителей мало реально – спорт есть спорт – сам неверно что-то выполнил, сам упал... А, чтобы родители нервотрепки не доставляли, вот так страхуются.
Когда я сама была студенткой и нас добровольно-принудительно распределили по секциям, был случай с однокурсником. Он оказался в секции САМБО. Сначала ему ухо там сломали. Давно было, уже не помню, он сразу ушел или после сломанной там же руки. Что переломы были, он рассказывал, только не помню, ему сломали, или кому-то еще.
ИМХО, я бы в единоборства, где тренеру травмы «до лампочки» не отпустила.
23.09.2009 06:19:41, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Kirushka©
Такие слова сильно напрягают. Несмотря на чистоту в раздевалках, я бы стала искать другой клуб. 22.09.2009 16:59:33, Kirushka©
Лёша
а чего за приходный ордер, какая там форма по классификатору?
счас по бухгалтерским документам - довольно строгие требования.
Если это именно "Приходный ордер" сам по себе, то он документом на оплату не является...
Хотя суд, если решите обращаться, наверное, примет в расчет, что девочко не, просто, мимо клуба проходила, и не пошалить забежала...
22.09.2009 16:57:36, Лёша
KatyaM
Ого, и это важно? Понятия не имею, надо посмотреть, я не разглядывала 22.09.2009 17:49:45, KatyaM
Xenny
я бы не подписала и паспортных данных бы не дала. и попробовала бы разузнать про этот клуб у других родителей 22.09.2009 15:39:59, Xenny
KatyaM
Как только мне самой в голову не пришло с родителями поговорить? Поговорю обязательно. В клубе и взрослые занимаются. 22.09.2009 15:52:36, KatyaM
Xenny
ну да, выясните, подписывали ли они что-то подобное.
а то, может, недавно инцидент какой случился - руководство перестраховывается.
22.09.2009 16:26:18, Xenny
В сад такой клуб, по обоим пунктам. 22.09.2009 15:33:34, hanhi
Anit of
Я бы тоже не подписала. 22.09.2009 15:31:32, Anit of


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!