Раздел: Адаптация в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Острота зрения.

Здесь много мам близоруких детей. Не могли бы вы мне написать два параметра: сколько у вашего ребенка диоптрий и какая при этом острота зрения? Моему написали диоптрии совсем маленькие: -0,5 и -0,75, но острота зрения без очков 0,3 и 0,2. Я переспрашивала даже, может, это не острота, а как раз величина падения этой остроты, а острота будет 0,7 0 0,8? Нет, говорят, острота 0,2 и 0,3, просто она диоптриями так вот хорошо корректируется, до 1. Удивляюсь я, он же на стенки должен с такой остротой натыкаться!
18.09.2009 10:27:48,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старший острота 0,2 диоптриии -0,75/-1. Второй острота зрения 0,3диоптрии -2 18.09.2009 15:56:36, Кетчуп
ага, спасибо. У моего 0,75/0,5, острота 0,3/0,4. Я все врачу доказывала, что при таких маленьких диоптриях острота должна быть выше. Врач не поверил :)). 18.09.2009 19:05:32, Lariska из дома
"Если острота зрения равна единице, то человек может прочитать десятую строчку в таблице Головина-Сивцева (ШБ МНК) с пяти метров. Если его острота зрения равна 0,5, то он прочтет только пятую строку, если 0,1 - то первую строку, 0,3 - третью и т.д." - нашла Яндексом, сама удивилась. Всю жизнь ношу очки, а про это не знала))
Я в этой таблице без очков не вижу ни одной строчки, у меня -7-8, острота в рецепте написано 0,02. В очках как раз строчки три вижу, на стенки не натыкаюсь))
18.09.2009 11:14:19, Сбыча Мечт (ex vf)
Я одним глазом в 5-м классе только 1-2 строчки видела, чторая уже размывалась, но это 0,25 диоптрий корректировалось. А вторым всю таблицу видела. Очки носить, как уже писала, не смогла. Стала старше - просто всю таблицу одним глазом за оба читала, чтобы не связываться. 19.09.2009 01:56:30, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ой, спасибо Вам огромное! Точно, он третью строчку без очков и видит. Я вот читаю, что "острота зрения одного глаза 0,4 при остроте другого глаза от 0,3 до 0,1" это категория "В", т.е. у него мед. отсрочка от армии уже как бы есть, а по диоптриям категория "В" начинается с 6 диоптрий. И от мужа слышала, что ему сказали "О, 6 диоптрий - не годен, а было бы 5,5 и все, забрали бы в армию". Вот и пойми тут! 18.09.2009 11:22:32, Lariska
Анекдот вспомнила:
"Ах, у вас плохое зрение? Ну ничего, будете в первом окопе сидеть!"
18.09.2009 16:28:59, Natem
У-жас! :)) 18.09.2009 19:06:11, Lariska из дома
Я про категории и армию не копенгаген) но по диоптриям различаются степени близорукости: слабая, средняя, высокая.
-6 - это граница, с которой начинается высокая степень, с высокой степенью начинаются всякие ограничения по здоровью, занятиям спортом и т.п. Видимо здесь же и "не годен" начинается. А вот как это с остротой и строчками связано - не помню. Мне кажется, я при -6 видела либо одну строку, либо ни одной уже.
У дочки -5,5, вечером спрошу чего она там видит сейчас, в этой таблице.
18.09.2009 11:34:03, Сбыча Мечт (ex vf)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!