Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо.

Спасибо.
20.09.2009 01:19:26,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добросовестно всё прочитала. Что за непрерывный эксперимент над ребёнком, да ещё и над ребёнком с такими особенностями? На мой взгляд, Вашему сыну совсем не надо в 1543. Так сказать, не тот психотип. У меня там учится ребёнок, поверьте, это очень непростая школа. Я не имею ввиду сложную программу. Там много других сложностей. 23.09.2009 17:21:23, Пиголка
А можно, по конкретний, про сложности, с чем они связанны. Это и хочется узнать больше всего. На сколько хороший состав учителей. Я знаю одну девочку учится в 6 кл, ей нравится. А вашему ребенку нравится?
На счет эксперемента над ребенком, не очень вас поняла. Вроде, ни каких эксперементов нет.
24.09.2009 17:52:57, К.
Да поступить - вполне возможно. Но для учебы в этой школе требуется сильная мотивация у ребенка (уже поняли это, хотя учимся меньше месяца). Много творческих заданий. И со спортом будет сложно совмещать, придется выбирать либо одно либо другое. 21.09.2009 10:54:57, Пионэрка
Мне кажется, с Вашим сыном переводить его в гимназию ради знаний - нет никакого смысла, он получит все необходимые знания самостоятельно. Гимназия может иметь смысл как место, где собраны отобранные дети, мы, например, в свое время переводили дочь в гимназия в том числе из этих соображений. Что такое отобранные дети - нет детей из неблагополучных семей, нет повального курения на переменках в туалетах, и много чего еще нет. Есть интерес к учебе и желание учиться у большинства детей, поэтому ребенок, который учится, не окажется в классе изгоем (именно это я наблюдала в своей собственной школе в свое время). Поэтому смотрите на нынешний коллектив детей и отталкивайтесь от этого. 21.09.2009 00:31:36, ЮлияФ
Задала вопрос подруге, у которой сын учится (и успешно) в 1543. И вот ее совет. Чтобы чувствовать себя хорошо в этой школе, ребенок должен быть дисциплинированным, психически закаленным, "взрослым" по взглядам и поведению. 20.09.2009 23:28:40, Hope
Понимаете, как бы это сказать... 1543, 57-я, Л2Ш - "культовые" школы, поэтому все сложнее. Там много детей из определенного общественного слоя, чьи родители тоже там учились. Наверное, завсегдатаи помнят спор, что лучше, МГУ или физтех. Оказалось, что для каждой группы "альма матер". Я столкнулась в Л2Ш, когда начался скандал, пришел новый директор и начались (не без участия ВШЭ) разговоры о корпоративности, что "к потомственным второшколькам" отношение "на крутых изгибах" несколько иное. Но, как говорила подруга, обошедшая 1543 подальше, в 1543 этот дух сопричастности значительно выше. Поэтому, некоторые "свои" могут и не осознавать, почему все замечательно, а "не пришедшиеся ко двору" "чужие" имеют иное мнение. Хотя это "свои"-"чужие" всплывает тоже не всегда, а в определенных неровных обстоятельствах.
При сем мне очень подравилось "Драконоведение" от учителя биологии 1543, изложенное на малом мехмате и выложенное в сеть. Я не отрицаю, что в 1543 работают прекрасные учителя... Но там должен быть ключ-замок с учениками. Иные школы, даже с уклоном, расширенной программой считают долгом учить всех, прошедших конкурс, а топовые выбирают, кого учить, а кого отчислять, традиция такая.
21.09.2009 04:05:22, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Спасибо. Мне сейчас главное понять, а действительно ли эта школа знаний даёт больше, чем другие, на сколько важно иметь такой багаж знаний в возрасте 5-ого класса, пока по- сути, ребенок еще и не определился чем хочет заниматься, даже примерно или лучше иметь больше времени для свободного полета, учитывая, что знания даются легко? У меня практически нет сомнений в том, что ребенок мой сможет поступить, так же, как и в том, что он сможет учиться там если поступит. Комфортно чувствует он себя везде, ему вообще, очень сложно создать такие условия, чтоб было плохо. За все годы обучения его в разных коллективах и школах он ни разу не сказал, что ему плохо или, что учитель, одноклассники плохие. У него все хорошие. Одни, в своих ответах пишут о том, что можно поступить и в старших классах, если просто хорошо осваивать предложенные учебники, т.е. ни чего сверх естественного для поступления не требуется (меня бы такой вариант устроил больше), но другие пишут, что этого может не хватить. В этом и пытаюсь разобраться. Конечно изменившеяся ситуация внесла смуту в моё сознание. Как-то, пока настраиваешься на одно, а потом неожиданные обстоятельства трудно соориентироваться, но вы все мне хорошо помогаете.
А в эту школу осуществляются наборы в 6-7 кл. или только в 5 и 8?
20.09.2009 23:52:13, К.
Да, отсев есть в любом в классе (в частности, в классе, где учится сын подруги, после 6-го). Да, и еще же есть вечерние школы по направлениям, куда сейчас идут 7-классники, чтобы готовиться к поступления в 8-ой. Наверное, можно попробовать со временем их посещать, к тому же получите представление об атмосфере школы. 21.09.2009 21:38:46, Hope
Всегда есть вопрос цены.
Знаний больше, но на сколько и какой ценой.
ИМХО, комфорт в школе и свободное время на чтение, поиск себя, ценнее того небольшого избытка знаний, который может быть. Важно еще не получить отторжение, негатива к предмету.
ИМХО, собственная работа, дополнительное чтение в 4-5-6 классе (если о естественнонаучных специализациях) дают больше любой школы.
21.09.2009 04:23:36, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я позволю высказать предположение, что пока не было социальных сложностей, тк была началка. Возможно социальные сложности будут ярче нарастать именно в средней школе. 20.09.2009 23:59:27, Roccy
Возможно конечно, но всегда хочется надеяться на лучшее, особенно маме. По результатам общения я сама немного запуталась. А что значит в вашем понимании социальная сложность? Если ребенок не ищет общения, но общаться может со всеми - это сложность? Он не агрессивен, расскрутить его на проявление эммоций очень трудно. Он очень самодостаточный, его поведение, манера общения сильно отличается, ход его мыслей не сразу понятен -это сложность? Вот например участница ABDDavidoff пожалела его, дескать какой несчастный мальчик сидел один дома и т.д.., но он такой и ему так хорошо, это трудно понять но в таком уединении у него огромная потребность была и есть -это все сложности для обучения в школе, для дальнейшей жизни? Это действительно нужно пытаться изменить, я приложила очень много усилий, чтоб он был более стандартным что ли, а теперь думаю, а надо ли? Меня пугали лет с 4-х (еще с того времени, когда стало понятно, что он не сможет посещать обычный сад и с тех пор я пытаюсь что-то менять в нем, а сейчас я вижу, что у него сложностей нет, при том что он попадает во многие ситуации) Я видела много детей, которые ведут себя более стандартно, но при этом хуже с т.з нарушения дисциплины. Вот например разговаривать во время урока -это плохо и это мешает учителю, не выполнять Д\З и пр., но ни кто не будет говорить, что это на столько ужасно, т.к. это делают почти все. У меня ребенок не подчинился завучу, которая потребовала, чтоб он зашел на урок после звонка. т.к. он опаздал. Она просила его зайти, но он был уверен, что отвлечет класс и так и не зашел, это вызвало бурную реакцию в администрации, но я не очень понимаю почему? 21.09.2009 00:24:13, К.
=СветА™=
Вы машину водите? Знаете,что в приоритете всегда человек-работник ГАИ.И если он показывает вам ехать не по знакам и на красный сигнал светофора-вы обязаны подчиниться,потому что это-ПДД,без которых на дороге жизнь была бы бардаком и смертельно опасным бардаком.
Т.е водитель,который не едет по сигналу регулировщика на красный потому что это красный-нарушитель.(хотя формально на красный ехать нельзя)

Так и ребенок,который не понимает школьной иерархии и не подчиняется администрации,потому чтоу него есть свои соображения на этот счет-вполне может вызывать бурную реакцию.Причем,очевидную.Странно.что это можно не понимать.
21.09.2009 09:50:53, =СветА™=
Света, я хорошо понимаю приоритеты, но... разберем несколько случаев:
1. "работник ГАИ ... показывает вам ехать не по знакам и на красный сигнал светофора-вы обязаны подчиниться"
Ага, водитель подчиняется, проехал, ни с кем не столкнулся и все довольны.
2. "работник ГАИ ... показывает вам ехать не по знакам и на красный сигнал светофора-вы обязаны подчиниться"
Водитель поехал, но, вот досада, красный-то не зря горит, и, перпендикулярно едущему на красный по указвнию ГАИ, появился другой автомобиль, едущий на зеленый. Тут возможны варианты
- все живы, здоровы, какой-то авто в хлам, кто на суде виноват будет? Рабртник ГАИ может и откреститься от своих показаний;
- убит водитель, ехавший на зеленый; суд, сроки... кому?
- на зеленый на большой скорости вылетела фура; убит водитель, выполнивший указания ГАИ, да, он не нарушитель, но легче ли от этого его семье? Вариант - не убит, а на всю оставшуюся жизнь - инвалид, легче ли ему от своей правоты?

В армии есть такое понятие, как невыполнение ПРЕСТУПНОГО приказа. И еще более жесткое требование выполнять ВСЕ приказы. Где эта грань? Реально её потом проводит комиссия, если случилось НЕЧТО, возбудившее разбирательство. Или "царь и бог" сам командир, пока разбирательств нет. Улавливаете противоречие? Допустим, офицер велел сержанту пойти на шабашку с солдатами. если тот не подчинится, теоретически он прав, но реально - не позавидуешь. Но, если на этих работах кто-то из солдат погиб по чистой случайности (как у нас бывает - асфальт провалится, а там кипяток), то сержанта будут судить за выполнение приказа.

Так и в случае с заучем. Она велела входить, но не открыла дверь и не показалась учительнице. Т.е. ребенок входит и в классе с учительницей 1 на 1, без зауча. Да, взрослым вроде бы понятно, но для ученика это неприятность так и так, он выбрал меньшую (с его точки зрения).
21.09.2009 18:36:21, Конек-горбунок (ex Lyuba)
=СветА™=
увы,Люба,это все примеры человека,не знакомого с ПДД и не водящего машину. :-)
Т.е все перечисленное может быть при некотором фантастическом стечении обстоятельств,потому что работник ГАИ- это человек ориентрующийся в ситуации больше светофора.:-).

В примере кто и кому показался не прописано.:-)
Автор прииводит не толькоэтот пример и сам признает некоторое непонимание ребенокм социальных норм.
21.09.2009 20:36:22, =СветА™=
Света, я написала, что понимаю школьные приоритеты, понимаю, что не надо спорить с заучем или директором. Но также понимаю, что это из ПДД не следует. И часто видела, как с подачи зауча происходит "втык" от учителя, а потом виноват только ученик. Поэтому просто пояснила логику ребенка. Она не так уж абсурдна, как кажется на первый взгляд.

Что касается движения. Аварии в принципе происшествие редкое, особенно с тяжелыми последствиями. А "стечение обстоятельств" не важно, фантастическое или нет, - некто вылетает из-за угла, (из-за другой машины) успевает увидеть только светофор. Ваш пример корректен в одном единственном случае - при наличии постоянной видеозаписи действий гаишника и веры в его полную адеквартность (трезв, не заторможены реакции головной болью, подъемом давления... и т.п.). Ибо его "указание ехать на красный свет" - уже ситуация "разгребания" проишествия, а дальше смог или НЕ смог "разгрести". Вы исходите из варианта СМОГ. Я с некоторой казуистикой спрашиваю, а что будет, если "не смог"? Если там не на красный свет ехать было надо, а на обочину(газон, тротуар) свернуть и постоять? ГАИ признает свою ошибку, или таки свалит на водителя?
21.09.2009 21:43:03, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А вы правда не понимаете, почему отказ ребенка войти в класс, когда завуч говорит ему войти, вызывает бурную реакцию администрации? Или вы нас тут немножко разыгрываете? 21.09.2009 08:27:35, Mercury
Я не разыгрываю. Конечно, я понимаю завуча (для нее это не ожиданная реакция), но получается, что дело не в не умении конкретного, еще совсем маленького ребенка , себя вести, а в не готовности взрослых относится проще, с долей юмора хотя бы, вообщем просто понимать, что перед ними еще ребенок. Это ведь не нарушение дисциплины, а воспринимается почему-то именно так, вот это мне и не понятно. К тому же в прежней школе, в 1 кл. учительница именно так и объяснила, что после звонка входить нельзя, это отвлекает класс. Именно это ребенок и запомнил. 21.09.2009 17:31:09, К.
Да он уж не "еще совсем маленький" для таких ляпов, все эти "ты/вы" в 3-5 уже твердо усвоены большинством детей. Среди всех знакомых детей я видела одного только ребенка, кто тоже в 8 лет говорил взрослым "Ты", но там ЗПР приличная и помимо ЗПР еще проблемы есть. Вам надо не на чужое чувство юмора расчитывать, а обследовать все-таки ребенка на тот же синдром Аспергера. Ведь это не просто запись в карте, это целый комплекс особенностей нервной системы, которые в будущем могут аукнуться различными неприятными заболеваниями. И Вам, ИМХО, следует заранее знать, стелить ли там соломку. 21.09.2009 22:07:51, Lariska из дома
Вот, вы кажется уже начинаете понимать, про что я речь веду, когда говорю, что у него отставание в соц. развитие. "Обследовать все-таки ребенка на тот же синдром Аспергера." -это вы здорово придумали, вся сложность только в том, что этот синдром, похоже, ставят сами родители своим детям , иногда заручившесь поддержкой специалистов с помощью неких тестов. Я так поняла, что объективных методов обследования нет, есть только некий набор слов типа: " у вашего ребенка.... ", но практически это ни чего не решает. С другой стороны, если называть вещи своими именами, то Аспергер -это одна из форм аутизма. Аутизм - это шизофрения, Этим заболеванием занимаются психиатры и мне это хорошо известно, именно по -этому психиатры были первыми специалистами к которым я и обратилась. Ни какого результата, они вообще не понимали чего мне нужно, ни кто не сказал, что ребенок хоть немного может быть их клиентом т.е. ни каких диагнозов. Обследований было довольно много, ни чего конкретного не нашли. Имеется лишь запись психолога о нарушении формирования социального развития, до определенного возраста стояла задержка физ. развития с неустановленной причиной. Благодаря большому количеству спортивных занятий он хорошо скомпенсировался и сейчас ее не очень видно, если не знать на что смотреть. По этой причине я не водила его на уроки физ-ры, труд, рисования в 1 кл.
"Вам надо не на чужое чувство юмора расчитывать" -может быть, но приходится расчитывать именно на это и на понимание окружающих, т.к. больше не на что. Есть, конечно вариант с семейной формой, надомным обучением и пр, но не думаю, что это лучше, для ребенка , который не смотря на все свои особенности как-то уживается в коллективе (пусть и не контактирует с ним) и вообщем к нему, в целом, не плохо относятся и дети и взрослые, когда привыкают, а главное он легко учится (всетаки, школа -это образовательное учреждение) Даже не знаю почему, отнесем это к чудовищному везению, но поменяв уже 4-ую школу везде встречаем максимально благоприятное отношение и понимание почему-то ни где не встречали отказов. Вот например сегодня , ко мне подошла учительница по хору и предложила не водить его на уроки т.к. "он не для коллективных занятий и у нее ощущения, что она его мучает, заставляя присутствовать" -это дословно ее слова, хотя ребенок мой ведет себя нормально, т.е не балуется в обычном понимании, вообщем делает, что все , просто видно что ему не очень на 5 уроке в коллективе (по нему видно, что он устаёт от людей). Удивительно, то что эта учительница, видела ребенка всего 2 раза и предложила то, о чем мне было не удобно ее просить, только что переведясь в новую школу. И много таких вот примеров понимания. Только пожалуй в саду было все по другому именно по - этому он перестал в него ходить. Я даже не считаю, что там люди были менее понимающие, просто ребенок в том возрасте был более сложный и непонятный совсем даже мне, чего уж требовать от посторонних людей. Люди должны иметь собственное желание идти на встречу в нестандартных ситуациях, а требовать особого подхода к своему ребенку, навязывать его саду (который не расчитан на таких детей) мне ни когда не хотелось.
22.09.2009 00:46:44, К.
Раз психиатры уверены, что Ваш ребенок не их клиент - то и слава Богу, это самое главное! Я рискнула Вам об этом написать, т.к., ИМХО, очень Важно этот аспект не упустить. 22.09.2009 01:49:29, Lariska из дома
Ребенок учится в 3-м классе, уже не детсадовец, но ведет себе странно. Говорит директору "ты" и не подчиняется требованию завуча. Ждать при этом, что администрация школы проявит чувство юмора ИМХО опрометчиво. 21.09.2009 19:40:43, Оладушек с сахаром
Это из серии "смены правил игры" при смене школ, то, что называется "в чужой монастырь...". 21.09.2009 18:19:46, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Просто вы знаете своего сына и понимаете мотивы его поступков. А завуч решила, что это бунт.
21.09.2009 03:06:57, Оладушек с сахаром
Я просто хочу сказать, что все зависит от того, как его поведение будет воспринято окружающими. Приведу такой пример. Сын учится в гимназии, очень прилично, но есть "нестандартное поведение". Его в школе воспринимают таким, какой он есть. Отдаю в другую школу в летний лагерь, на 2 день требование забрать ребенка из лагеря. То, что в нашей школе вызывает умиление, например, ах какой умный и нестандартно мыслящий ребенок, в другой школе было воспринято с отторжением ребенка. Это при условии, что сын ничего и никому не сделал плохого, как сказала учительница летнего лагеря и психолог, "лучше бы он был хулиганом". В средней школе требования меняются с увеличением количества учителей. Все требования настолько разные, что социально адаптивному ребенку легче. Если в Вашей школе положительная атмосфера восприятия ребенка, то оставьте этот комфорт до 7 го класса. А в 8 классе примите решение по переводу в нужную профильную специализацию.
Я например, остановилась на нашей гимназии, тк ребенок способен к языкам и получит знания английского на достаточно высоком уровне. Плюс я работаю с иностранными студентами, поэтому у него есть языковая практика. А в 8 классе сын спокойно сдаст экзамены в нужный профильный класс, и если социально созреет, то сможет учиться профильным предметам углубленно (4 года как раз будет достаточно).
21.09.2009 01:02:24, Roccy
Я Вам еще хочу сказать, что количество часов в сильных гимназиях и обычных школах сравнивать не стоит, т.к. интенсивность использования этих часов совершенно разная. У дочки в лицее русского, по-моему, 2 часа в неделю вместо 4х (или 6ти7) стандартных для 8 класса. И за эти 2 часа они успевают сделать больше, чем в обычной школе за 6. Потому что учителя не опаздывают на полурока, не обсуждают, кто из детей как одет и не рассказывают, что им третьего дня приснилось. Они все 2 часа полноценно учат детей русскому языку. Ну и дети учатся, а не думают, как бы им сорвать урок. И по остальным предметам так же. В обычной школе постоянно были задания какие-то дурацкие: "Нарисуй первобытного человека, слепи из пластилина его хижину и т.д." В лицее никто почему-то Ивана Грозного ни слепить, ни нарисовать не предлагал.
Хватит ли стандартного учебника для сдачи вступительных экзаменов? Не факт. Моя дочь сдавала в 192 школу биологию, зная свой школьный учебник замечательно. Результатом был трояк с тремя минусами. Поскольку там очень хорошие люди работают, они не ограничились трояком, а рекомендовали нам правильный учебник и пригласили на пересдачу. И второй заход был, конечно, лучше. Но если не предоставят возможности сдавать неск. раз? Да и по математике просто знать стандартный учебник для поступления во многие 8 классы может быть уже недостаточно.
20.09.2009 23:24:16, Lariska из дома
Лариса, мой сын сдал вступительные по математике в 7-й Л2Ш "с первого захода", хотя я с ним занималась только по стандартному учебнику.
НО:
1. В этом учебнике он с легкостью решал любую задачу.
2. Сын, учась в экстернате, ходил на олимпиады и учился свободном полете "себя подавать" спрашивающим в, когда ничего над душой не висит.
3. Мы потратили 2 недели и прорешали то, что было вывешено на стендах школы, а потом я "сходила на разведку" и послушала, какие задания давали поступающим в тот год. Там была не одна: многие родители спрашивали выходящих о задачах и доп. вопросах. Собранный материал сын тоже принял к сведению.
4. Трудности возникают, когда "добирают" в ранее набранный класс, уже учившийся по лицейской программе. Например, в Л2Ш в 7-й поступить проще, чем в 8-й, но еще и часть 8-х начинают "с чистого листа". А уже для экзаменов в 9-10-й нужно знать значительно больше школьной программы по математике и физике.

Биология стоит особняком от школьных предметов и предполагает, кроме знания школьного учебника, общую эрудицию. Это было и на вступительных на биофак (хотя школьные учебники лежали, и я даже видела идиота, который путался что-то по ним доказывать - ИМХО, в скандальном варианте педагог всегда найдет детали, которые человек не сможет рассказать по учебнику). Так было и на экзаменах уже при обучении: лекции - это одно, их знать само собой надо, а примеры либо человек приводит на эрудиции либо идет на пересдачу. Нет на биологии такого, чтобы все в 1-2 книжках прочитать!
Меня на вступительных спросили, на какую кафедру собираюсь. Я радостно сказала, что на энтомологию (и в самом деле туда сначала хотела). Мне задали доп. вопрос, кто опыляет львиный зев. Еще хорошо, что эти цветы зрительно представляла. На юге над ними дневные бражники иногда зависают, но в средней полосе ни молочайного бражника, ни пхожих не видела, а львиный зев есть. Ясно, что насекомое должно быть тяжелым, чтобы открыть "губы" цветка и с длинным хоботком. Кроме шмеля, вроде бы, некому, это классика, но для клевера. Попала, хотя и не знала заранее. А в листочке у дам, которым сдавала, было достаточно пар, видимо, не попавших... На самом деле уверена, что и ряд крупных бабочек, типа крапивницы может "поживиться" на цветке, но хорошие ли они опылители - другой вопрос. А экзамен - не место для скользких споров.

С химией несколько проще, но химики тоже любят экспериментаторов, кто видел глазами хотя бы некоторые реакции и может о них рассказать. Или хотя бы кусочек здравого смысла касательно экспериментов (не приводить уравнения реакций идущих со взрывом, например).
21.09.2009 03:41:32, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Спасибо. Есть над чем подумать. 20.09.2009 23:27:27, К.
Irkin
Вам все учебники в 1543 в 5 кл перечислисть или выборочно ? За прошедшие 3 недели очень похоже, что в основом они идут по планам учителя, выборочно беря материал из учебника и много доп.материала. 20.09.2009 17:09:43, Irkin
Общеобразовательные школы действительно дадут недостаточный уровень и. если ребенок способный, лучше бы поступить в продвинутую гимназию. Но вы зря экстерном столько всего насдавали, в 9 лет в той же 1543 ему может быть сложно учиться чисто технически. Там будут много читать, много писать, глаза и руки девятилетки к этому все ж не приспособлены, рискует он и записывать не успевать и со зрением проблем огрести. Ну и с Вашим странным отношением к учебной дисциплине ему будет тяжело в продвинутой школе учиться. И, ИМХО, Вы не правы в этом вопросе. Я помню, Вы о себе рассказывали, что учились в таком же стиле, а теперь закончили мед. институт и стали доктором? Я Вас совсем не хочу задеть, Вы очень оригинальный человек и читаю Вас в конфе с удовольствием. Но Вы, например, пишете с такими ошибками, что просто в голове не укладывается, как может человек с ВО так писать. И это во многом следствие вашей учебы безалаберной, потому что одно дело все правила к экзамену выучить, а другое дело ежедневно их использовать. И у Вашего ребенка к четвертому классу, который он начал уже в третьей школе, наверняка какие-то подобные проблемы уже есть. И в 5м классе гимназии они станут в полный рост - Вы готовы их решать? А сын?
Ну и как мама спортсменки скажу вам - нафиг вам три спортивных школы??? Вы ж доктор! Это Вам сейчас кажется, что он с такими нагрузками легко справляется, а Вы почитайте про хроническую травму. Спортивная гимнастика, прыжки... Вам не жалко его суставы и вы не боитесь опущения внутренних органов? У гимнастов оно у всех практически есть, да и суставы оставляют желать. Уж спортшколу я бы железно настояла, чтоб сын оставил себе одну.
20.09.2009 12:43:14, Lariska из дома
Лараса, это в общем-то не раз поднимаемый вопрос, не имеющий однозначного ответа: а нужны ли те самые "систематические" знания, коль они не нужны потом в професии? ИМХО - нет, особенно, гимназические, гуманитарные. Еще физика-фимия-биология как-то приложимы к безопасности жизни. А литературу можно всю жизнь читать, кому интересно...
Поэтому, если у ребенка есть желание "просиживать" штаны, то почему бы не гимназия. А если нет, "свободный полет" с поиском личных интересов таки лучше.
20.09.2009 16:12:25, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вы как мама спортсменки, подумайте: как можно быть одновременно в трех спортшколах? Потому что для гимнастики, например, в возрасте 9-10-ти лет в норме 5 тренировок в неделю, для плавания - утренняя и вечерняя тренировки. Я к тому, что вряд ли мальчик занимается в таком режиме каждым видом спорта, а если он их чередует, то хр. травмы как раз менее вероятны, по идее. 20.09.2009 13:47:32, Елна
:)) Ну, если в школу ходить от случая к случаю, как сын у К., то можно по времени и три спортшколы полноценно уложить, я же не знала, что у них это все так щадяще. 20.09.2009 23:11:38, Lariska из дома
Да, вы правы прыжки у нас 2 раза в неделю (1.5 ч. тренировка), плавание 2 раза (третий не ходим), гимнастика 3 раза. т.е. каждый день после школы, пару часов спорта, тренера все очень хорошие, ни кто спортсмена из моего ребенка не растит, ну вообщем, всем понятно, что он не спортсмен у него же напрочь отсутствует соревновательный эффект, нет желание быть лучше других, но заниматься, для себя нравится. 20.09.2009 14:04:14, К.
Я не училась в школе в таком же стиле как мой сын. К сожалению я тогда была маленьким ребенком и не могла сама себе помогать, да и вообще, поздно поняла, как надо учиться. Разобралась только к вечерней школе. Кроме того я не могла так учится , как мой сын у меня мозги не такие хорошие. В школе я можно сказать не училась вообще и да, конечно следствия этого имеются. И вы правы, конечно многие знания пришлось добирать позже, т.е. я ощущла следствия такой вот своей школьной жизни.
Мой ребенок совсем другой, он учится все понимает, пишет, в отличае от меня, без ошибок, я конечно тоже пишу нормально, на работе, но мне для этого усилия нужно прикладывать (общаясь в инете не очень хочется этим заниматься) у сына все без усилей, кроме того он много читает, тоже не в меня пошел :). Так что он не насдавал экстерном столько всего по моему настоянию (вам наверное так показалось), его просто перевели в 4 кл. учителя и оформили все сами. Какая по счету школа отношение к делу не имеет т.к. перевожу его я чисто под свои потребности (в этом году из-за того, что вышла на работу) и просто физически нет возможности возить его в старую школу) Кстати, все кроме ребенка по этому поводу сильно переживали. Проблем с темпом письма и чтения нет, делает все быстрее всех в своём 4 кл. Я решаю его проблемы, только в глобальных маштабах (перевод из школы, освобождение от занятий, доставку его в школы и пр. С учебой он сам разбирается и не плохо пока)
Три спорт школы его желание, ему нравится и бросать, конечно, он не будет, как захочет, так я прям с радостью, мне только легче будет. Но там нет ни каких ужасов и пока ни чего опасного для здоровья. В большой спорт он не пойдет, но ведь надо после уроков где-то развлекаться, на улице одного гулять я его не оставлю, прыгать по дому в одиночестве ? Не думаю, что это лучше. А ставить перед ним проблему выбора сейчас, зачем раз он все успевает.
Большое спасибо за ваше мнение, оно важно для меня, буду думать дальше.
20.09.2009 13:45:21, К.
Красно Солнышко
В этой конференции уже есть прецедент. Причем, именно с этой школой и в таком же возрасте. Правда, там девочка была. Давно не видела участницу. Не знаю, как у них дела. Девочка уже должна быть классе в 7-ом, как минимум. 20.09.2009 12:54:25, Красно Солнышко
С этой школой? Там в 1534 они пошли. И девчока 9-й закончила в этом году. Лет ей 12, или 13. Если мы об одной и той же участнице говорим. 20.09.2009 16:38:49, Mercury
Kiara
13 20.09.2009 21:29:55, Kiara
Красно Солнышко
Я даже ника не могу вспомнить. На k... как-то. Поэтому могу и номер школы путать, конечно. Почему то мне запомнилось, что именно 1543.
Но то, что девочка всю начальную школу прошла с гувернанткой и сдала экстерном, а в 9 лет поступала сразу в гимназию в пятый, помню хорошо.
20.09.2009 20:20:51, Красно Солнышко
Ну,я помню:) Да, мы с тобой про одну участницу говорим. Девятый девочка закончила, ровесница моей младшей. 20.09.2009 20:26:31, Mercury
Красно Солнышко
Я просто как то еще не привыкла, что моя уже в шестом. Скорее всего, действительно, девятый. Она изначально была старше. Плюс еще на пару лет прыгала. 20.09.2009 20:35:21, Красно Солнышко
Вообще-то такое "пропадание" или отсутствие упоминаний с впечатленими о новой школе означает впечатления не супер. 20.09.2009 16:27:00, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да уж куда там. Можно подумать люди уходят с сайта только по причине впечатлений о школе. Та участница, если я правильно поняла о ком речь, вообще в детских конфах не писала. 20.09.2009 18:41:16, Оладушек с сахаром
Всякое бывает. 20.09.2009 18:49:38, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вот именно. Всяко, а не только по одному поводу. 20.09.2009 19:48:54, Оладушек с сахаром
не факт. КС тоже о своей школе здесь не пишет. 20.09.2009 17:52:44, ALora
КС несколько раз писала. И что довольна, и некоторые детали в репликах. И здесь бы про 1543 я запомнила, поскольку знаю весьма жесткие отрицательные личные отзывы (2-х хватило за глаза от абсолютно разных, не знающих друг друга людей, но хорошо знакомых мне), то как раз положительные 20.09.2009 18:27:36, Конек-горбунок (ex Lyuba)
я про 1543 тоже слышала знакомых отрицательные. но правда не от современных учеников, а от бывших, кто сейчас моего возраста или чуть моложе. своих детей они в эту школу не отдали. 20.09.2009 18:54:22, ALora
Мои отзывы посвежее будут, но тоже 7-8 летней давности. 21.09.2009 01:53:27, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Если не в 9-м или 10-м. :)))) В 8-м, кажется, а может в 9-м, она была уже в прошлом учебном году.

У меня тоже есть такие знакомые: девочки-погодки, сестры, прошли экстерном программу 1-4 за 1 год, и в 8 лет был уже в 5-м классе. Сейчас одной 11, она в 9-м, другой 10 - она в 8-м. Но они на семейном и в школу не ходят. Там мама вкалывает дай бог каждому. Репетиторы у них только по английскому. Все остальное - дает мама, и неплохо дает.

НО у девочек там все ясно с будущим, они идут профессионально в музыку, поэтому хотят как можно скорее получить аттестат, чтобы потом заниматься исключительно профессией.
20.09.2009 13:57:11, Natem
Спасибо, очень интересная и нужная информация, значит имеет смысл поговорить об этом в школе. И еще вопрос ко всем, по каким учебникам учатся в 1543. 20.09.2009 13:46:33, К.
ИМХО, если ребенок умеет учиться сам, мозги позволяют, а кружков много, то не надо раньше времени "впрягаться" в лицейский вариант "накрученных" школ, особенно, 1543. Эта школа довольно специфическая, что не раз обсуждалось, поищите в разных конфах поиском. Кроме того, "не стоит овчинка выделки": ребенок свое возьмет и позже, причем в разы меньшей ценой. А сейчас в лицее будут объемные задания в меру уважения учителями моторной памяти и своих "фенечек". Оно Вам надо? Если же, в силу личной неприязни (не так встал, глянул, обратился) возникают трения с педагогом, они куда легче обходятся и практически, и юридически в не "фирменных" школах. Последние считают, что имеют "особые права" и в выставлении оценок (в стиле ~"ты один из самых сильных, даже, наверное, самый сильный в классе по математике, но я поставлю тебе 2 за полугодие, так как"... фактически за то, что ученик из 2-х заранее предложенных разделов аттестации выбрал вариант не этого предметника), в воспитании - про "походы" к психологам я не раз писала в конфе ( http://conf.7ya.ru/message.aspx?cnf=care7&msg=200598&form=True ), были и иные абслютно неприемлемые с моей точки зрения методы (например, навешивание "лапши на уши" тремя школьными "дядями" в течении 2-3 часов, из которых сын вынес сильно ужесточившееся отношение к миру, что "посылать" нужно с первого слова...). 20.09.2009 12:25:01, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Спасибо большое. У меня, на самом деле, душа к навороченным школам не лежит и пока ребенку, конечно всего этого не надо. Мне главное чтоб уровень его к 8 кл, был достаточный для поступления если он так для себя решит. Вот и пытаюсь понять возможно ли это при учебе в обычной школе. 20.09.2009 13:50:08, К.
Кстати, когда я думала, не послать ли сына в 5-6й в лицей с подходящим уклоном, то оказалось, что в близлежащей школе, простулирующей математический уклон, собствено усиление математики будет с 8 или 9-го, зато в так называемых "математических" классах с 5-го по 8-й напихано в программу много предметов типа фольклора, иностранной литературы и прочей галиматьи, не имеющей ни малейшего отношения ни к получению аттестата, ни к экзаменам в боле сильную физ-мат. школу, ни к поступлению к технический или естествеенонаучный институт.
Смотреть, ИМХО, надо по рассписанию. Когда часов столько же, мало вероятно, что обучение будет катастрофически отличаться.
20.09.2009 16:23:28, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вот, я об этом как раз и думаю. Рассписание сравнивала, оно одинаковое по кол-ву часов на основные предметы во всех 5-х классах. В гимназиях обязательный 2-ой язык, ну и все то, о чем вы пишете. Все больше склоняюсь к тому, чтоб пока ни куда не поступать. Анализируя обсуждение не вижу плюсов сильных школ в нашей ситуации. 20.09.2009 16:34:44, К.
Екатерина, честно говоря я вижу особых проблем в изучении школьных предметов в 5-6-м классе. Если у вашего сына ожидание "интересных" физики и химии, то пока достаточно малого мехмата. Я своему сыну покупала какую-то 15-томную естественнонаучную энциклопедию в вопросах и ответах (типа "Хочу все знать"). Сейчас не помню ни автора, ни точного названия, давно отдала детям знакомых. Но похожих книг выпускается много. Есть хорошие книги типа "Заниматнльная зоология", "Занимательная ботаника" и т.п., если есть хоть какой-то интерес к биологии. Еще мы ходили в книжный вместе - покупала сыну, что ему нравилось.
МГУ регулярно проводит для школьников с 5-го или 6-го класса олимпиалы осенние олимпиады, с которых сын приносил разные математические книги.
Есть очень старая книга Полинг Л. Общая химия. М.,1978. Тем не менее, мне кажется, что для первого знакомства с химией она и сейчас интересна, Полинг хорошо писал.
Учебник физики Ландсберга сын листал несколько раньше начала изучения физики в 7-м классе. Но и в Л2Ш эту книгу советовали.
20.09.2009 18:48:17, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Все записала. 20.09.2009 23:59:32, К.
А зачем сдавали экстерном за 3-й класс? Что побудило к этому? Чего хотели достичь? 20.09.2009 11:35:19, Самка катинелис
Мы перевелись в 3 кл. и ни чего не сдавали, т.е. достичь ни чего не хотели. Перевела я его из-за того, что вышла на работу. Новая школа не далеко от места моей работы, что даёт мне возможность его отвозить и забирать. У меня еще дочка, которую надо успеть отвезти в сад и помучавшись неделю я поняла, что невозможно все успеть. Т.е. переводила ребенка, чтоб иметь возможность работать. После одного дня учебы в 3 кл. новой школы учителям стало понятно, что ему там делать нечего или нужна индувидуальная программа обучения (в старой школе учительница ему давала отдельные задания). В качестве эксперемента, чтоб не грузить учителей разработкой индувидуальной программы директор предложила попробовать в 4 кл. Неделю поучился и все остались довольны. т.е. он туда вписался хорошо. Как все провернула администрация я даже не в курсе, но в пятницу директор мне сообщила, что на него вышел приказ и он теперь ученик 4 кл. Все это для меня самой вообщем-то неожиданность, с другой стороны, нам и в старой школе предлагали перейти через класс, но там я была против, т.к. ему очень многое давала его учительница именно в плане соц. развития и я была уверенна, что через год он будет поступать в 1543. 20.09.2009 14:00:51, К.
Dash
извините, мб моё мнение Вас заденет... но мне кажется, что ребенок, который называет взрослых на "ты", предпочитает учебе самолетики и игры, выходит среди урока, "потому что неинтересно", - он не дорос до школы еще. При всех его суперспособностях... это типичное поведение 6-тилетки, у которого нет мотивации к учебе. Да, он решает все предлагаемое, но понимает ли он, зачем оно ему нужно? А к психологу Вы не ходили с этим? с проблемами в общении со сверстниками, с социализацией? Честно говоря, я бы может думала скорее в сторону кружков всевозможных - мб, выбирая те, что для более старших детей, чтобы его увлечения внешкольные развивать, раз именно они ему интересны. может быть, на фоне общих _интересов_ и общение появится. А школа пусть бы пока шла параллельно... нет, есть, конечно, гениальные дети, которые в 12-13-14 лет поступают в университеты... только как-то я совсем не уверена, что это счастливые люди... 20.09.2009 10:07:12, Dash
Меня ни капельки не задевает ваше мнение, вообщем я с ним согласна. Он действительно социально на уровне лет 6-ти и есть, Вопрос в другом, что с эти делать? По видимому мало детей с таким набором особенностей по-этому ни чего специального для них нет (в сад он не мог ходить из-за того же). Взрослых на ты называет потому что не отличает их от детей, говорит примерно так : "они же не на много меня старше, лет через 30 я буду таким же". В его голове заложенны другие категории временные, мне трудно это объяснить я сама не очень понимаю как это у него все устроенно. Пробовали выходить из положения по-другому, он просто запоминал, кого как надо называть, но это дополнительные энергозатраты, когда постоянно напоминали, пришли к тому, что он всех детей стал на Вы называть (на всякий случай), что выглядело не менее странно. В итоге мне все это надоело и я просто отстала от ребенка с этим вопросом, к нему к такому привыкают быстрее, чем когда я пытаюсь это изменить. Еще раз скажу, что ПРОБЛЕМ в общении нет, он может общаться со всеми, дети к нему быстро привыкают ни у кого не было пока желания его обижать, Он просто не общается сам, возможно ему это не нужно. Зачем ему нужно решать, прекрасно понимает (чтоб скорее начать учить интересные предметы физику, химию), временами может даже увлечся этим. Он год назад решил почитать "интересные предметы" и ни чего не понял :), тогда я ему сказала, что знаний недостаточно пока, чтоб понять, после этого вопросов Зачем учится нет, да их и ни когда не было, все что задают выполняет особо не задумываясь зачем. Кружки посещает и много астраномию, биологию и еще что-то во дворце, 3 спорт. школы + музыкалка. Интересно ему читать (если не отрывать будет заниматься этим всю ночь) днем времени нет совсем. При поступлении в школы психологи оценивают его по всем показателям, как опережающего по развитию т.к. за время тестирования его особенности не очень видны, а так он внимателен, сосредоточен, все задания выполняет быстро не отвлекаясь и очень логично мыслит. Я всегда предупреждаю в школе, что они не знают с чем будут иметь дело. 20.09.2009 10:30:37, К.
Все же кого и как называть - это не "дополнительные энергозатраты", а необходимая часть существования человека в обществе, так что пусть хоть табличку заучивает как надо. 20.09.2009 11:41:32, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Спасибо, заучивает. К учителю всю неделю на "Вы" обращается. А вот, у директора спросил "Кто ты такая, почему я тебя раньше в моей новой школе не видел" :) 20.09.2009 14:07:17, К.
Разве это смешно??? 20.09.2009 16:20:16, Оладушек с сахаром
Нельзя же всегда быть в печали, да и что еще остаётся. Вот, "Конек-горбунок" хорошую идею подкинула на этот счет, попробую. Радует, что директор отнеслась нормально, все разъяснила ему, вообщем они познакомились по-ближе, как раз после их разговора она мне сообщила о том что по приказу его зачислели в 4 кл. Вы просто не понимаете , но с этим действительно трудно что-то сделать. 20.09.2009 16:28:34, К.
Ясно. Да, я с таким близко не сталкивалась:). 20.09.2009 16:43:41, Оладушек с сахаром
А я среди друзей сына по олимпиадным командам сталкивалась. Один "герой" ныне с успехом учится на мехмате. 20.09.2009 18:55:11, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ну, да, я примерно понимаю. Все же тогда "Вы" от 25 и старше на улице и от 18-20 когда "при исполнении", т.е. знакомые и не знакомые в школе, в библиотеке, водитель автобуса, маршрутки, такси, в регистратуре, за прилавком и прочие работающие в магазинах, в любой форме (милиционера, медсестры, врача, дорожного рабочего, дворника... ). 20.09.2009 16:00:12, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Хорошая идея, кстати. Попробую так объяснить 20.09.2009 16:13:19, К.
Про синдром Аспергера читали? У нас есть такой знакомый мальчик, прям как вы описываете: друзей нет, он не понимает зачем они, общается со взрослыми нормально, с детьми - нет, он их не замечает, но отвечает на вопросы детей, если их задают. Замкнутый, молчаливый. Дома занмается своими делами и его трудно усадить за учебу хотя в школе крулый отличник. Так вот, ему поставили аутизм, синдром Аспергера. Родители перевели его из крутой гимназии в школу надомного обучения, потому что в 5-6 классах началась откровенная травля его сверстниками, и последней каплей было, когда его столкнули с лестницы, он пролетел вниз и потерял сознание (и никто ему не подошел на помощь, он полурока так пролежал), потом долго лечили травму позвоночника (ушиб, смещение позвонков и что-то там еще) и сотрясение мозга - а если учесть, что он виртуозный скрипач, то такая травма была ему очень некстати, он некотороое время не мог играть на скрипке и очень от этого страдал, это единственное, что ему нравится в жизни.

Такие аспекты Вы совсем не рассматриваете, пытаясь отдать своего по сути еще малыша в среду намного старших детей, которым он может просто не прийтись по душе?
20.09.2009 10:38:02, Natem
вопрос, какие диагнозы у тех, кто этого ребенка столкнул с лестницы и не помог потом. 22.09.2009 11:22:48, Маграт
ABDDavidoff
угумс. автор год! оставляла сына с 5 до 6 лет одного дома. она уходила на рассвете, на работу и приходила домой к 5 вечера.
Парню было 5. целый день один.
О какой социализации тут говорить. Мальчишку жалко до слез :(
20.09.2009 22:23:54, ABDDavidoff
НО это же чудовищно!!!!
Точно знаю, что в Америке за такое бы по головке не погладили, и родительских прав лишили за 5 сек.

Я вспоминаю, как мы с мужем свеого 5-летку оставили одного дома на ... 15-20 минут. Приезжаем, а он псреди большой комнаты что-то метет веником и в совок загребает. И гарью пахнет жуть как. :( Оказалось, что как только мы уехади, ему попалась на глаза зажигалка (у мужа выскочила из жилетки, и он не заметил, такая, ветром несдуваемая, он ее приобрел для походов, сам не курит), и он решил ее опробовать - взял листочек бумаги из принтера, и поджег. А когда сильно загорелось, испугался, кинул на пол, стал тушить ногами. Потушил. И начал веником и совком аккуратненько заметать пепел. :)))
Почти успел к нашему приходу :)))) На паркете посреди комнаты долго сиял черный кружок.

А ты говоришь - на целый день?????? 5-летку????? Да у них такой возраст экспериментаторский и любознательный, что нам и 15 минут хватило, мало не показалось, чуть инфаркт не заработали.
21.09.2009 08:19:24, Natem
Не знаю, как в 5, но в 6 дочка моя запросто на целый день одна оставалась, читала, рисовала, могла обед себе погреть. Ей нравилось. Сын тоже оставался, правда средь зимы болтал с приятелем через открытое окно... Ну, лишнее подтверждение того, что дети разные. Не скажу, что это суперский вариант, но вроде и не ужас-ужас. 21.09.2009 11:02:20, Lariska
ABDDavidoff
Америка более законодательная и цивилизованная страна, и то там изредка... бывает. Что говорить про Россию.
я не очень близка с автором по духу, поэтому рекомендации давать побаиваюсь, и не все мне, как и тебе, понятно в поступках.

ясно, что она обожает сына, любит его как любая мама, но поступки как из другого мира :(
и не только насчет оставляния 5-ти летки на целый день под ключ.
21.09.2009 09:59:25, ABDDavidoff
Моя бабушка оставляла мою маму, когда та была трехлетней, во дворе крестьянского дома и уходила на весь день в поле. Девочка (не 5, а 3!) была одна, кормила гусят, привязывала теленка, приносила ему воды... А в 6 эта девочка "отоваривала" карточки в магазине лучше взрослой. Вот и вся социализация!
При этом никакого детского сада, особых игр со сверстниками. По воспоминанию мамы, до школы в теплое время года лет с 5-ти или позже очень редко играла с подружкой-ровесницей и все. Тут что кому "на роду написано".
21.09.2009 02:02:38, Конек-горбунок (ex Lyuba)
ABDDavidoff
мальчик, уже тогда с начавшимися социальными сложностями, сидел один в 4 стенах. не здоровый ребенок, не с широкими возможностями передвижения и дел, не в безвыходной деревенской ситуации...
положа руку на сердце - многие бы так сделали в современной Москве?, зная что у парня 5-ти лет только-только проявляются сложности в общении, что до 3-х лет он был патологически зависим от матери, а в 4 года у него родилась младшая сестра?

сейчас ему 8, "а психологически ему 6 лет".
мой отец в 5 лет часто оставался один с отарой овец. был при этом нормальным активным ребенком в безвыходной ситуации в дальнем ауле.
психологически у него было все отлично, и это был не-цивилизованный колхоз. разве похожа ситуация наших родителей на возможности Москвы и здоровые активные дети на начавшего закрываться ребенка?

мне кажется сравнивать можно, но база данных будет отличаться.
Не буду обвинять К., первый раз, когда я об этом узнала -вспылила, для меня это вообще подсудное дело, сейчас я менее горяча в суждениях. У всех свои объяснения и свои нюансы - это жизнь. Но в общем, можно понять, почему ребенок стал более замкнутым перед школой, источники не-социальности, увы, есть.
21.09.2009 07:36:18, ABDDavidoff
Musenka
А я вот не уверена совсем, что источники не-социальности в этом, потому что мой собственный ребенок, с 3 лет ходящий в сад, имеющий постоянное общество брата, таскаемый в походы-поездки с компаниями и взрослых, и детей и т.п., точно такой же был (да и сейчас получше только потому, что на это убит год плотной работы с психологами - и групповые занятия, и индивидуальные). И все равно "по паспорту" детке 8, а психологически во многих аспектах 5-6.

Дети бывают не только "ранние", но и "поздние". Вот и все.
21.09.2009 09:35:10, Musenka
ABDDavidoff
"да и сейчас получше только потому, что на это убит год плотной работы с психологами - и групповые занятия, и индивидуальные"

что тут говорить. это цивилизованная реакция, помощь ребенку, работа с ним.

а в описываемой ситуации мы не можем сказать, насколько более социален был бы мальчик, если бы с ним занимались. не вау-вау социален, но хотя бы без тех странных случаев, о которых уже пару лет регулярно рассказывает автор.

затем мама дает разрешение о переводе ребенка в еще более далекую от него социальную группу. и сейчас под вопросом следующий шаг отдаления. я сталкиваюсь с поздними детьми, они закрыты и поэтому явно не показывают этого, но частые смены группы их необычайно травмируют и все более замедляют социализацию :(
21.09.2009 10:06:45, ABDDavidoff
=СветА™=
угу.Я вот сидела дома одна в три года.Целый год.А три это не 5 лет,когда можно себя занять. И телевизорров не было и телефона. Так складываоась ситуация и все было объяснимо и понятно, но я была одна. И с чем-с чем, а социализацией и общительснотью у меня проблем нет.Скорее наоборот-гшиперобщительсность и гиперсоциализация. :-) 21.09.2009 09:54:22, =СветА™=
А вот нельзя понять. У вас нет ребенка, которому лучше одному, у которого сносит крышу от полного дня в саду. Плохо только то, что ребенок без присмотра. Рисковано очень. 21.09.2009 08:51:09, Караул
ABDDavidoff
именно есть. у меня есть ребенок, которому сносило крышу в саду. Я пришла через несколько часов в первый день, а он все это время молчал, не двигался, и не реагировал на воспитателя и детей. С лавочки я подняла его описянным. Он меня обнял и через секунду спал. пока я его несла домой -он спал, а ноги бились в судорогах. Мы пробовали 3 раза, разные варианты. Это было ужасно. Поэтому с садами пришлось расстаться.

Я мама ребенка, который вообще не мог спать отдельно, только на руках, повзрослев, не мог даже толкнуть другого, держал дистанцию, и который до сих пор замолкает, и не может говорить, когда ему плохо. не может говорить.

я мама ребенка, которого в 5 лет, два независимых психолога предложили отдать в 1 класс. и мы не отдали, целенаправленно уходя от интеллектуального развития в социальное. но у него до сих пор нет проблем с обучением, хотя до сих пор в приоритете его друзья, хобби и развлечения. не учеба приоритетна в нашей семье. я могу мечтать о чем угодно, но когда принимаю решение - сын скорее поиграет с другом, чем пойдет на занятие.

в его 2 года на совете семьи, обсудив информацию (он в это время еще страдал тяжелым заиканием и головными болями) , мы многое отдали для его социализации. очень много. я иногда слишком выспренно пишу о сыне, каюсь, но его социальные успехи так ценны стали для семьи, такой радостью, что мне не верится каждый день. каждый день.

и поэтому так больно мне, когда я читаю о другом мальчике. я пошла другой дорогой, а у каждого она своя, не факт, что моя именно дорога правильная. не буду, наверно, я дальше развивать эту тему. прошу прощения. расстроилась.
21.09.2009 10:22:11, ABDDavidoff
Виктория, извините, можно вам написать? 23.09.2009 15:48:30, Vanilla
НатаХо
Я в конфе только с января, поэтому не знала этой предыстории. Теперь лучше понимаю ваши чувства по поводу общительности Демы, того, что он сплотил класс в английской школе и пр. Очень рада за вас, искренне! Дальнейших вам "социальных успехов"! 21.09.2009 14:57:03, НатаХо
"но его социальные успехи так ценны стали для семьи, такой радостью, что мне не верится каждый день. каждый день."(С)
Я нахожусь в той же ситуации с сыном, поэтому всячески Вас понимаю и поддерживаю.
21.09.2009 11:15:32, Roccy
Мы тут с Вами не первый год замужем:-) Давно друг друга читаем.
Другой у Вас случай.
А я читаю и понимаю, что у нас с автором похожие дети.
Все имеет свою цену. за некоторое дорого платить не имеет смысла.
21.09.2009 11:10:20, Караул
Про синдром Аспергера слышала, я не могу понять кто его официально, как диагноз, ставит, спрашивала в конфе "Другие дети", мне подсказали адресс и телефоны центра на Строителей, пока не обращалась. Я как-то не могу понять, что мне это даст. Пока в его карте ни каких официальных диагнозов не стоит, хотя обследований было много. Ну предположим есть этот синдром и что? Это является основанием для школы надомного обучения ? Все равно же нет у нас в стране школ для таких детей. Мы начинали с семейной формы, но я решила поэксперементировать и отдала в обычную. Про школу надомного обучения я думала, но как я понимаю, на это надо заключение врачей диагнозы и пр, я просто не в курсе, как это делается и на самом деле не знаю как было бы лучше для ребенка. Пока он хоть не очень, но вписывается в коллектив по крайней мере его обучение в обычной школе возможно, при поддержке учителей ттт.. пока с этим везло, как будет в новой школе не знаю. Конечно, меня очень сильно волнует как будут складываться его отношения дальше (пока можно сказать, что отношений просто нет), то что вы рассказали, ужасно, естественно все дальнейшее пугает, что делать не знаю :((
Давно вас читаю и просто восхищаюсь вами и успехами вашего ребенка. Думаю ваш опыт много чем сможет нам помочь.
20.09.2009 11:14:58, К.
Тот мальчик, наш знакомый, очень вежливый, и всегда ко взрослым обращается на "Вы", у него очень гнамотная и хорошо поставленная литературная речь, быть может слишком "взрослая", поэтому ему легче со взрослыми общаться, чем с детьми. Дети многие его не понимают и счтают, что он выпендривается. А он просто такой - особенный, не такой, как они. И когда кл.руку заявлял весь класс хором, что этот мальчик ругается матом, это было просто смешно. ОН и слов-то таких не знал в принципе и не понимал, что это за лексика и где используется.

Его родители и бабушка хорошо его воспитали. ОН в классе мог витать в облаках, но вот чтобы встать и уйти - такого не бывало: да, он "уходил", когда ему было скучно и неинтересно, но в себя. А не наружу из класса.
20.09.2009 13:52:17, Natem
У меня, в этом смысле, более хороший вариант для функционирования в коллективе, может потому его дети не обижают, он вечно что-нибудь придумывает интересное с детской т.з, но напрягающее учителей и речь ему детская вполне понятна, детям иногда даже нравится как он себя ведет. 20.09.2009 14:10:43, К.
Значит, еще повзрослеет. 20.09.2009 16:01:53, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Остаётся только надеяться. 20.09.2009 16:14:11, К.
Официальный синдром в карте м.б. и не нужен, но понимать происходящее желательно. В частности, как я понимаю, есть специальные методы для объяснений того самого, как кого называть и как себя вести, не навлекая негодования окружающих на свою голову. 20.09.2009 11:45:32, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Dashulala
Я сама "экстерница" - не очень меня это радовало по жизни.... Может он со сверстниками не общался, потому что ему с ним СКУЧНО? Тоже была такая проблема, но в обычной школе с ребятами на год и на два старше было не намного интереснее, но еще и дистанция из-за возраста прибавилась.... ((

В общем с учетом своего собственного опыта - я отдала бы такого мальчика в очень сильную школу/ гимназию, с дополнительными занятиями и расширенной программой - обратно в 3 класс, по возрасту
это мое имхо...
20.09.2009 09:42:24, Dashulala
Ему точно не скучно, ни со сверстниками , ни со старшими , ему даже с сестрой 4-х летеней очень интересно. Он совсем не "ботаник", обычный в этом смысле ребенок маленький и игры у него детские совсем (песочек сыпать, плотины строить, на велике кататься, чего-то вырезать и т.п.) Он не фанат уроков (любит когда их не задают), просто мозги так работают, что легко ему все как-то понятно и читает много.
Он учился в сильной школе Математика-Петерсон, Английский -Верищагина + учительница давала ему еще во 2 кл, задания из 3-его (индувидуально его вела с учетом потребности чем-то занять на уроке). В этом году перешли в школу с другой программой, у нас так получилось, что мы каждый год в новой школе, по независящим от ребенка причинам, по -этому учились уже по всяким разным учебникам и методикам. На самом деле большой разницы нет, думаю к конци 4-ого все примерно одно и тоже. Да в 3 кл. он все равно был меньше всех на год т.к. пошел в школу с 6-ти, так что к сверстникам по-любому не получится. Сейчас нужны советы именно на тему что делать дальше, имея уже то, что имеем.
20.09.2009 10:02:55, К.
Dashulala
Дело не совсем в этом... Я тоже всегда могла найти общий язык и со старшими и с младшими. Но найти общее занятие на час-другой - это не тоже самое, что водить настоящую дружбу - % общих интересов должен быть больше. Ему, может, с ними и не скучно, а им с ним???? Я-то тянулась к старшим, а они смотрели на меня настороженно "маленькая, да еще и умная... - че за зверь..." Год разницы - это одно, два - уже другое, три - еще заметнее...

Вам тут много пишут уже, что социально-психологическая обособленность ребенка (не будем называть это проблемой - особенность) - может сослужить ему плохую службу в будущем! Поэтому раз с выполнением заданий и получением знаний пока проблем нет - я обратила бы внимание как раз на социализацию и поиск такой среды, где ребенку будет интересно не только своими делами заниматься, но и общаться. И чем раньше он в такую среду попадет - тем лучше сумеет интегрироваться. Это как раз то, чего не догонишь (в отличие от знаний по "профильным" преметам, которые при общем умении учиться получить совсем не сложно )))

Сама вот сейчас думаю перевести дочку в другую школу - у нас другие вопросы, но в целом причина примерно та, которую я Вам описала - поиск более интересной среды обитания )))
20.09.2009 10:30:31, Dashulala
Я думаю, что детям с ним конечно не интересно, по крайней мере в школе и не было интересно в других школах других классов. А как с ним может быть интересно, когда он сам не стремится к общению? Он по сути одиночка. Нет, конечно когда он что-то устраивает, "бомбочки изготавливает например и взрывает их на школьном дворе" был такой опыт. Детям очень интересно и он не против, чтоб с ним играли, но когда все сделанно, общение не продолжается именно из-за того, что он не понимает зачем общаться. Егу зовут побегать, а он остаётся и не реагирует на обращенную к нему речь и уже увлечен чем-то другим. Он не смотрит телевизор, не вкурсе того, чем живут его сверстники. Или например на море он строит, что-то из песка к нему подходят дети, все играют вместе и так несколько дней, потом дети с которыми он играл уезжают и он играет один, при этом ни разу, ни про кого не спросил, не пытается сам с кем-то завязать общение, если подойдет 3-х летний малыш, будет с ним играть так же как с 10-ти летним. Т.е. когда одно дело делает не против, чтоб ему помогали, но дальше этого общение не идет. Одноклассница пригласила его на день рождения он у меня спрашивает надо ему идти или нет ? На вопрос хочешь или нет говорит "мне все равно, как ты скажешь". Т.е. ему не нужна "более интересная среда обитания", ему везде не плохо, в плане общения, но если задания легкие, он их делает и уходит, естественно ставя в затруднительное положение учителей, внося этим поведение дисбаланс в коллектив, по-сути мешая учителю работать. Он совершенно не включается в колективные занятия. В новой школе учителя по хору просят его не водить, то же произошло и в музыкалке. 20.09.2009 10:54:19, К.
Я к сожелению не могу оценить, как Вы предполагаете дальнейшую самореализацию ребенка в социуме, где знания не всегда являются решающим фактором в карьере и рабочих успехах, а умение общаться является одним из успешных факторов. Если бы я предложила своему сыну сдать экзамены за 1 год, он бы сдал. Но я например, предпочитаю поступательное развитие для своего похожего на Вашего сына. Я хочу, чтобы он научился общаться именно в школе, желательно в начальной, а за его знания я не волнуюсь совершенно. У сына интерес к одноклассникам проснулся именно после 8 ми лет (второго класса). И началось. 2 года напониманий коллектива. Сейчас все складывается. Благодаря его знаниям он становится лидером, самооценка его растет. Но я сына заранее отдала в языковую гимназию, тк считала, что лучше сразу тянуться к умным и социально активным детям, чем быть лучшим в обычной школе. Гимназия у нас не далеко, сын стал сомостоятельным (ходит сам в школу и обратно), умеет делать покупки в магазине, поиграть на школьном дворе с незнакомыми мальчиками. Я считаю, что для сына - это самое лучшее, что может дать ему обучение в коллективе начальной школы. Сын сейчас в 5 классе. Знания твердые. Срезовые контрольные сдал на 5. Но повторюсь, для меня знания - это не приоритет. 20.09.2009 09:10:56, Roccy
Есть 2 точки зрения - приоритет знаний и приоритет общения. Вы за первое, я - за второе. Есть области деятельности, где решают именно знания, а остальное вызывает лишь раздражение. Кстати, мои родители, бабушка, да и я сама прекрасно договаривались с людьми, маму в советские времена посылали на переговоры в министерство, хотя были люди, значительно выше её по статусу. При сем внутренней потребности в общении по вашей схеме нет. Как говорила бабушка, её нереализованная мечта жить где-то на ж.д. разъезде, где надо что-то делать для проезжающих поездов, а людей нет совсем. Если человеку внутренне общение НЕ НУЖНО, то никакие "обучения" в школе не сделают из интраветра экстраверта, только в тягость. А умение договариваться, общаться по делу - это абсолютно иное, этому и научить, и научиться дано. Но это РАБОТА, а не отдых. 20.09.2009 11:56:46, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я возможно неправильно немного сформулировала. Для меня главное - научить общаться. Знания такими детьми приобретаются очень разумно и самостоятельно. Но у сын автора, мне кажется, с трудом сможет учиться в "продвинутой" школе. Обычно такие школы очень авторитарны. Я на обучение ребенка правилам поведения в школе угробила больше времени, чем на домашние задания. Я считаю это правильным, тк зрелость ребенка определяется в моем понимании не знаниями, у умениями общаться в социуме. Не вставать на уроке (как например, странно будет смотреться сотрудник, который встанет и уйдет с совещания, тк "ему скучно").
У меня есть перед глазами пример мужа, который от природы обладая хорошими умственными способностями, пошел в новую школу на 1 (всего лишь) год раньше и перепрыгнул 1 класс, тк была мама- учительница и это ему неплохо удалось. Не буду описывать подробности, но мой муж, сейчас уже состоявшияся человек категорически против такого эксперимента со своими детьми, также свекровь признает ошибочность того своего решения с переводом на 2 года разницы от ровесников. Очень ярко начались противоречия у мужа в средней школе. Пока в началке это не сильно заметно.
20.09.2009 23:00:49, Roccy
1. Я полностью согласна, что не надо некоторых детей отправлять в "авторитарные" школы. Я, в частности, жалею, но бывшего не воротишь и дело не столько в возрасте или неумении общаться, сколько в весьма специфичных взглядах учителей (когда отправляла школа была другой, менялась на глазах...). Сверстники там - далеко не главное, они как раз хорошие дети и единомышленники для похожих на себя.
2. У меня есть знакомый, ровесник по МГУ, закончивший мехмат и преподающий в школе и в институте. Он как раз считает, что ученики могут ходить по классу, лишь бы задачи решали. И в Л2Ш на математике ученики периодически ходили по классу, подходили показать учителю свое решение... У меня на работе запросто можно встать и ТИХО уйти с семинара. Но тут, главное, правильно себя оценивать и выбирать соответствующую работу. Можно - с дресскодом, прописанными до пунктиков правилами субординации (не важно фирма это или военная служба). А можно быть "свободным художником". Например, программисты часто и работают удаленно, и/или имеют часы общения по деловым вопросам не с 9 утра до 18, а когда проснулись, например, от 23-х. Мне так в редакции однажды говорили, что верстающий рисунки просил звонить около полуночи, у него аккурат приемные часы.
3. Я не считаю, что ОБЯЗАТЕЛЬНО в 6, 7, 8, 9 лет учить школьному общению, если оное проблемно. ИМХО, вырастет - поймет, что человеку нужно из этой части общежития. Если честно, то совершенно не понимаю, что значит "обучение ребенка правилам поведения в школе". Если все путем и деть здоров, то ФОРМАЛЬНЫЕ правила объясняются достаточно быстро. Если не очень здоров, то чем позже начинается ХОЖДЕНИЕ в школу (не учеба, а именно ежедневное посещение), тем лучше, поскольку среди учителей хватает людей неадекватных, а ученики - люди бесправные. В этом смысле - чем позже пойдет, тем меньше травмирует свою самость. Тут у меня мнение в оппозиции к вашему, дело не в формулировках. Но каждый человек выбирает сам желаемое и хорошо, когда дано выбирать каждому свое.
4. Общение со сверстниками (и "прыжки через классы) - это особая ипостась. Есть дети, предпочитающие дружить с ровесниками, есть дружащие со старшими, есть хорошо общающиеся с младшими. Тут еще очень важны интересы, рост, внешность, большое расслоение идет, когда одним нужны мальчики- девочки, а другим хобби или отдельные предметы. Например, "во дворе" сын чаще участвовал в затеях детей старше себя (полезть на крышу, устроить костер с чем-то разрывающимся...), а пошел в физ-мат школу, всю эту дурь как рукой сняло: появились единомышленники по программированию, решению олимпиадных задач, математическим соревнованиям... И в этой школе уже плюс минус год (или даже 2, если приятель мозговитый) значение потеряли. Я в школьные годы предпочитала либо общение с детьми младше себя, либо с фанатами своих увлечений безотносительно возраста (например, во Дворце пионеров). Поэтому в целом "прыгать" через класс или нет - вопрос очень сложный, зависит от большого числа конкретных обстоятельств. По нынешним временам иметь "год в запасе" на поступление - дорогого стоит и снимает уйму стрессов. В гуманитарных школах, видимо, важна зрелость мыслей и в них ребенок младше большинства в классе будет смотреться бледно на всяческих дискуссиях "за жиСТь". Там, где рано созревают и уже в 5-6-м начинаются игрища в ухаживания - тоже. Если еще девочка (учитывая, что девочки часто взрослеют раньше мальчиков-ровесников), то нейтральнее, чем мальчик, когда многие девочки засматриваются на старшеклассников. А вот в физ.-мат. классах возраст менее критичен, если ума на предметы хватает. В классе сына "девочки" были парням "до лампочки" и в 11-м, нет, если готовы стоять на воротах при игре в футбол, то милости просим... А команды на интеллектуальные состязания часто были из разных параллелей, разновозрастные. Причем отношения в 9-11 более ровные, чем в 7-м, какие-то тормоза появлялись.
21.09.2009 03:01:18, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я подробно прочитала Ваше мнение, я согласна, что есть профессии, не требующие повышенной социализации. Но... кстати, недавно у нас был спор с мужем, например, он считает, что любой профессионал своего дела (программист, сантехник или кто-угодно) будет зарабатывать больше, если научится хорошо взаимодействовать с клиентами. На рынке предоставления услуг все-таки выигрывает тот, кто предлагает нужный предмет, в нужное время, в нужном месте, с максимально удобными условиями для клиентов. Конечно, если программист (или сантехник) гениален, то им простят и звонки в рабочее время по ночам, и обращение на "ты" к клиенту, и много того, что называется в обычной жизни "чудачеством". К сожалению, гениальность ребенка в начальной школе у автора еще не подтверждена участием в олимпиадах и прочих мероприятиях. Поэтому к обычному профессионалу требования будут строже всегда. 21.09.2009 08:53:29, Roccy
Давно говорят, что "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Это вечный упрек экстравертов интравертам, в том, что они интраверты. Я считаю, что "комбайновые" способности - и хороший спортсмен, и музыкант, и рисует, и стихи пишет, и в точных наукх талантлив, и со всеми договориться может - скорее большое исключение, нежели правило. Поэтому ЛУЧШЕ выбирать свое, чем пытаться понравиться всем. ИМХО, ХОРОШИЙ программист будет работать в фирме с не менее хорошей зарплатой, где он вообще не увидит клиентов. А программист, который "мыкается" по рынку, как сантехник, скорее не программист, а как говорят в этой среде, "эникейщик". Это тоже нужные и востребованные люди, но ДРУГОГО профиля. А дальше есть много градаций между ними и программистами. 22.09.2009 08:25:00, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я наверное не очень хорошо объяснила, но у него нет проблем общаться, он общается нормально т.е. просто нет в этом внутренней потребности. Когда на тестировании, в новой школе у него спросили "есть ли у тебе друзья", он сказал "нет", хотя это не совсем так он посещает много чего, ездиет в спорт. лагеря и вполне нормально может общаться со всеми, просто быстро утомляется от людей. Когда спросили хочешь ли ты иметь друзей сдесь, сказал "наверное нет" и спросил "зачем они". К учителям обращается на "Ты" -по той причине, что не понимает, что они взрослые, для него такие же (он по виду возраст не определяет, не считая совсем малышей) и еще много таких особенностей которые трудно понять, я просто уже привыкла к этому, те кто впервые сталкиваются привыкают постепенно. Не смотря на это к нему обычно везде хорошо относятся, очень видно что просто он такой немного странный. У него нет желания быть лучшим, что такое быть лидером он вообще не понимает, самооценка у него адекватная т.е. он правильно себя оценивает она не растет от его успехов т.к. он не способен себя сравнивать с другими, даже сейчас, учась в 4 кл он, как мне кажется, не воспринимает это как что-то, что б влияло на его самооценку, скажем так на него эти изменения ни как не влияют, возможно он все это не замечает, он как-то отрешенно от всего такого происходящего, по -началу даже забывал какой класс ему писать в тетрадках, писал 3 по -привычке. Я конечно, тоже хочу, чтоб он был без этих особенностей и тоже отдала его в школу только ради социализации, но за 2 года, в этом смысле ни чего не изменилось :( по этому уже думаю, что и не изменится. Кроме того когда он все делает быстрее класса, когда нет ни чего нового (как было в 3) он перестаёт видеть смысл ходить в школу, он просто выходит гулять например посреди урока, а т.к. от людей он устаёт я тоже перестаю видеть смысл его водить в школу. Он ведет себя очень независимо и с этим ни кто ни чего сделать не может. Воспитывать бесполезно он просто не понимает про что речь. В старой школе наша замечательная учитеьница по собственной инициативе разрабатывала ему отдельную программу, давала другие задания и таким образом решала эту проблему. Требовать это от учителей в новой школе было бы не правильно. Это была одна из причин почему ему предложили перейти в 4. Там темп работы по-быстрее, делают больше, есть неизвестные ему темы, задания, вообщем там по программе то что нужно ни чего специального и это, как мне кажется лучше т.к. он все же с коллективом, а не индувидувльно, находясь в классе. Самостоятельный он у меня давно. Мне все же интересна есть ли разница значительная в программах между 1543 и другими школами в 5 кл. Я не знаю стоит ли ему в этом году сдавать экзамены. 20.09.2009 09:49:44, К.
А*лён*А
Пока не заметила никаких особенных сложностей связанных с переходом в гимназию. Может если ребенок самомотивирован это и неплохо для гимназиста. Дочь в классе едва ли не самая старшая в полные 11, в основном все детки 10-летки. Но мы по субботам не учимся, а из дополнительных предметов риторика, второй язык и естествознание (химия/физика/биолог­ия), плюс общественная нагрузка в виде ученического совета, кружки дочь тоже школьные выбрала (слава Богу выбор приличный вполне, да и уровень устраивает). А так в классе большинство деток с музыкальной, спортивной или с тем и другим, дополнительным языком и вообще большим списком внешкольных занятий. 20.09.2009 03:28:45, А*лён*А
В том-то и дело, что ребенок обычный, т.е. повышенной мотивации к учебе нет, что самому интересно, то и делает, много читает. Скажем так, я не думаю что повышенные нагрузки это то что ему сейчас нужны, но меня волнует другое, а будут ли в обычной школе в предметы давать на достаточном, для поступления уровне, предположем, если класс в котором он учится в обычной школе будет довольно слабым, учитель все равно даст все что нужно или будет тормозить? Сама я не понимаю чем именно отличаются классы с 5 по 7 в гимназиях от обычных школ, я имею ввиду именно основные предметы русский, матем т.е. дополнительных, понятно что там больше, но при поступлениив 8-е профильные, спрашивают основные, по этому и интересуют именно они. 20.09.2009 09:03:29, К.
Насколько мне известно, в обычной школе учитеь ориентируется на темп класса. Некоторые даже ждут, пока сообразят все отстающие, и не двигаются дальше. В нашей старой школе так было. В результате, по алгебере они прошли тоько получебника за год, и нам пришлось поступать в новую школу с потерей года.

Поэтому, не думаю, что в обычной школе дадут знания сильнее и прочнее, чем в 1543. Хотя, может, это я так думаю, а на деле, обычная школа обычной школе - рознь? Пусть поправят другие, если я не права.
20.09.2009 10:32:01, Natem
Спасибо. Я только не пойму, а информации в учебниках, выдаваемых в обычной школе достаточно? Если ребенок сам будет проходить учебник (который выдадут), не зависимо от класса, или этого тоже будет не достаточно. Т.е. если б не смотря на темп класса ребенок прошел бы весь учебник в обычной школе, он бы мог учится без потере года поступать и пр? 20.09.2009 11:19:44, К.
достаточно. не скажу за все лицеи - спрашивала у педагогов био-хим класса в лицее воробьевы горы. они сказали для поступления в 8 класс их лицея на экзамене проверяют знание обычной программы математики за 7 классов по виленкину и за 7 классов по русскому (уже не помню по какоум учебнику)+ собеседование по биологии. 20.09.2009 15:00:46, ALora
Спасибо. 20.09.2009 15:46:09, К.
Информации в учебнике - за глаза. Мой сын учился с 1-го класса по 6-й в экстеринате (я с ним занималась как раз по учебникам), после чего он поступил в Лицей "Вторая школа", закончил его и сейчас на учится физфаке. Я считаю, что Л2Ш - моя огромная ошибка, именно в части уродования характера человека. 20.09.2009 12:00:45, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Спасибо большое, это очень ценная информация для меня. Все больше склоняюсь оставить пока все как есть, особенно если новый класс его примет (очень на это надеюсь) 20.09.2009 14:14:01, К.
если он даже от сверстников отстает по "социально-психическому развитию", то каково ему будет в 9 лет среди 10-11-летних (причем скорее всего 11-летних будет большинство в 5 классе)?

он действительно очень маленький. пусть учится где учится и занимается где хочет. если он такой умненький как вы описываете, он не упустит своего и в старших классах. после 7-го можно перевести в гимназию с профильными классами или лицей.
20.09.2009 01:58:40, ALora
Он сейчас учится в самой обычной школе, и уже находится в среде сверстников т.е он 2001, в классе все 1999 г. Эта школа для него новая (в начале этого года перешел). Сверстники его совершенно не напрягают, т.е. ему нормально, естественно он ни с кем не общается, но он и с ровестниками не общался. А на счет умненький, мне трудно сказать, я не думаю, что это так, просто он выполняет все задания и ему их выполнять не сложно, сложнее сесть за их выполнения, вообщем как большинство мальчишек :). Просто сами задания легко делаются (не более того) + ждет когда начнутся интересные предметы (физика, химия), но он пока не знает что это по- этому может не так себе представлять все :). Фанатизма и желания сделать больше не наблюдается. Ему нравится своими делами заниматься (самолетики из бумаги запускать, гулять, играть, читать), а не уроками. По этому и думаю, а достаточно-ли будут задавать в 5-6-7 кл. для поступления. Социально отствание, мне кажется ни куда не денится, я вообщем надеялась на то, что пройдет и по этому тормозила, как могла его экстернат, но пока не проходит. В том году, мы сильно держались за учителя (в старой школе), а в этом, по стечению обстоятельств не зависящих от ребенка, пришлось перейти в другую (школу не выбирали и когда переходили ни чего про нее не знали) и по этому смысла уже не было оставлять его в 3 кл. 20.09.2009 08:51:06, К.
Вам лучше сходить в школу на собрание для поступающих и оценить школу и задать вопросы самой. 20.09.2009 14:21:30, vesnam
Спасибо, обязательно схожу, но хочется, до собрания понять , а нужно ли это все моему ребенку. 20.09.2009 15:49:18, К.
Лучше сходить и пребывать в полной информированности, пусть это и "абсолютное не то", чем не пойти и жалеть. 21.09.2009 03:03:21, Конек-горбунок (ex Lyuba)
именно. присмотритесь там не только к программе, но и к общей атмосфере. по вашим описаниям у меня сложилоьс впечатление что сейчас ребенку более-менее комфортно. социально-коммуникативные навыки он может наверстать попозже. а сейчас его бросать только лишь ради более сильной учебы , тем более что он и так легко берет материал, я бы сильно задумалась. может быть если уж понадобится позже, нанять репетиторов. кроме того есть ведь те же вечерние школы и во дворце на воробьевых и на шаболовке. с 6 класса. было бы только кому возить. 20.09.2009 17:56:46, ALora
Даже не сразу поняла, что речь о бывшей 43 школе. Я там тоже училась... И детей своих туда ни за что не отдала бы! И ни кто из моих одноклассников не отвел туда своего ребенка (тока недавно встречались и обсуждали этот странный парадокс). Большой объем материала еще не означает хороших знаний и тем более комфортного состояния ребенка. 21.09.2009 20:32:40, irina77

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!